Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 01.02.03, 21:21   #1
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
УРА! Школа толкинизуется! Или толкинируется ? (+)

Мне ребёнок мой показал задачи по математике из учебника Гейдмана для 2 класса, часть 2, стр. 42-43:

"Четверо хоббитов путешествовали по большому тракту. Каждый вёз по 24 кг провизии. На сколько дней хватит этой провизии, если хоббиты ежедневно съедают по 6 кг?

Ежедневно гномы в своей подземной кузнице выковывали 15 колец (sic!) и 13 браслетов. На сколько больше колец, чем браслетов, изготовят гномы за 5 дней работы?"

И третья - просто прелесть:)))

"Маг Гэндальф на день рождения Бильбо привёз 63 хлопушки, петард в 9 раз меньше, а бенгальских огней в 7 раз больше, чем петард. Сколько бенгальских огней привёз Гэндальф на день рождения Бильбо?"

:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ))))))))))))))

Я очень рад - ведь теперь дети захотят узнать, кто такие хоббиты, гномы, Бильбо и Гэндальф! Подрастёт смена!

:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))

С уважением.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.02.03, 23:00   #2
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Избранные задачи с дискуссионного листа Арды-на-Куличках (апрель 1998 г.)

1. Переселившись в Раздол, Арагорн провёл там 3/35 своей жизни. Потом в скитаниях прошла ещё 1/42 часть его жизни, пока он не встретил Гэндальфа. Затем он прослужил другим государям на 1/3 часть больше того времени, которое прожил в Раздоле. Через 38 лет началась война Кольца. В это время он уже прожил 29/70 своей жизни. Ответь, о
Талиорне, сколько лет было Арагорну (в целых числах), когда он переселился в Раздол, если ушел он оттуда, не будучи еще 25 лет. (Остогер)

2. Какое минимальное количество одинаковых точечных светильников необходимо валарам для освещения всей поверхности сферической Арды? Какова высота, будучи ниже которой, минимально необходимое количество одинаковых светильников не осветит всей поверхности Арды? (Остогер)
(Указание: задачу решает подбор правильного многогранника, описанного вокруг шара).

3. Бильбо и Двалин вдвоем сьедают 2,5 кекса за один присест. В гостях у Бильбо 13 гномов и волшебник, причем каждй гном насыщается за 5 присестов (все гномы едят с одинаковой скоростью), а Гэндальф не ест кексов. Сколько кексов было истреблено в тот вечер, если гномы едят строго по очереди, не допуская одновременности поедания, а Бильбо от волнения ест всего в полтора быстрее любого гнома, но считает своим долгом хозяина разделять трапезу, пока не насытились кексами все гости? (Талиорне)
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.02.03, 21:41   #3
Ириска
old timer
 
Аватарка Ириска
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 251
Ириска is an unknown quantity at this point
Воистину УРА!

Цитата:
John пишет:
Мне ребёнок мой показал задачи по математике из учебника Гейдмана для 2 класса, часть 2, стр. 42-43:
Блин, это же здорово! А дети как к этому относятся? А учителя сами понимают, о чем там идет речь? ;) Это в Москве в нормальной школе такое?
Ириска оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.03, 16:01   #4
Cleo
youngling
 
Аватарка Cleo
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Паутина
Сообщений: 147
Cleo is an unknown quantity at this point
Так это же супер!

Такое реально было??!! Если так, то честь и хвала автору учебника! Ну почему мы по таким не учились? Будем надеяться, что из нового поколения вырастут настоящие Толкинисты.
Cleo оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.03, 17:22   #5
Ириска
old timer
 
Аватарка Ириска
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 251
Ириска is an unknown quantity at this point
Да, но... (это у меня такой любимый заголовок :)

Цитата:
Cleo пишет:
Будем надеяться, что из нового поколения вырастут настоящие Толкинисты.
Очень бы не хотелось, чтобы Толкин и толкинизм стали "обязаловкой" в школе, чтобы толкинистов "выращивали".
Ириска оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.03, 20:36   #6
erlikh
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва (Зеленоград)
Сообщений: 6
erlikh is an unknown quantity at this point
главное, чтобы в обязательную программу по литературе не включили... а то будет отвращение к занудному Толкину, как, скажем, к занудному Толстому.

А задачки прикольные.

PS: Остогер, про кексы и возраст Арагорна советую послать в министерство образования для включения в учебник:)
erlikh оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.03, 21:49   #7
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Re: Воистину УРА!

Цитата:
Ириска пишет:
Блин, это же здорово! А дети как к этому относятся? А учителя сами понимают, о чем там идет речь? ;) Это в Москве в нормальной школе такое?
Моя хорошо относится и другим объясняет :)))
Учителя НЕ понимают, но теперь хотят понять :)))
Да,с уклоном, но в госшколе.

С уважением
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.02.03, 16:05   #8
Cleo
youngling
 
Аватарка Cleo
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Паутина
Сообщений: 147
Cleo is an unknown quantity at this point
Согласна насчёт обязаловки, это было бы мягко говоря не очень хорошо, НО...

Ириска, посмотрите, во что превратился Эгладор? Ведь не случайно его в последнее время стали называть не иначе, как Поганище. Это грустно.

А всё оттого, что настоящих толкинистов мало осталось (как бы не банально это звучало), оттого, что на Эгладор и Мандос приходят люди, которые не только не читали даже "Хоббита" (о "Властелине" я уже и не говорю), но им и неинтересен, они и не знают, кто это такой-то вообще, которые полагают, что гордое слово "Толкинист" происходит от слова "толчок" или "толкать"...

И такие люди приходят только потусоваться и попить пивка... И такие люди называют себя Толкинистами... И таких людей много, поэтому всех Толкинистов считают такими. Не так давно (боюсь соврать когда) была передача "Заблудшие души - толкинисты", а незадолго до этого по Эгладору (я имею в виду Памятник) ходила одна девочка, переодетая неформалом, которая собирала инфу для такой вот передачки. Я это знаю не с чьих бы то ни было рассказов, я сама её видела. В общем, в этой передаче нас в очередной раз опустили ниже плинтуса, а благодаря кому?

В общем, я против "выращивания" Толкинистов, но я и против необразованных тупиц (простите мою грубость), которые наполняют Эгладор, Мандос и другие места сбора народа "толканутого".

P.S.: Sorry за длинную тираду :)
Cleo оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.02.03, 17:00   #9
Ириска
old timer
 
Аватарка Ириска
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 251
Ириска is an unknown quantity at this point
Цитата:
Cleo пишет:
Ириска, посмотрите, во что превратился Эгладор? Ведь не случайно его в последнее время стали называть не иначе, как Поганище. Это грустно.
Я толкинист "нетусовочный", ни разу там не была, и не могу сказать, что там было и что там есть :).

Цитата:
Cleo пишет:
В общем, я против "выращивания" Толкинистов, но я и против необразованных тупиц (простите мою грубость), которые наполняют Эгладор, Мандос и другие места сбора народа "толканутого".
Да, но чем "выращивание" поможет против этих тупиц? От того, что часть народу будет знать, что был такой английский писатель - Толкин, таких вот "тусовщиков" не станет меньше. Они же не перестанут приходить туда, где собираются неформалы (а значит - "крутые"), и пить пиво, и дальше не интересуясь, чего же такого этот Толкин написал... :(
Ириска оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.02.03, 17:47   #10
erlikh
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва (Зеленоград)
Сообщений: 6
erlikh is an unknown quantity at this point
Ириска - если все будут знать хотя бы в общих чертах кто такой Толкин и чего он написал, то это не будет модно и круто:)
"Познают глас иных желаний, познают новую печаль" - и будут тусоваться и квасить по какому-нибудь другому поводу :)
erlikh оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.02.03, 03:07   #11
Ириска
old timer
 
Аватарка Ириска
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 251
Ириска is an unknown quantity at this point
Цитата:
erlikh пишет:
Ириска - если все будут знать хотя бы в общих чертах кто такой Толкин и чего он написал, то это не будет модно и круто:)
"Познают глас иных желаний, познают новую печаль" - и будут тусоваться и квасить по какому-нибудь другому поводу :)
Хм. Пожалуй, что так. В таком случае, ликбез действительнор избавит толкинистов от какого-то процента тусовщиков. Хотя, я не думаю, что "крутость" и "неформальность" толкинистов построена на "неизвестности" писателя Толкина. Вот сейчас, после выхода фильма, большинство знает, кто такой Толкин и чего такого он написал - а количество "толкинистов" подскочило в несколько раз, а не уменьшилось, тусовщики не вывелись... Так что вопрос этот спорный :)
Ириска оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.02.03, 13:10   #12
Faust
youngling
 
Аватарка Faust
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Петербург-Москва-транзит
Сообщений: 61
Faust is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ириска пишет:
Хм. Пожалуй, что так. В таком случае, ликбез действительнор избавит толкинистов от какого-то процента тусовщиков. Хотя, я не думаю, что "крутость" и "неформальность" толкинистов построена на "неизвестности" писателя Толкина. Вот сейчас, после выхода фильма, большинство знает, кто такой Толкин и чего такого он написал - а количество "толкинистов" подскочило в несколько раз, а не уменьшилось, тусовщики не вывелись... Так что вопрос этот спорный :)
Предмет, изучаемый в школе в обязательной программе, почти гарантирован от того, чтобы оказаться модным. Много ли Вы "войномирцев" видели? Или воображающих себя инкарнацией Сонечки Мармеладовой?
Faust оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.02.03, 15:34   #13
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
Я бы сказал так. Вставлять Толкиена в обязательную программу при
теперешней методике преподавания (или при той, которая была лет 15
назад) -- вполне может быть не к добру (вспоминаю, как один мой друг прочитал
"Мертые души" до того, как их проходили в школе -- и ему понравилось...)
Но в экспериментальных школах с нестандартными методами преподавания --
почему бы и нет? (впрочем, здесь всплывает проблема "с бородой" -- что и
как надо изучать в школе...)
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.02.03, 20:32   #14
Ириска
old timer
 
Аватарка Ириска
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 251
Ириска is an unknown quantity at this point
Цитата:
Holger пишет:
Я бы сказал так. Вставлять Толкиена в обязательную программу при теперешней методике преподавания (или при той, которая была лет 15 назад) -- вполне может быть не к добру.
Но в экспериментальных школах с нестандартными методами преподавания -- почему бы и нет?
Нет, я против обязаловки в любой, даже самой престижной и качественной школе. Чтобы ученики долго и нудно разбирали, что где хотел сказать автор, пихали в его творения смысло, которого Профессор туда не вкладывал (даже если преподавать будут мастистые толкинологи), а уж тем более, чтобы по нему писали контрольные...
Не дай Эру :-/
Ириска оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.02.03, 00:16   #15
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Контрольные не контрольные, а прошлым летом я виртуально прослушала курс лекций по Толкину одной американки. Не могу сказать. что вынесла для себя что-то новое, но все-таки было интересно. И в конце каждого занятия был тест. Я отвечала с удовольствием. :) Правда, все это было делом сугубо добровольным..
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.02.03, 10:08   #16
Cleo
youngling
 
Аватарка Cleo
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Паутина
Сообщений: 147
Cleo is an unknown quantity at this point
Неплохо было бы ввести его в школьную программу, но так, чтобы на лето его задавали (но так, типа "можете прочитать"), но не так, "чтобы ученики долго и нудно разбирали, что где хотел сказать автор, пихали в его творения смысл, которого Профессор туда не вкладывал", как сказала Ириска. А так, пусть Толкинисты порадуются :) хорошо составленной школьной программе. Или можно факультативно, ведь я не представляю себе, как можно писать сочинение по Толкину!
Cleo оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.02.03, 11:07   #17
Тинталле-мор-Изиль
youngling
 
Аватарка Тинталле-мор-Изиль
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Красноярск
Сообщений: 63
Тинталле-мор-Изиль is an unknown quantity at this point
Здорово все это: задачи курс в школе...
Жаль, что у нас не было таких примеров, да и Толкина мало кто читал...
Мои младшие сестры даже не интересуются, хотя у нас и ВК и Хоббит и Силь... Вот так...:(
Тинталле-мор-Изиль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.02.03, 17:21   #18
Ириска
old timer
 
Аватарка Ириска
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 251
Ириска is an unknown quantity at this point
Цитата:
Tern пишет:
Контрольные не контрольные, а прошлым летом я виртуально прослушала курс лекций по Толкину одной американки. Не могу сказать. что вынесла для себя что-то новое, но все-таки было интересно. И в конце каждого занятия был тест. Я отвечала с удовольствием. :) Правда, все это было делом сугубо добровольным..
Вот именно: это было добровольно, никто тебя этот курс прослушать не заставлял :). Толкинист будет с радостью и в школе изучать (в хорошей школе с хорошим учителем), и тесты писать... А вот у того, кто (еще) не толкинист, само слово "надо" будет вызывать неприятные эмоции. Я до сих пор не могу заставить себя открыть хоть одну книгу из школьной программы, хотя прекрасно помню, что среди них были интересные, стОящие вещи. Но как вспомню о вечной битве за оценку, о подготовке по этим книгам к экзаменам и все остальное - брррррр.... :(
Ириска оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.02.03, 17:58   #19
Ириска
old timer
 
Аватарка Ириска
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 251
Ириска is an unknown quantity at this point
Цитата:
Тинталле-мор-Изиль пишет:
Мои младшие сестры даже не интересуются, хотя у нас и ВК и Хоббит и Силь... Вот так...:(
А разве это так уж плохо? У каждого свои вкусы и увлечения, не надо никому навязывать своих. А то начнут Вам какую-нибудь рыбалку навязывать, да искренне переживать, что Вы от этого не тащитесь! :)

PS Не в обиду здешним рыбакам... :)
Ириска оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.02.03, 10:57   #20
Linnael
youngling
 
Аватарка Linnael
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 75
Linnael is an unknown quantity at this point
Цитата:
Holger пишет:
Я бы сказал так. Вставлять Толкиена в обязательную программу при
теперешней методике преподавания (или при той, которая была лет 15
назад) -- вполне может быть не к добру (вспоминаю, как один мой друг прочитал
"Мертые души" до того, как их проходили в школе -- и ему понравилось...)
Но в экспериментальных школах с нестандартными методами преподавания --
почему бы и нет?
У нас была школа с нестандартными методами... Толкиен был включен в обязательную программу по литературе 9-класса. Ничего хорошего в этом не было, а если бы вы почитали вступительную статью, то поняли бы насколько это ужасно. Там был такой бред написан, сразу видно, что автор этой статьи имеет очень слабое представление о предмете. Мне самой едва охоту читать книгу не отбили :( А чего стоил выдранный кусок из ВК в хрестоматии!!!
Linnael оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 12:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.