Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 31.03.10, 22:54   #21
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Сипай Просм. сообщение
очаровательная мордочка Чеширского кота, вызывающая желание услышать его мурлыканье вечером у камина
Кажется, Ширвиндт озвучил кота, как и в мультфильме. Удачно )
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.03.10, 23:51   #22
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
2 Киммерийский Трутнь:
1) Пир и знакомство с пудингом были всё-таки в Зазеркалье!
2) Насчёт гибридности - я тоже заметила (почему-то все западные экранизации Алисы, которые я видела, мешают Страну Чудес и Зазеркалье). А потом ещё продукт скрещивания скрестили с первым фильмом из цикла "Хроники Нарнии", а Мышь Соню - с Рипичипом :)
3) Как мне показалась, итоговая мораль фильма формулируется так: "Не бойся своих мечтаний. Многие вещи невозможны только потому, что мы сами говорим себе: "Это невозможно!"" А "замуж по расчёту" - это такая иллюстрация.

2 Сипай:
Кот и правда потрясающий! А вот танца Шляпника было безобразно мало (честно говоря, я ожидала, что все начнут дружно танцевать. Это было бы несколько банально, но уместно и эстетично :))

2 Джаред:
Конечно, весёлая и непринуждённая. Конечно, игра. А какой ещё может быть история, сочинённая исключительно для развлечения трёх маленьких девочек?
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.04.10, 04:37   #23
Olgakak
 
Аватарка Olgakak
 
На форуме с: 04.2010
Откуда: RF
Сообщений: 4
Olgakak is on a distinguished road
Tim Burtons Алиса в Стране Чудес

О, "Алиса в стране чудес" Этот фильм я обязательно буду смотреть.

Хелена Бонем-Картер, Джонни Депп, Алан Рикман, Энн Хэтэуэй, Криспин Гловер - очень и очень хорошая компания подобралась. Тим Бёртон и его команда меня очень радует.
Olgakak оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.05.10, 22:05   #24
YouAreAllMad
 
Аватарка YouAreAllMad
 
На форуме с: 05.2010
Откуда: Архангельск
Сообщений: 5
YouAreAllMad is on a distinguished road
Фильм мне понравился. Как, впрочем, все творения Тима Бёртона.
Чешир просто очаровашка, я не смогла удержаться и заказала себе сумку с ним.

Мне кажется, искать связи фильма с оригиналом не нужно. Сам сюжет построен по довольно стандартной сказочно-фэнтезийной схеме с 2 враждующими правителями, избранным воином и драконом. Как минимум половину его "интересности" составляет внешнее оформление.
В плане характеров мне всё-таки остаётся ближе American MCGee's Alice. Но это только моё предпочтение.
YouAreAllMad оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.07.10, 11:25   #25
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Вот и я посмотрела бёртоновскую "Алису".

Сразу оговорюсь: к сказке Льюиса Кэрролла я отношусь очень спокойно, без восторгов, больше всего люблю оттуда про "хрюкотали зелюки" :)) В детстве любила советский мультик про Алису в Стране чудес (кстати, надо бы пересмотреть на досуге: недавно нашла на Ютьюбе Песенку Белого рыцаря и заностальгировала не на шутку).

Фильм Тима Бёртона мне понравился, несмотря на то, что я не слишком люблю фанфики. А это, мне кажется, самый настоящий фанфик, подростковый такой, близкий к канонам фэнтези, с лишённым короны государем (здесь: Белая королева), с девой-воином, выходящей один на один с чудовищем (привет Эовин!) и проч. Казалось бы, проблемы, которые решает Алиса, становятся сложнее, но на самом деле сложнее был многомерный текст оригинальной "Алисы", который по-разному воспринимается детьми и взрослыми. В фильме же какая-то одномерность плюс совершенно ужасный морализаторский финал, которого я Бёртону никогда не прощу: такой финал "Алисы" фантастичнее любого Бармаглота и Брандашмыга!

Но, повторюсь, мне фильм всё равно понравился. Ведь на самом деле есть огромная разница между тем, когда падаешь в кроличью нору в 10 лет, и тем, когда это происходит в 19, на излёте подросткового возраста, когда в голове романтика, а душа жаждет подвига. Ну а когда это происходит лет в 30? Об этом братья Вачовски уже сняли "Матрицу" :)

Да, и ещё мне в связи с этим фильмом припомнился замечательный рассказ Анджея Сапковского "Золотой полдень": "Алиса" от Чеширского кота.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.07.10, 12:18   #26
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Густав Просм. сообщение
А кто-нибудь смотрел «Алису» Яна Шванкмайера?
Не, я у него только про Отесанека смотрела :) Отличный фильм!
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.11, 16:11   #27
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Майя Звездинка Просм. сообщение
2) Насчёт гибридности - я тоже заметила (почему-то все западные экранизации Алисы, которые я видела, мешают Страну Чудес и Зазеркалье).
Как показали последние исследования В.п.с., Страна Чудес и Зазеркалье - это один и тот же мир.

Безумный шляпник-болванщик, он же Болванс Чик - имеется в обоих книгах. Так же имеется Зай Атс, который до метаморфозы (возможно, Абсолем - еще пример такой мутации) был Мартовским Зайцем. Королевы-Герцогини, Короли, парные персонажи (морж-плотник, лев-единорог, Тру/Траляля и т.д). Наконец, свойства мира-сна, нелогичность событий, их абсурдность (в Зазеркалье королю тоже ставят шах, но это его нисколько не беспокоит.

Единственно что можно заметить Бёртону - он свел в один персонаж Болванщика и Белого рыцаря. Вернее, это сделано неявно, Белого рыцаря как такового и нет, однако Черный Рыцарь имеется, и есть его антагонист (Болванщик-Депп). Можно было бы сделать отдельного персонажа... Хотя Бёртон решил так, и по-своему он прав. Зачем плодить сущности сверх необходимости, как говорила философ средневековья по имени Mira.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.02.11, 16:08   #28
Дрель
youngling
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Пермь
Сообщений: 176
Дрель is an unknown quantity at this point
Посмотрела наконец и я.)

Знаете, сообразила, что фокусы с увеличением - уменьшением роста в вестибюле волшебной страны это как ребенку говорят без конца и попеременно "нельзя, ты еще маленький", нельзя, ты уже большой".


По поводу того, что "не может сон про страну чудес быть кошмаром". Первый раз сон - постановка проблемы, попытка разобраться. Ну, а повторяющийся сон при невозможности избавиться от проблемы может стать кошмаром. Книжная (для меня - в переводе Заходера) Алиса живет в более-менее выносимой атмосфере постоянных запретов. Данной взрослой Алисе несколько труднее. По моим ощущениям даже действие "реальной" части фильма поместили в несколько более раннее викторианство, чем кэрроловское...

М-да, не понесла Алиса свою травму в свою семейную жизнь, понесла её в бизнес <в торговлю с Китаем, хм, прикол>.

Last edited by Дрель; 21.02.11 at 16:29.
Дрель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.02.11, 09:32   #29
Хайме
youngling
 
Аватарка Хайме
 
На форуме с: 02.2011
Откуда: Москва
Сообщений: 103
Хайме is on a distinguished road
Посмотрела. Осталась не слишком довольна, т.к. советский мультфильм про Алису мне всё же роднее. По-моему, в советском Черишский Кот был Чеширистей. А теперь по существу: в данном случае Алису из не совсем фэнтези и даже фантастики превратили в какое-то смешное подобие Льва, Колдуньи и Платяного Шкафа с совершенно банальной миссией по спасению всего мира. Это печально.
P.S. Разумеется, это сугубое ИМХО.
Хайме оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 12:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.