Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 04.12.14, 21:35   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Интерстеллар" - обсуждение

От каждого нового фильма такого культового режиссера, как Кристофер Нолан, теперь загодя ждешь многого, но и требования к нему также предъявляются жесткие. И то, на что у менее талантливого постановщика могли закрыть глаза, Кристоферу не спустят ни при каких условиях.
К счастью, поводов для критики Нолан в своих картинах за последние несколько лет дает минимум – почти каждая лента может служить эталоном. Однако даже на этом фоне, на мой взгляд, можно выделить «Начало», которое на сегодня для меня - самое безупречное кино этого режиссера.
В целом не к чему придраться и в «Интерстелларе». Или вернее, почти не к чему. Небольшой минус картины для меня в том, что создатели немного увлеклись «научной составляющей» - рассуждениями на предмет «черных дыр», забывая иногда, что это все таки художественное кино, а посему должно быть понятно рядовому зрителю, к коим отношу и себя. В итоге некоторые диалоги кажутся чрезвычайно информативными даже для специалистов высокого уровня, но я в эти моменты попросту терялся, не всегда даже приблизительно понимая, о чем речь. Думаю, это можно было объяснить более доступно.
Вот, собственно, и все о минусах. Теперь плюсы, с лихвой восполнившие сей небольшой недочет. Прежде всего, уже традиционный и в данном случае очень злободневный масштаб проблемы, которую поднимает в своем эпике Нолан – на кону, ни много ни мало, - судьба всей Земли, всего человечества, истощившего и доведшего свою планету почти до ручки. «Интерстеллар» раскрывает эту проблему жестко и без малейших реверансов перед людьми, которые должны нести ответственность на свою далеко не во всем полезную деятельность на Земле. Надвигающаяся катастрофа ощущается в фильме как через общую атмосферу, так и через жизни и судьбы людей, которых, возможно, придется принести в жертву. Как водится, во имя «высокой и благородной цели», но вся шутка в том, что тут это не пустой пафос, а чистая правда, вопрос выживания. Среди этих людей и семья Купера в блестящем исполнении Мэттью МакКонахи, которого после этой работы я уже уверенно назову актером с Большой буквы. Впечатления от его игры трудно передать словами, ее надо просто видеть. Особенно хорош актер в моменты, когда ему приходится делать тяжелейший выбор, нередко в считанные минуты. И в такие условия он будет ставиться постоянно. Наблюдать здесь за МакКонахи – не то что удовольствие, наслаждение! Из раза в раз он демонстрирует высший пилотаж – как в прямом смысле в силу профессии своего персонажа, так в переносном как актер. Думаю, с таким разгоном, какой взял в последние годы Мэттью, его ждет еще не один «Оскар», сколь бы ни были непредсказуемы американские киноакадемики (однако своего мнения не меняю: золотую статуэтку в нынешнем году нужно было отдавать ДиКаприо, он ее заслужил ничуть не меньше!).
Приятно наблюдать в последние годы и за Энн Хэтэуэй, демонстрирующей свой высокий профессиональный уровень из фильма в фильм. Не подвела актриса и в «Интерстелларе», мастерски сыграв героиню, полную противоречивых страстей и переживаний, но подкупающей искренностью в выражении своих чувств Возможно, здесь Энн и не сыграла своей самой эффектной роли, но что сыграла очень сильную роль в плане психологизма и драматизма – безусловно.
Очень неплохо сыграл и Джон Литгоу, буквально покоривший меня в сериале «Правосудие Декстера», где я, дай Бог памяти, по-моему, в первый раз его и увидел. Очень выразительный и интересный актер, с блеском показавший себя и в «Интерстелларе». Относительно небольшая роль Дональда не дала ему развернуться на полную, но и за то время, что ему отвели, Литгоу успел показать многое.
Нет вопросов и к Мёрфи: она хороша во всх своих ипостасях – от девочки до старушки. Все актрисы играю ее очень убедительно.
Как обычно, великолепен Майкл Кейн, спасавший за счет своего участия и менее высокие по уровню исполнения картины. Что уж говорить о фильме Нолана, для которого, кстати, Кейн вполне может считаться своим, так как сыграл у него уже не в одном фильме.
И раз уж речь зашла о своих, сразу назову еще одного «штатного» из команды Нолана – композитора Ханса Циммера, в очередной раз написавшего если не шедевральную, то очень хорошую музыку, практически ни одна из композиций не оставляет зрителя равнодушным. С Ноланом у него складывается такой органичный дуэт, что поневоле хочется, чтобы Кристофер не искал себе в будущие картины других композиторов.
Хорош и Кейси Аффлек в роли Тома. Младший Аффлек тоже в последних просмотренных мной с ним фильмах неизменно радует интересными характерными персонажами и хорошей актерской игрой.
В то же время не могу сказать, чтобы уж так сильно впечатлил Мэтт Дэймон. Осталось ощущение, что роль доктора Манна далась ему с трудом, как-то натужно, скованно он играет, даже в самые драматические моменты. Нельзя сказать, что схалтурил, но какого-то следа в душе не оставил, не запомнился.
Про картинку лишний раз говорить не буду – все масштабно, эпично, с размахом, как и весь фильм в целом. Загадочные планеты, таящие в себе множество тайн, с великолепными панорамами гор, ледников, хотя вроде ничего принципиально нового тут нам и не показывают. Ну, и одна из кульминаций в плане визуала - мегаволна, которую точнее будет назвать водяной горой. Это действительно нечто потрясающее, на фоне этого грозного и устрашающего зрелища чувствуешь себя песчинкой даже находясь в зрительском кресле, что же говорить и героях, которые лицезрели это воочию! С космическими зарисовками, само собой, тоже полный порядок, до самых мелких деталей.
И наконец финал, за который хочется поклониться Нолану в ноги, благо концовку он нам явил четкую, закругленную, расставив все акценты и объяснив, кто, что, как и зачем. После его изуверского финала в «Начале» (вот, мол, нате вам и думайте что хотите, продолжения не следует, судя по всему) такое завершение истории в «Интерстелларе» - просто бальзам на раны.
Так что спастбо, мистер Нолан, и за это, и хорошее кино в целом. Почти три часа качественного, эффектного и очень эмоционального зрелища. Чуть бы проще с матчастью – и был бы настоящий шедевр.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 08:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.