Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 10.09.13, 15:07   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Перси Джексон и Море чудовищ" - обсуждение

Крис Коламбус недаром ел свой хлеб в качестве продюсера. Не хочу обидеть никого из остальных четырех, но рука мастера была заметна невооруженным глазом. Тор Фройденталь, конечно, принес в фильм что-то свое, но влияние Коламбуса на сценарий и съемочный процесс «Перси Джексона и Моря чудовищ» осталось, вне всякого сомнения, решающим.
Благодаря этому в плане стилистики, режиссерских ходов и приемов, выстраивания фабулы и акцента на определенных моментах экранизация второго романа Рика Риордана мало чем отличается от первого. Самым значительным из них стает появление новых героев (соответственно, новых актеров), а также уже повзрослевшие знакомые персонажи. Второе, кстати, может перерасти в большую проблему, если будут иметь место дальнейшие киноадаптации романов цикла, хотя, похоже непонятное (на мой взгляд) категорическое неприятие ленты зрительской аудиторией и отсюда весьма скромные кассовые успехи таки поставят крест на перспективной франшизе. А жаль.
Если говорить о моих личных впечатлениях - что я ожидал, то, в сущности, и получил, не больше, не меньше. В картине неплохо подана, кроме основной, тема подростковых отношений. Ей в «Перси Джексоне и Море чудовищ» уделили гораздо больше внимания, чем в первой серии. Достаточно глубоко и даже проникновенно прописываются отношения Перси с собственным братом, в отдельных моментах даже за душу взяло. В то же время в так же неплохо поставленных смешных эпизодах с их участием разбирает искренний и незлой смех. Тисон в исполнении Дугласа Смита вышел милым, неуклюжим и очень искренним, без всякого «второго плана». Хорошо вписалась и Ливэн Рамбин, сыгравшая самовлюбленную и задиристую Клариссу.
Старая гвардия не сказать чтобы показала что-то новое, но и ниже своего уровня не опустилась. Логан Лерман, Александра Даддарио, Брэндон Т.Джексон по-прежнему радуют свои ответственным отношением к работе над «Перси Джексоном». Хорош и другой наш старый знакомец - гордый и надменный Лука, снова сыгранный Джейком Эйбелом, ставшим не меньшей находкой для фильма, чем вышеназванная троица. По актерским работам в этом кино у меня претензий нет.
Чего не скажешь о сценарии. Волшебная и мифическая составляющая «Перси Джексона и Моря чудовищ» несколько прихрамывает. В первом фильме магия тоже подавалась дозировано, но присутствовала все-таки в большем количестве. Во второй части ее стало меньше, а по-настоящему захватывающих сцен этого плана буквально две-три. Все таки сказки (мифов), пусть и в реалиях современной Америки, я ожидал тут больше.
К тому же, если «…похититель молний» с трудом, но все-таки втиснулся в свой хронометраж, то «…Морю чудовищ» времени для изложения событий явно не хватает, еще минут 20-30 были бы точно не лишними. И не думаю, что это было так уж принципиально и затратно. Нельзя не обратить внимание, что действие порой приобретает какой-то сумбурный, рваный характер. Есть ощущение, что некоторые сцены просто обрезали на треть или наполовину, и так смонтировали - не слишком гладко. В связи с этим неплохо будет глянуть режиссерскую версию, если она присутствует в планах студии по выпуску ДВД-издания.
Из запомнившихся моментов особенно позабавила сцена с колесницей проклятых, хотя признаю, дежа-вю об одном фильме Коламбуса про необычного мальчика тоже в этом эпизоде было.
А вот сцена с зомби-конфедератами вызвала легкое недоумение: почему именно южане. Северянами Арес побрезговал? Ведь они тоже гибли на войне. Интересно, чьи это вообще пристрастия: режиссера, продюсера или автора первоисточника? Любопытно было бы узнать. Как и последить за темой Талии. Интересная сюжетная линия там наметилась.
Порадовал незнакомый мне доселе композитор Эндрю Локингтон. Неплохой саундтрек, атмосферный.
В-общем, картина не идеальная, но право на жизнь вполне имеет. Жаль, если все на этом закончится.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.