Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 14.05.11, 19:14   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Сериал «Терминатор. Битва за будущее» - обсуждение

Над сериалом «Терминатор. Битва за будущее» трудились семь режиссеров. Наверняка у каждого из них было свое видение отдельных моментов, деталей, нюансов, подробностей, на которые стоило обратить внимание или наоборот – убирать из сценария. Но, тем не менее, в итоге это дало прекрасный результат. Сериал получился крепкий, качественный, самобытный, отдавший должное первоисточнику, но при этом не ударившийся в слепое копирование его штампов и клише, хотя искушение, думаю, было очень сильным. Радует, что «Битва за будущее» вместе с картиной «Терминатор. Спасение придет» (кстати, второй сезон сериала совпал по времени с выходом четвертой части) убедительно доказали, что франшиза может существовать даже в отсутствие культового Арнольда Шварценеггера и мало уступающей ему по знаковости Линды Хэмилтон.
Вместо последней роль Сары Коннор исполнила в сериале Лина Хиди, и исполнила ее на «отлично». Она сыграла свою Сару Коннор, не во всем похожую на свою предшественницу, но сохранившую и передавшую на экране харизматические черты этого образа – решительность, твердость, неумолимость, целеустремленность, непреклонность в отношениях со всеми, включая и собственного сына. И одновременно – бурю переживаний и сомнений, ведь груз ответственности за будущее всего человечества может раздавить и более сильных. Актриса сумела воплотить на экране и силу, и слабость своей героини, что позволило уйти от схематичности в изображении этого персонажа. Очень хорошая роль.
Не уступает своей «сюжетной» матери и Томас Деккер, сыгравший Джона Коннора. После того малоубедительного будущего вождя Сопротивления, каким его изобразил в «Восстании машин» Ник Стал, Томас очень приятно удивил и порадовал. Это живой, непосредственный подросток, у которого на все обычные в таком возрасте комплексы и проблемы, наложена громадная и тяжкая ответственность за судьбу человечества, причем, в отличие от его матери, - самая прямая и непосредственная. Джон бунтует, ему хочется жить обычной жизнью, которой ему жить, похоже, уже не суждено. Всю эту гамму переживаний, сомнений и эмоций актер блестяще передает на экране, не переигрывая ни в одном из эпизодов, даже в микросценах.
Третьей актерской находкой сериала можно, без преувеличения назвать Саммер Глау, которая потрясающе сыграла роль киборга Камерон, совершенно необъяснимым образом соединившим в себе хладнокровие, бесстрастие и отстраненность с глубокой… человечностью, практически человеческими эмоциями и переживаниями и даже со своим прошлым. Все это соседствует в очаровательном терминаторе. Ряд очень сильных сцен в сериале подтверждают как то, что это машина для убийства, так и то, что это – далеко не обычная машина, а тонко чувствующий механизм. По моему мнению, на сегодня Камерон – самый человечный киборг не только в данном сериале, но и во всей франшизе, включающей четыре фильма. Подобного героя в четвертом «Терминаторе» сыграл и Сэм Уортингтон, но там все же в нем больше оставалось от человека в физическом плане, поэтому ему, мне кажется, было немножко проще. Ну а то, что Камерон дала сто очков вперед Т-Х Кристанны Локен, - сомнению не подлежит. Да и рядом с Арнольдом Шварценеггером и Робертом Патриком она выглядит вполне достойно (я имею в виду, конечно, эмоциональный план). В список своих любимых актрис я обычно заношу только тех, которых видел хотя бы в нескольких фильмах. Для Саммер Глау я сделал исключение и занес ее в этот список, основываясь исключительно на впечатлениях от сериала «Терминатор. Битва за будущее», поскольку других картин с ее участием я пока не видел.
Из других ролей также хочется отметить Брайана Остина Грина в роли Дерека Риса и Ричарда Т.Джонса в роли Джеймса Элтссона. Другие персонажи нареканий тоже не вызывают.
Одной из предпосылок успеха сериала, кроме хороших актерских работ, стал и хорошо проработанный сценарий, над которым трудились 11 человек и тоже выдали прекрасный результат. Очень интересно и интригующе показаны те изощренные пути, которые выискивает «Скайнет» для своего рождения, и как трудно предугадать и предупредить тут что-либо. Экшн-эпизоды отработаны на очень высоком уровне, спецэффекты – тоже. В сериале много по-настоящему сильных эмоциональных сцен. Лично для меня стала самой эмоциональной встреча в парке, когда Джон видит своего отца – тогда еще ребенка.
Среди очень малочисленных минусов можно назвать то, что создатели сериала немного переборщили с перемещениями в о времени: уж больно много героев побежали из будущего в прошлое – киборги, люди… Хотя в целом это картину не портит.
Прекрасна в сериале и музыка Беара МакКрири. Тут и старые «терминаторские» мотивы, и ряд собственных весьма интересных и запоминающихся тем.
Подытоживая, еще раз скажу, что сериал произвел отличные впечатления, и для меня пока остаются загадкой низкие рейтинги «Битвы за будущее» и обусловленное этим закрытие сериала. А жаль, ведь по моим впечатлениям авторам было еще что сказать и поведать зрителям.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 21:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.