Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 24.07.04, 06:56   #161
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Для Gamaun: из Пратчета излюленнное... :))
"На шкафу, завернутый в обрывки желтеющей бумаги и старые чехлы, лежал большой, окованный латунными полосками ящик. Он отзывался на имя Сундук. Причина, по которой Сундук согласился принадлежать Ринсвинду, была известна только Сундуку, а он ее никому не раскрывал. За всю историю существования дорожных аксессуаров ни за одним предметом не числилось столько тайн и тяжких телесных повреждений. Судя по описаниям, Сундук был наполовину чемодан, наполовину маньяк-убийца. Он обладал множеством необычных качеств,
которые могут вскорости проявиться, а могут и не проявиться.
У Сундука не было абсолютно никаких видимых черт, если не считать замка и пары петель, но он мог уставиться на вас пристальнее, чем целый выводок сидящих на скале игуан. Он мог переглядеть статую со стеклянными глазами. В том, что касается патетического взгляда брошенного и оскорбленного существа. Сундук мог переплюнуть любого получившего пинка спаниеля и отправить его скулить в конуру.
Среди магических качеств Сундука было одно довольно простое и прямолинейное: он повсюду следовал за человеком, которого признавал своим хозяином. Не повсюду в каком-либо конкретном наборе измерений, стране, вселенной или жизни. А вообще повсюду. От Сундука было избавиться труднее, чем от насморка, только Сундук был куда неприятнее.
Еще Сундук был готов на все, чтобы защитить своего хозяина. Его отношение к остальному мирозданию трудно описать, но вы можете начать с определения "кровожадно-злобный" и плясать дальше от него..."
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.04, 07:19   #162
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Спасибо, Локи!
Замечательная характеристика Сундука и перевод отличный. :)))
Кстати, ты знаешь, как возникла идея этого персонажа? ТП увидел огромную американскую туристку в аэропорту, тянущую за собой здоровенный чемодан на колесиках. За такую ручку на длинной палке. Что-то с этими колесиками было не так, и поэтому ее Сундук подпрыгивал и вихлялся, как живой. Будто он бежал за ней на коротких ножках. :)

Скажи, ты не мог бы найти для меня отрывок из "Guards! Guards!" в самом начале - монолог пьяного Вимса, лежащего в канаве и рассуждающего о городе.
Очень хочется услышать, как он звучит в русском переводе!
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.04, 08:51   #163
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Конечно. О истории создания Сундука я читал:
"Много лет назад я увидел в Бате очень полную американку, которая быстро-быстро тащила за собой громадный клетчатый чемодан на маленьких постукивающих колесиках. Колесики цеплялись за трещины в асфальте и наделяли чемодан самостоятельной жизнью. Так на свет появился Сундук. Огромное спасибо этой американке и людям, которые работают в таких местах, как компания "Силовой кабель" в штате Небраска, и не получают достаточной поддержки."

У меня была даже на одну игру квэнта - я в роли Ринсвинда, он в роли Сундука. :)

"Совсем в другом пространстве было раннее утро, утро в Анк-Морпорке, старейшем, величайшем и грязнейшем из городов. Мелкий дождь моросил, капая с серого неба, и перемежался с речным туманом, растекавшимся улицами города. Крысы всех мастей и родов разбегались по своим ночным маршрутам. Под покровом сырой ночи убийцы убийствовали, воры воровали, распутницы суетились. И все шло своим чередом.
И пьяный капитан Бодряк из Ночного Дозора медленно брел по улице, валился в сточную канаву за Домом Дозора и лежал там до тех пор, пока над ним не возникали странные полыхающие буквы, гаснувшие и менявшие на глазах свой цвет...
Город был достойным званием. Существом. Женщиной. Именно этим он и был. Женщиной. Ревущей, древней, исчислявшей свой возраст столетиями. Водившей вас за нос, позволявшей вам в себя влюбиться, а затем дававшей вам пинка. Разящий удар, по лицу. Разя рот. Язык. Миндалины. Зубы. Да-да, вот чем она была. Она была... существом, понимаете, сукой. Куклой. Курицей. Стервой. И потом вы ненавидели ее, и даже
когда вам казалось, что вы овладели ею, вне себя, она открывала вам свое огромное громыхающее прогнившее сердце, беря перевес. Да-а. Вот так. Никогда не знаешь, на чем стоишь. Лежишь. Единственное в чем вы уверены, что не должны позволить ей уйти. Ибо, ибо она была вашей, все чем вы владели, со всеми ее сточными канавами..."
Терри Пратчет "Стража, стража!" -перевод Сергея Бен-Лева.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.04, 09:38   #164
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Огромное спасибо тебе, Локи!!! Вах!
Знаешь, я, пожалуй, переведу этот кусок сама и представлю его тебе для сравнения. У него там путаются мысли и слова, и при этом он пьян, искреннен, раздавлен депрессией и тысячу раз прав, что в переводе получилось несколько смазанным.

*Утирая слезу* А ведь я уезжаю. На целую неделю. И интернет мне там, в джунглях, будет недоступен. О, горе мне!
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.07.04, 22:18   #165
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Думаю, что все остальные наши собеседники будут с нетерпением (так же как и я) поджидать возвращения Gamaun. Возвращайся (со щитом!). :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.07.04, 08:31   #166
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
1.Для Гамаюн:вы правы.Подразумевался Бриан О Нолан.
2.Хармс:
Одна муха ударила в лоб бегущего мимо господина,прошла сквозь его
голову и вышла из затылка.Господин по фамилии Дернятин был очень удивлён:ему показалось,что в мозгах его что то просвистело.Дернятин
остановился и подумал:"Что бы это такое значило?Ведь совершенно ясно
что я слышал в мозгах свист.Ничего такого мне в голову не приходит,
чтобы я мог понять в чём тут дело.Во всяком случае ощущение редкостное,похожее на какую-то головную болезнь.Но больше я об этом
думать не буду,а буду продолжать свой бег."С этими мыслями г-н
Дернятин побежал дальше,но как он не бежал,а того уже всё-таки не
получалось.На голубой дорожке Дернятин оступился ногой и чуть было
не упал,пришлось даже помахать руками в воздухе."Хорошо что я не упал,-подумал Дернятин--а то разбил бы свои очки и перестал бы видеть направление путей."Дальше Дернятин пошёл шагом,опираясь на свою тросточку.Однако,одна опасность следывала за другой.Дернятин
запел какую-то песень,чтобы рассеять свои нехорошие мысли.Песень была весёлой и звучной,такая,что Дернятин ей увлёксяи забыл даже,что
он идёт по голубой дорожке,по которой в эти часы дня ездили другой
раз автомобили с головокружительной быстротой.Голубая дорожка была
очень узенькой и отскочить всторону от автомобиля было довольно
трудно.Потому она считалась опасным путём.Тут смерть поджидала
пешехода на каждом шагу то в виде автомобиля,то в виде ломовика,а то
в виде телеги с каменным углём.Не успел Дернятин высморкаться,как на него накатил огромный автомобиль.Дернятин крикнул:"Умираю!"--и
прыгнул в сторону.Автомобиль с грохотом проехал мимо,подняв на крыше
флаг бедственных положений.Люди в автомобиле были уверены,что
Дернятин погиб,а потому сняли свои головные уборы и дальше ехали
уже простоволосые."Вы не заметили под какие колёса попал этот
странник,под передние или под задние?"--спросил господин одетый в
муфту,т.е. не в муфту,а в башлык."У меня,--говаривал этот господин
,--здорово застужены щёки и ушные мочки,а потому я хожу всегда в
этом башлыке."Рядом с господигом в автомобиле сидела дама,интересная
своим ртом."Я,--сказала дама,--волнуюсь,как бы нас не обвинили в
убийстве этого путника."Что?Что?"--спросил господин,оттягивая с уха
башлык.Дама повторила своё опасение."Нет,--сказал господин в башлыке
,--убийство карается только в тех случаях,если убитый подобен тыкве.
Мы же нет.Мы нет.Мы не виновны в смерти путника.Он сам крикнул:умираю!Мы только свидетели его внезапной смерти."Мадам
Анэт улыбнулась интересным ртом и сказала про себя:"Антон Антонович,
вы ловко выходите из беды.
А г-н Дернятин лежал в сырой канаве,вытянув руки и ноги.Автомобиль
уже уехал.Уже Дернятин понял,что он не умер.Смерть в виде автомобиля
миновала его.Он встал,почистил свой костюм,послюнил пальцы и пошёл
по Голубой дорожке нагонять время

Last edited by Petya; 27.07.04 at 18:38.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.07.04, 05:29   #167
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Здравствуйте, Петя!
Флэнн О' Брайен, он же Бриан О' Нуаллайн, он же Брайен О' Нолан, он же Майлс-на –Гопалин...

“Автору не следует писать под своим подлинным именем. Дробление авторской личности при создании каждого последующего литературного опыта гарантирует, что тому, кто скрывается за всеми этими масками, не сумеют приписать определённого образа мыслей, неизменных взглядов, необратимой манеры выражения.” (Флэнн О' Брайен)

«The Hard Life», «The Third Policeman» и «At-swim-Two-Birds» я прочитала на английском, а «Поющие Лазаря» на русском и английском. :)
Любимые мною «Поющие Лазаря» можно цитировать страницами, для меня это что-то вроде ирландского «Бравого солдата Швейка». Блестящая сатира, едкая ирония, дуракаваляние и плутовское самоуничижение.
Чем-то он напоминает мне Веничку Ерофеева, особенно в «Третьем полицейском».

Цитата из «Поющих Лазаря» (Liberis, я уверена, оценит это по достоинству):

- Ирландцы, - сказал он. - Мое ирландское сердце радуется при мысли о том, что я сегодня обращаюсь к вам по-ирландски на этом ирландском празднике в самом центре ирландскоговорящей области. Надо сказать, что сам я ирландец. Я ирландец с макушки до пят, ирландец спереди, сзади, сверху и снизу. Все вы здесь истинные ирландцы, как и я. Все мы до единого потомственные ирландские ирландцы. А тот, кто ирландец, будет ирландцем и впредь. И сам я, так же, как и вы, не сказал ни единого слова кроме как по-ирландски с того дня, как родился, и вот еще что: только и исключительно по-ирландски бывало сказано все, что бы ни говорил я в своей жизни. И раз мы истинные ирландцы, нам следует постоянно обсуждать друг с другом проблему ирландского языка, равно как и проблему ирландскости. Не будет никакой пользы от нашего знания ирландского, если мы станем беседовать на этом языке о неирландских вещах. Тот, кто говорит по-ирландски, но не обсуждает вопрос языка, тот в глубине души не истинный ирландец: такой человек не приносит пользы ирландскому духу, и это все равно, как если бы он насмехался над ирландским языком и оскорблял ирландцев. Нет ни одной вещи на свете, столь же милой и столь же ирландской, как истинные истинно ирландские ирландцы, беседующие на истинно ирландском языке на тему самого что ни на есть ирландского ирландского языка. И сейчас я объявляю этот праздник ирландски-открытым! Слава ирландцам! Пусть живет и процветает наш ирландский язык!
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.07.04, 06:02   #168
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Локи, друг, ты не представляешь как приятно, что кто-то ждет моего возвращения!
Неужели действительно бывают игры по Плоскому миру? Как бы мне хотелось принять в них участие! Я бы была Ангуа, наверно...
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.07.04, 13:52   #169
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Да, игры по книгам Т.П. бывают! Посмотри в календаре ролевых игр - на сайте:
http://www.alexander6.ru/alexander6/a6_games_r

Кому-нибудь из здесь присутствующих доводилось читать А.Дихнова. "Записки Черного Властелина"? Прошу прощения, но очень хочется обсудить эту книгу с теми, кто ее читал.

Gamaun: в чем-то она не уступает Т.П.

P.S. Ангуа? значит...? :)) Ну, а мне чем-то нравится один убийственно серьезный дух...
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.09.04, 05:09   #170
Elenwen
 
Аватарка Elenwen
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Lothlorien
Сообщений: 9
Elenwen is an unknown quantity at this point
А я кроме Толкина ещё люблю Клиффорда Саймака, особенно "Заповедник гоблинов". Одна только сладкая парочка Оп и Дух чего стоят! А все эти мифические существа! Кто ещё не читал - очень советую!
Elenwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.10.04, 23:32   #171
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Elenwen, мне тоже нравится Саймак. :-)

А мне тут встретилось стихотворение в тему, вот я его и вывешиваю. Это Бертольд Брехт, о том же.

СОЖЖЕНИЕ КНИГ*

После приказа властей о публичном сожжении
Книг вредного содержания,
Когда повсеместно понукали волов, тащивших
Телеги с книгами на костер,
Один гонимый автор, один из самых лучших,
Штудируя список сожженых, внезапно
Ужаснулся, обнаружив, что его книги
Забыты. Он поспешил к письменному столу,
Окрыленный гневом, и написал письмо власть имущим.
"Сожгите меня! - писало его крылатое перо.-
Сожгите меня!
Не пропускайте меня! Не делайте этого! Разве я
Не писал в своих книгах только правду? А вы
Обращаетесь со мной как со лжецом.
Я приказываю вам:
"Сожгите меня!"


* Стихотворение написано под впечатлением открытого
письма писателя Оскара Мария Графа в связи с публичным
сожжением книг нацистами 10 мая 1933 года.
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.