Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Просм. результаты опроса: Чьи стихи в дуэли Вам больше понравились?
Sol_ 4 36,36%
Unicorn-а 6 54,55%
Затрудняюсь с ответом 1 9,09%
В этом опросе Вы можете выбрать более, чем один ответ. Проголосовали: 11. Вы не можете голосовать в данном опросе

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 22.10.05, 20:42   #21
Unicorn
old timer
 
Аватарка Unicorn
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: иногда Неверленд, чаще - дорога
Сообщений: 769
Unicorn is an unknown quantity at this point
Рыцарь окинул глазами трибуны. Публики заметно прибавилось.
Король ещё три восхода назад удостоил своим посещением замок Прекрасной Дамы и вот сегодня в первый раз венценосный ценитель поэзии появился на турнире.
Впрочем, Рыцарь был уверен, что Король не слишком любит поэзию, возможно Принцесса…
Она была прекрасна, как летнее утро. Волосы окутывали её золотым плащом, тёплый свет янтаря искрился в волнистых прядях. Словно драгоценный камень в золотой оправе сияла её красота. И была столь же холодна и надменна, как алмаз или сапфир совершенной огранки.
Наряд принцессы подчёркивал её изящные формы. Тонкий стан, высокую грудь, движения красавицы были просчитаны, вот она опустила глаза, словно и не интересуясь тем, что все взгляды устремлены на неё.
Рыцарь вздохнул. Он вдруг подумал о том, зачем пришел сюда? Чего добивается? Славы поэта? Но истинная слава для воина лишь на поле брани – словами можно увлечь сердце, Рыцарь знал как сделать это… но последнее время он всё больше сомневался в цене таких побед.
Он ещё раз скользнул взглядом по трибунам. Та женщина, что приходила каждый день и на этот раз была тут. Как видно ей понравились песни, особенно последняя, которой она даже аплодировала. Рыцарь отвесил лёгкий поклон в её сторону. Может быть кто-то и не успел рассмотреть таинственную посетительницу поэтического состязания, только не он – глаза рыцаря были зорки. И он успел увидеть достаточно, когда ветер на мгновение сорвал капюшон с головы Туманной Леди. Именно так рыцарь назвал про себя эту даму – с серебристо-пепельными волосами. Они напомнила ему туман, который стелется над цветущим вереском на его родных шотландских пустошах. Как давно он не был дома…
Туманная Леди вдруг поднялась и направилась вдоль скамей на трибуне к центральной лестнице и покинула ристалище. Рыцарь понял, что никогда больше не увидит её, но разве он мог пойти следом. Все ждали его новой песни.
Принцесса проявляла нетерпение.
Принцесса не скрывала ни своего лица, ни своих чувств. Она беззастенчиво разглядывала соперников. Сначала Шута, потом Рыцаря. Избалованная, капризная, привычная к всеобщему восхищению. Она ждала что Рыцарь сраженный её взглядом станет одним из печальных воздыхателей, безнадёжно влюбленных в недосягаемую красоту. Недосягаемую даже в мечтах…
Но Рыцарь не смутился. Он посмотрел на Принцессу, подобно кинжалам скрестились их взгляды. Ни он, ни она не хотели признать поражение и первым отвести глаза.
Но вот у ног рыцаря заплясал солнечный зайчик. Рыцарь отвлёкся на него, а когда понял эту женскую уловку только усмехнулся.
Когда же он снова взглянул на Принцессу, на её губах играла улыбка победительницы.
И тогда Рыцарь, продолжая смотреть в её глаза, тронул струны арфы и пропел вот что:

Две девы сияли красой,
Сулили избраннику рай -
Одна, с золотою косой
Сказала: «Меня выбирай».
Другая, как лунный туман,
Молчала, лишь взглядом маня:
«Познаешь забвенья дурман,
Коль выберешь, рыцарь, меня».
Но страннику дорог тот путь,
Что лёг от порога и вдаль,
И голос: «Меня не забудь,
Я радость твоя, и печаль.
Звездой обещанья светить
Я стану в полуночной тьме
И верить, и ждать, и любить
Того, кто вернётся ко мне»

Закончив пение, Рыцарь поклонился Королю и Принцессе, герольдам, благородному собранию дам и синьоров, горожанам и крестьянам – всем, кто слушал его и, опечаленный непрошенными воспоминаниями, вернулся в свой полотняный шатёр.
Unicorn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.10.05, 10:16   #22
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
Та, кого Рыцарь назвал Туманной Леди, покидала поединок. Она ошиблась... Она с самого начала понимала в глубине души, что ошиблась, обозналась, но все-таки до сегодняшнего дня в сердце теплилась надежда... Леди приостановилась заслышав песню Рыцаря:

"Познаешь забвенья дурман,
Коль выберешь, рыцарь, меня"

Она грустно улыбнулась - значит и Рыцарь тоже ошибся. Леди закрыла глаза и мысленно заговорила с ним: "Прости, но во взгляде моем ты, должно быть, увидел то, что предназначалось другому. Не тебя надеялась я встретить здесь... Ты оказался лишь похож на того, по кому томится мое сердце. Он тоже прекрасный певец и сказитель... И, думая о нем, я каждый раз приходила слушать этот поединок. Но и твои слова, Рыцарь, трогают мое сердце. Поэтому я желаю тебе удачи. Как и твоему противнику - достойному, талантливому. Тебе же на прощание я предрекаю счастье и покой. Но только выбери верный путь, Рыцарь. Я буду помнить твои песни!" Туманная Леди знала, что Рыцарь услышит ее. С легкостью могла она послать свою мысль человеку, сколько бы лиг ни было меж ними. Она обернулась к ристалищу уже с поворота дороги, подняла руку в прощальном жесте, хотя и знала, что Рыцарь не сможет увидеть её. Лучом надежды сверкнул на тонком запястье Туманной Леди серебряный браслет...

Last edited by Finritel; 24.10.05 at 01:34.
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.10.05, 07:53   #23
sol_
youngling
 
Аватарка sol_
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Украина
Сообщений: 69
sol_ is an unknown quantity at this point
Проморгавшись после ослепившего его солнечного зайчика, Шут толкнул локтем Рыцаря как раз в тот момент, когда он склонился в изящном поклоне в сторону трибун.
–Аппетитная девочка, а? – шепнул он.
- Это же принцесса! – возмутился Рыцарь.- Имей почтение…
- Да брось,- ухмыльнулся Шут, - когда я выучу этикет и начну преклоняться перед знатностью – уйду на пенсию. По состоянию здоровья. После чего расправил плечи, звякнул бубенчиками и, высоко задрав нос, выступил на середину.
- Все мы иногда попадаем в отчаянные ситуации, - з аявил он. – Я спою вам песню об отчаявшемся рыцаре…

Довелось расстаться с конем,
На латах кровь запеклась… .
Будь проклят тот день и час,
Когда я покинул дом!
Клевете дал веру сеньор,
И мой не исполнен обет,
Вижу, глядя на твой портрет,
Полный презренья взор.
К небу руки свои воздев,
Я молю – укажи мне путь!
Нет ответа. И не вернуть
Ничего. Есть силам предел,
Но убить себя – тяжкий грех…

Ай-ай-ай! Разрази меня гром
Муравейник под сапогом!

Вдалеке слышен чей-то смех.

(или)

« Ремонту не подлежит»…
Испорчен стильный прикид
Что шишка на лбу – ништяк,
Обидно, что сам дурак.
Кидает шеф косяки,
Держать ответ – не с руки,
У подруг, друзей и родных
Что ни взгляд, то удар под дых.
В храме свечку зажег вчера…
Снился жуткий кошмар до утра
И с похмелья болит голова -
Медицина, похоже, права.
Пистолет направлен в висок…

Ай! Я ухо себе поджег!
Кто оружие подменил!

Гады, ржут. Поймал бы – убил…

Вольный перевод песни для современных рыцарей Шут добавил на всякий случай.
sol_ оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.10.05, 12:21   #24
Unicorn
old timer
 
Аватарка Unicorn
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: иногда Неверленд, чаще - дорога
Сообщений: 769
Unicorn is an unknown quantity at this point
Рыцарь со вниманием прослушал обе песни... и...как не пытался сдержаться - расхохотался прямо на ристалище.
В свою очередь он толкнул Шута локтем, как раз когда тот кланялся, и спросил, превозмогая смех.
- А что это ты вспомнил, как сел на муравейник в лесу? Тогда ты орал не "Разрази меня гром" а нечто другое. Вот бы услышала Принцесса. Эй...кажется, ты ей нравишься.
- Да брось! - скривился Шут, только этого мне не хватало. Лучше будет, если ты ей понравишься.
- Нет, друг мой, совсем не лучше, если хочешь знать...
Договорить он не успел, потому что старший герольд ТАК строго посмотрел на обоих противников, что они сейчас же прикусили языки.
- Давай пой, твоя очередь, - прошептал Шут, и вприпрыжку направился вдоль трибун, подмигивая нарядным девицам, которые сидели в первых рядах.
Принцесса сделала большие удивленные глаза, во первых Шут совсем не выказывал восторга по поводу её красоты, во вторых Рыцарь позволил себе рассмеяться. Это было верхом неприличия. И потом уж слишком непривычно было лицезреть смеющегося Рыцаря...
Кроме того, Принцессе очень не понравилось что Шут и Рыцарь как будто обсуждали её. Это тоже было крайне непривычно и во всех отношениях неприятно...
Может быть, пока её самолюбие не пострадало ещё больше, попросить папу отрубить ему голову. Ему..кому? Шуту? Или Рыцрю? Рыцарю...нет… Шуту...Обоим!
Но в это время Рыцарь запел снова и Принцесса позабыла о своём гневе.
Она любила музыку, а у этого беспечного бродяги был красивый голос, да и пел Рыцарь про златые косы...

В башне высокой ткала полотно
Дева при свете луны,
Да притворить позабыла окно...
Косы златые длинны.

Сердце томится! Молю, пожалей!
Встань, посмотри на зарю,
Длинные косы мне сбрось поскорей,
Я нетерпеньем горю!

Слышишь ли друга? Прерви свои сны!
Блекнет сиянье луны.
Пальцы сплетутся и губы нежны...
Косы златые длинны.

Прясла резные, хрустальный челнок
Тянется лунная нить,
Ночь на исходе, алеет восток.
Как мне тебя отпустить!

Башня крепка - сторожа не верны,
В тучах не видно луны,
Лодку качает в объятьях волны...
Косы златые длинны.
Unicorn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.10.05, 13:10   #25
Меоф
old timer
 
Аватарка Меоф
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Троя
Сообщений: 416
Меоф is an unknown quantity at this point
Принцесса конечно сделала удивленные глаза, но вовсе не потому, что Шут не заметил ее, и вовсе не потому, что Рыцарь смеялся и едва ли не показывал на нее пальцем. Нет.
Она просто УДИВИЛАСЬ.
Выслушала песню Рыцаря и начала смеяться. Громко и весело. Вот уж кто удивился, так это Король. Он решил дочка свихнулась. Да и все придворные, и зрители, даже Шут с Рыцарем, подумали так же. А она продолжала смеяться и досмеялась до слез. Потом все-таки взяла себя в руки, придала своему красивому личику торжественное выражение и неожиданно поднялась с места.
-Куда вы, Ваше высочество?!
Принцесса запрыгала со ступеньки на ступеньку вниз, вниз, вниз. И, не слушая никого, выбежала на ристалище. Немного помедлила, смущенная взглядом Рыцаря, и подошла ближе.
-Не слышала музыки и слов прекраснее твоих, - сказала она, открыто улыбаясь и, не дожидаясь ответа, подошла к Шуту.
-А твои стихи и песни, ничего смешнее я не знаю, - она наморщила царственный носик и зашептала, - если честно, то я хотела попросить вас о помощи...
На трибунах тишина. Король в возмущении!! Дерзкая, дерзкая Принцесса!!!
Он видел как она шепталась с Шутом и загадочно заулыбалась, услышав его ответ...
"Фи!, - решил один из вельмож, добивавшихся руки Принцессы, - какая невоспитанная!"
Меоф оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.10.05, 01:23   #26
sol_
youngling
 
Аватарка sol_
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Украина
Сообщений: 69
sol_ is an unknown quantity at this point
После разговора с принцессой Шут и Рыцарь медленно шли в сторону шатра. Рыцарь то и дело останавливался (так, что Шут едва успевал отпрыгивать от меча на его боку), поднимал очи горе и замирал на секунду; затем, вздыхая, качал головой и продолжал путь, что-то бормоча себе под нос. А Шут то принимался чесать затылок, звякая бубенцами на колпаке, то задумчиво ковырял в носу, периодически тихонько хихикая.
Войдя в шатер, Рыцарь механически поднял крышку сундучка и нащупал бутылку солернского.
- Интересно, что же все таки насмешило принцессу в песне о золотых волосах? Как думаешь? – обернулся он к Шуту.
- Почем я знаю, - буркнул Шут, приземляясь на медвежью шкуру. – Может, она носит парик… Парик! О! Пожалуй, это идея! - Шут схватил самую большую чашу и, ухмыляясь, протянул ее к бутылке. – Которая заслуживает Тшательнейшего обдумывания…
sol_ оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.11.05, 02:52   #27
sol_
youngling
 
Аватарка sol_
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Украина
Сообщений: 69
sol_ is an unknown quantity at this point
…и пока все вино не закончилось, обдумывание продолжалось. А потом Шут отлучился «по крайне важным делам», как он выразился. Рыцарь только головой качал, натыкаясь на него в разных уголках замка – Шут был взъерошен, глаза у него блестели не хуже, чем во время «обдумывания», лицо и руки украшены разноцветными пятнами, да и пахло от него как-то странно. Перед началом турнира Шут долго шептал Рыцарю что-то на ухо, и хотя одобрение на лице Рыцаря так и не появилось, добился согласного кивка.
В этот раз первым на середину вышел Шут. Он звякнул бубенцами, перекувырнулся через голову и поклонился зрителям. На помосте рядом с Прекрасной Дамой издали были видны бирюзовое платье и золотые волосы принцессы. По правую руку от нее склонился в полупоклоне неизменно сопровождающий ее **.Шут довольно хмыкнул, подмигнул Рыцарю и запел – песню о поэзии для братьев менестрелей:

Слова вокруг - бери и созидай!
Плети узор или воздвигни храм,
мости дороги ими в ад иль в рай,
рассыпь их бисером, взорви на страх врагам!

Кому из мастеров такая благодать?
Слова вокруг, как воздух, небо, ветер.
Платить не надо, надо - выбирать,
единственное изо всех на свете.

Нелегок выбор, и не всяк готов
пытаться музыкой поверить числа,
упав, упрямо подниматься вновь,

чтоб красота живой сверкала мыслью.
Играть словами может мастер слов,
но сущность новую рождает мастер смысла.

Зрители еще вежливо хлопали, когда в руках Рыцаря мелькнуло что-то блестящее ( недаром он так драил доспехи в последнее время) и солнечный зайчик пробежался по рядам. Дамы прикрылись веерами, кавалеры зажмурились на секунду – и тут ** завертелся на месте, оглашая площадь криком и выражениями, никак не подходящими в обществе дам. От его костюма клубами валил черный дым, заставляя окружающих плакать и отворачиваться.
Шут прошелся колесом вокруг Рыцаря, звеня бубенцами и повизгивая от восторга. Рыцарь тоже фыркал себе под нос, но сохранял полную достоинства позу.
Замешательство было недолгим. Расторопные слуги накинули на ** плащ и он уже направился к выходу, когда, привычно поклонившись в сторону принцессы, обнаружил ее место пустым. Диким взглядом обведя площадь, ** успел заметить длинные золотые волосы, мелькнувшие в гуще толпы.
- Принцесса сбежала! За ней! –рявкнул он, и, в сопровождении слуг, бросился следом.
Прекрасная Дама недовольно взмахнула веером. – Принесите ароматную воду, пожалуйста, - обратилась она к девушке в длинной серой накидке и с пепельной косой, уложенной вокруг головы. Та молча склонилась в поклоне и пошла к ступенькам. Высокий рыцарь вежливо предложил ей руку и увел с площади.
- Продолжайте же, - улыбнулась Прекрасная Дама. – Или наши менестрели уже исчерпали себя?
Рыцарь шагнул вперед… Но Шут, проскользнув у него под рукой, возмущенно фыркнул: - Исчерпали? – и выдал:

Нахлынули чувства - уж моченьки нет!
Излить их желая, рифмует поэт.
Вздохнув с облегченьем, пусть помнит, однако:
поэзия - это не ватерклозет.

После чего поклонился собравшимся зрителям и исчез… в направлении весело хохочущей румяной служаночки, из свертка в руках у которой выбилась длинная прядь золотых волос.
sol_ оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 06:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.