Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 30.01.11, 23:04   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Ученик чародея"

Никакой принципиально новой истории фильм Джона Тертелтауба не обещал изначально. Мы уже неоднократно видели подобное раньше в более или менее удачных исполнениях. В таких случаях картину могут спасти оригинальные режиссерские ходы, хотя бы какие-то нестандартные сценарные находки, вносящие разнообразие в затертые и предсказуемые порой до самой мелкой подробности сюжеты, наконец, хорошие актерские работы, которые иногда вытягивают ленты любого, а не только этого жанра.
Но увы, «Ученику чародея» спастись было не суждено. Никаких из вышеперечисленных спасательных кругов картине брошено не было, в результате фильм явил нам скучное, занудное и до крайности банальное зрелище, в котором и выделить, по сути, нечего.
Одним из главных разочарований стал главный герой, которого сыграл Джей Барушель. Впрочем, «сыграл» - пожалуй, громко сказано, поскольку ничего похожего и мало-мальски напоминающего пристойную актерскую игру он в этой ленте не демонстрирует. В последнее время в Голливуде наблюдается тенденция: в фильмах подобного жанра подростки с волшебными способностями и не «совсем простого» происхождения почему-то уж слишком неадекватны, с психическими расстройствами болезнями, а порой и физическими недостатками, не говоря уже о банальных подростковых комплексах. Одним из примеров тому стал вышедший в прокат в том же 2010 году «Перси Джексон и похититель молний», в котором главный персонаж – тоже подросток – страдает дисклексией. Но при этом Логану Лерману удалось сыграть куда более интересного и все-таки более адекватного героя, чем Джею Барушелю, который на протяжении всего фильма раздражает своими истериками, неостроумными выходками, плоскими шутками, а подчас – откровенной тупостью. Вероятно, этого «ученика» планировали показать как большого оригинала, но в результате по ходу фильма не один раз задаешь себе вопрос: кто его выпустил из психиатрической лечебницы.
Не впечатлила и пассия нашего юного героя, сыгранная Терезой Палмер. Какой-то холодной, равнодушной и пуленепробиваемой вышла в ее исполнении Бекки. Хотя чтобы терпеть фокусы Дейва, как раз такое терпеливое равнодушие и нужно.
Не сумели вытянуть фильм и «тяжеловесы» актерского цеха. В первую очередь, это касается, конечно Николаса Кейджа, в отношении героя которого снова приходится уже повторить прозвучавшее уже ранее слово «банальность». Этих персонажей в кино уже тьма-тьмущая, а какой-нибудь «изюминки» в характере Бальтазара мы так и не увидели. Вместо этого – штамп на штампе.
А что нашла для себя в этой куцой и безликой роли Вероники Моника Беллуччи, вообще остается только гадать.
Единственным «лучом света в темном царстве» тут стал Альфред Молина, довольно неплохо и интересно сыгравшем своего злодея Максима Хорвата. Но одному ему было не под силу спасти эту картину.
«Ученик чародея» грешит еще и недоработанным сценарием. В частности, можно более подробно рассказать о подоплеке противостояния «великовозрастных» чародеев. Вопросы оставила и финальная дуэль. Далеко не все в ней, понятно, кто тут, зачем и почему.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.11, 23:31   #2
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Развлекательный фильм, посмотрел один раз не без удовольствия. Есть фильмы и похуже, "Эрагон" например. Его не смог осилить.

Что-то Кейдж стал сниматься в 20 фильмах за год одновременно. Денег не хватает, что ли...
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.02.11, 17:01   #3
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Мик Просм. сообщение
... фильм явил нам скучное, занудное и до крайности банальное зрелище, в котором и выделить, по сути, нечего.
Насчёт скучного и занудного зрелища, уважаемый Мик, позвольте с вами не согласиться. На мой взгляд, зрелище получилось вполне занятное, просто рассчитано оно скорее не на нас с вами, а на иную целевую аудиторию. Мой 13-летний племянник был от фильма просто в восторге, да и я сама, что греха таить, посмотрела его с большим удовольствием. Добрый и смешной подростковый фильм.

Цитата:
В ответ на сообщение Мик Просм. сообщение
Не сумели вытянуть фильм и «тяжеловесы» актерского цеха. В первую очередь, это касается, конечно Николаса Кейджа, в отношении героя которого снова приходится уже повторить прозвучавшее уже ранее слово «банальность». Этих персонажей в кино уже тьма-тьмущая, а какой-нибудь «изюминки» в характере Бальтазара мы так и не увидели. Вместо этого – штамп на штампе.
А что нашла для себя в этой куцой и безликой роли Вероники Моника Беллуччи, вообще остается только гадать.
Если честно, мне кажется, что большинство ролей у Моники Беллуччи именно таковы. Мне она безумно нравится: потрясающая женщина, и умная к тому же, судя по выбору ролей и суждениям в интервью. Но чаще всего она в кино исполняет функции прекрасной статуэтки. Она скорее не актриса, а модель, и сама это прекрасно осознаёт. Для того, чтобы украсить любой фильм, Монике не нужно ничего играть - нужен хороший оператор, а держать лицо и красиво двигаться она умеет как никто другой. Даже её бенефис - замечательный фильм "Малена" - держится не на её актёрских способностях, а на операторской работе и отличной игре юного Джузеппе Сульфаро, исполняющего роль влюблённого в Малену мальчика.

Кейдж мне понравился. Банальность там или не банальность, но образ средневекового мага ему очень к лицу.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.02.11, 01:05   #4
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Хелик Просм. сообщение
Даже её бенефис - замечательный фильм "Малена" - держится не на её актёрских способностях, а на операторской работе и отличной игре юного Джузеппе Сульфаро, исполняющего роль влюблённого в Малену мальчика.
Насчет фильма "Малена" согласен с Вами на 100%.
О фильме же "Ученик чародея" держусь прежнего мнения.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.02.11, 14:24   #5
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Ну вот никак не могу понять, почему именно Ученика чародея так отчаянно ругают на форумах. Ведь фэнтези снимается уйма, есть фильмы куда как хуже, к тому же данное кино и не заявлялось как некий шедевр. Это обычный проходной фильм на очень модную в последние годы тему, и воплощена она весьма и весьма недурственно. Сюжет, собственно, и не предполагает великих откровений и блестящей актерской игры. Все актеры - на уровне. На своем уровне. Чем герой Барушеля хуже героев из того же Перси Джексона, Драконьего жемчуга или Запретного царства, непонятно. Он вполне адекватен, немного дергается - а кто бы не дергался, если вдруг появляется некий патлатый дядя в плаще и говорит, что ты - маг избранный? Вот девочка его да, бесцветная получилась совершенно.

Есть довольно неплохие находки, запоминающиеся образы, остроумные реплики. Спецэффектов много, красивых и качественных. Симпатичный зрелищный фильм на любителя.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.02.11, 10:42   #6
Хайме
youngling
 
Аватарка Хайме
 
На форуме с: 02.2011
Откуда: Москва
Сообщений: 103
Хайме is on a distinguished road
Thumbs up А мне понравилось.

Больше всего мне понравился не, собственно, главный герой, а трогательно выписанная любовная история Бальтазара и Вероники. Порадовал Максим Хорват. Огорчил банааальный ГГ. На Марти-стю похож. Фильм хорошо вытянут, и не особо похож на стандартный диснеевский, за что отдельный поклон режиссёру.
Хайме оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.02.11, 01:55   #7
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Wilvarin Просм. сообщение
Чем герой Барушеля хуже героев из того же Перси Джексона, непонятно. Он вполне адекватен, немного дергается - а кто бы не дергался, если вдруг появляется некий патлатый дядя в плаще и говорит, что ты - маг избранный?
За остальных, перечисленных Вами, не знаю, а вот за Перси Джексона скажу. У героя Логана Лермана трудная судьба и в «довесок» - психическое расстройство. Но суть в том, что на определенном этапе и как раз в нужный момент этот персонаж перестает «дергаться», разобравшись в ситуации и действуя дальше уже вполне адекватно, исходя из обстоятельств. При этом Л.Лерман все же демонстрирует весьма неплохую, на мой взгляд, актерскую игру, убедительно передавая чувства, эмоции, переживания Перси.
А Джей Барушель почему-то решил, что если бессмысленно таращиться в камеру целый фильм с широко раскрытыми непонимающими глазами, то для изображения характера своего персонажа этого будет вполне достаточно. Увы, нет. Его комплексы гипертрофированно преувеличены даже для подростка. А ряд шуток и смешных ситуаций (вернее, тех которые должны были бы стать смешными), с этим героем не вызывают чаще всего даже грустной улыбки, настолько фальшиво, неубедительно и преимущественно просто глупо выглядит персонаж Д.Барушеля в кадре. И тот момент, когда Дэйву стоило, наконец, прийти в себя и начать адекватно воспринимать ситуацию в картине «Ученик чародея» безнадежно упущен. Герой до самого финала выглядит глупо и нелепо, хочется, чтобы эта стальная птица поскорее доставила этого опасного для всех, включая самого себя, мага, в психиатрическую лечебницу, где ему только и место.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.02.11, 03:01   #8
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Мик Просм. сообщение
Герой до самого финала выглядит глупо и нелепо, хочется, чтобы эта стальная птица поскорее доставила этого опасного для всех, включая самого себя, мага, в психиатрическую лечебницу, где ему только и место.
а что, в в последних фильмах про гарипотера не так?) Или там глубоко психологичный персонаж, и глубокая, пронзительная актерская игра?
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.02.11, 13:23   #9
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
а что, в в последних фильмах про гарипотера не так?) Или там глубоко психологичный персонаж, и глубокая, пронзительная актерская игра?
Возможно, не суперглубокая и пронзительная, но все же игра, в отличие от того, что в данном конкретном фильме продемонстрировал Д.Барушель. Конечно, это мое сугубо личное мнение.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.03.11, 10:35   #10
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Мик, мне кажется, Вы предвзяты. Никаких претензий к игре у меня нет. Персонаж до самого финала и не верит в то, что он такой весь изи себя крутой и не может, наконец, серьёзно к этому отнестись.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.03.11, 20:08   #11
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Наверное, мы просто по-рахному с Вами смотрим и оцениваем актерскую игру. Для меня то, что демонстрировал на экране Д.Редклифф (в большей мере это касается двух первых фильмов поттерианы, снятых К.Коламбусом), это все-таки приличная актерская игра, хоть и не "супер", как ее нынче многие характеризуют.
Что же касается Д.Барушеля, то "Ученик чародея" стал первым фильмом с его участием, который я посмотрел, так что перед походом в кинотеатр никакого предвзятого мнения об этом актере у меня не было. Свои негативные впечатления я вынес исключительно по итогам увиденного на экране. Их я изложил выше, повторяться не буду. По моему мнению, игра Д.Редклиффа и Д.Барушеля в "Ученике чародея" - две большие разницы, и не в пользу последнего. И даже Л.Лерман в "Перси Джексоне" сыграл лучше, хотя то, что он продемонстрировал, - тем более не "супер".
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.