Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 19.02.05, 18:22   #21
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Цитата:
А "Карлик Нос" получился очень хороше - добрый, смешной мультфильм, который учит добру.
Возможно, все это действительно так. Но что мне не нравится в современной российской анимации - это потеря ее, скажем так, самобытности. Графика - диснеевская, но по мне стиль старых мультфильмов лучше. Рисованные пастелью "Сказки про Муми-троллей" и замечательный карандашный мультик "Лапы, крылья и хвосты". И пластилиновые и кукольные мультфильмы тоже хороши! Чего один "Падал прошлогодний снег" стоит!
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.02.05, 19:34   #22
Warlock Far East
youngling
 
Аватарка Warlock Far East
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Где-то на Востоке
Сообщений: 141
Warlock Far East is an unknown quantity at this point
К сожалению сейчас правят деньги - проще купить какую-нибудь лабуду, чем зделать хороший мультик, а старые отечественные мультфильмы показывают в 05.45 (утра) кто их смотрит?
Warlock Far East оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.02.05, 20:39   #23
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
На Руси никто не делал полнометражек.
Я делал. :) Только меня послали. :(

А ещё я в руках Чебурашку держал, того, из мультика. Он маленький очень. В мультике побольше выглядит. :)
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.02.05, 21:25   #24
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Merrybran:
Ага. Вы правы. Тогда вспоминается только "Ловушка для кошек" (венгерская она, что ли, или чья?)
Не помню. По-моему, либо чехо-словацкая, либо югославская.
Цитата:
Merrybran:
Если мы остановились на телевизионной версии мультика, то для детей недлинный мультик лучше длинного, потому как у детей внимание рассеивается гораздо быстрее, чем у взрослых. Устают они.
Я вот не уставал почему-то. Мне в восемь лет двух часов "Линзменов" было мало ;-)
Зря вы так, детей-то...
Цитата:
Merrybran:
Дело не в материале, дело в качестве;). Есть совершенно бездарные рисованные фильмы и гениальные пластилиновые и кукольные
Сосершенно точно, Мерри! Только вот детям кукольные мультфильмы нравятся гораздо меньше рисованных, знаю по себе и по знакомым детям. Они более красивые и сказочные получаются. А кукол у самих детей хватает.
Цитата:
Merrybran:
Любой рисунок гораздо проще, чем любая кукла, а мультипликация рисунка - процесс долгий и муторный
Кукол для мультфильма надо несколько, а рисунки вообще никто не считает %)
Цитата:
Warlock Far East:
А вы какого "Волшебника Изумрудного города" имеете ввиду?
Последнего. Не помню, кто там кого озвучивал, но сам мультфильм сделан на компьютере и настолько бездарно, что сидевший рядом со мной братец, который немного занимался компьютерной анимацией, схватился за голову, разразился нецензурной бранью и выскочил из комнаты. Я с ним согласен.
То же самое относится и к "Карлику Носу", если брать только техническую сторону.
Цитата:
Warlock Far East:
Что касается японских мультиков, то они вообще лежат в другой плоскости. (ИМХО)Как и вся японская культура (иногда японские мультфильмы страшно смотреть и взрослым) они требуют другого отношения.
Они разные, как и все остальные явления нашей жизни. Есть и детские, но вы правы - больше таки взрослых. И вы снова правы - сильно отличаются от всего европейского.
Цитата:
Warlock Far East:
А "Карлик Нос" получился очень хороше - добрый, смешной мультфильм, который учит добру.
Добру он учит ровно в той степени, в какой ему учит оригинал - сказка, по которой он снимался (это Гофман или Гауф - всё время их путаю?). Т.е. те крохи хорошего, что остались от оригинала.
Сюжет отвратительный, графика просто ужасная, озвучка поразительно бездарная и весь мультфильм - какая-то тоска зелёная, беспросветная ИМХО. Кстати, пятилетнее дитё моих друзей спать после просмотра (с горем пополам) не хотело - всю ночь плакало. Добру его "Карлик Нос" ночью учил, видимо.
Цитата:
Warlock Far East:
А интересно чему учат ужу упомянутые "Симпсоны"?
"Симпсоны" - это стёб, пародия, они и не должны никого ничему учить. Нельзя детей грузить сплошными нравоучениями, даже через мультфильмы.
Цитата:
Warlock Far East:
К сожалению сейчас правят деньги - проще купить какую-нибудь лабуду, чем зделать хороший мультик
Покупают не только лабуду. А вот делают - в основном её, родимую. Это к отечественному кинематографу в целом относится.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.02.05, 21:28   #25
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
John:
Я делал. :) Только меня послали. :(
Тэ-э-эк, Джон, а чуть-чуть поподробнее можно? Куды послали? :-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.02.05, 00:06   #26
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Warlock Far East пишет:
[B]Катрин вы говорите:
"Варлок, вы просто не знаете анимации (сейчас именно так называют мультипликацию). И ничего не видели, кроме диснеевских сериалов и советских мультфильмов."
Вы уверенны в этих словах.
Вы своим ответом только подтвердили мои подозрения. Не знаете вы современной анимации, знаете только то, что мелькает по ТВ.

Цитата:
И мне интересно, что вы предлагаете смотреть?
Вам списком? Прошу:
Серию "Шедевры русской анимации", 4 ДВД. Там и "Старик и море", там и "Шинель", и "Э-эх, говорящая рыба", и "Стеклянная арфа", и "Сказка сказок" и еще куча всего.
Из отечественных: "Перевал", "Тайна третьей планеты", "Геракл у Адмета", "Персей", "ПРометей", "Аргонавты", "Возвращение с Олимпа", потрясающий полнометражный мультфильм "Волшебная свирель" по адыгейским сказкам, "Снегурочка" по опере Римского-Корсакова, "Снежная королева", "Три толстяка", "Жил-был пес", "Путешествие НИльса с дикими гусями", "Щелкунчик" (старый), "Маугли", сериал о казаках, "Пес в сапогах", "Остров сокровищ", "Винни-пух", "Аленький цветочек" и далее.
Из европейских: "Властелины времени", "Ловушка для кошек", "Трио из Бельвиля".
Из американских: "Белоснежка и семь гномов", "Принц Египта", "Красавица и чудовище". отсальные мне просто не нравятся.
Японские: длинный-предлинный список, см. соотв. тему.
А еще есть совместный индийско-американский фильм "Рамаяна", например.

Цитата:
На сегодняшний день телеэфир забит зарубежными мультфильмами, но все третьесортные, интересно, как это скажется на психики детей, чему хорошему эти мультфильмы научат своих зрителей?
А вы полагаете, что анимация - это только для детей?

Цитата:
Посмотрите внимательно тех же самых "Симпсонов", "Футурама" и т.д. - что там хорошего?
Отличные сатирические сериалы. Уржаться. Точно также, как и более простые "Флинтстоуны". Туда же "Южный парк".

Цитата:
И что касается меня, то вы знаете я лучше буду смотреть "Домовенка Кузю", "Винни-Пуха" и т.д., чем эту ахинею и детям не разрешу.
Это ваше личное дело.

Цитата:
Это только мое личное мнение, но мне нехочется, что б мой ребенок насмотревшись этих "мульфильмов" поступал так-же как там.
А как там?

Цитата:
Что касается списка - Вы наверное при просмотре фильма или мультфильма ведете список, ставите баллы и т.д. (статистика это сила :) ).
С чего вы это взялИ?

Цитата:
Lazarus - а почему Вы решили, что у нас нет полнометражных мультфильмов? Например очень красивая серия мультфильмов по греческой мифологии, наши Русские сказки, мультфильмов много, но их показывают очень редко.
Это не полномтеражные мльутфильмы. это 20-25-минутные. ТВ-формат или видеоформат (OVA это называется).

Цитата:
Я не берусь утверждать, что хороше, что плохо и я тоже с удовольствием смотрю "Шрэк", "Великолепный пес Ровер". Но тема была о том, что появляется НАША мультипликация достаточно высокого уровня.
Не появляется, увы.

Цитата:
Из последних отечественных мультфильмов которые привлекли мое внимание это "Незнайка на Луне", "Волшебник Изумрудного Города", "Карлик Нос"
Вот уж где попсовая ерунда.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.02.05, 01:27   #27
Merrybran
youngling
 
Аватарка Merrybran
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 149
Merrybran is an unknown quantity at this point
(оффтоп, можно сказать)
Кэтрин, скажите, пожалуйста, а в этом издании ("Шедевры русской анимации") "Маугли" как оформлен? Как сериал или как его не так давно издавали а-ля полнометражный с купюрами? (Или его там совсем нет, а то я из Вашего поста не вполне поняла).

Lazarus,
Я вот не уставал почему-то. Мне в восемь лет двух часов "Линзменов" было мало ;-)
Зря вы так, детей-то...

*уточнение* я с этим фильмом не знакома. Это сериал или единый сюжет? Если единый сюжет - Вы - герой,:) если сериал - ничего удивительного: сюжеты-то в разных сериях разные;). Стало быть, переключение внимания таки происходит. Я же говорю о длинных, полнометражных мультфильмах с единым сюжетом. Короткие-то мультфильмы - их верно - чем больше, тем лучше, но согласитесь, опять же - лучше дома, а не в кино (понимаю, что пялиться в экран телевизора - вредно, но ведь мы сейчас о том, что детям нравится, а не о том, что родители на сей счет думают;)).

Сосершенно точно, Мерри! Только вот детям кукольные мультфильмы нравятся гораздо меньше рисованных, знаю по себе и по знакомым детям. Они более красивые и сказочные получаются. А кукол у самих детей хватает.
Согласна. Мне тоже нравились больше рисованные, чем кукольные. За редкими исключениями: "Домовенок Кузя", пожалуй, "38 попугаев", "Варежка".
Конечно, чаще всего куклы в мультиках чудовищные - но бывают ведь и исключения (хотя и редко).
Merrybran оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.02.05, 11:35   #28
Warlock Far East
youngling
 
Аватарка Warlock Far East
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Где-то на Востоке
Сообщений: 141
Warlock Far East is an unknown quantity at this point
Катрин вы что принципиально против отечественных мультфильмов или вообще всего Российского?
Тот список который вы предоставили охватывает период с 1950 - 1995 год (отечественные).
вы говорите
"А вы полагаете, что анимация - это только для детей?" - тут срабатывает ассоциация - мультфильмы это для детей.
Вы говорите что я знаю только то что показывают по телевизору - а где вы предлагаете смотреть мультфильмы - в кинотеатре? Это по моему не очень удобно (устанете :) ).
Что касается "Симпсонов", "Футурамы", "Южного парка" и т.д. - мне что маты писать, а именно так изъясняются герои в "Южном парке", или описывать сцены насилия - как в "Симпсонах" - на первый взгляд все отлично, но посмотрите внимательно и сделайте поправку на детское восприятие.
Я не призываю, что надо запретитть все - просто надо выбирать время показа.
Интересно какой мультфильм привлек ваше внимание выпущенный за последнии 2-4 года?
Warlock Far East оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.02.05, 13:03   #29
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
Тэ-э-эк, Джон, а чуть-чуть поподробнее можно? Куды послали? :-)
Посмотрите здесь:
http://www.kulichki.com/tolkien/foru...D4%C5%CC%D1%C8

Здесь - http://www.tolkien.ru/ttt/ourwork/mbliss.shtml
Там же и заказ.

Ролик здесь - http://tolkien.spb.ru/ttt/02b.wmv

С уважением.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.02.05, 20:24   #30
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Цитата:
Warlock Far East пишет: Что касается "Симпсонов", "Футурамы", "Южного парка" и т.д. - мне что маты писать, а именно так изъясняются герои в "Южном парке", или описывать сцены насилия - как в "Симпсонах" - на первый взгляд все отлично, но посмотрите внимательно и сделайте поправку на детское восприятие.
Можно вопрос? А какое отношение к детскому воспитанию имеют мульты Трея Паркера и Мэтта Стоуна?
Мультсериал "Саут парк", насколько я знаю, (а уж полнометражный "Bigger. Longer. Uncut.", так точно) имеет рейтинг NC-17 или М, и для детей вообще не предназначен. И показывали адекватный вариант Саут Парка далеко не в детское время. По Рен-ТиВи - в двенадцать ночи, и малые дети его не могли, при всем своем горячем желании, посмотреть.
И я полностью согласен с Кэтрин и Лазарусом - "Симпсоны", "Футурама" (один Бендер чего стоит!:)), "Южный парк"... - это пародия на современное общество.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.02.05, 21:16   #31
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Кэтрин, а можно поподробнее про американо-индийский мультфильм "Рамаяна"? Вы его видели? Когда он вышел? На достойном ли уровне сделан? Есть ли надежда, что он появится в продаже?
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.02.05, 03:21   #32
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Не знаю, когда он вышел - может, пару лет назад, но не раньше. Я видела ролик, скачала с официального сайта в интернете.
Наверное, имеет смысл поискать его по http://www.imdb.com
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.02.05, 08:34   #33
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Кэтрин, спасибо за ссылку!
Я, наконец, посмотрела "Алешу Поповича". Раздражал конь, внаглую передранный с осла из "Шрека". Все остальное - ладно, пусть живет. По крайней мере, без явных глупостей и шуток "ниже пояса". Пародия на попсово-сувенирную ветвь нашей культуры, к былинам о богатырях отношения не имеет. Почеиу бы нет?
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.03.05, 11:34   #34
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"Алеша Попович..." или былина на криминальный лад.

Я тоже не так давно посмотрел произведение "Алеша Попович и Тугарин Змей". Мне кажеться, что это произведение на "один просмотр". То есть, посмотрел, посмеялся, забыл...
Сам мультфильм (анимационная лента) не позиционируется на определенном возрасте. Это явно сделано для того, чтобы "захватить" для просмотра наибольшую аудиторию.
Если анализировать сам сюжет, то былина (на которой основана лента) подвеглась некоторому Искажению. Ее адаптировали "для лучшего понимания" современной аудиторией и ввели дополнительных комических героев. Такая адаптация меня немного встревожила. Попытались весело показать современный мир на основе Русских Былин. Мне это не понравилось.
Слишком уж инфантильными, лубочными получились персонажи. Особенно Алеша Попович! И это притом, что в Былинах он является одним из хитрейших и коварнейших богатырей "Киевского цикла".
А тут...то, что я увидел на экране... м-да...
К тому же, Конь Юлий - брат-близнец (сын, внук? :)) Осла из Шрека...Это становится уже неприятным. Такое впечатление. что взяли Свиридовский "Малый типовой набор" и сели творить "нетленку".
Очень хочется верить, что это всего лишь начальные шаги отечественного кино на ниве анимации (мультипликации). Но мы очень многое потеряли из того, что имели. Очень уж хочется сохранить все то лучшее, что было создано и не скатиться к к второразрядным поделкам. Понимаете?
Я не вижу ничего дурного в том, чтобы посмотреть «Алешу Поповича». Вволю посмеяться над веселыми моментами. Лично мне очень понравилась бабка Любавы, которая осла с подопечой через бревно спокойно может перенести. Вот это Богатырь! :)

P.S. Любимыми мультфильмами у меня так и остались "Тайна третьей планеты" и "Остров сокровищ", «Алиса в стране Чудес», «Алиса в Зазеркалье», «Казаки» и «Ну, погоди!»
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.03.05, 21:21   #35
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
в ответ на:
Цитата:
Локи пишет:
"Если анализировать сам сюжет, то былина (на которой основана лента) подвеглась некоторому Искажению."
Локи, вы очень мягко выразились. От былины в сюжете не осталось ничего, кроме имен главного героя и его противника.
В остальном совершенно с вами согласна. К сожалению, наша современная мультипликация пошла по пути подражания успешным голливудским проектам, тем самым автоматически обрекая себя на вторичность. К перечню любимых мультфильмов я бы хотела добавить "Маугли" и "Бременских музыкантов" (без продолжений). Раньше в мультипликации наряду с юмористической существовала сильная романтическая традиция - тот же "Маугли", "Илья Муромец", греческие мифы. Жаль, что сейчас никто не пытается продолжить эту линию. Мне кажется, именно она могла бы помочь уйти от подражательности. Может, сейчас кто-то работает в этом направлении, просто мне об этом ничего не известно?
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.05, 22:00   #36
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Ларчик, а зачем выражаться жестко?

Да. Наша современная мультипликация вынуждена пойти путем "подражания успешным голливудским проектам". Художник-мультипликатор, он тоже человек! Он кушать хочет. Осуждать я никого не могу. Но, мне обидно, что талантливые люди идут снимать рекламные ролики, а не "творить прекрасное, доброе, вечное". Очень обидно.
Справедливо ли название данной темы "... - наша мультипликация возрождается" мы сможем сказать только спустя время. Будем надеяться, что время поставит в его конце восклицательный, а не вопросительный знак! :)

"Может, сейчас кто-то работает в этом направлении, просто мне об этом ничего не известно?"
О каких-то серьезных, внушающих уважение проектах у меня данных нет.

P.S. А из отечественной юмористической анимации мне нравятся
"Следствие ведут Колобки", "Серый волк энд Красная Шапочка" и "Кот в сапогах" (студии Бардина).
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.03.05, 15:31   #37
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Горе в том, что когда наша школа мультипликации была в расцвете, это был жанр который "мог все". От героики до детской присказки. От романтизма, как сказала Ларчик, до юмора. Сейчас же и восприятие анимации строиться по американскому образцу. Или "для детей" или "хохма". Или первое с реверансами во второе. Мне очень жаль что именно способность делать фильмы "для детей" с той же любовью, глубиной, качетсвом и ответственностью что и для взрослых, утеряна, и, наверное, безвозвратно. Потому что, наверное, для такого титанического трудоемкого творчества необходима "крыша" государственного заказа. И никогда не будет сделал русский мультфильм "Властелин колец". Или "История Берена и Лютиэни". А как жаль!

С уважением

Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.03.05, 15:02   #38
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
Насчёт "жанра, который мог всё" -отлично сказано, Liberis!
Мне вот вспоминается англо-российский проект по Шекспиру образца так начала 90-х. Вот где была графика так графика! При том, что мультфильм, на минуточну, сделан чёрно-белым, в карандаше и угле.
Видимо, это была лебединая песнь Высокой Мультипликации.
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.03.05, 16:31   #39
Eredraen
youngling
 
Аватарка Eredraen
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Львов
Сообщений: 51
Eredraen is an unknown quantity at this point
Цитата:
Кориолан пишет:
Мне вот вспоминается англо-российский проект по Шекспиру образца так начала 90-х. Вот где была графика так графика! При том, что мультфильм, на минуточну, сделан чёрно-белым, в карандаше и угле.
Видимо, это была лебединая песнь Высокой Мультипликации.
А еще можно вспомнить показанный по телевидению лет 10 назад прекрасный мультфильм по сюжету и с оригинальной музыкой оперы "Риголетто". Кстати, кукольный. И сами куклы исполнены на высочайшем уровне, и работа кукловодов выше всяческих похвал.
Жаль, больше эта картина мне не встречалась.
Eredraen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.03.05, 20:45   #40
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Зато какой мы сейчас делаем мультик "Кот" по одноименному стихотворению Профессора! :) И не для детей, и не с юмором. Всё предельно точно, мощно и красиво. Посмотрите - где-то в июне, даст Бог.

С уважением.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.