Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 19.03.03, 21:56   #1
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Номинация г-на Логинова на "Интерпресскон-2003" (+)

Уважаемые господа!
В номинационных списках "Интерпресскона" этого года, в разделе "Малая форма" указано следующее произведение:
8.Логинов С.Долина Лориэн//Если.—2002.— № 6.
В прошлом году этот же "плод" вдохновения был номинирован на конвенте "Странник". К счастью, никаких призов там не получил.
Я приведу несколько ярких цитат из этого рассказа, которому могли бы позавидовать такие великие писатели, как Суслин и Проскурин:
"...эльфы в родстве с гремлинами"
"...Профессор и впрямь что-то знал, но большей частью понаслышке..."
"Металла эльфы не знали, в этом вопросе Профессор соврал."
"Один из эльфов ... носил красивое имя Гантэль."
(это шутка такая, извините. Но рассказ не юмористический, что самое смешное! )
"Над Романом (потому что он человек - прим. моё) ... смеялись постоянно"
"Эльфы не то, чтобы не знали огня, но просто им не пользовались."
"Все-таки они были не зверями, ... у них был разум, почти задавленный инстинктом, но все-таки живой, они умели петь песни..."
"Владыка Гладриэль (муж. пола - прим. моё) был чудовищно стар. Чем-то он напоминал мамонтовое дерево..."
"Эльфы вообще не любят сидеть..."
"..."одни на день пути в любую из сторон". Для любви молодой паре (эльфов - прим.моё) действительно требовалось такое сверхъестественное уединение.
Именно так хитроумная природа ограничила рождаемость долгожителей; когда становилось тесно, эльфы просто не могли любить. Никакой зверь не мог помешать священному уединению, мешали только эльфы... и ещё люди."
"Одинаковые фигуры, одинаковые лица, одинаковая одежда. Инстинкта здесь больше, чем разума, о какой свободе тут можно говорить?"
"Анетэль усмехнулся, но смеяться не стал. В походе можно разговаривать, но нельзя хохотать."
и т.д. Это всего на 16 маленьких страничек, с 152 по 168, формата А5.
В отличе от "Странника", "Интерпресскон" ОЧЕНЬ уважаемое мероприятие, под патронажем Б.Н.Стругацкого. Я считаю, что НЕОБХОДИМО постараться довести до сведения номинационной комиссии конвента, что произведения такого рода - просто жалкая попытка заработать на волне интереса к Толкину во всём мире, поднятой в т.ч. и фильмом Джексона. Просто выскажите своё мнение!
Если кто-то близок к оргкомитету ИПК - тем лучше.
Это надо остановить!!!!!!!!!!!
C искренним уважением.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.03.03, 22:01   #2
Drizzt Do'Urden
 
На форуме с: 03.2003
Сообщений: 66
Drizzt Do'Urden is an unknown quantity at this point
Хех,

Это тебе надо было в Гарцующий Пончик запостить;)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ))))))
Drizzt Do'Urden оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.03.03, 22:08   #3
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
К сожалению, это не шутка, это кошмар (-)

п
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.03, 11:59   #4
Hel
youngling
 
Аватарка Hel
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 54
Hel is an unknown quantity at this point
Не увидел в нем ничего особо жуткого. Зато хорошо повеселился, читая этот рассказик.
Hel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.03.03, 02:04   #5
Тетушка Бильбо
youngling
 
Аватарка Тетушка Бильбо
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Харьков (ранее - Уфа, новосибирск, Москва)
Сообщений: 33
Тетушка Бильбо is an unknown quantity at this point
И че панику разводить?

Вот уж кому-кому, а известному фантасту Логинову нет нужды зарабатывать себе популярность подобным способом. Зато бывает, когда писатель осмысливает содержание какой-то другой книжки, создавая некую абсолютно странную версию. Смешную, страшную, парадоксальную, уродливую... Прием такой литературный. Ничего особенного.
Рассказ. Не сага о трех томах, валяющаяся по всем лоткам, а произведение малой формы, каковые сейчас и почитать-то толком негде - все издательства печатают почти исключительно романы, или повести, на худой конец. Так что для раскрутки не канает.

А кстати, где можно почитать упомянутое "поношение святынь"? Мне уже интересно...
Тетушка Бильбо оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.03.03, 02:26   #6
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Рассказ весьма прикольный и мне понравился, хотя премий за него давать не стоит - у Логинова есть вещи намного лучше, а это все-таки текст ниже его среднего уровня. Хотя идея с регуляцией рождаемости описанным образом ранее в фантастике мне не встречалась - и вообще весьма оригинальна.

Печатался рассказ в этом году в журнале "Если".
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.