Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 13.11.04, 20:10   #41
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Локи, мне тоже нравится "Человек находит друга".
Кунинская "Кыся" мне так и не попалась, но "Кысь" Толстой мне очень нравится. Хотя от героев этой книги я бы держалась подальше. :-)

Illet, в моем случае, паталогоанатом - это не профессия, а скорее состояние души. (хорошо разбираться в людях и никогда не резать по-живому :-)
Одиссей - прекрасный герой. Вот к кому мне хотелось бы присоединиться в его путешествиях. Или к капитану Бладу. У меня есть абордажная сабля, хочу в пираты! :-)

Last edited by Gamaun; 04.01.05 at 02:18.
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.11.04, 21:02   #42
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
А знаете в какую книжку мне хотелось попасть с 3-х летнего возраста? И до сих пор хочется? В Греческие мифы и легенды! Желательно Куновские. Ни у кого другого не получилось пересказать их с такой любовью и красотой и героизмом. Тахо-Годи тоже хороша, но слишом как-то женственна, что-ли. А Кун на меня подействовал так, что я помнится даже собственные обряды разработала с жертвоприношениями и священными танцами. Еще мы с подругами сочинили древнегреческую историю в комиксах, в которой рефреном было "А вдали плескалось голубое Эгейское Море". Эх, где мои молодые года!
Как хочется с кем нибудь чего-нибудь несерьезного посочинять!

С уважением,

Либерис.
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.11.04, 21:38   #43
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
Цитата:
Gamaun пишет:
Здравствуйте,Illet! Как я рада встретить единомышленников. :-)
Вы будете смеяться, но благодаря Хэрриоту я чуть не стала ветеринаром. :-)
Я хотела бы встретиться не только с ним, но и с великолепными Зигфридом и Тристаном Фарнон. Их характеры описаны им так живо и выразительно, что кажется ты на самом деле знаешь этих людей.
И животных. :-)
Ага! Так и вспоминается история с привидением, после которой Зигфрид говорит Тристану:
"Всему причиной твои омерзительные сигареты!"
А еще я тоже люблю Даррелла (и "Похитители ослов" -- шедевр! и "Золотые крыланы..." -- тоже, правда, насчет плода джак он слегка преувеличил :-)) )
А что касается героев... была, скажем, такая фантазия -- живая встреча с Галадриелью.
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.11.04, 22:55   #44
Illet
youngling
 
Аватарка Illet
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 108
Illet is an unknown quantity at this point
Да, Кун - это действительно здорово. До сих пор временами перечитываю. Наверное, именно из-за этой книги увлеклась мифологией. И тащусь от греческой архаики - улыбающиеся куросы юной Эллады (сравните в буддами и статуями фараонов - та же отрешенная торжественность, божественная торжественность), Крит, Микены... Троя моя, Троя:)Эхххх...
Illet оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.11.04, 22:56   #45
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Здравствуйте, Holger!
А помните сцену, в которой Хэрриот возвращается под утро с тяжелого отела и останавливается в придорожном трактире, чтобы перекусить, забыв о том, что все еще одет в пижаму. Полосатую.
И местные остряки начинают с восторгом комментировать его внешний вид, сначала предположив, что он - не иначе как чечеточник из варьете (Люди-то они разные бывают!), а затем вспомнив, что арестантов в этих краях также одевают в полосатые костюмы...
В этот момент он, давясь бульоном, лезет в карман, чтобы скорее расплатиться и обнаруживает отсутствие кармана...
Официантка по имени Дора с каменным лицом убирает его бутерброд,
и когда он пулей вылетает оттуда, вслед ему раздается счастливое:
- Люди-то они разные бывают, Эрнэст...

И еще: "Когда на меня упали ворота, я наконец по-настоящему понял, что я дома..."

Или (ура, я нашла его на интернете!):

Нет, авторы учебников ничего об этом не писали", - подумал я, когда
очередной порыв ветра швырнул в зияющий дверной проем вихрь снежных хлопьев и они облепили мою голую спину. Я лежал ничком на булыжном полу в навозной жиже, моя рука по плечо уходила в недра тужащейся коровы, а ступни скольэили по камням в поисках опоры. Я был обнажен по пояс, а талый снег мешался на моей коже с грязью и засохшей кровью. Фермер держал надо мной коптящую керосиновую лампу, и за пределами этого дрожащего кружка света я ничего не видел.

Нет, в учебниках ни слова не говорилось о том, как на ощупь отыскивать в темноте нужные веревки и инструменты, как обеспечивать асептику с помощью полуведра еле теплой воды. И о камнях, впивающихся в грудь, - о них тоже не упоминалось. И о том, как мало-помалу немеют руки, как отказывает мышца за мышцей и перестают слушаться пальцы, сжатые в тесном пространстве.
И нигде ни слова о нарастающей усталости, о щемящем ощущении безнадежности, о зарождающейся панике.

Я вспомнил картинку в учебнике ветеринарного акушерства. Корова невозмутимо стоит на сияющем белизной полу, а элегантный ветеринар в незапятнанном специальном комбинезоне вводит руку разве что по запястье. Он безмятежно улыбается, фермер его работники безмятежно улыбаются, даже корова безмятежно улыбается. Ни навоза, ни крови, ни пота - только чистота и улыбки... :-))
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.11.04, 02:37   #46
Moire of Rebma
youngling
 
Аватарка Moire of Rebma
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Rebma
Сообщений: 26
Moire of Rebma is an unknown quantity at this point
Я бы тоже хотела говорить с животными! Особенно с И-йо-го-го-и-га-га-га-а из книги "Конь и его мальчик" Льюса. По-английски его имя Breehy-hinny-brinny-hoohy-hah, но по-русски, по-моему, смешнее. Я очень люблю лошадей.
Moire of Rebma оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.11.04, 03:46   #47
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Holger, насчет плода джак я с Вами солидарна! :-) Он не пахнет!
Хотя знакомые южноафриканцы сказали, что у них есть несколько сортов этого фрукта, может быть в этом все дело?
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.11.04, 19:15   #48
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Сейчас я бы с большим удовольствием побеседовал с Симагиным. Или с его оппонентом - "лучшим собеседником всех времен и народов". Как говорил Кьеркегор "Или - или".
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.11.04, 20:34   #49
Дрель
youngling
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Пермь
Сообщений: 176
Дрель is an unknown quantity at this point
Хэрриот, Хэрриот, Хэрриот... Он ведь ещё и прекрасно переведен! Кстати, я когда-то видела 1-2 рассказа, которых нет в этом издании 2004 г., Захарова.
Дрель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.11.04, 19:31   #50
Nari
youngling
 
Аватарка Nari
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Гилринг
Сообщений: 22
Nari is an unknown quantity at this point
Позвольте тоже вклиниться? Интересная больно тема...
Вот, с Печориным и я бы не прочь побеседовать. С Болконским - нет, не стал бы. Помните, как Холдэн Колфилд? " увлекают меня такие книжки, что их как дочитаешь до конца, так сразу подумаешь: хорошо, если бы этот писатель стал твоим лучшим другом и чтоб с ним можно было поговорить по телефону, когда захочется". Вот когда я впервые прочел "ловца во ржи", полностью согласился. )) С героем или автором - я непротив поговорить. И по телефону тоже.)) Думается, Колфилду позвонить не прочь многие, как думаете?_)) Очень интересный человек. И я даже удивился, что мы с ним еще в одном вопросе сходимся - ему в "Ромео и Джульетте" было больше всего жаль Меркуцио. Вот и мне тоже, представьте себе. Кстати, с Меркуцио я б не отказался в шахматы поиграть. )) Еще б я позвонил, если честно, просто так, Арагорну. "Здорово", сказал бы я. Ну и он бы он ответил что-нибудь в таком духе.__)) И мы б поговорили, о погоде, да еще о чем нибудь. Потом бы он пригласил меня к себе в гости (кто бы отказался? ;-)
Здесь вспоминали Остапа Бендера. Точно-точно)) Вот с кем бы, правда, в шахматы не стал, но...;-)
Кену Кизи бы позвонил, конечно. Спросил бы: "Слушай, познакомь меня с МакМерфи?" И познакомил бы, наверное. Вот еще с Мегрэ я бы не отказался встретится. Еще под завязку, и совсем набравшись наглости, - это бы был Роланд Стрелок. "найдешь ли ты свою Башню, Стрелок?" - спросил бы я, ибо этот вопрос меня весьма интересует. )) Конечно, не отказался бы пообедать (позавтракать, поужинать) в доме Ниро Вульфа. И на закуску, не смейтесь, это был бы Робинзон Крузо. Если кто читал "Лунный камень", знает, что эта книга стала главному (ну, не главному, но рассказчику ;-) настольной книгой, дающей всяческие советы. Я тоже часто ее перечитываю. Проблема в полках - она лежит снизу;-) Но никто из нас совсем от этого не страдает. ;-)
Nari оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.12.04, 10:15   #51
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
О-о, я вспомнила, с кем мне хотелось бы поговорить. С Шико. :)
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.12.04, 21:15   #52
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Терн, а о чем (если конечно не секрет)?

Я например, считаю шутов самыми мудрыми и несносными собеседниками. Естественный отбор...:) Их статус дает им много прав, но в случае перехода дозволенного...:((
Одним словом, глупые шуты не выживают.
Литературные герои - шуты! Шико, Друдл или правильнее Дзютте? :) (Кабирский цикл - Олди), шут из Айвенго. Шуты многогранны.
Они интересны.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.12.04, 16:45   #53
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Поговорить интересно с любым персонажем; пожить немного рядом...
Я; когда молодая была; часто для себя продолжение понравившейся книжки придумывала - вот появляюсь я там; и что же дальше - вопрос; конечно; интересный.
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.12.04, 16:07   #54
Лейн
old timer
 
Аватарка Лейн
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 223
Лейн is an unknown quantity at this point
Что до меня, то я бы в произведения Пратчетта зашла. Поболтала бы с Ринсвиндом, с ведьмами, с Чудакулли и прочими. Ну, конечно, повеселились бы от души. К мушкетерам бы заглянула - только из "Трех мушкетеров", а не из "сиквелов". В "Пасынках восьмой заповеди" Олдей поговорила бы с Мартой и Одноухим. А еще непременно заглянула бы в произведения Крапивина и всем там задала бы один вопрос: "Как?" Как в нашем мире, таком реальном, таком оторванном от сказки, можно всегда оставаться детьми и верить в эту сказку?
Лейн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.12.04, 23:02   #55
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Gamaun! У нас кажется пополнение - Лейн! Ей тоже нравится Пратчетт. Надо будет втроем на Плоский Мир наведатся...
P.S. Лейн, не забудь про матушку Ветровоск! :))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.04, 11:20   #56
Лейн
old timer
 
Аватарка Лейн
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 223
Лейн is an unknown quantity at this point
К матушке Ветровоск заглянем в обязательном порядке. А еще надо будет к лорду Витинари заглянуть - больно уж занятный гражданин. С ним и поговорить можно о многом. А, может, и пригласить его в гости - пусть поделится опытом обустройства быта города.
Лейн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.12.04, 23:56   #57
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Лейн, добро пожаловать в Клуб любителей Терри Пратчета!
C вопросами к героям Плоского мира лучше обращаться в тему, которую открыли Gamaun и я. Она расположена: Ривенделл\Каминный Зал\Творчество Терри Пратчетта - для любителей "Плоского мира"
Ждем. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.04, 22:23   #58
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Мдя, побеседовать за чашечкой чая с любимым(и) книжным(и) героями - мечта детства и юности.Но их так много чтоя даже не стану перечислять - большая часть из русской классики и произведений Толкиена. А еще я бы хотела поболтать со своей кошкой!
Гамаюн!! Я тебе письмо послала! В ящ! который в лориене! Потерян!
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.12.04, 03:11   #59
Unicorn
old timer
 
Аватарка Unicorn
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: иногда Неверленд, чаще - дорога
Сообщений: 769
Unicorn is an unknown quantity at this point
Гамаюн! Спасибо за тему!

Скажу и я - лучше поздно, чем никогда.
Если не думая, сразу, так я поговорил бы с Голлумом - много у меня к нему вопросов.
А ещё поговорил бы с Ричардом Львиное Сердце, только не из книг сэра Вальтера Скотта, пока я не прочёл ни одной достойной книги про него (художественной, исследования исторические конечно есть, но это не то)
А разговаривать можно только с книжным героем?
А то я ещё с Аристотелем бы поговорил. О катарсисе. Жаль что его Поэтика во многом утеряна, так что не всё до нас дошло, что он хотел по этому поводу сказать.
С Болконским бы поговорил, с восьмого класса хочу этого. Спросить почему он ушел от нормальной земной любви? С Печориным тоже.
С Анной Карениной обязательно поговорил бы!
С Воландом, хотелось бы узнать какого это потерять Рай.
С Лоэнгрином Рыцарем лебедя поговорил бы о предательстве, когда предаёт любимая...что делать?
С тёмным эльфом Дзиртом из книг Роберта Сальваторе. А ещё больше с наставником и отцом Дзирта - Закнафейном.
И что самое ужасное - так это с Иисусом Христом (тоже не знаю из какой книги, но с человеком Иисусом, плотником из Назарета, а не сыном Бога)
А вообще - прав Локи, далеко за сотню переваливает:-), так что пока остановлюсь.
Unicorn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.01.05, 00:56   #60
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Хорошо было бы попить пива с Бравым Солдатом Швейком:)
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 01:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.