Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 04.01.05, 01:36   #61
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
А я бы сейчас посидел за столом с Рыжим Рэдриком Шухартом. Просто бы посидел. Поговорил бы ни о чем, о погоде - например. Только с Шухартом не с молодым и не с пожилым. Я не стал бы спрашивать его о Зоне, просто попытался бы его понять - какой он "НА САМОМ ДЕЛЕ".
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.01.05, 13:54   #62
Лейн
old timer
 
Аватарка Лейн
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 223
Лейн is an unknown quantity at this point
А у меня накопился целый список вопросов к булгаковскому Воланду. С тех пор как я начала писать диплом о справедливости в романах Булгакова, темы для беседы именно с этим образом сатаны так и поперли. Диплом защищен, а вопросики-то остались... Как поется Андрей Макаревич: "Я бы был ужасно рад слышать ваше мнение..."
Лейн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.01.05, 22:47   #63
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Сейчас я бы с большим удовольствием побеседовал с Максим Максимычем Исаевым (Штирлицем) из книги Юлиана Семенова. И с Игнасио Лайолой. :)
Иезуиты всегда были достойными собеседниками.

P.S. Лейн, а какие это вопросы? Можно их сюда выложить? Очень интересно.

Уважаемые друзья, а вы заметили, что мы предпочитаем общаться с нашими героями за чашкой чая, за бокалом с вином или кружкой пива? :)
Видимо совмещается у нас голод духовный и иной голод. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.01.05, 11:04   #64
Лейн
old timer
 
Аватарка Лейн
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 223
Лейн is an unknown quantity at this point
Локи, вопросов и в самом деле очень много, часть из них "отталкивается" друг от друга.
Действительно ли сатана, если исходить из повествования Булгакова, является «левой рукой» Бога, необходимым «карающим мечом»? И легко ли быть палачом, не самостоятельно, но по воле других вершащего правосудие? Почему сила тьмы «заведует» покоем? Может быть, потому, что булгаковского ада нет вообще - люди сами творят свою преисподнюю из собственных страхов и слабостей? Кто еще, кроме Мастера и Маргариты, заслужил покой? Насколько этот покой множественен, отделен от миров дольнего и горнего? Может быть, таких «покоев» огромное количество, и именно в них отдыхают творцы и гении? И куда попал прощенный Иешуа и отпущенный Мастером Понтий Пилат?
Это лишь малая толика, поскольку от ответа на каждый из этих вопросов зависело бы дальнейшее "интервью".
Лейн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.01.05, 11:27   #65
The Unforgiven
"Косит красных пулемет"
 
Аватарка The Unforgiven
 
На форуме с: 07.2004
Сообщений: 302
The Unforgiven is an unknown quantity at this point
Спросить бы Сенора Холодного Затылка - ты выполнил просьбу Хозяина Башни? (Персонаж А. Дашкова)
The Unforgiven оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.09.05, 18:11   #66
Eleniel
 
Аватарка Eleniel
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: Иваново
Сообщений: 7
Eleniel is an unknown quantity at this point
Я бы поговорила С Гэндальфом: один его взгляд наделяет мудростью. Конечно же и с фродо где нибудь в таверне за кружечкой пива.
А ещё я хотела бы побывать в гостях у Арагорна и Арвен, познакомиться с их сыном. А потом я отправилась бы прямиком в Эдорас, к Эовин, где она бы научила меня управляться с мечом. Ну и после всего я бы прибыла в Хоббитанию, где осталась бы жить вечно.
Eleniel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.09.05, 00:23   #67
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
Eleniel пишет:
А потом я отправилась бы прямиком в Эдорас, к Эовин, где она бы научила меня управляться с мечом.
Ну, вообще-то, Эовин, выйдя замуж за Фарамира, стала с ним жить-поживать в Эмин Арнэн, крепости на левом берегу Андуина. И мечом боле не махала, а была целительницей.
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.09.05, 12:32   #68
Арастель
youngling
 
Аватарка Арастель
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 164
Арастель is an unknown quantity at this point
Пожалуй единственный персонаж, с которым мне бы хотелось поговорить - это Гамлет). Банально, но по профессии).
А если серьезнее, то вопросы я бы пожалуй задавать бы никому не стала. Гораздо интереснее строить предположения, чем знать наверняка.
Другое дело - посидеть за чашечкой чая или за бокалом коньяка;)
Арастель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.09.05, 18:00   #69
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Интересно, может стоило бы переименовать тему в "Литературный собутыльник"? :))
Знаете, такое впечатление, что мы ищем в большей степени понимания, чем стремимся получить ответы на какие-либо вопросы.
Может быть потому, что и в самом деле, лучше не знать наверняка?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.09.05, 05:08   #70
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
У меня острое впечатление, что от ответов легче не станет... В смысле - от тебя только потребуеися больше усилий для роста, больше ответственности за свою жизнь...Имхо - так.
У "Атрабет" есть дивное свойство вытягивать меня из депрессии... Но весь смысл получаемого ответа сводится к Stand up and fight!
А вот виртуальный разговор в Ф.Ф., несмотря на мое богатое воображение, наглючить не получается... Одни пейзажи почему-то...
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.09.05, 16:49   #71
sco2000
old timer
 
Аватарка sco2000
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 517
sco2000 is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Когда-то я прочитал о короле Артуре и его рыцарях Круглого стола.
И тогда подумал, а кого я бы усадил за свой круглый стол? Каких литературных героев и герев фильмов я хотел бы увидеть? Чему бы я хотел у них научиться?
Взял перо и стал писать....Я вписал в этот список: Джона Сильвера и Ходжу Нассредина, Барона Мюнхгаузена с Ланселотом и Драконом (из фильмов по сценарию Г.Горина. Кстати, как считать три головы Дракона - за одного героя или за трех?:)), Белую Ведьму и Эдмунда, Остапа Бендера, Кощея Бессмертного, Дарта Вейдера и Люка Скайуокера, Джеда Перепелятника и Огиона Молчальника, Корума Джайлина Ирси - Принца в Алой мантии и Штирлица, Одиссея и Чена Анкора, Скива и Ааза, Корвина и Мондора, Каллесина и Орм Эмбара, Привалова, Дональда Купера, Андрея Воронина, Изю Кацмана, змееныша Цая, Тиля Улленшпигеля, Шико,Ведьмака, изобретателя Геллегера, Терминатора, Чеширского кота, Алису, Ксальтотауна, Завулона с Гессером, Снежную Королеву, кота Бегемота с котом Матроскиным, Джека и Джил, Фауста и Мефистофеля, Шерлока Холмса и Ватсона, Сета и Стального Генерала, Ринсвинда и Коэна-Варвара...
Очень скоро я вышел за намеченную сотню...:)
[U]
Извините пожалуйста, но я встала в тупик перед следующими именами: Дарта Вейдера и Люка Скайуокера, Джеда Перепелятника и Огиона Молчальника, Корума Джайлина Ирси - Принца в Алой мантии, Чена Анкора, Скива и Ааза, Корвина и Мондора, Каллесина и Орм Эмбара, Привалова, Дональда Купера, Андрея Воронина, Изю Кацмана, змееныша Цая, Ведьмака, изобретателя Геллегера, Ксальтотауна, Завулона с Гессером, Джека и Джил, Сета и Стального Генерала, Ринсвинда и Коэна-Варвара...
А насчет того, с кем мне хотелось бы посоветоваться, то наверное с Гэндальфом (если бы решилась). Кто еще? Может действительно четверка хоббитов, но скорей всего с Сэмом.
sco2000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.09.05, 17:03   #72
sco2000
old timer
 
Аватарка sco2000
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 517
sco2000 is an unknown quantity at this point
Цитата:
Сипай пишет:
Gamaun, забрасываю цветами!!! Даррелл и Хэрриот - ура!!
(Сколько всё-таки книг Даррелла переведено на русский? Путаюсь. Надо скупить ВСЁ!)
Я забыла, но это издательство (Московское) прогорело года 2 назад. У него было издано где-то около 20 книг (не знаю были ли там книги о его детстве, но о его биологических странствиях - точно). Можно попытаться найти в Сети.
sco2000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.09.05, 10:37   #73
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Sco, а что ставит тебя в тупик, сами имена, или их сочетание? :))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.09.05, 21:46   #74
Mia
 
На форуме с: 09.2005
Сообщений: 2
Mia is an unknown quantity at this point
Хотелось бы поговорить с Нездешним, узнать, каково это быть отверженным. Сказать "Привет" Мраку и погладить его по шерсти. Узнать, как сложилась жизнь у Найдены и Горясера. А впрочем, ..."Разве так важно знать правду? Важно верить... И радоваться, что они есть. Просто есть на этом странном свете..."
Mia оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.09.05, 23:23   #75
Unicorn
old timer
 
Аватарка Unicorn
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: иногда Неверленд, чаще - дорога
Сообщений: 769
Unicorn is an unknown quantity at this point
А вот я подумал...когда нам хочется поговорить с кем то из НИХ то не есть ли это разговор с самим собой.Ведь ОНИ за пределами конкретного повествования Автора уже наши производные. Это не совсем те Гвендальф, Фродо, Воланд, Болконский, какими их создали изначально. Да и не можем мы сказать точно какими их создали - потому что Автор и Читатель не всегда едины в восприятии образа.
И тем более за пределами книги мы их придумываем, вернее додумываем, просчитываем, воссоздаём...и в конечном счёте наделяем какими-то своими чертами. Это либо наши двойники - либы антиподы. Их мысли - наши мысли, их ответы на воросы - наши ответы...
Unicorn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.09.05, 18:36   #76
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
Вэл, мой тебе ППКС!
Но я бы, наверное, хотела встретиться с героями именно такими, какими их видели авторы. Не думаю, что мое мнение об этих персонажах изменилось бы кардинально. Зато я бы узнала, в чем мое восприятие отлично от авторского.

Кстати, я как-то давно говорила о тех, с кем хотела бы побеседовать... Но, мне кажется, я не упомянула Корвина Эмберского... Не порядок! Конечно, я бы хотела с ним поговорить! ;-))
А еще с Арьеном (Эннеари) Элеоноры Генриховны Раткевич. Чтобы на душе стало легче. ;-))
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.09.05, 21:18   #77
Unicorn
old timer
 
Аватарка Unicorn
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: иногда Неверленд, чаще - дорога
Сообщений: 769
Unicorn is an unknown quantity at this point
Здравствуй, давно мы не говорили!
Я понял тебя, Финри...только трудно это. Надо чтобы герой так был подробно и конкретно выписан автором, чтобы тебе уже ни в право - ни влево не отступить от этого образа.
А это не часто бывает, мы как правило всё-таки создаём не так, как автор. Сколько читателей столько и Фродо и Арагорнов и Гвэндальфов.
Уж на что Гоголь расписал всех персонажей в "Ревизоре", а всё же у каждого Собакевич свой:-)
Твоё воприятие первично.
И ты бы очень удивилась если бы встретилась с героями которых описали Авторы.
И можешь себе представить, как мне стыдно:-) я не знаю ни Корвина, ни Арьена:-)И Элеонору Генриховну тоже не читал. А стоит?
Unicorn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.09.05, 07:43   #78
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
Да, Вэл! Мы с тобой так давно не говорили! ;-)))
А Корвина Эмберского знать надо. Как и остальных принцев Эмбера. Так что, ищи "Хроники Эмбера" Роджера Желязны - это классика фэнтези. Ну, например, они, кажется, есть на этом сайте www.smallweb.ru. И Элеонору Генриховну Раткевич почитать тоже очень даже стоит. Она великолепна. Книги ее излучают Добро, свет и мудрость. Очаровательный эльф Арьен - герой "Таэ эккейр!" и "Ларэ-и-т'аэ". В общем, и Желязны, и Раткевич я тебе настоятельно советую прочесть.
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.09.05, 09:27   #79
Меоф
old timer
 
Аватарка Меоф
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Троя
Сообщений: 416
Меоф is an unknown quantity at this point
Что-то мне последнее время в голове мыслей явно не хватает. Даже не знаю к какому бы я герою обратилась с вопросом. Лет 5-7 назад я бы не задумываясь ответила - Болконский и Воланд.
А насчет "Хроник Амбера", сорри, что встреваю. Но, Финри, ты серьезно считаешь, что нужно знать ВСЕХ принцев Амбера? Ладно Корвин. Но всех этих Джулианов, Эриков, Фион (правда это сестра) - я лично путаю. Не потому что плохо с памятью, а просто потому что с первого раза не запомнила. Гыгы. И, кстати, ты мне можешь объяснить - что такого замечательного в "Хрониках"? Кроме того, что они классика фэнтези?
А Раткевич ...who is it? Честно признаться, даже не слышала. Она о чем пишет хотя бы?
Меоф оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.09.05, 10:08   #80
Unicorn
old timer
 
Аватарка Unicorn
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: иногда Неверленд, чаще - дорога
Сообщений: 769
Unicorn is an unknown quantity at this point
Финри! Я постараюсь прочесть:-)Хотя такое, как Желязны.. не знаю не знаю...если в сети найду - почитаю. А что бы ты тем принцам сказала?

Меоф, привет! Давно не виделись!
А всё таки есть же наврное такой геой? Из Бальзака может быть?
Unicorn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.