Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Кафедра толкиеноведения

Кафедра толкиеноведения Дж.Р.Р.Толкиен: книги, биография, библиография. В разделе пpиветствуется извещение участников конфеpенции о любых новых публикациях работ Толкиена и статей о нем, особенно в pедких (местных) изданиях, на любом языке.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 27.03.07, 08:47   #1
Виларион
old timer
 
Аватарка Виларион
 
На форуме с: 02.2004
Сообщений: 240
Виларион is an unknown quantity at this point
Дети Хурина

Незаконченная повесть знаменитого английского писателя Джона Рональда Руэла Толкиена, автора "Властелина колец", законченная его сыном Кристофером, выйдет в продажу в следующем месяце, сообщает AFP со ссылкой на газету Independent on Sunday.

Повесть "Дети Хурина" (вторая часть "Книги забытых сказаний"), которую Толкиен начал писать еще в 1918 году, появится на прилавках книжных магазинов 17 апреля. Его сын Кристофер почти 30 лет работал над завершением истории, собранной по черновикам его отца.

Американский издатель книги HarperCollins держит в секрете детали истории, но книга, аннотация к которой гласит, что это "эпическая история приключений, трагедий, дружбы и героизма", наверняка понравится поклонникам Толкиена.

Как отмечает британское издание, художник Алан Ли написал 25 набросков и 8 картин к книге. Ли выиграл кинопремию "Оскар" за художественное оформление фильма Питера Джексона "Возвращение Короля", третьего фильма по трилогии "Властелин колец".

"Дети Хурина" - первая новая книга Толкиена с тех пор как его повесть "Сильмариллион" была опубликована в 1977 году, четыре года спустя после смерти писателя. Она также была отредактирована Кристофером Толкиеном.

Председатель Общества Толкиена Крис Кроушоу, которого цитирует издание Independent, сказал: "Книга, вероятно, создаст сюжет для очень хорошего кино".


По материалам сайта NewsRu.com
Виларион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.03.07, 12:25   #2
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Cекрет ;)
http://www.henneth-annun.ru/forum/sh...2&pagenumber=2
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.03.07, 15:07   #3
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Поправьте меня, если я что-то путаю. Не отзывался ли Толкин о "Детях Хурина" как о ранней попытке создать собственный свод легенд, как о сыром материале... или что-то в этом роде?
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.03.07, 11:55   #4
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
От сюжета-та то нет, конечно, но сюжет всем известен по "Сильмариллиону". В таком случае, что такое "Дети Хурина"? Ранняя версия? Вариант? Апокриф?
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.05.07, 20:31   #5
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Пока - правда.
Я не понял намека, а что, если _не_официальное, то некачественное? :)
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.05.07, 06:26   #6
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Бывает и наоборот:)
Оригинал бы добыть.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.07, 19:19   #7
Valentine
old timer
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 233
Valentine is an unknown quantity at this point
Я уже много слышала об этой книге, но так и не смогла понять, что же это такое будет? И чем это будет отличаться от истории, которая есть в "Сильмариллионе" и "Unfinished Tales"? И какова здесь степень участия Кристофера?
Не могли бы вы пояснить? Хотелось бы узнать.
Valentine оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.07, 23:14   #8
Келебрин
old timer
 
Аватарка Келебрин
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 318
Келебрин is an unknown quantity at this point
Относительно того, какое участие принял Кристофер Толкин, отвечу словами его сына:

"The reply above should help answer this question. But the fact is that the text of "The Children of Hurin" is entirely in the author's (So J.R.R. Tolkien) words - apart from very minor reworkings of a grammatical and stylistic nature. "
(http://www.dor-lomin.org/noticias/no...lotolkien=1504)

По сути, текст очень близок к версии Анфиништов (то есть, намного подробнее, чем Сильмовский). Разница в том, что повествование в "Детях Хурина" - это именно связный текст, без массы примечаний, указаний на различные версии итп.
Кроме того, с немалым неудовольствием заметил, что кое-что из "Детей Хурина" просто выброшено. Кое-что из этого обусловлено тем, что Кристофер Толкин не хотел расширять рамки книги и пытался, чтобы книга была читабельна и для тех, кто слабо знает Сильм. А вот кое-что (наример, был выброшен кусок, посвящённый истории Драконьго Шлема Дор-Ломина), на мой взгляд, ничем не обусловлено. Моё скромное мнение: для человека, читавшего Сильм и Анфиништы, "Дети Хурина" в плане познаний об истории Арды ничего нового не дадут. Но читать всё равно очень интересно :-)
Келебрин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.06.07, 10:30   #9
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Келебрин, А ГДЕ "Детей Хурина" можно почитать??
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.06.07, 11:07   #10
Келебрин
old timer
 
Аватарка Келебрин
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 318
Келебрин is an unknown quantity at this point
Варианты:
1) Заказать на Амазоне. Доставка - обычно в пределах 10 дней (лично я так и делал).
2) Эту сакраментальную фразу должен был произносить John, но я надеюсь, что он меня извинит :-) Можно сходить на сайт хитрых жителей государства Тувалу, которые уже включили "Детей Хурина" во вторую версию своего эпохального творения ТТА:
http://completejrrt.tv
;-))
Келебрин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.06.07, 14:49   #11
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Да знаю я про сайт хитрых жителей... Хотя почему-то до меня не дошло, что туда надо. А на Амазоне... А там не дико дорого?
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.06.07, 17:02   #12
Келебрин
old timer
 
Аватарка Келебрин
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 318
Келебрин is an unknown quantity at this point
Если не ошибаюсь, то суммарно (с доставкой) у меня получилось что-то около 18 или 20 фунтов стерлингов (заказывал с www.amazon.co.uk). Это стандартное издание; подарочное, естественно, дороже.
Дороговато, конечно, но, ИМХО, вполне приемлемо.
Келебрин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.06.07, 06:08   #13
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
А в рублях? Плохо у меня с курсом валюты:)
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.07, 19:30   #14
Valentine
old timer
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 233
Valentine is an unknown quantity at this point
То есть, если я правильно поняла, это практически тот же текст, что в UT, только с некоторыми изменениями и дополнениями? А какова книга по объему?
Интересно, а русская версия предвидится? И когда? (а то первоисточник, боюсь, я не скоро осилю, даже если раскопаю 20 фунтов)
Valentine оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.07, 20:34   #15
Келебрин
old timer
 
Аватарка Келебрин
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 318
Келебрин is an unknown quantity at this point
Это текст, сокращённый по сравнению с UT. Но там, где в повествовании из "Нарн" есть пробелы, оно дополнено текстом из Сильмариллиона.
Объём книги со всеми примечаниями, перечнями имён итп. - примерно 300 страниц, чисто текста произведения - 230 страниц.

Русская версия предвидится, причём, если ничего не изменилось, очень скоро:
http://www.henneth-annun.ru/forum/sh...926#post809926
Келебрин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.08.07, 13:11   #16
iriana
youngling
 
Аватарка iriana
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: г.Нижний Тагил
Сообщений: 21
iriana is an unknown quantity at this point
И всё же когда книга выйдет в России? Кто-нибудь знает? Август месяц на дворе, а обещали июнь-июль.
iriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.09.07, 15:40   #17
Nairis
youngling
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Уфа
Сообщений: 53
Nairis is an unknown quantity at this point
Я отсканировала рецензию на "Детей Хурина" из "Мира фантастики" Ее сюда выложить или в Подшивку Лэймара послать? Кстати, в этом номере упоминалось, что книга на русском выйдет в конце этого года.
Nairis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.09.07, 19:23   #18
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Цитата:
Nairis пишет:
Ее сюда выложить или в Подшивку Лэймара послать?
Сюда. И Лэймару тоже.
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.09.07, 19:56   #19
Nairis
youngling
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Уфа
Сообщений: 53
Nairis is an unknown quantity at this point
Мир Фантастики 09.2007

ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ
JOHN RONALD REUEL TOLKIEN. THE CHILDREN OF HURIN ДЖОН РОНАЛЬД РУЭЛ ТОЛКИН, ДЕТИ ХУРИНА
Обложка: Л Ли Издательство:
Houghlon Mifflin, 2007 313 стр.
ПОХОЖИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ
• финский эпос «Калевала»
• исландские и норвежские саги

Книга родоначальника современного фэнтези, увидевшая свет через тридцать с лишним лет после его смерти, позиционируется как «первый новый роман Толкина» со времен «Сильмариллиона». С одной стороны, так оно и есть: с тех пор не выходило ни одного полноценного произведения Профессора, а в многочисленных томах «Истории Средиземья» Кристофер Толкин собирал и комментировал разнообразные черновики и наброски отца, причем эти комментарии по объему порой значительно превосходили оригинальные тексты. С другой стороны, история детей Хурина уже печаталась в одной из таких компиляций — «Неоконченных преданиях Нуменора и Средиземья». Да и сам Кристофер в приложении упоминает об этом факте: «В «Неоконченных преданиях» я представил читателям несколько сокращенный текст [...] Я опустил несколько абзацев, потому что они были почти идентичны тексту в «Сильмариллионе».
Если вы знакомы с творчеством Дж. Р. Р. Т. только по «Властелину Колец», то, открыв «Детей Хурина», наверняка не узнаете, казалось бы, вдоль и поперек исхоженного Средиземья. Немудрено: действие новой книги разворачивается за тысячи лет до истории с Кольцом, на землях Белерианда, задолго до Фродо и Бильбо разрушенных и ушедших под воду. Жизнь здесь, как и во все эпические времена, и проще, и жестче. Идет по¬стоянная война, и эльфы, уставшие от не скольких сотен лет непрерывных сражений, почти не отличаются по жестокости от орков. Они столь же просто могут предать своих союзников или убить тех, кто мешает им достичь своей цели — отобрать у Моргота сильмариллы.
В очередной битве с Врагом армии эльфов и их союзников в очередной раз наголову разбиты. Хурин, один из предводителей людей и отец главного героя, оказывается в плену Моргота. Враг искушает его, но пленник тверд. В гневе Моргот проклинает упрямца и всех его потомков: «Тень моих мыслей всегда будет на них, куда 6ы они ни пошли, и моя ненависть будет преследовать их до конца мира». И действительно, проклятие преследует Турина Турамбара и его близких всю жизнь. Он убивает и предает своих друзей и возлюбленных, пытается избежать предначертанного, меняя имена: назвавшись «хозяином судьбы», Турин уверен, что проклятие не настигнет его. Он пытается жить как обычный человек — безуспешно. Вспыльчивый характер очень часто подводит сына Хурина, и тот не раз жалеет о содеянном — все впустую. Несмотря на все уловки главного героя, судьба оказывается сильнее его. Финал не становится неожиданностью: узнав, что его возлюбленной была родная сестра Ниэнор, Турин накладывает на себя руки.
Семья главного героя также в полной мере ощущает на себе проклятье. Ниэнор теряет память, а жена Хурина Морвен находит потерянных детей только после их гибели. Но и тогда кара Моргота не прекращает своего действия — однако об этом рассказано в других книгах о Первой эпохе.
Главный вопрос «Детей Хурина» — можно ли перебороть свою судьбу и уйти от предначертанного? Главный герой так и не смог победить проклятье. Больше того, очень часто он шел у него на поводу, руководствуясь подспудным ощущением: что бы я ни делал, мне не удастся избежать того, что предсказано. Да и Моргот не раз «помогал» Турину. В итоге герой снова и снова оказывался прижатым к стенке и продолжал катиться по наклонной. На мой взгляд, герой слишком легко сдавался: ведь всегда проще не сопротивляться, убедить себя в том, что проклятие не переборешь.
Роман изобилует слезливыми и сентиментальными сценами, которые Толкину не слишком хорошо удаются. Такие эпизоды очень неудачно смотрятся на фоне остального текста. И хотя книга заявлена как трагическая, иногда автор откровенно перегибает палку в попытке выбить из читателя слезу, и выходит весьма посредственно.
В «Детях Хурина», в отличие от других книг Толкина, совсем не присутствует поэзия. Зато читатель может удовлетворить чувство прекрасного благодаря многочисленным иллюстрациям известного художника Алана Ли. Впрочем, вряд ли они будут перенесены без потерь в русское издание. Как и все посмертные книги Толкина, томик снабжен обширными примечаниями его сына Кристофера. Эти комментарии помогут читателям, особенно тем, кто знает Средиземье исключительно по «Властелину Колец» (не дай бог только по фильму) понять историю создания романа и его отличия от опубликованных прежде вариантов.
Итог: поскольку на русском языке «Неоконченные предания» выходили очень маленьким тиражом и остались практически незамеченными широкими массами, эта книга будет интересна многим читателям. Те же, кто читал И «Сильмариллион» или «Неоконченные предания», не почерпнут из нее почти ничего нового.

Изначально рассказ о детях Хурина был одной из трех повестей, которые ав¬тор написал в 1916—1919 годах. Помимо «Сильмариллиона» и «Неоконченных преданий», версии этого сюжета присутствуют во второй части «Книги Утраченных сказаний»(второй том «Истории Среди¬земья») и в «Лэ о детях Хурина» (третий том «Истории Средиземья»).

ЦИТАТА
Глаурунг снова заговорил, насмехаясь над Турином: «Злыми были все твои дороги, сын Хурина. Неблагодарный приемный сын, изгой, убийца друга, укравший любовь, захватчик Нарготронда, отчаян¬ный предводитель и предатель своего рода. Твои мать и сестра живут в Дор-Ломине как рабы, в отчаянии и нужде. Ты одеваешься, словно принц, они же ходят в обносках Они томятся, тебя же это не тревожет". Твой отец, наверное, обрадовался бы, узнав, каков его сын, и он обязательно узнает».


Присутствуют:
• дружба и взаимовыручка
• предательство и подлость
• эльфы, гномы и драконы

Отсутствуют:
• космос и фантастика
• оптимизм
• хоббиты

Сюжет ******* 7
Мир ********* 9
Персонажи ******* 7
Стиль ******** 8
Качество издания ********** 10 Оценка МФ 8


Владимир Oбручев
Nairis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.09.07, 21:04   #20
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Месье Обручев весьма велик, ибо выставляет оценки Толкину. Жаль, я до сих пор ничего не слышал о данном месье. Каково же имя, под которым он достиг мирового величия?

"Роман изобилует слезливыми и сентиментальными сценами, которые Толкину не слишком хорошо удаются. Такие эпизоды очень неудачно смотрятся на фоне остального текста. И хотя книга заявлена как трагическая, иногда автор откровенно перегибает палку в попытке выбить из читателя слезу, и выходит весьма посредственно."

Ой-ой-ой. Месье Обручев, а что ещё, по Вашему просвещенному мнению, "не удается" Толкину? Ну так, чтобы знать и не читать.

Тьфу. Рецензия - образец глупейшего журналюжничанья.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 16:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.