Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 09.10.10, 02:18   #1
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
"Робин Гуд" Ридли Скотта

"Хоть вы не знаете меня, а я не знаю вас,
Друзья, садитесь у огня, послушайте рассказ:
О смелом парне будет речь, он звался Робин Гуд;
Недаром память смельчака в народе берегут"


Должна признаться, я очень ждала этот фильм. Робин Гуд - любимый герой моего детства, с тех пор, как мне лет в 6 попалась книжка баллад в переводе Игн.Ивановского (тогда же по ТВ шёл британский сериал "Робин из Шервуда"). Мне нравятся разные экранизации этой легенды - от "Стрел Робин Гуда" с песнями Высоцкого до пародии Мела Брукса "Робин Гуд и мужчины в трико".
Фильмы Ридли Скотта я тоже всегда смотрю с удовольствием, несмотря на то, что он зачем-то пытается испортить свои бодрые исторические боевики пафосными речами на тему свободы и демократии (хоть про Рим снимает, хоть про средневековую Англию - всё едино :))
А ещё я люблю Рассела Кроу и Кейт Бланшетт, исполнивших у Скотта роли Робина и Мэриен.
В общем, не посмотреть этот фильм я просто не могла.

И он мне понравился.
Прежде всего, удивил оригинальностью подхода к известному сюжету (собственно, от сюжета там мало что присутствует, ибо это лишь предыстория знаменитого разбойника). Робину в исполнении Кроу все сорок, он закалённый в крестовых походах лучник (а также кавалерист, пловец ...швец, жнец и на дуде игрец :)) Мэриен тоже отнюдь не девица, а вовсе даже вдова средних лет (по средневековым меркам, разумеется). Дуэт они составляют просто замечательный!
Робин у Скотта не мизерабль, с 15 лет пугающий богатеньких буратин в окрестностях Ноттингема, и не рыцарь Локсли, вернувшийся из крестового похода и нашедший замок в руинах, а отца убитым. Он возвращается из Палестины, верно, но на этом проторенные сюжетные дорожки кончаются и начинается дикий сценарный бурелом. Ридли Скотту было явно тесно в рамках такой камерной, такой немноголюдной английской легенды: его душа просила масштабных батальных сцен на море и на суше, осад замков и дворцовых интриг. И Ридли Скотт это всё себе устроил :)
Гибель короля Ричарда Львиное Сердце, конфликты Иоанна Безземельного с матерью, Элеонорой Аквитанской, и северными баронами, вторжение французского короля Филиппа в Нормандию, подписание Великой хартии вольностей - вот в такой широкий исторический контекст Скотт помещает историю Шервудского стрелка.

Кое-что, конечно, вызвало эээ...недоумение.
Робин оказывается сыном некоего даровитого каменщика и философа (привет масонам!), который в недемократических английских краях выступил было как этакий "свободы сеятель пустынный", чуть ли не означенную Хартию вольностей составил, за что и лишился головы. Робин, соответственно, лишился отца и так, сиротой, прошатался сорок лет, пока не угодил случайно в семью человека, знавшего и любившего когда-то его отца.
Пересказывать то, что за этим последовало, я не буду: смотрите фильм! - но итог впечатляет:
сын вольного каменщика становится вольным стрелком :) Красиво, мдя.

Недоумение также вызвала боевитая Мэриен, лихо скачущая на коне в невесть откуда взявшихся доспехах - во главе летучего отряда шервудских беспризорников. Где и когда тётенька освоила боевое искусство, для меня осталось загадкой. Где беспризорные дети, в своей деревне на лошадях разве что пахавшие, научились кавалерийским маневрам, где так быстро нашли коней и оружие, тоже скрыто завесой тайны. Переть таким отрядом против профессиональных бойцов - всё равно, что сейчас набрать беспризорников с теплотрассы и поставить их с самодельными луками, например, против танков. Было смешно и грустно. Беспризорники, однако победили.

Да, ещё непонятно, почему Мэриен сама вспахивает свои поля, при том что слуги у неё, несмотря на крайнюю бедность, ещё остались?

Жалко Марка Стронга: он пополнил свою коллекцию мерзавцев ещё одним великолепным негодяем , но мне бы очень хотелось как-нибудь увидеть его в роли, где можно будет сыграть более широкую гамму чувств, чем злобная ненависть и сарказм. Обидно, наверное, без конца играть редисок, которых герой в финале эффектно достаёт последним метким выстрелом.

Кстати, Робин не столько стрелял из лука, сколько рубился на мечах, скакал на лошадях и даже выплывал со дна морского в тяжеленной кольчуге и, в отличие от Ермака Тимофеевича, таки выплыл :) Расселу Кроу - моё почтение: актёр в отличной форме! Да, ещё забыла! Как же это я! Ещё он толкает речь (разумеется!) - о свободе и демократии! После которой все объединяются и дружно скачут мочить врагов в Ла-Манше.

В общем, други мои, фильм, конечно, как и все исторические боевики Ридлии Скотта, напоминает феерический винегрет из исторических событий и американской идеологии, но. Но. Весьма и весьма смотрибелен. В основном, благодаря замечательным батальным сценам и отличному выбору актёров. Робин и Мэриен прекрасны, злодей Годфри зловещ, как положено, король Ричард брутален, король Иоанн убедительно истеричен. Очень порадовал милейший сэр Уолтер, а также добрейший отец Тук и его пчёлы. Весёлые молодцы Робина в памяти как-то не отложились: яркой индивидуальностью что-то никто из них не обладает, но в команде смотрятся убедительно.

В общем, рекомендую отбросить сомнения и наслаждаться просмотром ;)
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.10.10, 20:56   #2
Burgher
youngling
 
Аватарка Burgher
 
На форуме с: 01.2009
Откуда: Томск
Сообщений: 64
Burgher is on a distinguished road
У меня примерно такие же ощущения от фильма. Ещё запомнилась фраза об отце Робина, масоне: "Он умер, но дело его живёт". :-D Жгут ребята!
Burgher оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.10.10, 17:17   #3
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
У меня какие-то двойственные впечатления от этого фильма - с одной стороны прекрасные актеры, изумительной красоты батальные сцены, особенно битва на берегу, чудесная пара Кроу-Бланшетт - их любовная линия целомудренна внешне и глубоко чувственна внутренне: мастерства у актеров не отнимешь. И все же легкий дискомфорт имел место быть. Неожиданно совершенно другой сюжет. С Робином так уже не в первый раз поступают, но чтоб так радикально... Смутные сомнения возникли после гибели Ричарда - никак не могла отделаться от мысли, что король вдруг воскреснет. Как следствие, шериф Ноттингемский по сравнению с героем Стронга оказался настолько мелким и незлодеистым, что просто тьфу. Все очень непривычно, внезапно, по-другому повернуто, по-иному прочитано...

Появление Мэрион на коне в доспехах и меня несколько озадачило, но дамочка с оружием управляться все же умела - все годы отутствия мужа именно ей во главе армии дворни и крестьян приходилось защищать имение от грабителей. А что касаемо исторической правды или даже элементарной логики - уже не в первый раз Голливуд всеми этими мелочами пренебрегает ради кассового брокбастера с угарным экшном.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.10.10, 13:53   #4
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Wilvarin Просм. сообщение
Как следствие, шериф Ноттингемский по сравнению с героем Стронга оказался настолько мелким и незлодеистым, что просто тьфу.

А мне шериф очень понравился: колоритный такой трус и бездельник :)
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.10.10, 21:17   #5
Haldir
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Сообщений: 141
Haldir is on a distinguished road
Не знаю, фильм не понравился, ИМХО, не было ещё ни одной удачной экранизации легенды о Робин Гуде. Не люблю, когда с сюжетом обращаются настолько вольно. Знаток истории во мне тоже рыдал. Да и масоны для 12 века - это рановато, очень рановато, они стали образовываться с 14, с 15 веков. Образы Робина и его невесты тоже исковерканы донельзя, особенно невесты. В общем , если бы этот фильм назывался не Робин Гуд, а какой-нибудь "Стальная Тетива", его ещё можно было бы более-менее смотреть. Но к Робину Гуду эта кинокартина не имеет ни малейшего отношения.
Haldir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.10.10, 22:22   #6
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Бланшетт и Кроу оба австралийцы, кстати.
Очень хороший фильм.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.11.10, 02:16   #7
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
Возможно, свою роль сыграла безнадёжная влюблённость в Кейт Бланшетт, :) но фильм ОЧЕНЬ понравился. Пусть критики правы на 110 %, любой студент-историк при анализе отыщет недочёты, а гражданский пафос слишком "американист". Робин Гуд всё-таки герой баллад, а посему данная постановка имеет право на существование, хотя бы в силу художественной выразительности и как не особо претендующая на историзм. Перед нами просто красивая история любви, прекрасные актёры, и, главное - наличие морали, во многом утраченной в обществе. Рекомендуется как для семейного, так и для алкогольного просмотра. :)
"Из всех искусств для нас важнейшим является кино", товарищи! :)))))
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 19:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.