Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 02.06.09, 12:33   #1
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Хаяо Миядзаки и студия "Дзибли"

Тем, посвященных отдельным его мультикам, на форуме много. А вот отдельного треда "про Миядзаки" я не нашла - восполняю пробел.

Мне интересно, кому какая из его вещей ближе и почему так)

Да, и "Рыбку Поньо", последнюю его работу, кто-нибудь уже видел?)
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.08.09, 11:15   #2
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Извините, что поправляю, но правильное название студии, основанной Миядзаки Хаяо и Такахатой Исао - не "Джибли", не "Дзибли", а "Гибли" и только "Гибли".

Теперь по теме. Собственно, начало моему бурному увлечению японской анимацией положил показ по 1-му каналу "Унесённых призраками". Пусть в полном русском дубляже (бр-р). Пусть с перерывами на рекламу (дважды бр-р). Но как же это было чудесно! Особенно впечатлил момент, когда в первый раз загораются фонарики в городе призраков (а бедная Тихиро мечется в панике). Такая потрясающая атмосфера преображающегося мира! Можно было подумать, что Миядзаки сам побывал в том городе или по крайней мере пережил нечто подобное. Ещё там была невероятная поездка на "водяном поезде" (нечто похожее мне довелось испытать разве что при чтении Макса Фрая, когда он описывал канатную дорогу, ведущую в безымянный город его снов). Да и вообще всё время просмотра не оставляло ощущение чуда... И не просто чуда. Что показалось мне самым прекрасным и ценным - всё, что встречала Тихиро в городе призраков, сперва казалось жутким и злым, но затем показывало вторую, светлую сторону - бранчливая Рин оказалась надёжным другом, Дух помоек - Богом реки, жестокая Юбаба - ласковой и заботливой матерью, сестра Юбабы Дзениба - доброй волшебницей, жуткий Безликий - одиноким духом, пытающимся найти друзей... да и сам потусторонний город, сперва страшный и непонятный, на самом деле - VIP-курорт Мира призраков :)) Как будто нам говорят: "Не бойтесь. Это только кажется, что жить страшно. На самом деле всё будет хорошо".
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.08.09, 10:11   #3
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Да знаю я, что оно "Гибли" - привет от героических разработчиков ромадзи) Но все-то привыкли к "Дзибли"))

Да... у меня те же ощущения были. Меня еще зацепил момент, когда Тихиро после разговора с Хаку поднимает голову и видит в ясном синем небе улетающего белого дракона) И еще туннель в мир ками...
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.08.09, 11:51   #4
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
А мне вот резануло слух... ну да ладно.

Честно говоря, когда меня спрашивают, какое из творений Миядзаки у меня любимое, я всегда затрудняюсь с ответом. Хочу сказать "Шагающий замок Хаула" - вылезают "Унесённые призраками". Вспоминаю потрясающе красивую и многоплановую (хотя и с традиционно скомканным финалом) "Принцессу Мононокэ" - отзывается трогательно-добрая "Навсикая из Долины ветров". Словом, все они хороши, каждое по-своему. Конечно, что-то нравится больше, что-то меньше - "Розового свина", например, я не поставила бы в один ряд с той же "Лапутой", затем что "Лапута" милее. Но всё-таки в любой вещи, которой касался Миядзаки Хаяо, появляется что-то волшебное.

Живой пример - в гиблиевской дилогии о кошачьем бароне ("Шёпот сердца" и "Возвращение кота") первая часть мне понравилась, а вторая - не очень. Смешно и только. А первая чем-то тронула. Волшебства там почти не было, но вот его ощущение... Не так давно прочла, что к "Возвращению кота" Миядзаки никаким боком не относится, зато в "Шёпоте сердца" он принимал участие как сценарист и аниматор, и сразу всё стало ясно :)))

P. S. "Рыбку Поньо" пока не смотрела. Знакомым анимешникам не понравилось - говорят, Миядзаки сам себя перепевает, только на совсем уж детский лад. С другой стороны, не хочу составлять себе определённое мнение по этому поводу, пока сама мультфильм не посмотрю.

Last edited by Майя Звездинка; 13.08.09 at 15:48.
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.08.09, 11:03   #5
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
"Рыбка Поньо" - это классическая студия "Гибли". Мультик удивительно красивый, по-детски красивый, яркий... С точки зрения сюжета первая половина мультика - класс. Вторая - скомканная до ужаса.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.08.09, 12:02   #6
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Elven Gypsy Просм. сообщение
"С точки зрения сюжета первая половина мультика - класс. Вторая - скомканная до ужаса.
Вообще скомканный конец - это для Миядзаки, увы, закономерность. Единственное счастливое исключение - те же самые "Унесённые призраками". Хуже всего в этом плане "Замок Хаула", где начиная с некоторого момента действие становится абсолютно алогичным (если кто-нибудь объяснит, на кой балрог Софи понадобилось таскать Кальцифера туда-сюда, буду очень благодарна), что не мешает ему входить в категорию "моя прелес-с-сть" моего личного рейтинга :).
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.08.09, 19:36   #7
Шалдорн Кардихат
Личный рыцарь Erinn
 
Аватарка Шалдорн Кардихат
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Каунарф
Сообщений: 229
Шалдорн Кардихат is an unknown quantity at this point
А Порко Россо, то бишь Свин Проклятый....

УЖЖАСНО скомканный конец:)
Шалдорн Кардихат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.08.09, 11:12   #8
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Ну вот насчет Кальцифера и Софи... Там своя логика есть. По-моему, она пыталась освободить Хаула, избавить от окончательного превращения в демоническую птичку, а для этого надо было расторгнуть его договор с Кальцифером. Для этого она его и вынесла из замка. В качестве побочного эффекта замок рухнул, и ей пришлось заключить второй договор, собственный - когда она Кальциферу косу отдала, помнишь? В общем, я это как-то так поняла.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.08.09, 23:11   #9
Элиа
youngling
 
Аватарка Элиа
 
На форуме с: 03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Элиа is an unknown quantity at this point
1. Наверное буду солидарна с Майя Звездинка насчёт любимого у Х. Миядзаки. Хотя ... Самым любимым был "Унесённые призраками", он же и первый увиденный. А потом как-то странно знакомство пошло - не впрёд а в прошлое, т.е.не к новым мультикам, а к старым. И не знаешь, действительно - какой же лучше? Героический "Небесный замок Лапута" или сказочный "Ходячий замок Хаула", или совершенно чудный и чуднОй "Мой сосед Тоторо"? А ведь я ещё и не все видела. Так что трудно определиться окончательно. Хотя опять же больше всего в сердце запал "Сосед Тоторо". Великолепная картинка, чистейшие краски, а детки - ну просто прелесть. (Не поверите, но моей шестилетней доче почему-то больше всего нравится "Принцесса Мононоке").
2. Рыбку пока не видела и мнения, соответственно, нет. Кстати, а где её можно увидеть?
с уважением,
Элиа оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.08.09, 04:10   #10
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
"Рыбку" можно по файлообменникам поискать...

Самый любимый мой - "Унесенные призраками". Мне кажется, в нем есть что-то... короче, Миядзаки превзошел сам себя. Хотя все его мультики - класс)
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.08.09, 09:53   #11
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Elven Gypsy, спасибо за объяснения! Как-то я не уловила этот момент, хотя пересматривала несколько раз.

Элиа, я тоже далеко не всё у Миядзаки видела. Вот лежат на дисках непосмотренными "Мои соседи Ямада" и "Ведьмина служба доставки" - выкрою пару часов, посмотрю. "Мой сосед Тоторо" был третьим мультфильмом Миядзаки, который я видела (после "Унесённых призраками" и "Принцессы Мононокэ") и подкупил каким-то чистейшим, непосредственным детским взглядом на мир. Один "котобус" чего стоил, да...
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.08.09, 22:26   #12
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Шо касается "Замка Хаула" и тамошней логики, то идея с перезаключением договора мне видится верной. И надо бы, всё же, книгу почитать, может, там ещё подробнее?
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.08.09, 10:24   #13
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
А в книге все переиначено, мне помнится. Миядзаки ее полностью переосмыслил, там, например, войны и в помине нет. Да и Хаул в демона не превращается...

2Майя: О, Тоторо - это просто детство-как-оно-есть. Унесенные призраками много сложнее, многослойнее. А "Навсикая" на мой личный вкус самая схематичная из всех. Хотя, учитывая, КОГДА ее сняли... наверное, тогда это был настоящий прорыв.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.08.09, 11:05   #14
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Elven Gypsy Просм. сообщение
2Майя: О, Тоторо - это просто детство-как-оно-есть.
Это абсолютно точно сказано :)

Цитата:
В ответ на сообщение Elven Gypsy Просм. сообщение
А "Навсикая" на мой личный вкус самая схематичная из всех.
Миядзаки и самому не понравилось, как у него получилась экранизация собственной манги :)

А мне, как не странно, Навсикая греет душу. Даже не столько мультфильм, сколько сама героиня. Уж больно живым и понятным получился настолько положительный персонаж.
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.08.09, 11:16   #15
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Да мне она тоже греет душу. Но даже Лапута, с ее вроде бы достаточно шаблонными сюжетными поворотами, почему-то цепляет больше.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.08.09, 14:19   #16
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Кстати, о Лапуте

В Лапуте я была покорена пиратской мамашей :) Но сильнее всего "зацепил" момент, когда Пазу и Сита впервые ступают на землю Лапуты (...а всё-таки Миядзаки был в иных мирах... возможно, во сне), там ещё ходит добрый робот, растут деревья и поют птицы. Ну и ещё - сцена, когда Пазу поднимается на крышу своего домика, а там Сита среди голубей... умилило... вот :)


P. S. Когда я смотрела "Стимбоя", во время сцены погони за поездом меня преследовало ощущение, что эта сцена "содрана" с "Лапуты", хотя вроде бы, кроме стандартнейшей ситуации (герои едут в поезде, злодеи их преследуют), ничего общего не было... это глюки или у кого-нибудь ещё было такое впечатление?
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.08.09, 14:31   #17
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Ну, мамаша просто чудо)
Да, момент, когда они ступают на землю Лапуты... нет, еще раньше - когда открывается к ней проход сквозь тучи и грозу!
И меня еще оживший древний робот, спасавший Ситу, очень умилял. Я просто люблю Больших Страшных Роботов))
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.08.09, 15:24   #18
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
А я к ним в целом абсолютно равнодушна... но у Миядзаки они были какие-то такие... особенные!
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.08.09, 03:23   #19
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
У Мияздаки все особенные) А я их люблю - и "Еву" два раза пересматривала)

А "Ходячий замок" мне нравится куда больше книжного своего прообраза. В книжке великое множество лишних линий и персонажей, а драйва нет совсем. И Хаула-оборотня тоже)
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.08.09, 10:25   #20
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Elven Gypsy Просм. сообщение
А я их люблю - и "Еву" два раза пересматривала)
[offtop]Так то ж Ева! Я её совсем не из-за роботов люблю, если честно.

Если две жизни порою сплетаются,
Как присуждает им рок,
Может быть, в этом для нас заключается
Вечный свободы урок? (с)

[end of offtop]

Кстати, давно хочу поинтересоваться, кто автор книги-первоисточника "Ходячего замка Хаула"? И как она называется (если название изменилось)?
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 08:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.