Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 14.02.04, 18:07   #41
Alem
youngling
 
Аватарка Alem
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 72
Alem is an unknown quantity at this point
Металл никому не подойдет? По мне, отдельные вещи понравились бы людям и гномам. А орки наверняка подсели бы на Limp Bizkit.
Alem оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.02.04, 04:12   #42
Unknown_Mord
youngling
 
Аватарка Unknown_Mord
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Forgotten Realms.Dark Forest Mellmord
Сообщений: 26
Unknown_Mord is an unknown quantity at this point
Самонинг,Винтериккет,Эмпириум,ранние Велтен Бранд,Тхердиззэмортал,и прочие в похожем (относительно) стиле -вот на мой взгляд музыка,которая отражает атмосферу фентези...
Опять таки некотрые блэк-группы......
Пожалуй менестрели....но никак не всякие Дэны Назгулы,ибо имхо,если текста действительно вещь,то музыка.....это все что угодно...но никак не музыка,рождающая атмосферу Арды,и фэнтези вообще...
Имхо,но скорее представлю Моргота в лучах Светила,чем представлю как гномы маршируют под акус.гитару и срывающийся голос...
В Crpg,Tbs (фэнтези) довольно подходящая музыка...
Я сам сочиняю,пишу,но не менестрельные,а скорее нечто типа Dark Instrumentall (Burzum-"Hlidskjalf",Sammoning,и тд,вобщем мелодичная клавишная музыка,хор,орган,флейта и тд)

Кому интересно,что это из себя представляет,вот ссылка на одну из последних.......

www.damnedforest.narod.ru/ElvensOfKuivienen.wav (1мег)

или же http://www.damnedforest.narod.ru/melody.htm (пока доступны только три альбома демок оч ранних) остальное будет в выходные я думаю......
Unknown_Mord оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.02.04, 06:43   #43
ANNA
 
На форуме с: 01.2004
Сообщений: 8
ANNA is an unknown quantity at this point
С вашего позволения, посоветую то, что искренне люблю: есть московская группа Caprice. У них вышло два диска - изумительная музыка на стихи Толкиена. Рекомендую. http://caprice-music.com
ANNA оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.03.04, 14:22   #44
Каленмир
youngling
 
Аватарка Каленмир
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: Екб
Сообщений: 70
Каленмир is an unknown quantity at this point
Анна, каприс - действительно... сейчас как раз охочусь за записями. Лично я не люблю ни Энию, ни Блэкморов - когда-то увлекалась, но сейчас - нет. А слушаю я направления главным образом готические либо живой настоящий фолк...

Что же касается музыки... С эльфами у меня ассоциируется именно фолк, но фолк мягкий и романтичный, вокал - не оперный, в духе Altan. Есть такая запись "Шедевры этнической музыки: кельтская арфа"...
Каленмир оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.05.04, 22:08   #45
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Музыка - Мельницы, иструмент - флейта, песня - нет мне дома ни за морем.. А есть еще зачемятельный альбом Хелависы -Paradise lost... И конечно песни разных преразных менестрелей и бардов коих в сети слава Эру полно
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.05.04, 22:09   #46
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
И как я могла забыть про Blind guardian!!! Это ж просто великолепие!!! ( я имею ввиду альбом Nightfall)
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.07.06, 00:34   #47
Pitiful orc
youngling
 
На форуме с: 07.2006
Сообщений: 27
Pitiful orc is an unknown quantity at this point
Выскажусь о том, в чём как мне кажется, я разбираюсь.

Здрасссте.
Вот просматривал темы и напоролся вдруг на такую, содержание которой меня, сказать "удивило",- ничего не сказать. Для начала было бы нелишним отметить, что, если уж рассматривать музыку, как один из путей к пониманию творчества Толкиена, то и относиться к этому надо со всей серьёзностью, учитывая всю сложность и многогранность этого вопроса. Итак, попробую поподробней высказаться на эту тему, основываясь на уже имеющихся тут постах.

Цитата:
Лэймар пишет:
Этот вопрос довольно серьёзно занимал экранизаторов "Властелина колец" и, на мой взгляд, они нашли самый убедительный ответ на него - симфоническая музыка в традициях европейской классики.
Согласен в том, что Говард Шор отлично справился с задачей написания саундтрека к фильму и только. Думаю, в плане передачи настроения, симфоническая музыка наиболее универсальна в сравнении с другими муз. жанрами, т.к. в силу своего мелодического своеобразия способна воплощать огромное множество тем и настроений и передавать практически любые эмоции. И, следовательно, создавать соответствующую атмосферу. Но вот насчёт традиций европейской классики соглашусь с Katherine Kinn и Морвен Рыжей, с моими представлениями о мире Толкиена классическая музыка никак не вяжется: ни мелодически, ни в настроении, ни в атмосфере. Тем более, что на творчество многих композиторов того времени в той или иной мере влияла готика в различных своих ипостасях, а это уж к фэнтези, тем паче к Толкиену, никакого отношения не имеет.
Цитата:
Свиорр пишет:
Думаю, что к эльфам подошла бы классическая музыка, голоса - тенор и сопрано. Инструменты - арфа для Синдар, орган или клавесин для Нолдор.
Для гномов и хоббитов - однозначно фолк. Скандинавский для гномов и ирландский для хоббитов.
Для орков - рэп, тяжелый рок и т.п.
Для людей(Эдайн) - тоже классика, но с более низким звучанием.
Тенор? К эльфам? Увольте.
Вот гномам, на мой взгляд, как раз тенор более подходит. А скандинавский фолк более точно характеризует вовсе не гномов, а роханцев, которые воплощают собой древние германские племена. И я бы даже провёл параллель с викингами, как одного из народов Скандинавии. И назову также viking metal(в какой-то степени), как один из жанров тяжёлой музыки, подходящий(если можно так выразиться) по настроению и атмосфере к роханской.
Для орков рэп? Да будет вам известно, что рэп - это музыка нигеров и гопов, это продукт разлагающей западной масскультуры и как вы привязали это к Толкиену я, пардон, в упор не въезжаю. А что касается тяжёлого рока, то если вы имели ввиду hard rock(Deep Purple, Rainbow, Motorhead, Kiss и т.п.), то никаких орков тут и рядом не лежало. А если же метал, то какой? Heavy, thrash, power, progressive, death, black, doom, pagan, sympho? Какой именно?
Эдайн, в принципе, может подходить всё, что угодно(кроме попсни и рэпухи, разумеется): от различных разновидностей фолка и инструментальной музыки до black metal... но всё зависит от конкретных людей. И люди, кстати говоря, в силу своей природы рождаются без каких бы то ни было предрасположенностей в отличие от гномов(точные науки, техника, кузнечное дело) и эльфов(магия, гуманитарные дисциплины: история, философия и т.д., спиритическая сторона жизни). Так что говорить о какой-то одной музыке, символизирующей Эдайн вряд ли возможно - нету её.
Цитата:
Морвен Рыжая пишет:
А хоббиты -это английские народные танцы. :)))
Гномы - ударные инструменты.
Люди - это песни под гитару, причем почему-то именно у костра. :)
Подписываюсь под словами об английских нар. мотивах применительно к хоббитам и понятно почему - достаточно посмотреть отрывок из третьей части фильма, где Мерри и Пин выпендриваются, распевая песенку о "Зелёном драконе", на заднем плане скрипка играет чисто кельтский мотив, идеально подходящий к этой сцене.
Гномы - ударные инструменты, говорите? Если имеется ввиду такие ударные, какие обычно используются в рок и метал музыке, то никак нет - ничего даже отдалённо напоминающего о гномах. Если же это навеяно тем, что гномы у многих ассоциируются с молотами, наковальнями и прочими атрибутами кузнечного ремесла, то назвали бы уж тогда power noise или martial industrial. Послушайте к примеру такие группы, как Ice Ages или Kreuzweg Ost и вы будете долго ловить свою челюсть, когда услышите, что там используется в качестве ритмического оборудования.
Также соглашусь насчёт бардовской песни. Акустическая гитара вообще такой инструмент, который эдайн созвучен более, чем любому другому народу Арды.
Цитата:
Holger пишет:
Elfy -- eto ENYA.
Не так много слышал у Энии, но по-моему, её музыка более близка к фолку, нежели к чему то фэнтезийному, хотя её работы в саундтреке к ВК просто великолепны. А эльфийская музыка в моём понимании - это нечто мистическое, глубоко атмосферное, охватывающее весь спектр чувств и эмоций, которые могут испытывать перворожденные, музыка столь прекрасная - на грани человеческого понимания,- как лучи утреннего солнца пробивающиеся сквозь тучи или кроны деревьев, как тысячи огней и солнечных отблесков на заснеженных вершинах Карадраса, как тихое журчание лесного ручья, как ветер, играющий в изумрудной траве бескрайних полей Белерианда, как шум листвы в кронах лориенских мэллорнов. В общем, красивая, глубокая и в то же время сложная в плане понимания, ведь это музыка эльфов. И никому из нас не дано знать, какая музыка имеет право именоваться эльфийской - для этого нужно родиться эльфом. А человечество вряд ли когда-нибудь создаст нечто истинно эльфийское(я не говорю только о музыке) потому что в плане морального и духовного развития, опять же в силу своей природы, мы никогда даже не приблизимся к уровню перворожденных.
Цитата:
Lazarus пишет:
1)Эльфам - "Blackmore`s Night" и таки Enya.
2)Оркам - "Rammstein" (respect Гоблину).
3)Людям (гондорцам с арнорцами) - бардовскую песню.
4)Чёрным нуменорцам - "NightWish".
5)Мелькору и Саурону - Мэрилин Мэнсон.
6)Валарам с Майярам - церковные напевы.
7)Хоббитам - русские народные песни с частушками.
8)Вастакам, там, всяким - языческие мелодии с бубнами и тамтамами.
9)Гномам - даже и не знаю, наверное, "гномово". Хотя... помните песенку Белоснежкиных гномов? По-моему, в самый раз.
10)Роххиримам - шотландские волынки.
Вот.
;-)))
1) Насколько мне известно, если творчество Энии и имеет некоторое отношение к фэнтези, то Blackmore`s Night - это чистый фолк, облечённый в форму средневековых мадригалов, а человеческий фолк, думаю, для эльфов примитивен - неглубок и неатмосферичен... Эльфы, на мой взгляд, это воплощение чистого фэнтези, они его суть и квинтэссенция, в отличии от людей, которым фолк гораздо ближе(Blackmore`s Night на ура пошёл бы Гондоре или в том же Рохане, но не уж никак не у эльфов).
2) Оркам - рамштайн? Да что вы? ...Простите за любопытство, но вы что-нибудь тяжелее рамштайна слышали? Вам известно о существовании такого стиля тяжёлой музыки как black metal? По мне, так только такая музыка и имеет право именоваться "orkish music". Ведь блэк метал - это самый жёсткий и агрессивный метал-стиль(сравниться может только grindcore и brutal death). И основной подстиль этого жанра - это, так называемый, "true black", который сочетает в себе свирепую бласфемию и ненависть, скрытую в непроглядном мраке, мистическую атмосферу тёмной стороны жизни и предельную агрессию... я бы сказал, это музыка, воплотившая в себе самые мрачные стороны человеческой души - это зло в музыкальной форме(кто знаком с историей его происхождения, поймёт о чём я). Исходя из этих соображений, что ещё может более точно характеризовать тёмную сторону творчества Профессора? Оттого она и называется тёмной, что её может олицетворять лишь та музыка, которая эту тьму воспевает. Я имею ввиду такие коллективы, как Mayhem, Burzum, Emperor, Immortal, Darkthrone, Marduk, Dark Funeral,
Satyricon, Enthroned, Gorgoroth, Abigor, Behemoth, Judas Iscariot и множество других. И это при том, что я не затрагиваю других оттенков чёрного метала(sympho black, gothic black etc.) и его смесей(thrash/black, black/death) и говорю лишь о true black. Послушайте, например, такие альбомы, как Burzum "Burzum"(обратите внимание на вокал), Immortal "Battles In The North", Darkthrone "Transilvanian Hunger" или "Total Death", Emperor "Wrath Of The Tyrant"(этот вокал можно сопоставить с человеческим лишь благодаря фонетике, в остальном это сумасшедший орк), Abigor "Orkblut - The Retalitation"(видите, даже названия соответствующие) или украинскую группу Nokturnal Mortum "To The Gates Of Blasphemous Fire" и "Нехристь - Танец Мечей". Также могу порекомендовать Marduk "Panzer Division Marduk" или Behemoth "Demigod" - эта музыка для меня - эталон агрессии и наиболее экстремального звучания(достигнутого за счёт скорости игры) в блэке. Не скрою также и то, что при прослушивании этого на соответствующей громкости ощущается стойкое желание к насилию(!!!), а не это ли истиный критерий орочьего искусства ...искусства тьмы и ужаса. Понимаю, что из присутствующих мало кто слышал нечто подобное, ибо блэк металл в силу своей чрезмерной неформатности не первый десяток лет находится в глубоком андеграунде(особенно в России). И это понятно, так как это та музыка, от которой у рядовых обывателей крошатся зубы, потому что даже в сравнении с такими экстремальными стилями, как thrash и death, true black ещё более экстремален и ещё менее мелодичен. Вернее он может быть как абсолютно хаотичен, так и насыщен мелодикой, просто она имеет такую брутальную форму, что сходу понять такую музыку какому-нибудь дяде Васе с улицы невозможно. Поэтому true black metal, да и вообще, весь black - это то, о чём принято говорить "не для всех", пожалуй, даже слишком "не для всех". И тем не менее, это, на мой скромный взгляд, именно то, что понравилось бы оркам приди они в наш мир. Да что оркам, даже Морготу и Саурону ...это идеальный саундтрек к военной машине Ангбанда или Мордора. Так вот, послушайте это, затем сравните со своим рамштайном и сделайте выводы, какая же музыка на самом деле имеет право именоваться "orkish music".
3) Да, наравне с фолком и некоторыми образцами средневековой музыки.
4) С точки зрения жанровой принадлежности Nightwish - это power metal(один из немногих мет. стилей, в котором отродясь ни капли мрака не было(если, конечно, рассматривать чистый пауэр) и который по странной прихоти судьбы монополизировал фэнтези-тематику в мире тяжмета). Причём такие группы, как Blind Guardian, Grave Digger, Rhapsody и др. освящают лишь светлую сторону фэнтези. К тому же у Nightwish толкиеновской тематикой инспирированы буквально пара песен на раннем этапе творчества, а всё остальное - это песни об ангелах, про любовь-морковь и прочих романтических соплях. Так чего в их музыке тёмного-то? Чёрные нуменорцы же, по большому счёту, относятся к тёмным силам мира Толкиена. И на мой взгляд тут параллелей больше с орками (см п.2) с небольшой разницей. Вот, например, песня Nokturnal Mortum "Под Знамёнами Рогатого Князя" - отличный образец музыки чёрных нуменорцев. Вообще, это повествование одного из генералов Сатаны о последнем марше легионов Ада. И если соотнести Саурона с Сатаной(конечно, очень грубое сравнение, ибо сходство по большей части только внешнее, на самом же деле мало у них общего) и спроецировать данный опус на мир Толкиена, то на ум сразу приходит образ такого знаменитого чёрного нуменорца, как Уста Саурона, который, в Войну Кольца был одним из генералов Саурона и, как известно, жесткостью своей превосходил даже орков.
5) Ну тут опять же к п.2, а мерин менсон - это, извините, клоун.
6) Майарам, думаю, пришлось бы по душе примерно то же самое, что и эльфам, а вот Валарам... хм, возможно, опера... хотя Валары, они, как в языческой системе верований, олицетворяют каждый своё и покровительствуют разным народам. Поэтому то, что понравилось бы Тулкасу вряд пришлось бы по душе Мандосу или Аулэ. Вопрос слишком спорный, чтобы с уверенностью говорить обо всех Валар.
7) Только, пожалуй, не славянский, а кельтский фолк, ну и частушки с плясовыми оттуда же.
8) Некоторым кочевым племенам подошли бы финские народные мотивы. Снова обращаюсь к тяжеляку, на этот раз к pagan metal. Это Finntroll, Shaman, Korpiklaani, Ensiferum, Moonsorrow - возможно, многим вастакам или дунландцам понравилось бы, хотя кто их знает?.
9) Разделяю мнение Талиесина в том, что музыка гномов должна быть суровой и вместе с тем лиричной. Мелодии, наверное, от грустных до душевных застольных, и в то же время по-гномовски грубоватые. Хотя всё это не обязательно, может быть и инструментальной, и эмбиентной. Вот у Саммонинг есть миник "Lost Tales", композиция "Arkenstone" с которого у меня вызывает чёткие ассоциации с эреборскими гномами, а точнее рисует картины подгорных чертогов.
10) В какой-то степени да, но всё же фолк народов центральной и северной Европы подходит куда лучше.
Цитата:
Jack пишет:
Как это может быть ни банально, но Blind Guardian. Альбом Nightfall in Middle-Earth по-моему насквозь пропитан духом Сильмариллиона. Атмосфера создаётся на сто процентов.
Кому как, но для меня power metal не создаёт толкиеновской атмосферы, даже если музыка основана на его произведениях. Как и в случае с Блайнд Гардиан, может потому, что их музыка слишком сильно привязана к классическим метальным структурам, т.е. композиционных построениях доминируют гитары и ударные, а клавиши, если и используются, то загнаны на самый дальний план, А если учитывать, что музыка в целом быстрая и динамичная, то претендовать при этом на глубокую атмосферу... ну, сложно.
Считаю, музыка, нацеленная на то, чтобы воплотить дух Сильмариллиона, да и всего толкиеновского эпоса, должна обладать на сто процентов эпической атмосферой. И такая музыка есть. Это творчество австрийской группы Summoning, которую почему-то в ролевых кругах обделяют вниманием, и зря, ведь эта группа ещё в середине 90-х выпускала альбомы с такими названиями, как "Lugburz", "Minas Morgul", "Dol Guldur". Я как-то уже писал об этом и решил для этой темы дополнить свою старую рецензию на всё их творчество. Вот оно.

Древние песни новых богов
Ash nazg durbatuluk,
Ash nazg gimbatul,
Ash nazg thrakatuluk,
Agh burzum ishi crimpatul.
JRRT Summoning “A new power is rising”

Приходилось ли вам слышать громовые раскаты древних горнов, доносящиеся из глубин веков? Созерцать подгорные чертоги, где дремлющие духи хранят тайны мироздания? Странствовать по ночным лесам, окутанным тенями и мраком тайн? Вдыхать морозный воздух горных вершин, где лучи утреннего Солнца дробятся на тысячи огней и отблесков, переливающихся всеми цветами радуги? Внимать, леденящему душу, волчьему вою, наполненному ужасом боли и страданий? Чувствовать ненависть великих битв далёкого прошлого в неистовом рёве северных ветров? Видеть блики огня, пожирающего города и королевства, на крыльях черного дракона? Стоять коленопреклоненно пред троном Темного Владыки, в чьей воле судьба мира, в чьих глазах неизбывная тьма?
Как ещё передать впечатления о ТАКОЙ музыке? Передать впечатления о том, что испытывал я, внимая музыке Summoning? Ведь Summoning – это не просто музыка, а качественно новое слово в вопросе миропонимания творчества Профессора, следовательно, и писать о ней далеко не просто.
Для каждого человека существует множество путей к созданию в себе образа, такого простого к восприятию, но такого сложного к пониманию, удивительно разнообразного и многогранного мира, созданного мыслью Великого Мастера, что смог соединить воедино истинную духовность и культуру, моральную, общественную и, даже, религиозную проблематику с красотой и величием загадочной и прекрасной реальности, где Добро и Зло неразделимы, а границы меж Светом и Тьмой туманны, а порой и вовсе стёрты.
И один из таких путей – музыка. В частности, это музыка австрийской группы Summoning. Я хочу обратить внимание всех толкиенистов и ролевиков на эту группу не просто потому, что её музыка более чем заслуживает этого, но также и потому, что слишком велико в наши дни засилье светлых на ролевой сцене, а Summoning – единственная в своём роде группа, чьё творчество практически полностью посвящено тёмной стороне творчества Дж.Р.Р. Но этот проект вовсе не ставит целью воспеть в своих песнях Моргота или Саурона, вовсе нет. В словах “посвящено тёмной стороне” здесь имеется ввиду то, что видим мы этот мир глазами некоего незримого духа, неприкаянно странствующего по просторам Средиземья со времён сотворения Мира. И если попробовать сопоставить музыку Summoning Свету или Тьме, то это ни то ни другое, а скорее Тень, ставшая неотделимой частью Арды Искаженной и присутствующей везде: от негасимого пламени Ородруина до вечных льдов Хелкараксе, от морей, омывающих побережья Линдона до плеска волн в заливе Куйвиэнен.
С помощью этой музыки каждый толкиенист или просто поклонник творчества Профессора сможет по-новому почувствовать атмосферу этого, казалось, до боли знакомого всем нам, мира, увидеть его с совершенно новой, доселе неизвестной стороны.
Раннее я называл Summoning группой, но на самом деле это не совсем так, потому что этот проект существует исключительно благодаря двум людям: Sileniuz'у и Protector’у, силами которых и создаётся музыка Summoning. Автор данной статьи настоятельно рекомендует слушать Summoning при чтении Толкиена(и желательно в тёмное время суток), т.к. эта музыка является уникальным источником атмосферы, идеально подходящей к таким книгам, как Сильмариллион, Неоконченные и Утраченные Сказания. А также на природе(в лесу или в лесистой местности, скажем, на берегу реки), так как природа Средиземья играет огромную роль в их творчестве… незабываемые впечатления гарантирую.
Говоря об атмосфере этой музыки, нельзя не упомянуть о том, что создание атмосферы, подобной Summoning’овской возможно лишь людьми, искушенными в творчестве Профессора и четко представляющими то, что они хотят изобразить и какое настроение передать в своей музыке. Атмосфера в музыке этого австрийского дуэта создаётся с помощью проникновенных мелодий, различных инструментальных ходов и нескольких типов яркого запоминающегося вокала. Тексты же представляют из себя абстрактную мистическо-философскую лирику, причём на ранней стадии творчества в качестве лирики зачастую использовались стихи Профессора. Их музыка, изначально представлявшая из себя довольно агрессивный блэк с фэнтезийными текстами, после первого альбома расширила репертуар инструментальными и ambient-жанрами, стала более медленной и мелодичной, и вот тут то и возникла эта фантастическая атмосфера, созданная за счёт виртуозного использования драм-машины и клавишных, которым наряду с вокалом отводится ключевая роль практически во всех композициях.
Композиции Summoning представляют из себя величественные гимны и возвышенные оды Арде, но не привязанные к какому-либо моменту её истории, а представленные в загадочной философско-лирической интерпретации.
“From ashes and fire be woken
A light from the shadows shall spring,
Renewed shall be blade that was broken,
The crownless shall again be king”
Summoning “Khazad Dum”

Представьте громовые раскаты боевых барабанов орочьего войска и призывное пение боевого рога, оглашающее бескрайние дали Средиземья, эхом пролетая над изумрудными лугами и серебристыми пиками железных хребтов. Представьте пронзительный гитарный скрежет, напоминающий царапанье драконьих когтей о закопчённые стены подземной каверны и душераздирающий крик назгулов, вспарывающий ночное небо, словно обоюдоострый клинок. И всё это мрачное великолепие заключено в прозрачную паутину клавишных аранжировок, нити которой, казалось бы, должны тянуться из самого Ангбанда – обители вековечной тьмы.
Полное понимание и осмысление всей этой тёмной мистерии ко мне начало приходить лишь после сотен прослушиваний этой, поистине, великой музыки. Ведь полностью понять по-настоящему интеллектуальную музыку с первого раза невозможно, а Summoning – это мир сложных эмоций и сильных чувств. И поэтому вполне естественно, что это музыка не для всех.
В заключение хочу добавить, что последний на сегодняшний день альбом группы вышел в 115 г. от рождения Дж.Р.Р. (2006 г. н.х.л.). Он, определённо, не станет заключительным в истории проекта, а Sileniuz с Protector’ом будут ещё долго реализовывать себя и свои идеи на подмостках окованной железом сцены. И пусть Summoning останется таким, как есть. Таинственным, недосказанным, загадочным и в то же время таким знакомым, словом, таким, чтобы к нему хотелось возвращаться снова и снова, как хочется вернуться к томику “Властелина Колец“, стоящему на полке...
Прим. автора: несколько строк здесь заимствовано из статьи о Summoning из журнала Necronomicon за февраль 2002 г.
Цитата:
Рамси пишет:
Мне музыка "Кино" о ВК напоминает. Есть какая-то общая печаль, что ли. Когда в первый раз книгу читал, постоянно слушал то "Группу крови", то "Звезду по имени солнце", то Черный альбом. С тех пор, как Кино услышу, в голове проносятся пейзажи Средиземья :-)
Не в обиду будет сказано, но мне Кино напоминает о ВК примерно также, как блестящие, жужжащие, шелестящие и прочие тату об идеях здорового национализма.
Кино, конечно, мызыка хорошая, но что вы в ней фэнтезийного нашли, кроме того, что при чтении ВК закрепилась ассоциация?
Цитата:
Рамси пишет:
А как насчет такой группы из трех горячих финских парней под названием Apocalyptica для, например, назгулей и всяких красочных мордорских пейзажей? :-)
Вообще-то из четырёх, но всё равно ничего общего.
Цитата:
Lyf пишет:
Blind Guardian - большое количество песен и даже целый альбом.
Также могу рекомендовать последний альбом Summoning. Также абсолютно точно Fata Morgana и Mortiis.
А самой орковской музыкой считаю блэк метал а никакого не мэнсона - например группа Nazgul из италии играет orcish black.
Насчёт Самов и блэка - на все 100, а вот Мортиис - не совсем. Это вообще-то дарквэйв... по крайней мере был, потому что по сравнению с началом его творчество претерпело огромные изменения. Конечно, сильно захотев, можно выделить там какие-то фэнтезийные нотки, но в целом его музыка далека от этого.
Цитата:
Unknown_Mord пишет:
Пожалуй менестрели....но никак не всякие Дэны Назгулы,ибо имхо,если текста действительно вещь,то музыка.....это все что угодно...но никак не музыка,рождающая атмосферу Арды,и фэнтези вообще...
Я сам сочиняю,пишу,но не менестрельные,а скорее нечто типа Dark Instrumentall (Burzum-"Hlidskjalf",Sammoning,и тд,вобщем мелодичная клавишная музыка,хор,орган,флейта и тд)
Дэн - один из весьма уважаемых мной ролевых бардов, слушаю его почему-то только в пасмурную дождливую погоду и отлично создаётся некая около фэнтезийная лиричная атмосфера, пропитанная грустью и даже с некоторой долей меланхолии - своеобразная, не ассоциирующаяся с Толкиеном(кроме песен, где затронуто его творчество). А менестрели - это атрибут любого мира фэнтези, хотя "менестрель" - это образ сильно собирательный.
Burzum, Summoning? - поддерживаю. Последние два Burzum - нордический dark ambient, Summoning я называю "atmospheric/fantasy black metal". Ещё фэнтези очень удачно сочетается с таким муз. стилем, как ambient, т.к. с помощью клавишных, на мой взгляд, можно наилучшим образом передать нужную атмосферу, а это, по крайней мере для меня, главное. Существует множество групп, в музыке которых в той или иной степени можно это уловить. Отличный пример - проект Силениуса из Summoning, который называется Mirkwood - такую музыку я бы охарактеризовал, как "fantasy ambient". Твои сочинения, кстати, по стилистике близки к этому, вот только мелодики бы чуть побольше...

В заключение скажу, что говорить на эту тему можно бесконечно, но согласитесь, никакая в мире музыка не сможет полностью передать всю многогранность и удивительное многообразие мира ...Толкиена.

ЗЫ Ни в коем случае не хотел никого задеть своим тоном или манерой изложения, так что прошу хранителей строго не судить, это мой первый пост.
Pitiful orc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.07.06, 01:31   #48
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Спорить с чужими ИМХАми - занятие бессмысленное.

Цитата:
Pitiful orc:
Да будет вам известно, что рэп - это музыка нигеров
Подбирайте, пожалуйста, выражения.
Цитата:
Pitiful orc:
Не так много слышал у Энии, но по-моему, её музыка более близка к фолку, нежели к чему то фэнтезийному, хотя её работы в саундтреке к ВК просто великолепны.
Фолка у Энии - мизер.
А что вы понимаете под "фэнтезийной музыкой"?
Цитата:
Pitiful orc:
1) Насколько мне известно, если творчество Энии и имеет некоторое отношение к фэнтези, то Blackmore`s Night - это чистый фолк, облечённый в форму средневековых мадригалов, а человеческий фолк, думаю, для эльфов примитивен - неглубок и неатмосферичен...
Повторюсь - с ИМХАми не спорят. Вам кажется так, мне - этак и никто из нас не может фактически обосновать свои пристрастия.
Цитата:
Pitiful orc:
Оркам - рамштайн? Да что вы?
А вы - что?
Цитата:
Pitiful orc:
Простите за любопытство, но вы что-нибудь тяжелее рамштайна слышали? Вам известно о существовании такого стиля тяжёлой музыки как black metal?
Вы не поверите, но я достаточно давно живу на свете и слышал множество разной музыки, в том числе очень тяжёлой.
Разумеется, мне известно о существовании такого стиля.
Цитата:
Pitiful orc:
Так вот, послушайте это, затем сравните со своим рамштайном и сделайте выводы, какая же музыка на самом деле имеет право именоваться "orkish music".
Так вот, давайте вы не будете говорить, что мне следует послушать и какие выводы из этого сделать, хорошо?
Я представляю себе большую часть из перечисленных вами групп, хотя и, мягко говоря, не являюсь их поклонником.
А орки-сатанисты, марширующие под "блэк" для меня не приемлемы. Потому таки оставьте мне мой вариант с Раммштайном, ладно?
Цитата:
Pitiful orc:
С точки зрения жанровой принадлежности Nightwish - это power metal
Вы всерьёз решили открыть мне Америку?
Цитата:
Pitiful orc:
Ну тут опять же к п.2, а мерин менсон - это, извините, клоун.
Снова - подбирайте, извините, выражения.
Цитата:
Pitiful orc:
ЗЫ Ни в коем случае не хотел никого задеть своим тоном или манерой изложения, так что прошу хранителей строго не судить, это мой первый пост.
Пожалуйста, перед тем, как писать ваш второй пост, почитайте правила форума. На всякий пожарный случай.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.07.06, 13:11   #49
Pitiful orc
youngling
 
На форуме с: 07.2006
Сообщений: 27
Pitiful orc is an unknown quantity at this point
Re: Спорить с чужими ИМХАми - занятие бессмысленное.

Цитата:
Lazarus пишет:
Подбирайте, пожалуйста, выражения.
Я так выразился, только потому что я их, мягко говоря, не люблю и оставим это.
Цитата:
Lazarus пишет:
Фолка у Энии - мизер.
Может и так, потому что, повторюсь, я относительно немного слышал из её творчества.
Цитата:
Lazarus пишет:
А что вы понимаете под "фэнтезийной музыкой"?
Сложный вопрос, но если вам нужно общее определение, то, наверное, это нечто глубоко атмосферное, навеянное фэнтези-литературой, лиричное и довольно мелодичное(в рамках жанра, в котором эта музыка воплощается). В плане текстов она может, как напрямую повествовать о каком-либо фэнтезийном мире, так и быть абсолютно абстрактной. В общем, я считаю, что главное - это атмосфера, а жанр может быть практически любой(разве что какие-то для этого подходят больше, какие-то - меньше, но это уже дело вкуса и личных предпочтений). Для меня ярчайшим примером настоящей(или чистой, если можно так выразиться) фэнтези музыки является Summoning(все альбомы, кроме 1-го).
Цитата:
Lazarus пишет:
Повторюсь - с ИМХАми не спорят. Вам кажется так, мне - этак и никто из нас не может фактически обосновать свои пристрастия.
Согласен.
Цитата:
Lazarus пишет:
Вы не поверите, но я достаточно давно живу на свете и слышал множество разной музыки, в том числе очень тяжёлой.
Разумеется, мне известно о существовании такого стиля.
Рад за вас.
Цитата:
Lazarus пишет:
Так вот, давайте вы не будете говорить, что мне следует послушать и какие выводы из этого сделать, хорошо?
Хорошо, я никому не хочу навязывать своё мнение, это занятие бессмысленное.
Цитата:
Lazarus пишет:
А орки-сатанисты, марширующие под "блэк" для меня не приемлемы. Потому таки оставьте мне мой вариант с Раммштайном, ладно?
Ладно, но вы меня не совсем поняли, я вовсе не имел ввиду, что орки или чёрные нуменорцы должны быть какими-то сатанистами. В своём очень условном и приближенном сравнении, я подразумевал только настроение и атмосферу, на мой взгляд, близкую по духу к этим народам. А также, если хотите, эстетику блэка, а уж никак не его идеологию.
Цитата:
Lazarus пишет:
Вы всерьёз решили открыть мне Америку?
Ничего не собираюсь вам открывать, а привязал я это к тому, что музыка Nightwish по многим пунктам недостаточно радикальна, чтобы охарактеризовать этот народ, служивший Саурону.
Цитата:
Lazarus пишет:
Пожалуйста, перед тем, как писать ваш второй пост, почитайте правила форума. На всякий пожарный случай.
Да, пожалуй, прочту второй раз.
Pitiful orc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.07.06, 14:10   #50
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Pitiful orc:
Я так выразился, только потому что я их, мягко говоря, не люблю и оставим это.
Это, мягко говоря, ваши персональные проблемы, мало касающиеся этого форума.
Вот теперь - оставим.
Цитата:
Pitiful orc:
Для меня ярчайшим примером настоящей(или чистой, если можно так выразиться) фэнтези музыки является Summoning(все альбомы, кроме 1-го).
Благодарю за ответ.
Цитата:
Pitiful orc:
А также, если хотите, эстетику блэка, а уж никак не его идеологию.
ИМХО эстетика в данном случае с трудом отделима от идеологии. Но спорить я с вами не буду.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.07.06, 15:46   #51
Pitiful orc
youngling
 
На форуме с: 07.2006
Сообщений: 27
Pitiful orc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
Это, мягко говоря, ваши персональные проблемы, мало касающиеся этого форума.
Согласен, это оффтоп, потому и оставим.
Цитата:
Lazarus пишет:
ИМХО эстетика в данном случае с трудом отделима от идеологии. Но спорить я с вами не буду.
Я тоже не хочу ни с кем спорить, тем более на эту тему.
Pitiful orc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.07.06, 12:04   #52
Olorwen
youngling
 
На форуме с: 09.2005
Откуда: Israel, Ramle
Сообщений: 96
Olorwen is an unknown quantity at this point
Хобитам - так называемый "пивной" ирландский фолк,
Назгулам - готическую музыку,
Темным нуменорцам - металл, тяжелый рок,
Оркам - рэп, панк, или что-нибудь очень громкое и немелодичное,
Валар и майяр - органная музыка (барокко).
Все вышесказаное, разумется, ИМХО.
Olorwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.07.06, 21:24   #53
Doriaf
 
На форуме с: 01.2006
Откуда: Город-герой Ирпень
Сообщений: 5
Doriaf is an unknown quantity at this point
Цитата:
Вот теперь - оставим.
Простите, но оскорбленная гордость не позволяет;)

Цитата:
Pitiful orc пишет:

Для орков рэп? Да будет вам известно, что рэп - это музыка нигеров и гопов, это продукт разлагающей западной масскультуры и как вы привязали это к Толкиену я, пардон, в упор не въезжаю.
После этих слов не хватает светлого "зиг хайль" =))).
Всю жизнь уповал на великого шамана который прийдет и откроет мне всю правду о том что я "нигер и гоп". Да простит меня Lazarus, но осмелюсь попросить человека, который простыми движениями пальцев изменил мою расовую принадлежность и жизненное мировоззрение, аргументировать беспочвенные оскорбления. Именно оскорбления, ибо мне глубоко наплевать на его вкусовые пристрастия. Мне до боли знакома мантия пренебрежения к челяди, но буду надеяться на обоснование вашего безвекторного нигилизма, граничащего с хамством.
"Да будет вам известно..." =))) - да у вас еще и симптом божественности, батенька;)

Я обожаю читать фентэзи под треки Гари Грегсон-Уильямса, Говарда Шора, Secret Garden , многое из творчества Энии.
Также рекомендую сильные треки из игры Vedzmin:
tales of the witcher
Shaent Blathanna
Old Manor Theme

П.С. In my humble opinion, любой металл так же несовместим с фентэзи, как и реп, хаус, техно и т.п. Это не более чем гоблинский стеб;). Единственный современный стиль музыки, который создает для меня атмосферу фентэзи - New Age (чем Еnya и является).
Doriaf оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.06, 01:25   #54
Pitiful orc
youngling
 
На форуме с: 07.2006
Сообщений: 27
Pitiful orc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Doriaf пишет:
Простите, но оскорбленная гордость не позволяет;)
Простите, но чья гордость?
Цитата:
Doriaf пишет:
После этих слов не хватает светлого "зиг хайль" =))).
По мне так уж лучше "зиг хайль", чем интернационал под знамёнами движения "наши".
Цитата:
Doriaf пишет:
Всю жизнь уповал на великого шамана который прийдет и откроет мне всю правду о том что я "нигер и гоп". Да простит меня Lazarus, но осмелюсь попросить человека, который простыми движениями пальцев изменил мою расовую принадлежность и жизненное мировоззрение, аргументировать беспочвенные оскорбления. Именно оскорбления, ибо мне глубоко наплевать на его вкусовые пристрастия. Мне до боли знакома мантия пренебрежения к челяди, но буду надеяться на обоснование вашего безвекторного нигилизма, граничащего с хамством.
расовая принадлежность? мировоззрение? оскорбления? в чей адрес? нигилизм? о каком нигилизме идёт речь, если я лишь излагаю свою точку зрения, сравнивая свои предпочтения с чужими, при этом, заметьте, соглашаясь по множеству пунктов?
Простите, но как ни пытаюсь вас понять, ничего не выходит.
Цитата:
Doriaf пишет:
"Да будет вам известно..." =))) - да у вас еще и симптом божественности, батенька;)
Называйте, как хотите, не собираюсь вас ни в чём убеждать и переубеждать. И не будьте так скоры в своих высказываниях, а то вдруг и моя уязвлённая гордость тоже взыграет в одном месте. =)))

Насчёт совместимости того или иного муз. жанра с фэнтези каждое отдельно взятое мнение, в силу специфики данного вопроса, чисто субъективно и имеет право на жизнь, если достаточно аргументировано. Но всё же, давайте будем реалистами. Встречали вы хоть одного рэппера-толкиениста, электронщика или альтернативщика-толкиениста? Что касается металла, то влияние фэнтези на него возможно даже больше, чем на фолк. Это гигантское количество групп: от Summoning и Bal-Sagoth до Blind Guardian и Grave Digger. Существует множество групп, посвятивших фэнтези-тематике, как несколько песен, так и всё своё творчество. Многие группы и музыканты берут названия и имена из книг Толкиена и других фэнтези авторов. Например, Minas Morgul, Isengard, Gandalf, Lugburz, Ancalagon, Marillion, Morgoth, Rhûn, Amon Amarth, Gorgoroth, Fangorn, Lorien, Mordor, Ephel Duath, Morannon, Dagorlad, Morgul, Rakoth, Nazgul. Или ники вроде Shagrath(Dimmu Borgir) или Count Grishnack(Burzum). Соответственно и в музыке, - сложно представить в каком ещё жанре фэнтезийные(по большей части толкиеновские) мотивы и сюжеты получили большее распространение.
Цитата:
Это не более чем гоблинский стеб
Опять говорим загадками? "гоблинский стеб" - что это?
Pitiful orc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.06, 01:48   #55
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
[*] Увещевание

Pitiful orc, в обсуждении музыквльных стилей гопы, ниггеры, "зиг хайль" и прочие выражения по меньшей мере неуместны, а по большей - попадают под соответствующий параграф правил:

На форуме недопустимы оскорбления, хамство, ложь, самозванство, провокации, пропаганда насилия, секса, расовой, национальной и религиозной вражды, пропаганда фашизма, призывы к свержению конституционного правительства, все действия, противоречащие законодательству РФ и страны проживания читателя.

Хранитель при исполнении
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.06, 23:00   #56
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
К "музыке черных" я бы отнесла многое из современной классической музыки (эх, жаль не сильна я в ней, названий и авторов не знаю). Иногда попадаются вещи удивительно красивые, но насквозь проникнутые какой-то совершенно безысходной безнадежностью, страхом, подвохом, злобной насмешкой. Мир словно вывернут на изнанку. Странные, манящие гармонии, которые норовят обратится ужасом и хаосом, словно пожирая, уничтожая самих себя.

А эльфийская музыка и, например, лучшее из ирландской народной музыки, причем желательно на ирландском языке, и можно без аккомпанемента - это таки самое, самое оно! Кстати, не зря существует несколько легенд о том, что некоторые из своих мелодий ирландские музыканты "подслушали" у своих волшебных соседей. Вот каааааак соберусь!!! Кааааааак напишу в ирланский трэд.
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.07.06, 01:36   #57
Pitiful orc
youngling
 
На форуме с: 07.2006
Сообщений: 27
Pitiful orc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Liberis пишет:
К "музыке черных" я бы отнесла многое из современной классической музыки (эх, жаль не сильна я в ней, названий и авторов не знаю). Иногда попадаются вещи удивительно красивые, но насквозь проникнутые какой-то совершенно безысходной безнадежностью, страхом, подвохом, злобной насмешкой.
Хм, а современная музыка может быть классической?
Под ваше определение, мне кажется, подходит готическая музыка в разл. своих проявлениях. Например, хоррор готика. Хоть она по определению не имеет с фэнтези почти ничего общего, всё равно это фантазия - тёмная мистерия - чёрное полотно, вышитое серебрянными нитями грусти, отрешённости и некой общей меланхолии, к которой местами примешиваются и мизантропичные нотки. Вот например, музыка такого проекта, как Sopor Aeternus, детище некоего загадочного существа по имени Анна Варни Кантодеа, представляющая из себя эмбиентную смесь дарквэйва и дарк фолка на основе старого доброго gothic wave. Понятия "безысходной безнадежности", "страха" и "злобной насмешки" отражаются в полной мере.
Цитата:
Мир словно вывернут на изнанку.
И ещё одно подтверждение того, насколько причудливые взгляды на мир существуют в музыкальных кругах, посвятивших своё творчество тёмной стороне жизни.
Pitiful orc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.07.06, 18:57   #58
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Современная музыка может быть "классической", если под этим понимать определенную жанровую принадлежность.
А вот "готическая музыка" - это музыка времен готики. То, что вы, Pitiful orc, имеете в виду, это готик-рок.

А "музыка ниггеров" - это, разумеется, джаз. Любопытно, что джаз (в самом широком смысле), судя по всему, с Толкиеном не ассоциируется совершенно.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.07.06, 00:57   #59
Pitiful orc
youngling
 
На форуме с: 07.2006
Сообщений: 27
Pitiful orc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
А вот "готическая музыка" - это музыка времен готики.
Вовсе нет, "готическая музыка" - это опять же "определенная жанровая принадлежность", а уж никак не хронологические рамки.
Цитата:
Скарапея пишет:
То, что вы, Pitiful orc, имеете в виду, это готик-рок.
Вот уж о чём, а о готик-роке ни словом не обмолвился. Я такое не слушаю, но знаю, что готик-рок - это такие вещи, как 69 Eyes или Dvar (не путать с арт-роком(Lake of Tears, Evereve, The 3rd and the Mortal)). В наше время готика в понимании тру-готов - это gothic wave и всякие эмбиентовые и симфонические её разновидности. Arcana, Sophia, Elend - яркие примеры чистой клавишной готики, Haggard(16 человек) - симфоническая готика, смешанная с doom metal, Tristania, The Sins of Thy Beloved, Estatic Fear - группы, играющие, на мой взгляд, уникальный по атмосфере(именно готической) gothic doom. Среди всех вышеперечисленных роком и не пахнет, а у Sopor Aeternus - тем более.
Pitiful orc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.07.06, 02:33   #60
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Pitiful orc:
(не путать с арт-роком(Lake of Tears, Evereve, The 3rd and the Mortal)).
The 3rd and The Mortal - арт-рок? :-/
А мне казалось, что их стиль вообще невербализуем, потому как является гремучей смесью готик-рока, фолка, дума и металла.

"Мы стараемся смешивать все жанры. Каждый из нас вырос на совершенно разной музыке, поэтому, в конце концов, всё так напутано. Мы мешаем всё своё самое любимое в одну большую кучу"(из интервью с их лидером)

Где уж вы там арт-рок усмотрели - загадка. По крайней мере для меня.

И таки "готическая музыка" - это музыка средневековья. Жанровая принадлежность обозначается словом "готик" + второй эпитет, навроде "готик-рок", "готик-дум" и т.д.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 11:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.