Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Кафедра толкиеноведения

Кафедра толкиеноведения Дж.Р.Р.Толкиен: книги, биография, библиография. В разделе пpиветствуется извещение участников конфеpенции о любых новых публикациях работ Толкиена и статей о нем, особенно в pедких (местных) изданиях, на любом языке.

Закрытая тема
 
Возможности Вид
Пред. 22.09.08, 09:58   #121
mahtalcar
В изгнании
 
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
mahtalcar is an unknown quantity at this point
Джон, а Вы не думали, что именно признание Христа Мессией может быть смыслом существования еврейства? Он ведь связан с ними по крови, и если принял нас, то тем более примет вас.

Эх, и новое может быть хорошим, да зато тоска по прошлому всегда остаётся. Про обречённость Вы не совсем правы. Конечно, мотив надежды, эстель, у Толкиена ведущий, главнейший, а уныние - смертный грех. Но эта надежда не на естественный ход событий, а на сверхъестественное. 1,2,3 эпохи заканчивались именно так, чудом. В отличие от германца-язычника, христианин видит надежду в конце туннеля. Но только в конце. Как писал великий друг евреев и католиков Соловьёв, "зло явно сильнее добра, и именно поэтому явное не может быть единственным".
mahtalcar оффлайн  
Пред. 22.09.08, 12:01   #122
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
Еврей - это тот, кто считает себя евреем.
Иудаистская религия - суть еврейства.
Уже давным-давно нет. Еврей-атеист, еврей-христианин - это вообще-то массовое явление. Не путайте этническую принадлежность в религией.
А то как у отечественных радетелей выходит: мол, русский - значит православный, а если не православный. то не русский. Те же уши, только в профиль.
Katherine Kinn оффлайн  
Пред. 22.09.08, 12:35   #123
mahtalcar
В изгнании
 
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
mahtalcar is an unknown quantity at this point
Да, точно. Есть и русские атеисты, и русские, принявшие ислам (к счастью, их очень мало), и старообрядцы, и всяческие сектанты типа адвентистов, баптистов. Им же не откажешь в русском происхождении? Другое дело, что они позорят русский народ. В каждом народе есть отщепенцы, а иногда их даже больше половины. Но подлинную суть своего народа выражает тот, кто исполняет (пусть даже не всегда осознанно) Божий замысел об этом народе. "Национальная идея не есть то, что нация думает сама о себе во времени, но то, что Бог думает о ней в вечности" (всё тот же Соловьев). Иногда трудно сказать, что Бог думает, например, о жителях Тувалу. Но христианство со времен ап. Павла твердо знает, что Бог думает о евреях: исполнить своё еврейское предназначение для них значит принять Христа.

Хотя, конечно, известны и другие мнения; тот же Шпенглер считал, что для Европы национальность=страна происхождения, а для Ближнего Востока национальность=религия (т.е. иудеи, монофизиты, несториане, сунниты, шииты, православные византийцы - это национальности). Но даже если так было в I тыс. н.э., то сейчас не так.
mahtalcar оффлайн  
Пред. 22.09.08, 19:10   #124
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
ЧЕм дальше я читаю высказывания Махталкара по разным вопрсоам, от философских до национальных, тем сильнее меня охватывает умиление. Вот ведь незамутненный образец ретрограда и реакционера, не желающего думать головой. Человек живет в какой-то своей реальности, в которой нормально ради осуществления неких идеалов призывать к высокой детской смертности, поголовной нищете и невежеству. Ну почему. почему все эти радетели за Старое Доброе Прошлое Против Вредного Прогресса, Пенициллина и Прививок сами всегда живут в уютненьких домах с теплыми сортирами и знать не знают, что такое голод и смерть детей?
Умозрительно они все такие непримиримые борцы с иноверцами, непреклонны и все такое... Впрочем, когда таким дают возможность реализовать идеи на практике, то льются реки крови.
Больше они ничгео не умеют - ни строить, ни изобретать, ни управлять. Только пасти жезлом железным и заботиться о чужой нравственности.
Katherine Kinn оффлайн  
Пред. 22.09.08, 22:53   #125
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Katherine Kinn Просм. сообщение
Уже давным-давно нет. Еврей-атеист, еврей-христианин - это вообще-то массовое явление. Не путайте этническую принадлежность в религией.
Закон о возвращении Государства Израиль гласит: евреем считается тот, кто рождён от матери-еврейки и не перешёл в другое вероисповедание, а также лицо, принявшее иудаизм
Киммерийский Трутнь оффлайн  
Пред. 22.09.08, 23:14   #126
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Это проблемы государства Израиль. В Израиле, видите, ли, проблема - это не в полной мере светское государство. Поэтому и принцип репатриации основан на религиозной нац.идентификации.

Это, знаете, как в 11-12 веке на Кавказе - если человек монофизит, то он армянин. Если ортодокс - то грузин, а если католик - то франк. В свзяи с чем во франки попал брат знаменитого армянского деятеля, сам, естествнено, тоже армянин - но вот угораздило его стать католиком... В результате его числили франком.

Вообще это типичная черта племенных религий: кто кланяется вот этому племенному божку - тот мумба, а если другому требы кладет - то юмба.

Ну, а поскольку современные национальности формировались в том числе под сильным воздействием религиозной идентификации членов этнических групп, то оно и видно сразу, где сознание еще осталось племенным, а религия воспринимается как племенной культ. Во Франции, например, никому не придет в голову кричать, что протестанты и атеисты - не французы, а француз только тот, кто католик. В Англии даже в самые мрачные годы угнетения католиков ни у кого не вознкиало сомнений, что эти самые английские католики - точно такие же англичане, как и англикане или пресвитериане.
Katherine Kinn оффлайн  
Пред. 23.09.08, 00:13   #127
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение mahtalcar Просм. сообщение
Ага, так и Гитлер был политиком. Я же не голословно сравниваю. Толкиен сам писал, что девизом Дэнетора был "Гондор превыше всего". Что его отношение к народам юга и востока было расистским. А Шиппи ещё подробнее обосновал это.
Вы сравниваете голословно и искажаете то, что писал Толкин.
Дальще цитаты из писем не для вас, а для того, чтобы никому и в голову не пришло, что вы сказали что-то близкое к истине:

183
Denethor was tainted with mere politics: hence his failure, and his mistrust of Faramir. It had become for him a prime motive to preserve the polity of Gondor, as it was, against another potentate, who had made himself stronger and was to be feared and opposed for that reason rather than because he was ruthless and wicked. Denethor despised lesser men, and one may be sure did not distinguish between orcs and the allies of Mordor. If he had survived as victor, even without use of the Ring, he would have taken a long stride towards becoming himself a tyrant, and the terms and treatment he accorded to the deluded peoples of east and south would have been cruel and vengeful. He had become a 'political' leader: sc. Gondor against the rest.

256
So that the people of Gondor in times of peace, justice and prosperity, would become discontented and restless - while the dynasts descended from Aragorn would become just kings and governors - like Denethor or worse

Видна разница между "Гондор юбер аллес" и "Gondor against the rest"? Или с вашим интеллектуальным уровнем она недоступна? Понятно, что истреблять враждебные народы можно не из расистских соображений, а из соображений "для меня главное - безопасность моей страны"? Мотивы Дэнэтора - это действительно обычные мотивы политиков (что лично я наблюдала во время русско-грузинской "войны"). Но это не делает такие одиозные фигуры, как Буш или Путин, фашистами.
Шиппи же в данном вопросе считаю неправым: он очень сильно недоучитывает иерархичность народов Арды и нумэнорское право власти.

--------------
(перевод, перенесен Хранителем из нижнего поста)

183
Денетор был запятнан политикой как таковой; отсюда его падение и его недоверие к Фарамиру. Для него главной целью стало сохранение государства Гондор как такового, противостояние иному правителю, который сделался могущественнее, и бояться его и дать ему отпор следовало именно поэтому, а отнюдь не потому, что он безжалостен и злобен. Меньших людей Денетор презирал, и можно с уверенностью сказать, что не проводил различия между орками и союзниками Мордора. Если бы он выжил и победил, даже не пользуясь Кольцом, он далеко продвинулся бы по пути к тому, чтобы самому стать тираном, и с обманутыми народами востока и юга обошелся бы жестоко и мстительно. Он стал «политическим» лидером: т. е. Гондор против всего остального

256
Так что во времена мира, справедливости и процветания люди Гондора сделались бы недовольны и беспокойны — в то время как королевская династия, потомки Арагорна, умалились бы до самых обыкновенных королей и управителей, вроде Денетора или даже хуже.
Анариэль Ровэн оффлайн  
Пред. 23.09.08, 00:16   #128
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение mahtalcar Просм. сообщение
Да, точно. Есть и русские атеисты, и русские, принявшие ислам (к счастью, их очень мало), и старообрядцы, и всяческие сектанты типа адвентистов, баптистов. Им же не откажешь в русском происхождении? Другое дело, что они позорят русский народ. В каждом народе есть отщепенцы, а иногда их даже больше половины.
Русский народ гораздо больше позорят такие идиоты, как ты.

Дорогие модераторы, может, хватит терпеть эти потоки грязного словоблудия?


Лучше, конечно, помучиться.

P.S. Называть собеседника идиотом - это [+] нарушение правил форума.

Остогер.

Last edited by Остогер; 23.09.08 at 04:26.
Анариэль Ровэн оффлайн  
Пред. 23.09.08, 01:01   #129
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Анариэль, а переводы для тех кто плохо знает английский, добавь, пожалуйста.

И потом, ты посмотри, какй экземпляр! Он сам о себе все рассказал и предстал во всей своей людоедско-шовинистической красе.
Никакими академическими разборами показать всю дрянь его позиции не получилось бы - но он сам все сказал.
Разве не прелесть?
Katherine Kinn оффлайн  
Пред. 23.09.08, 02:11   #130
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Katherine Kinn Просм. сообщение
Анариэль, а переводы для тех кто плохо знает английский, добавь, пожалуйста.
183
Денетор был запятнан политикой как таковой; отсюда его падение и его недоверие к Фарамиру. Для него главной целью стало сохранение государства Гондор как такового, противостояние иному правителю, который сделался могущественнее, и бояться его и дать ему отпор следовало именно поэтому, а отнюдь не потому, что он безжалостен и злобен. Меньших людей Денетор презирал, и можно с уверенностью сказать, что не проводил различия между орками и союзниками Мордора. Если бы он выжил и победил, даже не пользуясь Кольцом, он далеко продвинулся бы по пути к тому, чтобы самому стать тираном, и с обманутыми народами востока и юга обошелся бы жестоко и мстительно. Он стал «политическим» лидером: т. е. Гондор против всего остального

256
Так что во времена мира, справедливости и процветания люди Гондора сделались бы недовольны и беспокойны — в то время как королевская династия, потомки Арагорна, умалились бы до самых обыкновенных королей и управителей, вроде Денетора или даже хуже.
Анариэль Ровэн оффлайн  
Пред. 23.09.08, 03:59   #131
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Анариэль Ровэн Просм. сообщение
во время русско-грузинской "войны"
Грузино-русско-американской, Анариэль. :)

Я лично неделю назад трогал руками образцы вооружений оттуда: американская аппаратура, грузинская инструкция к ней. Harris semiconductor, экспортный вариант. Изготовлено в этом (!) году. Инструкторов и лётчиков я руками не трогал, признаю. Это всё, конечно, не по теме, но вот столкновение интересов, как и в Гондоре, хотелось бы отметить
Киммерийский Трутнь оффлайн  
Пред. 23.09.08, 05:54   #132
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
[ ] Превентивное предупреждение

Напоминаю, что современная политика в Университете не обсуждается.

Хранитель при исполнении
Katherine Kinn оффлайн  
Пред. 23.09.08, 09:31   #133
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Katherine Kinn Просм. сообщение
Уже давным-давно нет. Еврей-атеист, еврей-христианин - это вообще-то массовое явление. Не путайте этническую принадлежность в религией.
А то как у отечественных радетелей выходит: мол, русский - значит православный, а если не православный. то не русский. Те же уши, только в профиль.
Нет, я не путаю. И сам я практически нерелигиозен. Но не могу себя назвать ни атеистом, ни приверженцем какой бы то ни было религии. Просто верю в Бога. Отца.
А еврейство - всё же не только этническая принадлежность. Как мне кажется. Но это не в тему. Я же не призываю всех всё бросить и принимать иудаизм, как махталкар - православие. Пусть каждый идёт к Богу своим путём. Лишь бы шёл. К Богу.

А махталкар, прости меня Господи, и ты, Остогер, прости - всё же болван. А тот, кто его этим глупостям научил - негодяй.
John оффлайн  
Пред. 23.09.08, 11:26   #134
mahtalcar
В изгнании
 
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
mahtalcar is an unknown quantity at this point
Конечно, у меня есть свои проблемы. Но знаете, в чём проблема вашего сообщества толкиеноведов, т.е. порядка 20-50 человек, которые так или иначе близко знают друг друга и составляют некое community? В том. в чем вы меня обвиняете - в узости и замкнутости. Не думал, что столь дремучие либеральные идеи еще где-то водятся в России за пределами СПС и Яблока, тем более не ожидал встретить их здесь. В России давно уже произошел великий поворот к консерватизму. С 2006 г. особенно явно. Сегодня как-то дико смотрятся либералы. Не перестройка же на дворе. Так что заповедник не у нас в Нижегородском университете, а у Вас на АнК. Когда мнение Таскаевой и Кинн - априори хорошо, а мнение Кураева и Каменкович - априори некомпетентно.
А Анариэль, критикующая Шиппи - вообще прелесть! Кстати, с чего это Вы назвали Путина "одиозной фигурой"? Ума не приложу.
mahtalcar оффлайн  
Пред. 23.09.08, 13:18   #135
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение mahtalcar Просм. сообщение
Конечно, у меня есть свои проблемы. Но знаете, в чём проблема вашего сообщества толкиеноведов, т.е. порядка 20-50 человек, которые так или иначе близко знают друг друга и составляют некое community? В том. в чем вы меня обвиняете - в узости и замкнутости.
Ха, охренительная узость и замкнутость, если мы с Кинн согласны, только когда попдатся что-то ископаемо-дремучее, а в остальных случаях выражаем мнение друг о друге гораздо более нелицеприятно, чем в отношении тебя. Но почему-то, перефразиуря Стругацких, на фоне злобного идиота несимпатичный человек становится похож на ангела.

Цитата:
В ответ на сообщение mahtalcar Просм. сообщение
Не думал, что столь дремучие либеральные идеи еще где-то водятся в России за пределами СПС и Яблока, тем более не ожидал встретить их здесь. В России давно уже произошел великий поворот к консерватизму. С 2006 г. особенно явно.
И все должны думать так, как предписывает начальство. Да ты, дорогуша, просто какой-то персонаж Салтыкова-Щедрина. Не нравятся тебе толкинисты, думающие своей головой, - ну так вали отсюда, что ты окопался, мазохизмом, что ли, занимаешься? Или матерьяльчик для доноса собираешь? Трудно мне иначе объяснить, зачем человеку писать там, где ему регулярно режут неприятную правду-матку.

Цитата:
В ответ на сообщение mahtalcar Просм. сообщение
Сегодня как-то дико смотрятся либералы. Не перестройка же на дворе. Так что заповедник не у нас в Нижегородском университете, а у Вас на АнК.
У нас тогда - последний оплот Света в приливе наступающей Тьмы.

Цитата:
В ответ на сообщение mahtalcar Просм. сообщение
Когда мнение Таскаевой и Кинн - априори хорошо, а мнение Кураева и Каменкович - априори некомпетентно.
Естестенно, с твоей зрения выглядит именно так, потому ты сам неспособен понять, как мысли и соображения можно опровергать, пользуясь логикой и знаниями.

Цитата:
В ответ на сообщение mahtalcar Просм. сообщение
А Анариэль, критикующая Шиппи - вообще прелесть!
А что, Шиппи - не живой человек, он не может делать ошибки? Или его работы имеют статус Священного Писания? Ну, молись на него, я тебе мешать не буду. А я буду его критиковать, если вижу, что он неправ.

Цитата:
В ответ на сообщение mahtalcar Просм. сообщение
Кстати, с чего это Вы назвали Путина "одиозной фигурой"? Ума не приложу.
Да тебе было бы что прикладывать. А насчет Крошки Пу... я реально тут его иконку в сети видела. Не прислать тебе ссылку, чтоб ты и на него молился?
Анариэль Ровэн оффлайн  
Пред. 23.09.08, 14:00   #136
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение mahtalcar Просм. сообщение
Конечно, у меня есть свои проблемы. Но знаете, в чём проблема вашего сообщества толкиеноведов, т.е. порядка 20-50 человек, которые так или иначе близко знают друг друга и составляют некое community? В том, в чем вы меня обвиняете - в узости и замкнутости.
Где-то как-то так и есть. И проблема не в том, что в данное общество никого не пускают. Это как раз не так. Общество открыто для всех _думающих и ищущих_.
Здесь Форум, на tolkien.su форум, на Хеннет-Аннуне, на tolkien.spb.ru - зарегься и пиши, свободно. Вот, даже Вас, махталкар, хотя и ругают, но не банят же.
Проблема в том, что появление _этих самых_ весьма редкое. А иногда они появляются, но не имеют времени или возможности общаться более/менее постоянно. И это весьма печально. :(

Вот, к примеру - проходит на "Портале" в Киеве или на "Звездном мосту" в Харькове Толкиновский семинар. Я умоляю, пишу, устроителям-организаторам, участникам, просто знакомым, криком кричу - пришлите доклады! Сохраните материалы! Давайте сделаем их открытыми для толкинистской общественности!
Молчание было мне ответом.
И темы интересные, судя по анонсам. И доклады крайне интересные бывают. И тишина. Очень, очень трудно расколупывать скорлупу замкнутости.

Почему я так долго пишу ответы на посты махталкара?
Ведь проще, по примеру Светланы, сказать - махталкар дурак, всё что он пишет - сивокобылий бред, пошёл он куда бы то ни было.
А ведь таких дремучих махталкаров - сотни, "имя им легион", бесам лохматым.
Каждый в своём мирке замкнут, 5-6 человек в этом мирке.
А я хочу расковырять эти осиные гнёзда. Может, в них, по ошибке, и пчела какая полезная водится. Эстель у меня, етить. Ул.

Вот из Красноярска был дурачок - чего-то там про Австралию писал. Задолбали его.
А ведь старался, писал. Перевоспитать бы. И к делу - например, "Атлас" Фонстад перевести.

У махталкара тоже ведь свойства полезные есть - читать умеет. Пишет почти без ошибок. Запрячь бы в телегу - для черновой работы сгодится. Вот бы Хронологию и осилил. С его-то педантичностью и внимание к деталям. И вместо глупых и спорных "сочинений из головы" появился бы на русском очень ценный фактологический источник.
Ан нет, гордыня его терзает, он "хвилософские" труды, итить его конопатить, пишет, писучий такой.

Думай, махталкар, думай. Головой думай. Крепко. Может, вместо фигни делом заняться?
John оффлайн  
Пред. 23.09.08, 14:14   #137
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
У махталкара тоже ведь свойства полезные есть - читать умеет. Пишет почти без ошибок. Запрячь бы в телегу - для черновой работы сгодится. Вот бы Хронологию и осилил. С его-то педантичностью и внимание к деталям.
Да, Джон, это не амдир, это уже в чистом виде эстэль :))).
Анариэль Ровэн оффлайн  
Пред. 23.09.08, 19:41   #138
mahtalcar
В изгнании
 
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
mahtalcar is an unknown quantity at this point
Ей-богу, я готов перевести хоть Хронологии, если дадите. Хотя времени мало: я летом сам дал одному человеку перевести с английского кучу материалов по языкам Толкиена, ответа пока нет.
А чтобы какой-то толк от дискуссии был прямо сейчас, давайте хоть обсудим мои мысли о фонетически выверенном приспособлении тенгвара для письма на русском, турецком и грузинском языках (если тут никто не знает два последних - обсудим хотя бы русский). По-моему, очень практично получилось:
http://mahtalcar.narod.ru/literature/tolkien/lingua.doc

Анариэль, Вы неправы: я не думаю, как начальство прикажет. Напротив, просто в последние годы и власть, и общество всё в большей степени начинают думать так, как я думал задолго до того, и это не может меня не радовать))) А те "негодяи", Джон, у которых я учился - это классики общественной мысли и литературы, включая Гоголя, Достоевского и Толкиена. Из ныне живущих людей никто не влиял на меня в такой степени, как они.

Пару слов о выкрутасах с источниками:
1. Ну, все уже видели, что в письме 83 Толкиен одобряет Р.Кэмпбелла не просто как Р.Кэмпбелла, а как франкиста. Отсюда строго логически: он одобрял франкистов. Ну а если бы этого письма не было? То и тогда можно было бы смекнуть, что в 1930-е годы все католики-консерваторы сочувствовали Франко, Салазару и Дольфусу, и методом дедукции распространить это на Толкиена. (Конечно, после 30-х годов он мог и изменить своё отношение, но об этом ровно ничего не известно.)
2. О Дэнеторе и Гитлере. Конечно, Шиппи не всегда бывает прав, хотя он лично общался с Толкиеном и потому в высокой степени компетентен. Но что говорит нам анализ источников? Допустим, из Писем сходство Дэнетора с фюрером действительно не следует. Хорошо, но есть же ВК, и там-то это видно как на ладони в сцене самоубийства. (Разумеется, речь идёт о сходстве Дэнетора с Гитлером лишь в одном отношении, а не во всех.) Шиппи сделал вывод как раз, цитируя эту сцену. В отличие от г.Таскаевой, он как зав.каф. знал приёмы источниковедения.
mahtalcar оффлайн  
Пред. 23.09.08, 19:44   #139
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
Вообще-то корректно было бы написать, что самоубийство Денетора похоже на самоубийство Гитлера, но этого явно недостаточно, чтобы сравнить Денетора и Гитлера. С Гитлером уместнее сравнивать самого Саурона.
Holger оффлайн  
Пред. 23.09.08, 19:58   #140
mahtalcar
В изгнании
 
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
mahtalcar is an unknown quantity at this point
В том-то и дело, что нет. Саурон и Саруман - Майары, Дэнетор, как и Гитлер - невежественный человек-правитель. Но разница ещё ощутимее, если учесть, что Гитлера и нацизм консерваторы и Толкиен тоже критиковали как раз за то, что они своей идиотской политикой погубили и извратили ВЕРНЫЕ идеи. Т.е. за то же, за что и Дэнетор осуждается. А Мордор и Изенгард - враги, которые в неких отношениях сравнимы с коммунизмом и масонством. Опять же - лишь в некоторых отношениях! Далеко не во всех! Это не аллегории!

ИМХО, каждое новое поколение приноравливает образы ВК к своей эпохе. В Израиле в Сарумане кое-кто видел шейха Ясина. А на днях в интернете видел кадр осады Хорнбурга, где на орочьем войске написано "Georgia", на крепости - "South Ossetia", на Гэндальфе с подмогой - "Russia". И такие аналогии будут в каждом поколении подниматься, ибо ВК безсмертен.
mahtalcar оффлайн  
Закрытая тема

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 22:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.