|
К вопросу об архаичности применения приема "хороший-красивый, плохой-урод". Киммерийский Трутнь уже коснулся этой темы. У Толкиена Саурон мог принимать облик, приятный для глаз, когда ему надо было общаться с людьми. К чему это привело - известно. Пришлось лишить его этой способности.
Внешняя привлекательность вызывает доверие. Красивому, получается, легче творить зло.
Если обратиться к А.Конан-Дойлю: где-то Ш.Холмс говорит Уотсону, что самым ангелоподобным существом была женщина, убившая своих детей. Но это более-менее реальный мир.
Идеальный мир утопий подразумевает четкое деление добра и зла. В том числе и внешние их проявления. Прием И.А.Ефремова не нов, не архаичен. Он - классика. Вся прелесть подобных произведений в этом и состоит.
И насчет красоты-безобразия старух. Можно, конечно помереть лет в 25, как предлагает Киммерийский Трутнь, но можно постараться и в 70 не вызывать отвращения у окружающих.
|