Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 06.07.09, 17:48   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Терминатор 4. Спасение придет"

Фильм просмотрел дважды в кинотеатре. Картина понравилась. На мой взгляд, она органично вписалась в киноэпопею о Терминаторе, и планирующиеся следующие 2 фильма трилогии лично я буду ждать с интересом. По моему мнению, весьма неплох и сценарий, и игра актеров, и картинка, и операторская работа, не говоря уже о спецэффектах. Америка после ядерной войны в годы противостояния со Скайнетом производит поистине жуткое впечатление – покинутости, пустынности и в то же время явственно ощутимой опасности. Трудно поверить, что тут остался кто-то живой, но, тем не менее, это оказывается именно так.
Хороши, на мой взгляд, все актерские работы – главные и второго плана, мужские и женские. Не ожидал, что таким интересным выйдет Джон Коннор у Кристиана Бэйла, мне все же казалось, что этого героя должен был бы играть более харизматичный актер. Но Бэйл, считаю, справился. Возражений против того, чтобы он и дальше снимался в этой роли, у меня нет Так, кстати, и запланировано: Кристиан подписал контракт на все три фильма. В идеале, конечно, лучше бы во всех фильмах его и дальше играл Эдвард Ферлонг, но об этом, к сожалению, на сегодня надо забыть уже окончательно.
Неплох и загадочный Маркус в исполнении австралийца Сэма Уортингтона. Человечный у него вышел персонаж, несмотря на то, что он – уже полумашина. Правда, действительно по сюжету непонятно, откуда он, собственно, появился в 2018 году? Просто так: ночь, развалины и вдруг он откуда-то вынырнул. Или его просто в этот момент Скайнет «запустил в дело», или вылез из какой-то лаборатории или секретной базы? Неясно. Как неясно, впрочем, и что он вообще делал все эти пять лет после своего »переоборудования»? Выполнял задания того Скайнета, постепенно регенерировал в киборга на какой-то секретной базе или просто пылился до поры до времени на той же базе? Вопросы остаются. Понравился и Антон Ельчин в роли юного Кайла Риза. Жаль только, что вероятно, в других двух фильмах запланированной трилогии, будет играть уже другой актер – Антон так быстро подрасти не успеет, если только работа над последующими лентами не затянется. Правда опять-таки странно, что его Скайнет сразу не ликвидировал, а зачем-то в камеру запер? С одной стороны, конечно, он не мог погибнуть, но с другой алогизм выходит. Интересно, также что думает «про себя в юности» «взрослый Кайл» Майкл Бин? Весьма любопытно мне было взглянуть и на Хелену Бонем-Картер, которую я знаю лишь по пятому «Гарри Поттеру». Все остальные женские роли тоже каши не портят. Касательно же Арнольда Шварцнеггера…. Понятно, что его двухминутное пребывание в кадре – это, прежде всего, дань уважения актеру, без которого не было бы «Терминатора», ну, безусловно, и отдушина для поклонников цикла. Но знаете, мне кажется, что и без этого двухминутного оцифрованного Арни картина бы мало что потеряла. Хотя поскольку и в дальнейших событиях весьма тесно будут задействованы Т-800, думаю, актер именно в таком виде будет появляться и в двух следующих фильмах. Словом, ждем продолжения.
Я же на сегодня задаюсь вопросом, который, думаю, интересует многих: на чем, вообще будет поставлена точка? На основе информации их четырех фильмов, которой мы на сегодня располагаем, должны произойти следующие события, которые мы увидим на экране: продолжение борьбы со Скайнетом, взросление Кайла Риза и отсылка его в прошлое следом за Т-800 для спасения Сары Коннор, затем отсылка Т-1000 и перепрограммированного Т-800 для защиты юного Джона Коннора, далее гибель Джона Коннора от рук другого Т-800, перепрограммирование последнего и снова-таки отправка его в прошлое для защиты уже взрослого Джона и его будущей супруги. То есть, вполне возможно, что точка будет поставлена и не на гибели Джона Коннора, а /поскольку война с машинами продолжалась и после его гибели/ на каком-то генеральном сражении между людьми и киборгами, под предводительством уже другого лидера Сопротивления, вероятно, какого-нибудь соратника Джона, а может и его вдовы. Вот где и будет самый большой разворот со спецэффектами! Только людям тяжко придется – похоже, ТХ еще не предел технического совершенства терминаторов. Вероятно появление и героев, подобных Маркусу Райту, в следующих двух частях. Которые /тут уж как фантазия сценаристам и режиссеру подскажет/ снова будут выбирать «между плюсом» и «минусом». Впрочем, это все пока что только на уровне предположений.
P.S. Кстати, почему-то только сейчас обратил внимание на одну несуразность. Перепрограммированный Т-800 появляется во втором «Терминаторе», чтобы спасти подростка Джона. В третьем же фильме о перепрограммировании другого Т-800 говорится как о какой-то технической новации, успехе, прорыве, словом так, как будто ничего подобного до этого не делалось. Но ведь как минимум одного Т-800 перепрограммировали уже до этого! Так что никакого открытия тут не было.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.07.09, 21:32   #2
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Для меня существуют лишь "Терминатор-1, -2". В этих фильмах была заложена глубокая идея борьбы с судьбой, с предопределенность. А, "Терминатор-3,-4" "Хроники Сары Коннор" просто эксплуатируют идею войны с машинами, превращая саму концепцию в заурядное "мочилово" с фантастическим сюжетом. Красиво, зрелищно и ... довольно тупо. Кроме того, противоречит фактам из первого-второго фильмов (ситуации с первой заброской терминатора серии 800). Да и с возрастом у Джона Коннора постоянно чудеса происходят.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.07.09, 21:59   #3
Naug Peredel
old timer
 
Аватарка Naug Peredel
 
На форуме с: 12.2007
Откуда: Одесса (Таракан Дума)
Сообщений: 273
Naug Peredel is an unknown quantity at this point
А для меня и вообще только Терминатор 2... Очень хороший фильм. А первый - такое же мочилово, только денег на спецэффекты меньше.
Naug Peredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.07.09, 18:47   #4
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
«Да так, дерьмовое кино. Работы недели на две», – сказал Арнольд Шварценеггер в интервью о предстоящих съемках в первом «Терминаторе». :)


Немного истории...

Терминатор-1 - 1984 г.; бюджет $6 400 000
Терминатор-2 - 1991 г.; бюджет $102 000 000
Терминатор-3 - 2003 г.; бюджет $240 000 000
Терминатор-4 - 2009 г.; бюджет свыше $200 000 000
http://www.kinopoisk.ru/index.php?kp...%EE%F0&x=0&y=0
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.12.09, 11:06   #5
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Долго не решалась посмотреть этот фильм - боялась разочарования. Но, как оказалось, напрасно. Кино вполне достойное, довольно сильный экшн, спецэффекты на уровне, действие развивается с хорошей скоростью, хотя и несколько нервно.
Самое что интересное, что этот фильм смотрится как продолжение 2-й части, при этом третья полностью выпадает из этого ряда, несмотря на присутствие в ней немолодого, но еще в отличной форме, Шварценеггера. К тому же Бейл больше похож на повзрослевшего героя Ферлонга.

У меня много чего вызвало вопросы, но вот один прямо не дает покоя: Джон Коннор прекрасно знал, как выглядит Т-800, посланный в прошлое, почему же он принял за него Маркуса Райта? Кстати, Мик, Маркус находился в той лаборатории, которая взорвалась в начале фильма, - очевидно что в качестве экспериментального объекта Скайнета. Когда повстанцы шли вдоль столов с телами, на одном из них лежало тело Маркуса. Вообще тема этого киборга здорово прорисована, драматично, пусть даже местами мелодраматично.

И когда Коннор сталкивается лицом к лицу с Т-800 в облике, который хорошо ему должен быть знаком, - никакой реакции узнавания. Наоборот, следует моментальная реакция уничтожения.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.12.09, 14:19   #6
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Меня больше интересует вопрос зачем Сканету вообще была нужна война "на истребление". Отбросив людей "в каменный век" при помощи ядерного удара он уже получил свое. Воюя против людей он объединил их в борьбе против себя.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 03:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.