Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 03.12.06, 07:18   #1
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
А что такое "Лабиринт фавна"?

Это сказка или ужастик?
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.12.06, 19:25   #2
Mirwen
youngling
 
Аватарка Mirwen
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Казань
Сообщений: 81
Mirwen is an unknown quantity at this point
Ужастик. Конкретнее: фееричный триллер.
Mirwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.12.06, 02:26   #3
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Mirwen:
Ужастик.
Не совсем.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.12.06, 13:28   #4
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Спасибо, теперь более-менее ясно.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.12.06, 19:40   #5
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Не ужастик, не триллер и не фэнтези. Что-то между.

Гадость, но занятно.
Фавн кошмарен.
Феи противные. Лучше б остались богомолами, честное слово.
Но смотрелось тем не менее с интересом.

Кино заставляет думать и сопереживать, а это дорогого стоит.

Держать подальше от детей.
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.12.06, 06:40   #6
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Кратко и понятно:)
Судя по картинке, это вообще не фавн. Во всяком случае, я бы, покажи мне кто-нибудь его портрет, сказала бы - неудачный инопланетянин из очень старого фильма.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.03.07, 18:31   #7
Перебежчик
youngling
 
На форуме с: 02.2007
Откуда: Украина, город Херсон
Сообщений: 20
Перебежчик is an unknown quantity at this point
Мда... Если раньше были сомнения, то теперь обязательно "Лабиринт Фавна" посмотрю! Ибо там столько паралелей с "Лабиринтом" 1986 года выпуска ;-)
Будем смотреть - и сравнивать
Перебежчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.04.07, 09:43   #8
SARA
youngling
 
Аватарка SARA
 
На форуме с: 12.2006
Сообщений: 40
SARA is an unknown quantity at this point
Перебежчику

О!!! "Лабиринт"! Какие именно параллели Вы обнаружили? Просто интересно)Я к "Лабиринту" ооооочень трепетно отношусь)))Дабы не оффтопить,создам-ка я отдельную темку, интересно,что здесь о "Лабиринте" думают)))
SARA оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.04.07, 00:45   #9
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Нну, я читала, что это вообще не детский фильм и рекламме верить не стоит. Так что насчет "подальше от детей" не знаю...
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.04.07, 17:14   #10
Перебежчик
youngling
 
На форуме с: 02.2007
Откуда: Украина, город Херсон
Сообщений: 20
Перебежчик is an unknown quantity at this point
Цитата:
asya пишет:
Нну, я читала, что это вообще не детский фильм и рекламме верить не стоит. Так что насчет "подальше от детей" не знаю...
asya, все дело в том, что в некоторых городах фильм рекламировали именно как сказку. Головы бы этим "рекламщикам" поотрывала! Какая сказка! Там натурно снятые сцены пыток и убийств, причем выглядящие совершенно реалистично. Мороз по коже, и это не преувеличение, отнюдь.

Мое мнение о "Лабиринте Фавна" таково. Это драма с элементами мистики, возможно, мистического хоррора. По сути, с первого раза до меня не дошло: встреча с Фавном действительно произошла, или у героини просто снесло крышу от пережитого? Потому как время действия - 1944 год, Испания времен Франко, и хотя в фильме это не упоминается, я сильно сомневаюсь, что кошмары Второй Мировой благополучно проскользнули мимо сознания девочки Офелии. Во время второго просмотра я нашла в фильме один-единственный момент, худо-бедно подтверждающий реальность того, что видела героиня.

А в целом фильм очень тяжелый и по-настоящему страшный.
Перебежчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.07, 01:32   #11
OWL
 
На форуме с: 04.2007
Сообщений: 9
OWL is an unknown quantity at this point
Перебежчик, а я как раз слышала, что это фантазии девочки, желающей уйти от реального мира и каким-то образом ощутить себя значимой, пусть только и в своих мечтах... Но фильм я пока не смотрела...
OWL оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.04.07, 18:30   #12
Перебежчик
youngling
 
На форуме с: 02.2007
Откуда: Украина, город Херсон
Сообщений: 20
Перебежчик is an unknown quantity at this point
Owl, по сути, так оно и есть. Но боже мой, в КАКУЮ сказку бежит от действительности героиня! Эта сказка не намного приятнее реальности, а в чем-то даже страшнее. Да, в конце вроде бы "хеппи энд", Офелия обретает семью, возвращается в свой мир, где она - сказочная принцесса, наследница трона. Но это - всего лишь предсмертный бред умирающего ребенка, который истекает кровью посреди развалин древнего Лабиринта.
На реальность встречи с Фавном указывает лишь один момент: отчим Офелии запирает ее в комнате, именно запирает (я только не поняла, на ключ или засов). Затем на дом (вернее, мельницу) происходит атака партизан, и по ходу они врываются в эту комнату, ожидая увидеть там ребенка. Комната - пуста, а на стене мелом нарисована дверь, через которую Офелия и сбежала. Мел ей, кстати, дал Фавн
Перебежчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.04.07, 07:29   #13
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Какая реальность, такие и сказки...
Хотя на самом деле, мне кажется, одно от другого не зависит.

Кстати, совершеннейший оффтоп. Мне интересно, какие они, испанские сказки - на самом деле. Особенно теперь интересно стало, когда я и с языком познакомилась.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.07, 22:00   #14
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Цитата:
Мне интересно, какие они, испанские сказки - на самом деле.
У меня есть книжка "Сказки народов мира". Есть там и испанские. Хочешь, отсканю и пришлю?
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.04.07, 04:04   #15
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Хочу, конечно:) Спасибо. Кидай на sea-horse@yandex.ru
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.09, 17:10   #16
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм «Лабиринт Фавна» - мнение

Извините меня, пожалуйста, уважаемые ценители и эстеты, если я в чем-то оскорблю Ваши чувства, но подобного жалкого зрелища я уже не созерцал давно. А нет, простите, не так давно я смотрел «Остров потерянных душ». Точно такой же уровень – а именно очень низкий. Смешение жанров, к которому прибег Гилльермо дель Торо и о котором велось и ведется до сих пор столько разговоров, не дало картине, по моему мнению, ничего положительного. Могла бы получиться неплохая драма на фоне партизанской войны, если доработать некоторые сюжетные линии – но не вышло. Фильм тяготеет именно к драме, если не к мелодраме, а «вкрапления» фэнтези только портят картинку, причем сами эти «вкрапления» невразумительны, отрывочны и сводятся, по сути, лишь к фавну, феям-насекомым и еще этому существу с глазами на ладонях, которого нам в фильме не потрудились даже назвать. В целом все это смотрится, считаю, довольно жалко. Признаюсь, еле досидел фильм до конца, а это со мной случается не часто. Актерские работы тоже не произвели впечатления, как и режиссура, и музыкальный ряд. Выделить в картине мне абсолютно нечего, что опять таки происходит со мной редко. Охотно соглашусь, что Гилльермо дель Торо – хороший режиссер, но этот фильм, мне кажется, никак не отнесешь к его творческим удачам.
Главной же моей мыслью после окончания фильма было пожелание к режиссеру воздержаться от подобных экспериментов при съемках «Хоббита». Две части такого вот тягостного зрелища в традициях «Лабиринта фавна» я не выдержу, несмотря на всю свою любовь к Дж.Толкину и его произведению. Хочется чего-то более светлого, хорошего и вразумительного.
Еще раз подчеркиваю, что могу ошибаться и чего-то не понимать. Но мои впечатления от фильма именно такие
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.09, 23:10   #17
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Как ни странно, в конечном итоге я могу сказать, что "Лабиринт фавна" мне понравился.
Странно, потому что я сама не ожидала. Сюжет этой страшной сказки нелепым не показался. И даже девочка, которую многие упрекали в том, что она "никакая", раздражения у меня не вызвала.
Ну, как-то, видно, звёзды так встали, что в тот момент, когда я этот фильм смотрела, он меня очень тронул. До слёз прямо.
Такие дела.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.09, 16:57   #18
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Поговорив об экранизации "Хоббита" я полезла в Инет посмотреть что-нибудь о режиссере. Потому что подозревала, что он...ну конечно же, "воспитывался бабушкой — ультраконсервативной католичкой" (с). Подозревала после "Лабиринта Фавна", из-за его неприкрыто отрицательного отношения к волшебному миру и всем его чудесам.

В фильме вообще много аллюзий, а Фавн, которому тут перемывали косточки - не инопланетянин, а на мой взгляд, классический средневековый дьявол, как его принято было изображать. Он и гадкий и коварный, и, главное, гибнут все, кто ему доверял. Не приносит он никому добра...
И картина обретения (в загробном мире?) девочкой счастья кажется мрачной и двусмысленной: у подножия тронов сиятельных короля и королевы гримасничает все тот же Фавн.

Кстати, королева на троне восседает с младенцем - который вообще-то остался в мире людей. Наверное, это все-таки предсмертный бред Офелии...

Еще для уважаемого Мика: существо, оставшееся неназванным - Крон или Сатурн; на создание этого эпизода, как пишут, повлияла известная фреска Гойи.

Ой, что-то сделает дель Торо с толкиновской сказкой?

Last edited by ozzi; 31.05.09 at 22:07.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.06.09, 13:25   #19
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Ну, может быть, он не будет такую чернуху показывать?..

Хотя, конечно, я бы сто раз предпочла Джексона. В конце концов, он точно знает, КАК надо.
А там неприкрыто отрицательное отношение именно к волшебному миру?.. Мир-то там не волшебный, а вот именно что какой-то загробный. Подземный. Неправильный.

Но на "Хоббита" все равно пойду!
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.09, 01:04   #20
Burgher
youngling
 
Аватарка Burgher
 
На форуме с: 01.2009
Откуда: Томск
Сообщений: 64
Burgher is on a distinguished road
Как уже писали в соседней ветке, вспомните, на чем специализировался ПиДжей до ВК. Вообще судить о том, каким будет фильм по другим работам режиссёра, и о том, как в фильме будет выглядеть актёр, знакомый нам без грима и в другом амплуа - дело неблагодарное.
Burgher оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 02:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.