Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 30.03.04, 08:50   #1
Нэниэль
 
Аватарка Нэниэль
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 6
Нэниэль is an unknown quantity at this point
Новичкам о непонятном

Будучи сама новичком, и стремясь найти информацию о Толкиене и толкинистах, я залезла в Интернет. Я нашла много информации, но вопросов меньше не стало. На меня сразу же обрушился шквал новых слов, понятий... и непонятно, что все это такое, и с чем это едят. По смыслу потом приходилось догадываться. И самое ужасное, непонятно, где искать ответы, у кого спрашивать... Обращаюсь ко всем с предложением: вспомните, как вы начинали. Если вы знаете что-то, чего может не знать тот, кто здесь впервые, помогите ему, ей, нам...
Например: что такое Хайратник , как расшифровываются ХИ, как переводится ИМХО. Список можно продолжить...
Или если вы чего-то не знаете, спрашивайте! Коллективный разум поможет найти ответы!
Нэниэль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.03.04, 15:07   #2
Faust
youngling
 
Аватарка Faust
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Петербург-Москва-транзит
Сообщений: 61
Faust is an unknown quantity at this point
Хайратник - повязка вокруг головы для удерживания хайров, сиречь волос.
ХИ - Хоббитские Игрища. Одни из первых крупных ролевых игр по Толкину, ныне выродившиеся в некую смесь игры, фестиваля и места встречи. Проходят ежегодно.
ИМХО - это не из толкинистического жаргона, а из обычного сетевого. IMHO - In My Humble Opinion - "по моему скромному мнению".

Все вышесказанное, разумеется, ИМХО :)
Faust оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.03.04, 20:27   #3
Форве
old timer
 
Аватарка Форве
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 228
Форве is an unknown quantity at this point
Всем новичкам,добрый совет - не злоупотребляйте известными именами. Право слово - Леголас или Саруман или другое известное имя - это не для вас. В лучшем случае над вами будут смеяться,в худшем же...
P.S. прошу извинить за резкость,но встреченый мной недавно на "Октябрьской" недоросль лет 14 от роду,представившийся Арагорном не получил по морде только потому что я не обижаю детей.
Форве оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.03.04, 23:56   #4
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Нет, ну, конечно, если новичок выбирает себе имечко покрасивше и выходят всякие забавные несоответствия - всё правильно, нечего на высокие имена замахиваться. А вот что делать, если ЧУВСТВУЕШЬ в себе того или иного известного героя? Разве нельзя сделать его имя одним из своих?
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.03.04, 00:35   #5
Gershwin
youngling
 
Аватарка Gershwin
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Jerusalem
Сообщений: 40
Gershwin is an unknown quantity at this point
Пара добрых советов от ролевика-толкиниста:)))

И тут самое главное определиться (я уже об этапе вступления в команду говорю), потому как бывают такме клубы, что толкинисту отобьют всякую охоту знаться с ролевиками своим постоянным стёбом над творчеством Профа. То же касается и игр. Т.е. проще говоря надо сразу себе уяснить, кто ты - ролевик (во главе угла роли и общение) или толкинист (то же общение и те же роли, но с почтительным отношением к Профессору). Это раз.
Далее не надо "борзеть" и строить из себя великого мастера или знатока (впрочем я думаю это и так понятно), ибо тогда эмоциональные "гамлеты", а именно такой психотип имеют бОльшая часть толкинистов в Раше, вас будут банально бойкотировать и вообще игр с таким подходом нормальных не будет.
Далее хочу согласиться с Форве по поводу имён - каждому имени надо соответствовать, а иначе будет смешно, а то и глупо. Есть на этот счёт много ролевых песенок (приводить не буду), в общем соответствуйте сами себе, вернее своим образам.
И напоследок - теоретическое познавание Арды это прекрасно и полезно, но недостаточно. Толкинисты - это группа, это люди команды и люди действия. Надо искать себе товарищей. Нет команды в городе? Создавайте сами. Не проводят игр в районе (на первую игрушку переться за тридевять земель нецелесообразно) - проводите сами. В общем не в инете, а в реале вы станете толкинистами. Удачи!

P.S.Сорри на "поучительства" - просто вспоминаю себя на первой игрушке и возникает желание поделиться инфой с единомышленниками.
Gershwin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.03.04, 00:40   #6
Шерра
youngling
 
Аватарка Шерра
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 141
Шерра is an unknown quantity at this point
Лабиринт отражений

Герои на то и герои, чтоб вызывать такие чувства в каждом "хорошем" читателе. Это же, в принципе, некоторые идеализированные личности, пример для подражания в хорошем смысле этого слова. Кроме того, героем быть легко, особенно героем в игре. За ним можно спрятаться. А вот попробуй найти и построть своего собственного героя, не похожего ни на Арагорна, ни на Леголаса, ни на Эовин или Арвен. Трудно? Или лениво? Или просто хочется спрятаться за громким именем? Ведь если ты создашь что-то новое - ему придется помогать. Нужно будет доказывать, что это новое - не хуже, а, наоборот, лучше! А с известным именем - никаких проблем. Написал буковки - и сразу все ясно: и умный ты, и красивый, и сильный - герой, одним словом.
Не восприми это как критику к тебе лично, просто слишком много таки примеров перед глазами. Да и представь, как скучен был бы мир, состоящий из одних Гэндальфов, Арагорнов и Леголасов!
Ищи новое! Только так ты найдешь себя.
Удачи!
Шерра оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.03.04, 07:42   #7
Форве
old timer
 
Аватарка Форве
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 228
Форве is an unknown quantity at this point
Ура,не я один такой :)))

Правильно пишет Gershwin,надо браться за меч.А то у нас в последнее время развелось слишком много Толкинистов-теоретиков сидящих у монитора и изрекающих в сеть разные умности.Неправильно это-господа.Предлагаю всё же общаться в живую,благо мест для этого куча.Всем желающим выбраться на тусовку в Москве обращайтесь ко мне на мыло forve_xoxols@mail.ru
Форве оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.03.04, 08:06   #8
Faust
youngling
 
Аватарка Faust
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Петербург-Москва-транзит
Сообщений: 61
Faust is an unknown quantity at this point
Re: Ура,не я один такой :)))

Цитата:
Форве пишет:
Правильно пишет Gershwin,надо браться за меч.А то у нас в последнее время развелось слишком много Толкинистов-теоретиков сидящих у монитора и изрекающих в сеть разные умности.
И вот опять эта старая телега - что толкинист должен сбиваться в стаи и браться за меч...

Уважаемый Форве, а Вам не приходило в голову, что толкинист - именно толкинист, а не ролевик, не реконстрактор, не тусовщик из-под "пьянитника" - это вообще-то как раз "теоретик", книжный червь и философ? И что даже в ролевике или в реконструкторе основное отнюдь не махание дрыном?

Желание найти себе подобных - оно вполне нормально и понятно; но, Форве, откуда у Вас эта уверенность, что в данном случае "себе подобные" - это подобные Вам?
Faust оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.03.04, 08:53   #9
Нэниэль
 
Аватарка Нэниэль
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 6
Нэниэль is an unknown quantity at this point
Во-первых, спасибо всем, кто откликнулся!
Во-вторых, я не поняла насчет известного имени... Простите, но нигде в ВК, Сильмариллионе и других книгах имя "Нэниэль" не встречается! Да, есть Ниэнор Ниниэль, сестра Турина Турамбара, но свое имя я придумала сама. "Нэни" - вода(квэн.), -эль - обычный суффикс женского имени, обозначающий "дочь" = "Дочь Вод". И где здесь известное имя?
А по поводу таких имен - у эльфов имена не повторялись, и второй Лютиэн, Галадриэли или Арвен у них не было!
Нэниэль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.04.04, 21:27   #10
Gershwin
youngling
 
Аватарка Gershwin
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Jerusalem
Сообщений: 40
Gershwin is an unknown quantity at this point
Faust
Откуда ж такая неприязнь к ролевикам? ... стаи... Походу вам попались такие, о которых я писал выше. Но, вообще попросил бы вас поубавить обороты и говорить с людьми повежливее. Каждый имеет своё мнение, а оно может иногда от вашего отличаться. Вы книжный червь? Поздравляю. Ну а кому-то хочется вдохнуть дух битвы вживую и вживую почувствовать плечо товарища. Это знаете как укрепляет дружбу? Наконец вольная игра на природе не просто приятна, но и полезна для здоровья. Никто не говорил, что читать не надо - НАДО, ДАЖЕ ОЧЕНЬ! Но по прочтении очень хорошо "закрепить" знания на приктике, побывав "в шкуре" любимых героев (или нелюбимых:))) ). По крайней мере именно такого мнения придерживается большинство (в хорошем смысле слова) толкинистов.
Gershwin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.04.04, 22:19   #11
Faust
youngling
 
Аватарка Faust
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Петербург-Москва-транзит
Сообщений: 61
Faust is an unknown quantity at this point
Гершвин, не надо притягивать за уши мух к котлетам - упомянутые Вами времяпрепровождения в стиле "ощущения плеча друга" хороши на своем месте. Разговор шел о толкинизме, а он, уж простите, к мечемашеству имеет отношение весьма опосредованное. Хотите махать мечами - никто не запрещает. Равно как никто не запрещает лазать по горам, гоняться на машинах или ходить в тир. Но притягивать все это под понятие "толкинист" - откровенно безосновательно. Девушка Вам о генезисе имени и о эльфийских корнях, а Вы ей о чем? "Люди команды, люди действия...". Да, я понимаю, что нынче массовые игры скорее ближе к думу, чем к "гимнастике ума" - но разве ж этим можно гордиться?

PS. И уж поверьте старому ролевику - владение мечом и умение стрелять из лука для ролевой игры абсолютно не обязательно. Даже сейчас.
Faust оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.04, 03:32   #12
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Цитата:
Faust пишет:
Гершвин, не надо притягивать за уши мух к котлетам - упомянутые Вами времяпрепровождения в стиле "ощущения плеча друга" хороши на своем месте. Разговор шел о толкинизме, а он, уж простите, к мечемашеству имеет отношение весьма опосредованное.
Совершенно верно. Увлечение ролевыми играми имеет такое же отношение к толкиенизму, как рыбная ловля. Толкиенист может быть рыболовом-любителем, а может и не быть. Толкиенист может быть ролевиком, а может и не быть. Дело вкуса. Я, например, рыбной ловле и ролевым играм предпочитаю шахматы.
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.04, 04:39   #13
Gershwin
youngling
 
Аватарка Gershwin
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Jerusalem
Сообщений: 40
Gershwin is an unknown quantity at this point
Ой, а где у мух уши? А, то я неграмотный, простите уж. Может что не так сказал, а?

Ну, а теперь серьёзно. То, что вы тут перечислили о принадлежности к толкинистам это вообще патент на велосипед. Если не хуже. То, что Толкинист и ролевик это не одно и то же уже было известно наверное даже Аристотелю. Другое дело, что понятия близкие (одно из другого произошло), но об этом попозже...

Я недаром писал, что такого взгляда, как в моих постах, придерживается "большинство" толкинистов (понятие весьма растяжимое и непредосудительное, скажу как юрист). Следовательно - в моих постах оставлена лазейка для вас - тех кто не согласен. Так, что ж ещё надо-то?

Продолжим...

Рыбалка, там, шахматы-шашки (ну чем не дендиха, а ;) ), городки, или Плей Стейшен 2 есть весьма отрешённые занятия от Толкина. Ну, разве только рыбак себя Смеагорлом не считает, шахматист Тёмным властелином с марионетками-воинами, а плейстейшенист не гоцает в Лордаринг какой-нить. Тогда как хорошая ролевая игра есть ПРЯМОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ книги (а, точнее книг). Я понимаю, что существуют Варкрафты, всякие, стрелялки или ролёвки по Киевской Руси. Это другое дело, но кажется ещё в первом посте по этой теме я написал, что бывают игры людей, которые любят профа и ему следуют. Не дословно, но по смыслу придерживаясь основ.

Ну а что касается пользы таких мероприяттий для ТОЛКИНИСТОВ, то она очевидна. Это общение. Высшее общение (т.е. с глазу на глаз) между единомышленниками, а следовательно и дисуксии по сюжету, и обмен инфой, и "разбор" багов в переводах (а, то и создание своего, при умелой организации и достаточном желании и знаниях). Разве можно такого достичь сидя дома и обростая мхом (это хорошо типам с инетом безлимитным, а остальным? а, вообще безинетным?). То-то.

В общем именно так, по моему и не только, делается толкинист (и так было всегда, и не только с Толкином). Не согласны? Ну, рыбачьте на здоровье, тут ведь никто никого не неволит.

И последнее - после вашего (Faust) высказывания об играх (дескать дООм сплошной), а также выпада в сторону ролевиков (стая...) я заключаю, что, как я писал в первом посте, вы не смогли определиться с командой и, потому, начисто отбили себе всю охоту играть дальше. Бывает и это прискорбно, но поверьте мне (не самому опытному ролевику, и далеко не лучшему мастеру боя с мечём, но походу более удачливому в выборе команды), что не все ролевики такие. Есть и настоящие толкинисты.

Всё.
Gershwin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.04, 09:39   #14
Вечорка
youngling
 
Аватарка Вечорка
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 35
Вечорка is an unknown quantity at this point
Цитата:
Gershwin пишет:
В общем именно так, по моему и не только, делается толкинист (и так было всегда, и не только с Толкином).
Не могу согласиться насчёт необходимости ролевых игр. Многим (и мне в том числе) это абсолютно чуждо. Общение (в том числе вживую), конечно, нужно, и приятно иногда выбраться на Кон. Но игры - вещь на любителя, и для увлечения Толкиным вовсе не обязательны. Знаю по себе - я уже пол-жизни толкинист :-)
Вечорка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.04, 11:16   #15
Каленмир
youngling
 
Аватарка Каленмир
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: Екб
Сообщений: 70
Каленмир is an unknown quantity at this point
О командах, действии, стае...

Когда-то я была дружелюбной маленькой девочкой, только прочитавшей ТОлкина и жаждущей общения с себе подобными... Но жизнь жестока, и мне в этом деле крупно не повезло... К тому же, с людьми я схожусь крайне трудно, а стаи неприемлю вообще. Не нашла я никого, с кем бы мне было хорошо, да и не хочу искать, посему и теоретик. НАдоело разочаровываться. Тем более, сейчас много "псевдотолкиенистов", девочек-любительниц "лапки Элвуда" и "милашки Блума", да и просто грубых любителей выпитьи помахать мечами, коим чужда романтика. А мне нет, и я всегда искала то, что найти крайне сложно. К тому же, я крайне неуютно чувствую себя в больших компаниях - лучше маленькие, но стоящие.
Предпочитаю городое одиночество, занятия творчеством шумным тусовкам, правда, хожу, бывает, на Веркон - порой даже время неплохо провожу, но всё равно... Есть у меня пара-тройка друзей толкинистов-ветеранов - вот с ними интересно.
Каленмир оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.04, 19:37   #16
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Насчет имен. Человек, ИМХО, не имеет брать чужого имени. Пусть, пусть оно написанно на бумаге, и такого героя нет на свете. Но если человек уже поселился в Средиземья (с помощью книг, а не того, о чем вы подумали:)), то и герой живет с ним рядом. А брать чужое - нехорошо, в том числе и чужое имя. Замкнутый круг.
А что же до игр, толкинистов, и тусовок... Не знаю, как в Москве (подруга москвичка, к толкинистам отношения не имеющаяя, глядя на фото Женечки Беденко (аки Беда Достопочтенный - реконструктор) заявила, что "таких вот по всему городу полным полно"), но у нас толкинистов уже считают не больше, чем за вечно похмельных чудаков. Это движение задавилось дочерними (той же реконструкцией) и спилось. Меня лично вид нашей главной Поляны ужаснул - всюды бутылки, окурки, объедки... это ли битва, героизм и настоящая дружба? Через месяц еду на свою первую игру, и очень (очень!) надеюсь на то, что мне понравится. Если не понравится - не знаю что будет, не знаю...
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.04, 20:12   #17
Каленмир
youngling
 
Аватарка Каленмир
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: Екб
Сообщений: 70
Каленмир is an unknown quantity at this point
Горедель, актуально аж жуть... Вот сегодня мама принесла мне АИФ, ткнула паьлцем в заметку и сказала: "Про ваших" Смысл таков: 27 марта в милицию на Уралмаше (Екатеринбург) поступили жалобы о том, что на каой-то там улице на отшибе народ бъёт автомобили палками. Приехали - задержали существо с текстолитовым мечом, а возме интерната для слабослышащих (в котором проходил Веркон) - энное количество его друзей, у коих отняли кучу подобного оружия - резиновые топоры, настоящие копъя. Существа заявмли, что просто хотели поразвлечья и, поскольку никто не пострадал, их быстро отпустили, вернув оружие...
Извращается ролевое движение, никакой романтики... Посему я и предпочитаю быть одна со своей любовью к Арде.
Каленмир оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.04, 21:15   #18
Gershwin
youngling
 
Аватарка Gershwin
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Jerusalem
Сообщений: 40
Gershwin is an unknown quantity at this point
Да, прискорбно. Очень прискорбно, что большинство людей ЗДЕСЬ имеет такой негативный опыт. Да, пьянки есть. Но не всегда (на моей первой игрушке, например, НИКТО не напился (по крайней мере я не видел). Да, конечно, вырождение ролевого движения присутствует, мбо пассионарный толчёк прошёл и... и. Имеем то, что имеем. Но поверьте мне - толкинисту-теоретику с 7лет и ролевику с 16, что есть масса достойных игр, где и происходит всё то, что я описал выше. Я это не придумал.

Подведу маленький итог.

Одни толкинисты идейные и не любят ролевиков за стёб и негативное поведение на играх, в т.ч. пьянки (забыл сказать - про ролевиков много пасквилей пишут, но я никогда не видел подтверждений. В тех местах, где ролёвки проходили я распрашивал местных и все были довольны. Только турбазники меня боялись, когда я как-то в кильте на турбазу ходил за водой).

Другие (таких походу пока только двое) веят в тесную интеграции теории с практикой, тем более, что испытали на практике.

В общем как и всегда все руководствуются собственным опытом...
Gershwin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.04, 22:01   #19
Форве
old timer
 
Аватарка Форве
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 228
Форве is an unknown quantity at this point
Как всегда...

Господа,прошу прощенья за излишнюю резкость,я никого не хотел обидеть кроме г-на Faust'а.Если не умеете работать мечём и всю игру отсиживались в трактире или ходили клоуном,тобишь магом по полигону то это ваше дело.Толкинист и ролевик понятия разные,не спорю.Но ещё лет пять назад почти любой ролевик был толкинистом.Лично я перестал называть себя так пару лет назад потому,что толкинистами теперь считают полупьяных придурков с палками(или без) тусующихся возле "памятника" и во многих других местах,и причислять себя к ним мне стыдно.Хотя и толкинистами я их не считаю,толчки они позорные.
Форве оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.04, 22:35   #20
Faust
youngling
 
Аватарка Faust
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Петербург-Москва-транзит
Сообщений: 61
Faust is an unknown quantity at this point
Re: Как всегда...

Цитата:
Форве пишет:
Господа,прошу прощенья за излишнюю резкость,я никого не хотел обидеть кроме г-на Faust'а.Если не умеете работать мечём и всю игру отсиживались в трактире или ходили клоуном,тобишь магом по полигону то это ваше дело.Толкинист и ролевик понятия разные,не спорю.Но ещё лет пять назад почти любой ролевик был толкинистом.Лично я перестал называть себя так пару лет назад потому,что толкинистами теперь считают полупьяных придурков с палками(или без) тусующихся возле "памятника" и во многих других местах,и причислять себя к ним мне стыдно.Хотя и толкинистами я их не считаю,толчки они позорные.
Положим, обидеть меня Вам не удалось - скорее насмешить. Выдающаяся каша из терминов и трактовок, честное слово. Вы бы еще на дуэль меня вызвали :)

"Почти любой ролевик толкинистом" перестал быть где-то лет без малого десять тому назад, когда поперла волна "эмберитов" и реакция на не-толкиновское имя от "а это откуда такое?" перешла к "а, еще один...". Примерно тогда же вошло в обиход словечко "дивнюк". Это так, для справки.

И если Вы осознаете разницу между толкинистом и ролевиком - зачем же девушке, говорящей о толкинизме, Вы пытаетесь как единственно верный предлагать путь где-то между ролевым и реконструкторским?
Faust оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 21:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.