Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 31.01.10, 01:46   #1
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Шерлок Холмс

Почтенные существа,
Кто-нибудь видел нового "Шерлока Холмса"? Кто-нибудь хочет высказаться? И вообще, это сюда, или все-таки на свободный форм:)?

С уваженеим
Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.01.10, 08:21   #2
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Стыдно признаться, но и сам в раздумьях. По-моему, это фантастика.

Last edited by Dgared; 31.01.10 at 21:33.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.02.10, 18:52   #3
Nairis
youngling
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Уфа
Сообщений: 53
Nairis is an unknown quantity at this point
Нет там фантастики, только физика и химия) Фильм хороший, если забыть о Конан Дойле и, особенно, о его советской экранизации)
Nairis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.02.10, 18:56   #4
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
А по мне, так стимпанк голимый.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.10, 18:39   #5
Anor
 
Аватарка Anor
 
На форуме с: 04.2007
Сообщений: 9
Anor is an unknown quantity at this point
Посмотрел Шерлока Холмса. Ожидал худшего, но, на мой взгляд, очень хорошо передали натуру Шерлока, если сравнивать с книгами. Наш фильм хоть и легендарен, но всё же совковый и, так сказать, "мягкий".

Не понравилось, что Шерлок не знаком с Мэри Морстен и собаку могли бы назвать Тоби, если уж подселили его к ним. Вотсон более живой и дерзкий, что добавляет разнообразия. Понравился момент с часами, почти как в книге. Развитие темы с Ирен тоже неплохо. Хорошо переданы размышления Шерлока, ну и продолжение обещает быть интересным, профессор против консультанта))
Anor оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.10, 21:21   #6
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Для меня лучшим останется наше кино с Ливановым и Соломиным. Ни до, ни после лучше Масленникова никто "Холмса" не снял. Если уж даже англичане это признали, то думаю, это кое-что значит.
Что же касается фильма Гая Ричи, то если запомнить, что основой для картины послужили не рассказы А.Конан-Дойля, а комиксы, то вполне можно смотреть. Неплохая актерская игра, юмор присутствует Но вот продолжения что-то на сегодня смотреть почему-то не тянет..
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.02.10, 11:18   #7
Гризвольд
youngling
 
На форуме с: 12.2009
Откуда: Артем
Сообщений: 19
Гризвольд is on a distinguished road
Это не он!

Это не тот Гай Ричи, что снял "Карты, деньги...", не верю! А фильм вполне даже неплох, хотя не лучше советсткой версии.
Гризвольд оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.02.10, 19:05   #8
Anor
 
Аватарка Anor
 
На форуме с: 04.2007
Сообщений: 9
Anor is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Гризвольд Просм. сообщение
хотя не лучше советсткой версии.
Позвольте узнать а в чём он не лучше? Только потому что снят не по какому-то рассказу? Или есть какие-то конкретные претензии?
Anor оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.02.10, 16:47   #9
maut
без пяти минут хоббит
 
На форуме с: 02.2010
Откуда: Санкт- Петербург
Сообщений: 31
maut is on a distinguished road
Интересно кино... стильное... жду продолжения.
PS Ливанов и Соломин Рулят!
maut оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.02.10, 23:48   #10
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
Впечатление в целом такое же, как и от "Властелина Колец" в переводе Гоблина: нужно отодвинуть мысль о надругательстве над классиком и просто наслаждаться весёлым, динамичным и захватывающим зрелищем. Романтики могут сладко вздохнуть, мечтая о том, что Холмс и Ирэн будут жить долго и счастливо (и конечно, никогда не умрут) :). Громила, изъясняющийся на воркующем французском языке, заставит почувствовать прилив любви к этой чудесной стране. Ватсон, соединивший черты верного друга и на миг трагического героя, вызывает огромную симпатию. Сам Шерлок похож одновременно на Сильвестра Сталлоне и Джеки Чана, а его любимая женщина... макияж ярковат для изящной дамы, но чувственность несомненна. Злой гений напомни о Борисе Клюеве - несравненном Майкрофте из нашего (лучшего в мире, конечно!) сериала. Финал схож с окончанием романа детективного классика А. Маклина "Кукла на цепи". В общем, впечатление всесторонне положительное! Жду профессора Мориарти, причем категорически выживающего вопреки первоисточнику (столько смертей вокруг, что выжить должен хотя бы злой гений!). :)
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.02.10, 16:56   #11
Дрель
youngling
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Пермь
Сообщений: 176
Дрель is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Nairis Просм. сообщение
Фильм хороший, если забыть о ... советской экранизации)
Так мне показалось, что когда делали этот фильм, они и не забыли о советской экранизации.

В свою очередь, когда фильм переводили, не стали изобретать велосипед и аккуратно взяли себе в помощь старый добрый знакомый перевод. В зале недалеко от меня сидел какой-то ценитель и непременно начинал от души хихикать, когда шел диалог "близко к тексту", например, про часы. :)

Цитата:
В ответ на сообщение Nairis Просм. сообщение
Нет там фантастики, только физика и химия)
Если нет фантастики, то по правилам этого форума тему прикроют). Прикрыли же когда-то тему "сериал "Штрафбат" - типа фильм не фэнтези))).
Дрель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.02.10, 13:37   #12
Гризвольд
youngling
 
На форуме с: 12.2009
Откуда: Артем
Сообщений: 19
Гризвольд is on a distinguished road
В ответ Аnоr. Ну, во-первых, Ливанов и Соломин, на мой вкус, сыграли в свое время роли получше, чем Лоу и Дауни, поинтереснее:)
Во-вторых, наш фильм снимали все-таки не по комиксу, а по книгам и сюжет, как ни крути, не такой маразматичный:) Финальная драка на заводе-это уже не знаю какой огромадный штамп:)
В-третьих, что-то слишком уж могутный получился мистер Шерлок у Ричи:) Ближе мне наш, советский вариант.
Гризвольд оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.02.10, 16:18   #13
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Дрель Просм. сообщение
Если нет фантастики, то по правилам этого форума тему прикроют). Прикрыли же когда-то тему "сериал "Штрафбат" - типа фильм не фэнтези))).
Смайлики уместны, угу. Потому что, если бы их не было, я бы решил, что Вы не ознакомились с чудным предупреждением для всех, кто открывает здесь новые темы.

"Господа, этот раздел форума предназначен для обсуждения сказочных, фантастических, фэнтезийных и исторических (до Нового времени включительно) фильмов."

Что же до фильма Ричи, то считаю его из той же категории, что какая-нибудь "Тайна острова Бек-Кап" или прочего паропанковского развесёлого маразма. Нужно объяснять, почему "Двадцатый век начинается" Масленникова - не фантастика, а "Шерлок Холмс" Ричи - уже гораздо ближе?
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.02.10, 16:27   #14
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Гризвольд Просм. сообщение
В ответ Аnоr. Ну, во-первых, Ливанов и Соломин, на мой вкус, сыграли в свое время роли получше, чем Лоу и Дауни, поинтереснее:)
Совершенно верно, на Ваш вкус и Вам поинтереснее. А по мне - так разные роли, разные задачи, разные актёры, по разному сыграли. Но, тем не менее, как это ни странно, смотрел фильм Ричи, а вспоминал фильмы Масленникова. Замечательная ирония объединяет такие разные, на первый взгляд, постановки.
Цитата:
Во-вторых, наш фильм снимали все-таки не по комиксу, а по книгам и сюжет, как ни крути, не такой маразматичный:) Финальная драка на заводе-это уже не знаю какой огромадный штамп:)
Чего же особо маразматичного в сюжете комикса? Как и драка с Мориарти у водопада - это не штамп, а традиция, главгад с главгероем в эпических декорациях. Для стимпанка такая декорация - железяки, шестерёнки, заводы, верфи.
Цитата:
В-третьих, что-то слишком уж могутный получился мистер Шерлок у Ричи:) Ближе мне наш, советский вариант.
Пересмотрите наши фильмы. Перечитайте книги. Холмс был крепкий дяденька. Хоть и наркоман. Но тогда в Британии наркоманов немало было.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.02.10, 18:56   #15
Anor
 
Аватарка Anor
 
На форуме с: 04.2007
Сообщений: 9
Anor is an unknown quantity at this point
Гризвольд
Понимаете я против нашего Холмса ничего не имею, он хорош, но как-то уж там всё мягко показано, в то время как в книгах Холмс бывал совсем не паинька и весь такой педант. Приведу один пример, вот в конце фильма Сокровища Агры миссис Хадсон (а книге это Ватсон) говарит Холмсу что всё дело распутал он а жена досталась Ватсону, вся слава Лестрейду (хотя в книге это был Этелни Джонс), что же останется ему? в фильме идёт просто пауза и конец, а в книге он говарит что ему останится ампула с кокаином, так что Холмс был не совсем такой как его показали в нашем фильме и я считаю что в фильме Ричи раскрыта и другая сторона Холмса не показаная раньше, и что его фильм дополняет представление о Холмсе для тех кто не читал книги.
Anor оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.02.10, 19:27   #16
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
А я могу только повторить слова своего друга, с которыми полностью согласна: "Неплохой фильм, но зачем называть его "Шерлок Холмс"? Назвали бы "Мистер Смит", и дело с концом..."
Фильм действительно неплохой, но не больше.

А это точно фантастика? Викторианская Англия, индустриальная эпоха с ее рационализмом, с ее тягой к научному объяснению всего и вся...

И вот еще вопрос. Меня несколько озадачила музыка в фильме. Некоторые темы звучат как-то совсем по-балкански (?). Откуда это?
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.02.10, 19:46   #17
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Мик Просм. сообщение
Для меня лучшим останется наше кино с Ливановым и Соломиным. Ни до, ни после лучше Масленникова никто "Холмса" не снял. Если уж даже англичане это признали, то думаю, это кое-что значит.
Что же касается фильма Гая Ричи, то если запомнить, что основой для картины послужили не рассказы А.Конан-Дойля, а комиксы, то вполне можно смотреть.
Ну, если стремиться к объективности, то совершенно замечательным был Шерлок Холмс Бэзила Рэтбоуна в фильмах 40-х годов, хотя сами фильмы имеют мало общего с творчеством Конан Дойла. Если наш Ливанов - лучший в мире Холмс (это так, конечно :-) ), то Рэтбоун - следующий за ним.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.02.10, 14:50   #18
Гризвольд
youngling
 
На форуме с: 12.2009
Откуда: Артем
Сообщений: 19
Гризвольд is on a distinguished road
В ответ Dgаrеd.
Традиция традицией, но финальная драка на заводе присутствует, примерно, в 80% выпускаемых нынче боевиков:) И драка на горе (не на подвесном мосту над ущельем, а, если не ошибаюсь, просто недалеко от обрыва), согласитесь, мало напоминает завод:)
Сюжеты комиксов (тех, что попадали мне в руки) всегда повествовали о крутом герое, побеждавшем Мировое Зло, чаще в одиночку, временами с помощниками. В литературе вообще и у Конан-Дойля в частности сюжеты несколько разнообразнее:)
Гризвольд оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.02.10, 15:01   #19
Гризвольд
youngling
 
На форуме с: 12.2009
Откуда: Артем
Сообщений: 19
Гризвольд is on a distinguished road
Ну и конечно, Холмс вовсе не хлюпик, но не могутный мужик, выбивающий челюсти и рассчитывающий, сколько времени его противник будет жителем госпиталя:) А впрочем, перечитать книгу и пересмотреть кино мне явно не помешает, т.к начинает подзабываться, тут Вы правы на все сто:)
Гризвольд оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.03.10, 17:31   #20
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
Меня несколько озадачила музыка в фильме. Некоторые темы звучат как-то совсем по-балкански (?). Откуда это?
Ганс Циммер вообще композитор неординарный. Как и Гай Ричи - режиссер. В фильме они просто спелись, сыгрались - один сделал зрелище неожиданное, веселое, дерзкое, а другой музыку соответствующую написал. Пролог мне даже показался калькой с пролога "Ван Хельсинга", настолько музыка и действие переплетены в замысловатый, причудливый узор.

Шерлок Холмс - один из моих любимейших героев с детства. И всегда считала его романтическим героем, не лишенным чувства юмора, с тонкой душевной организацией, эдаким робином гудом Туманного Альбиона. Да, в первоисточнике Холмс имеет внешность чуть ли не аскета - очень худой, высокий, с орлиным носом и пронзительным взглядом серых глаз. Но если внимательно перечитать Дойля, то станет видно, что внутри этого с виду аскета сидит именно такой Холмс, каким он получился у Дауни - отчаянный, бесстрашный, ловкий, ироничный, слегка самовлюбленный, забияка и провокатор.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 19:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.