Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 20.12.09, 13:36   #1
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Аватар

Красив необычайно. А еще предсказуем и сказочен. Как вам?
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.12.09, 17:56   #2
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Можно было бы и поподробнее описать свои соображения и чувства по поводу фильма.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.12.09, 09:03   #3
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Что за.... Я открывала эту тему дважды, второй раз - потому, что первая тема куда-то волшебным образом испарилась. Теперь нет второй темы, где уже пошла дискуссия, зато всплыла первая, где только ваш коммент. Я не понимаю, что происходит.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.12.09, 09:17   #4
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Что-то с сайтом, видимо! :(
Исчезли вчера все темы и комментарии за последние 2 дня...
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.12.09, 09:39   #5
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Жаль, угу. Главное, вспомнить не могу, что же там уже написАли? А... Там же Киммерийский Трутнь отозвался. Но с форумом явно бяка творится.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.12.09, 15:27   #6
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Трутнь, по-моему, описывал свои впечатления от саундтрека. А вот все остальное - не помню)) Обсуждаем заново?
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.12.09, 00:36   #7
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
В том числе и саундтрек. Он там, кстати, ещё более отсылает к туземным темам американского кинематографа.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.12.09, 09:20   #8
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Он очень неплохо вписывается, саундтрек. Органично.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.12.09, 21:07   #9
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Повторю - Аватар=Покахонтас-2.
Техника и монстры - из "Starship Troopers: Redneck Rampages" (мультсериала).

Е--р--у--н--д--а.

Хорошо, что не пошёл в кино, а скачал в хорошем качестве.
Кстати, иллюстрация к вопросу об авторских правах.
Получается, меня _вынуждают_ приобретать продукт, не глядя, не пробуя, не думая.
Никаких проб. Почему?
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.12.09, 05:47   #10
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Честно говоря, John, я не понял, что Вы хотели сказать.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.12.09, 07:53   #11
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Джон хотел сказать, что ему не понравился "Аватар"))

Меня давно занимает вопрос вторичности в кино, литературе и т. д. По-моему, мы уже столько всего насоздавали, что претензия: "эта идея уже где-то была!" потеряла всякую актуальность. По-моему, уже имеет смысл ставить вопрос так: вот идея, костяк будущей вещи, кто удачней и нестандартней всех ее воплотил? Ну и, конечно, если вдруг кто-то выдаст абсолютно новое нечто - на руках этого кого-то носить)) Соответственно, если из истории Покахонтас кому-то удалось создать вот такое - пять ему за мастерство. С плюсом.

Что до мессаджа фильма... сил излагать нет, ибо в ЖЖ давно отписалась. Можно, я займусь самоцитированием?
Итак, со всем доступным мне пафосом:
"Сюжет сказочно прост и ясен, банален, предсказуем и снова сказочен. Нет смысла его обсуждать - хотя в Сети обсуждают... С кем там у нас На'Ви чаще всего сравнивают? С индейцами? Кортес, золото, древняя дикость против цивилизованной дикости? Неа. Нет. Ни фига подобного. Нет и не было на планете Земля детей природы. Никогда. Были люди, у которых нет USB-хвостиков и богини-матери, которая поднимет всю планету на их защиту. Никогда не сталкивалась с древними майя, но поклясться готова: они были такими же алчными, жестокими, продажными и мудрыми идиотами, как мы все. Как все, кому впаривали цивилизацию по слишком высокой цене. Как все, кто ее впаривал. Они не были ближе к живому миру - они просто были дальше от цивилизации. Не было у них никакой свободной мирной жизни, никакого потерянного рая. Какое, к ежикам, единение с природой? Наивная до зубной боли сказка. Вечная отчаянная мечта. Люди - по большому счету - получают свободу только вместе с машинами. Никогда на этой планете люди не сражались на стороне деревьев зверей и птиц, скал и моря, ветра и земли. Кэмерон показал нам тех идеальных жителей мира, какими мы не были никогда. "
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.12.09, 09:34   #12
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Elven Gypsy Просм. сообщение
"Никогда на этой планете люди не сражались на стороне деревьев зверей и птиц, скал и моря, ветра и земли. Кэмерон показал нам тех идеальных жителей мира, какими мы не были никогда."
В общем - так. Припоминается только одна похожая история, имевшая место быть в Индии. Там целая деревня, слушая своего вероучителя, отказалась употреблять в пищу мясо и даже деревья старались без особой нужды не трогать. А тут раджа задумал дорогу для своих променадов строить, аккурат через лес. Деревенские кинулись защищать деревья, не с оружием в руках, само собой, обнимали деревья, не позволяли делать им дурного. Раджа сделал дурное и деревьям и мирным жителям. Но то индусы. А тут как бы индейцы. Фэнтезийные индейцы, никогда не существовавшие, история о том, механизированное разрушение сталкивается с природным созиданием. Земные наёмники ажно лыбятся даже, когда командир говорит об уничтожении и геноциде. Синие трёхметровые экологи - это всего лишь миф, метафора, хе-хе, преувеличение для очередного призыва одуматься.

Last edited by Dgared; 26.12.09 at 11:38.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.12.09, 11:13   #13
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Elven Gypsy Просм. сообщение
Они не были ближе к живому миру - они просто были дальше от цивилизации. Не было у них никакой свободной мирной жизни, никакого потерянного рая. Какое, к ежикам, единение с природой? Наивная до зубной боли сказка. Вечная отчаянная мечта.
Не сказка. Такие люди существуют, или существовали еще совсем недавно. Но, как Вы справедливо заметили, они далеки от цивилизации. И у них, видимо, по-другому устроено сознание.
Вот, например, африканские пигмеи-бамбути. Процитирую из книги, в свое время с удовольствием прочитанной (цитата обширная, но она того стОит, за оффтоп приношу извинения):
" Бамбути презирают своих соседей за их неприятие леса и считают, что лес справедливо наказывает деревенских жителей за враждебность к окружающей природе... В отличие от своих запуганных лесом соседей бамбути живут с Итури в полной гармонии. Они довольствуются лишь самым необходимым, оставаясь частью природы, не пытаясь подчинить или контролировать ее. Бамбути присуще чувство уверенности и покоя, жизнь их основана на простых, но справедливых законах, выработанных предками. Вот как пишет о бамбути американский исследователь Колин Торнбулл, проживший среди бамбути несколько лет: "Вместо того чтобы тратить лишнее время и энергию для накопления излишков, что вполне осуществимо в лесу, охотники-пигмеи из Итури обходятся лишь самым необходимым и посвящают остальное время искусству жить... Если не остается времени на общение, если оно все уходит на накопление все больших и больших излишков, то человек лишается взаимопонимания с соседом, а общество превращается в конгломерат индивидуумов, и каждый из них думает только о своей пользе"...

Как жаль, что столь мудрое отношение к жизни сохранилось лишь у одного из самых маленьких народов на нашей планете! Скольких бед можно было бы избежать, если бы все следовали хотя бы формально некоторым из законов бамбути!

Не удивительно, что бамбути считают лес своим отцом и матерью, олицетворением добра и справедливости. Итури для них больше чем просто окружающая среда. Как писал Торнбулл, лес для них - это "живое, одушевленное существо как в реальном, так и в мифическом смысле, от которого они зависят, которое следует уважать, слушаться, любить и которому надо полностью верить".

Поэтому они часто разговаривают с ним как с отцом или с матерью, а иногда и как с другом. Когда начинается охота, мужчины обращаются к лесу как к отцу, женщины - как к матери. Но если охотнику здорово повезет, то он благодарит лес как мать. А если женщина проблуждает долгие часы в поисках грибов и ничего не найдет, она начнет жаловаться лесу-отцу, обвиняя его в излишней строгости.

Бамбути делают все, чтобы доставить лесу удовольствие, как хорошие дети...Отношение бамбути к лесу настолько интимно, что он порой вполне искренне объясняется ему в любви. Торнбулл как-то застал молодого пигмея, который в полном одиночестве танцевал при лунном свете и напевал песню без слов. На его удивленный вопрос бамбути обиженно ответил: "Я не один. Я танцую с лесом, танцую с луной". И продолжил танец.

Мое сердце так счастливо,
Мое сердце поет, как птица,
Под зелеными деревьями леса.
Лес - наш дом и наша мать,

- поют бамбути гимн Итури....

Один из "цивилизованных" бамбути так рассказывал мне о своих взаимоотношениях с лесом: "Вам, белым людям, да и многим черным, не понять наш мир никогда. Наш лес - это наше сердце, наша душа, доступ куда открыт лишь избранным чужакам. Лес дает нам жизнь. Он - все для нас. И мы понимаем его, как можно понимать самого близкого человека. Мы знаем его язык, и его советы всегда мудры. Он никогда не дает нас в обиду, если мы следуем его воле. Но наши взаимоотношения - не отношения господина и раба. Лес - наш старший брат, наш родитель, который желает нам только добра..." ...

Практически все свои проблемы бамбути решают сообща. И большинство решений пронизано одной идеей: что хорошо для леса, то хорошо и для бамбути. Кто не соглашался с общим решением, тот шел не только против общины, но и против леса...

"Невозможно отделить бамбути от леса, - посетовал чиновник местной администрации. - Чуть что - они мгновенно исчезают в зарослях. Что же, - заметил он с некоторой грустью, - зато они свободны..."

Бамбути чисты, как вода в лесном ручье, они просты и понятны, как шум ветра в верхушках деревьев.

Для них лес - это родной дом, в котором они знают каждый уголок, каждое дерево, это их крепость, которая охраняет их от враждебного мира деревни. "Свобода, - как говорят они сами, - наше самое большое богатство, самый драгоценный подарок, который делает нам при рождении наш лес - Итури..."

А вот из другого источника, тоже любопытно и иллюстрирует фактами то самое отрицаемое Вами единение с природой: "У пигмеев существует особая техника ловли рыбы. Метод, который они применяют, основан на отравлении рыбы растительными ядами. Рыба засыпает и всплывает на поверхность, после чего её можно собирать просто руками. Пигмеи живут в гармонии с природой и берут ровно столько рыбы, сколько понадобится. Невостребованная рыба просыпается спустя полчаса без каких-либо повреждений."

От себя добавлю, что теперь цивилизация пришла и в джунгли, пигмеи переходят к оседлой жизни, начинают заводить скот и накапливать добро, а также работать "на туристов". Их рай разрушается. При этом в новой жизни они подчас воспринимаются высокорослыми и более "цивилизованными" соседями как люди второго сорта. Счастливы ли они, свободны ли?
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.12.09, 16:32   #14
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Это близко, но это не то. У На'Ви почти рай. У На'Ви почти разумная планета. У На'Ви, если рассматривать их не как метафору пресловутого потерянного рая, а как гипотетическую расу с историей, есть шанс, изменившись со временем, усложнившись, повзрослев, сохранить связь с миром напрямую, пойти другой дорогой, не той, которой пошли мы. У людей, будь они хоть сто раз пигмеи, такого шанса все-таки нет.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.09, 12:11   #15
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Милая моя, землица нас накормит и напоит,
Милая моя, к чему прокладки, "Бленд-а-мед" и "Комет"?
Что же ты ругаешься, ведь мы ещё не уезжаем!
Милая, расслабься, ну, давай, хотя бы, помечтаем... (с) Тимур Шаов

Цивилизация не навязана нам некими внешними силами. Это выбор человечества.
Антибиотики, гигиена, горячая вода из крана, доступ к информации - за всё это приходится платить.
Думаю, никому из присутствующих не понравился бы образ жизни тех самых пигмеев - с насекомыми, болезнями, детской смертностью, отсутствием образования и медицинской помощи...
Кстати, у НаВи медпомощь представлена шаманом. Который умеет вздыхать, говорить "Кисмет! Что поделаешь?" и закрывать глаза покойному. А зубик выдрать? А коленочку вправить? А откачать при сердечном приступе?
Идеала нет.

Зато в одной сцене мне НаВи живо напомнили современную Африку.
Это в финале, когда они с автоматами выпроваживают белых колонизаторов.

Написать сценарий сиквела? Кланы НаВи истребляют друг друга в межплеменных стычках, земная корпорация продаёт оружие и тем и другим, в оплату за оружие НаВи сами добывают ту хрень, которую до этого добывали земляне, только без механизмов, а с использованием местных ресурсов - животных и рабов. А рабы - те же НаВи из соседнего племени, по принципу - кто кого поборет, тот того и по.

Голод, наркомания, эпидемии, неконтролируемая рождаемость - вызванная огромной смертностью и т. д. Более 100% инфицированных СПИДом (как в Нигерии) - я не шучу, это значит, что не только всё население, но и временно находящиеся, приезжие и туристы.
Зато свобода от колонизаторов.
А освободители - те самые вожди племён, чьи амбиции и стали основной движущей силой "освобождения".

Я не призываю к колонизации, я говорю о том, что борьба с механической цивилизацией обречена. Механическая цивилизация - движущая сила прогресса, хотим мы этого или нет.
А прогресс продиктован инстинктом самосохранения и задачами выживания вида.
Вот нет у нас клыков и рогов. Нужен АК - компенсация.

Да, "эксцесс исполнителя", показанный в фильме отвратителен и должен быть наказан.
Более умный представитель Корпорации договорился бы с племенем - потратив больше времени и денег, но обеспечив долгосрочные отношения.
Дал бы вождям долю в добыче, задействовал бы местных в обслуживании - создание рабочих мест. Предусмотрел бы рекультивацию земель и природосберегающие технологии добычи. В конце концов, даже сейачс это происходит, почему в будущем должно быть не так?
Должны быть полицейские органы, инспекции и т.д. Система всё это предусматривает.
Просто не всегда это срабатывает...
Но если вместо Корпорации придут другие, те, кому Корпорация сольёт лицензию на разработку за проценты, то НаВи будут в песнях восхвалять благородного полковника, убитого нечестивым Аватаром и жалеть об ушедшем Золотом Веке.

Вы же не думаете всерьёз, что Корпорация забудет о Пандоре?
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.09, 12:50   #16
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Джооон, ну вы что?
Каких рабочих мест? Им это не надо. У них нет голода, нет СПИДа, нет рабов, нет даже злых божеств - есть одно адекватное и, самое классное, реальное. И На'Ви ни о чем не забудут - у них же коллективная память и природный интернет)
Весь фильм - одно огромное допущение: а что бы было, если бы существовала раса, которой цивилизации в нашам понимании этого слова и вправду нечего предложить? Действительно свободный народ? Это не индейцы, не пигмеи. Это вообще не люди. Это первобытные эльфы какие-то. И, конечно, тоска берет, что люди так не умеют.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.09, 21:55   #17
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
Вы же не думаете всерьёз, что Корпорация забудет о Пандоре?
Нет, не забудет. Но Вы фильм каким-то интересным местом смотрели. Смотрели о фантастическом придуманном народе, у которого даже божество - и то живое, реальное, и общается, и договориться можно не только друг с другом, но даже со зверем диким, а пишете какой-то колонизаторский рОман из земной истории. Другой мир, другие правила.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.12.09, 18:39   #18
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Dgared, туше! :) Меня побили моим же оружием.
Вы правы.

А насчёт добычи на Пандоре...
Тут момент тонкий. С одной стороны, в описываемый момент, НаВи этот минерал не нужен. Может он нужен для чего-то ихнему божеству, но для повседневной жизнедеятельности охотников и собирателей - точно не нужен.
(Не надо рассуждать о тонкой взаимосвязи и планетарной экологии.)
А землянам нужен. И прямо сейчас.

С другой стороны - НаВи этот минерал может понадобиться в будущем, если вдруг их божество почувствует вкус к экспансии. Потом допишу.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.12.09, 22:51   #19
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Как бы это сказать... Ну, не люблю я рассуждений на тему, "а что, если?..", особенно, там, где существует авторский замысел, до поры автором не раскрываемый, или, тем более, раскрытый вполне. Пофантазировать, разумеется, можно и нужно, но в рамках заданного. Я вот даже не знаю, так ли уж нужен землянам этот минерал, или это очередная финансово-технологическая истерия (не будем пока про сайт фильма, давайте исходить только из того, что предложено в картине). И не ведаю, откуда это минерал вообще и как он связан с деятельностью планеты. А уж когда там аборигенам захочется в космос полететь и захочется ли... Как минимум, один "эволюционный" скачок уже свершился - планета откликнулась на прямую просьбу Джека. Кто знает, через пару сотен лет (а может, даже десятков лет) туземцы будут выращивать звёздные корабли и сигать на них по галактике пошустрее земных посудин?
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.12.09, 10:21   #20
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Ну, откликнулась не планета, а только биосистема.

Конечно, можно вспомнить и Энн Маккефри с её "Планетой Холода" (вот там именно планета откликнулась), и Гранд-Мастера с "Детьми Мафусаила" (эпизод с "богом" Сарлоо).

Получается, НаВи не совсем индивидуальные существа. Они _часть_ биосистемы, её эффекторы и рецепторы. Биокоммунизм. Муравейник или даже улей.
Не прямо в лоб, но тем не менее.

Мне не нравится, лучше быть самостоятельной личностью.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.