Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 15.10.07, 01:37   #81
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
А мне как раз больше остальных понравился "Зов Крови"... Только вот у меня жутчайная дежавю: уж очень "Двери Тамерлана" смахивают на какое-то цветаевское стихотворение. Ну вот, первое что приходит в голову:

Как по синей по степи
Да из звездного ковша,
Да на лоб тебе да...спи,
Синь подушками глуша.
Дыши - да не дунь,
Гляди - да не глянь,
Волынь-криволунь,
Хвалынь-колывань...
Как из моря из Каспий-
Ского - синего плаща -
Стрела свистнула да...спи,
Смерть подушками глуша...
Лови - да не тронь,
Тони - да не кань,
Волынь-перезвонь,
Хвалынь-целовань...

Ритм тот же, образы похожи... К тому же я этот текст ("ну, "Дверей") слышал еще года за два до выхода альбома. Причем от кого-то, кто искал его в собрании сочинений Цветаевой...
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.10.07, 01:53   #82
Ольха
youngling
 
Аватарка Ольха
 
На форуме с: 10.2007
Сообщений: 13
Ольха is an unknown quantity at this point
Цитата:
А мне как раз больше остальных понравился "Зов Крови"... Только вот у меня жутчайная дежавю: уж очень "Двери Тамерлана" смахивают на какое-то цветаевское стихотворение.
Действительно. Как оно бывает: человек прочитал,впечатлился,задумался,написал свое под впечатлением: вышло похоже,но так же хорошо)))
Цитата:
К тому же я этот текст ("ну, "Дверей") слышал еще года за два до выхода альбома. Причем от кого-то, кто искал его в собрании сочинений Цветаевой...
Но текст-то написала сама Хелависа.Вы уверены?
Ольха оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.10.07, 02:11   #83
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Я-то ни в чем не уверен... А вот человек с пеной у рта доказывал, что это Цветаева. Я, увы, ПССом Марины-Иванны не располагаю... так что ничего сказать не могу (но что стишок про "как по синей по степи" точно цветаевский - это голову на отсечение даю... я даже сам его пел под гитару, хотя голос у меня явно не как у Хелависы:) да и "первоисточник", положа руку на сердце, мне нравится больше... какой-то завораживающий, сонный, весь на недосказанностях... а в "Дверях" все более "в лоб"). А все инетовские ссылки указывают именно на Хелавису.
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.10.07, 02:37   #84
Ольха
youngling
 
Аватарка Ольха
 
На форуме с: 10.2007
Сообщений: 13
Ольха is an unknown quantity at this point
Цитата:
стишок про "как по синей по степи" точно цветаевский - это голову на отсечение даю...
Не надо голову,она вам еще пригодится:)))
Я не буду спорить о первоисточнике- неблагодарное это дело. Но то,что именно Хелависа - автор именно"Дверей" у меня сомнений не вызывает.
Цитата:
А все инетовские ссылки указывают именно на Хелавису
Это Вы о "Как по синей по степи
Да из звездного ковша..."?
Ольха оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.10.07, 02:49   #85
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Нет, про "по лазоревой степи ходит месяц молодой"... Ладно, смиримся с тем, что перед нами типичный пример интертекстуальности...причем очень яркой.
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.10.07, 13:32   #86
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Ну, по-моему, не очень этот текст похож на Цветаевский... Может быть, мне так кажется, потому что я ее слишком много читала.

"Мельница" меняется, да. Я все же предпочту "Дорогу сна" и ее эстетику "Зову крови". Но можно и так, как сейчас.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.10.07, 14:00   #87
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Ну разумеется, сходство не самое близкое. Однако "Богиню Иштар" Хелависа из этого же цикла ("Скифское") в качестве текста (правда, с указанием автора) использовала. И к тому же... вот ручаюсь: если бы я в какой-нибудь компании поклонников "Мельницы" спел свое "Как по синей по степи", на самый что ни на есть подлинный цветаевский текст, мне было бы высказано: "Хелависе подражать взялся?":)
У нас с Хелависой очень схожие литературные пристрастия... так что интертекст в карман не сунешь. Просто интересно, что интертекст и аллюзии (причем весьма редкие и изысканные... например, в "Песне про Дьявола" есть даже аллюзии на раннее стихотворение Вс. Рождественского "Мне не нужно моей короны, от меня отвернулся дьявол") можно встретить даже в таком неожиданном месте...
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.10.07, 09:39   #88
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Аллюзии - они такие, встречаются где угодно и когда угодно. Осознанные, нечаянные... и вообще пригрезившиеся читателю)
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.10.07, 09:54   #89
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Потому что не в безвоздушном пространстве существуем. Интертекст есть даже в Библии:)))
А "Двери" на "Как по синей по степи" не вполне похожи - потому что Хелависа совсем не Цветаева, другой темперамент и другое мировидение. (Может быть, поэтому эти самые "Двери", как и другие песни про "дикость", и вышли несколько... эээ... пресноватые. Хелависа слишком КУЛЬТУРНА, поэтому у нее и получился не Тамерлан, а галантный турок Баязет из трагедии Расина... Впрочем, мне все равно нравится)
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.10.07, 10:21   #90
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Дикость... у нее даже в "Оборотне" нет той вот именно что диковатой энергии, на которую способна Цветаева в отдельных вещах. Но Цветаеву тут переплюнуть почти невозможно. У нее энергия иногда - на грани с разрушительной. От избытка.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.10.07, 10:45   #91
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Я и говорю: милая культурная барышня с филфаковским дипломом. (Ей бы и арфу не кельтскую, а оркестровую:) настоящая кельтщина тоже очень больших выплесков энергии требует) Это-то ей и мешает раскрыться по-настоящему. А если уж пишешь про оборотней и всяких там викингов - так надо иногда и крышу свою "на волю отпустить"... а то и викинги получаются с дипломами и томиком Гумилева за пазухой:) Только страшновато это... когда крышу на волю... может и не вернуться... Тогда и не пиши про оборотней...
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.10.07, 15:27   #92
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Ну да, я о том же)
Но та энергия, которая требуется, чтобы викинги действительно получились, может неплохо так давить на психику слушателя) Не заслушаешься. Так что не знаю, как лучше.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.10.07, 19:52   #93
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Ну не пой ты от лица викинга, пой от лица викинговской жены... все же дама:)
Не надо путать "энергетику" и "стиль исполнения". Эдит Пиаф со сцены матом не ругалась и мебель вокруг себя не крушила (хотя с ее-то детством могла бы) - но даже в записи продирает до костей и при этом заслушиваешься. А тут, наоборот, прямо чувствуешь какой-то барьер, и это немного мешает (видимо, и самой Хелависе тоже)... (Живьем я ее тоже слышал, в составе "Клаун Лирь" (ТАК это читается)... впечатление скованной она и тогда производила... может, потому, что тогда она эту свою байду ирландскую только начинала осваивать и боялась слажать, да еще при профессоре консерватории - пусть и в килте, профессор профессором остается:))
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.10.07, 08:12   #94
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Я не путаю!) Я не стиль исполнения имею в виду... загрузить можно очень даже тихой и спокойной песенкой)
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.10.07, 11:57   #95
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Мне кажется, речь у нас все больше начинает идти о восприятии сложившихся стереотипов "викингов"/"оборотней"... Но, они различаются. Кому-то ближе гунны "с раскосыми и дикими глазами" из стихов Гумилева, у кого-то перед глазами встают настоящие гунны (раз увидишь, второй не захочешь).

Кто-нибудь знает, не следует ли ожидать нового альбома "Мельницы"?

P.S. Elven Gypsy: "...загрузить можно очень даже тихой и спокойной песенкой)"
Конечно. Поэтому, одним - "Король и Шут", другим - Зоя Ященко, а третьи предпочтут что-то вроде "Мычащие".
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.10.07, 13:43   #96
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Локи, это к чему?
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.10.07, 23:28   #97
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Мне кажется, речь у нас все больше начинает идти о восприятии сложившихся стереотипов "викингов"/"оборотней"... Но, они различаются. Кому-то ближе гунны "с раскосыми и дикими глазами" из стихов Гумилева, у кого-то перед глазами встают настоящие гунны (раз увидишь, второй не захочешь).
С раскосыми и жадными очами - это скифы у Блока. А про гуннов писал вообще Брюсов... А Вы что, лично видели хотя бы одного гунна?:)

Кстати, мне вообще кажется, что героиня песни "Двери Тамерлана" - пленная сербская княжна Оливера, одна из жен разгромленного Тамерланом султана Баязета... Но это мои личные заглюки ("оливковый лен" - "олива" - "Оливера" по ассоциации).

При чем тут стереотипы? Просто речь о допустимом, ну, что ли, бесстрашии в творчестве. Одно дело -"все внутри переворачивает", другое - "приятно послушать" (как говорила Татьяна Москвина, ОРЗ вместо скоротечной чахотки). Но Хелависа ведь и не зовет никого на баррикады и не пытается своротить слушателям мозги... за это ее и любят (если кто не понял: "Мельница" мне тоже НРАВИТСЯ!)
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.10.07, 03:37   #98
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Цитата:
Милош Обилич пишет:
При чем тут стереотипы? Просто речь о допустимом, ну, что ли, бесстрашии в творчестве. Одно дело -"все внутри переворачивает", другое - "приятно послушать"...
Да, именно о нем.
И мне тоже - нравится.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.10.07, 08:29   #99
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:

Кто-нибудь знает, не следует ли ожидать нового альбома "Мельницы"?
По идее, все возможно. В ноябре "Мельница" в Питер приезжает... и вроде как на концерте будут обкатывать какую-то новую программу.
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.10.07, 13:30   #100
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Милош Обилич: "При чем тут стереотипы? Просто речь о допустимом, ну, что ли, бесстрашии в творчестве."
Ну, мне показалось, что в обсуждении восприятия "энергетики" и "стиля исполнения" промелькнуло что-то из области стереотипов. Если - нет, то, тем лучше.

"С раскосыми и жадными очами - это скифы у Блока. А про гуннов писал вообще Брюсов..."
Полно, кто про них, только, не писал (и Гумилев в их числе).

"...Мой предок был татарин косоглазый,
Свирепый гунн... я веяньем заразы,
Через века дошедшей, обуян..."
http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=5702

Идея... сама идея привлекательна. Вот, "Мельница", тоже "причастилась". :)
P.S. Милош Обилич: "А Вы что, лично видели хотя бы одного гунна?:)"
Угу... каждый раз вижу, как приходиться проходить мимо винных магазинов. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 12:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.