Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 30.11.10, 21:15   #21
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Мик Просм. сообщение
Что ж, теперь можно и подискутировать на предмет того, с чего начнется вторая часть "Даров смерти".
Исходя из того, что бюджет не резиновый и причинно-следственные связи трудноуловимы (с учётом славной традиции последних трех фильмов), можно представить следующее начало: Беллатриса, стремительно рассекающая просторы банка "Гринготтс", и гоблины, изумленно взирающие на неё:
- Мадам Лестрейндж идёт по коридору!
- По какому коридору?
- По нашему коридору!!!
:)
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.12.10, 13:22   #22
sergeybezzub
 
На форуме с: 12.2010
Сообщений: 2
sergeybezzub is on a distinguished road
Фильм "Гарри Поттер и Дары смерти"

Хочу собраться с духом и пересмотреть все фильмы от и до. Так ведь толком и не смотрела почему-то никогда....как-то спокойна была к Поттеру...

Муж тоже тянет меня на Дары Смерти.
sergeybezzub оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.12.10, 17:43   #23
Issiriel
Frozen
 
Сообщений: n/a
В который раз начала вчера смотреть дары смерти.И снова ниАсилила даже половину(.так и не поняла чего там интересного.Все мрачно(в лучших традициях)и летающие ..короче борьба со злом.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.12.10, 19:10   #24
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
По секрету: sergeybezzub это бот. Последнее время их много тут развелось
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.04.11, 17:09   #25
qwaiqir
youngling
 
На форуме с: 03.2006
Сообщений: 25
qwaiqir is an unknown quantity at this point
Волею случая посмотрел фильм. Скажу сразу, что кроме первых двух книг, дальше не читал.

Двое измученных путников идут вдоль обрыва; на шее одного из них висит цепочка с чем-то; несущий ношу тщательно страдает из-за сокрытого в этой ноше.
Мне кажется этот эпизод применим не только к "Гарри Поттеру и Дарам смерти". :)

А так - фильм как фильм.
qwaiqir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.04.11, 01:01   #26
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Вот и я наконец посмотела :)

У последних фильмов про Гарри Поттера, на мой взгляд, есть один крупный недостаток:
выросший Дэниел Редклифф, который проигрывает в обаянии и актёрском мастерстве самому себе десятилетней давности. Думается, что тут дело ещё и в режиссуре, потому что именно режиссёр заставляет актёра играть нужными фильму красками.
А фильму так нужен взъёрошенный, искренний, непосредственный Гарри, которого могут раздирать противоречивые чувства, но который всегда следует велению своего сердца. Чёрт возьми, почему у Редклиффа всего два выражения лица на все случаи жизни? Почему у того же Рона Уизли гораздо более богатая мимика (хотя у него вообще более колоритная фактура:))? Почему Гарри производит впечатление паиньки, хотя должен производить совершенно другое впечатление?
Он пресен, этот выросший Редклифф. На его фоне дивно смотрятся актёрские работы Алана Рикмана и Рэйфа Файнса; образы Гермионы и Рона обретают новые оттенки; даже Том Фелтон раскрывается как актёр и его Малфой из лубочного мерзавца наконец становится противоречивой и даже интересной личностью, а вот у Редклиффа я такого прогресса не наблюдаю.
Может быть, у меня одной сложилось такое впечатление, но тем не менее оно таково.
В режиссёре дело или в актёре, но в последних двух фильмах Дэниел Редклифф в роли Гарри мне кажется весьма невыразительным.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.04.11, 11:11   #27
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Вы просто скучаете по тому мальчонке))
а фильмы действиьельно намного слабее - режиссура однозначно, но это еще и потому, что в последних книгах нет того, что было в первых
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.04.11, 11:47   #28
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Shadow, ну согласитесь, что мальчонка Дэниел был малость поживее, чем молодой человек, которого мы видим в последнем фильме :) Но не сказала бы, что я по мальчонке скучаю: ждала вот, ждала, пока Гарри вырастет... А он такой скучный вырос :(

А книги последние мне, кстати, нравятся. Меняется тональность, меняется реальность героев, они сами - это мотивированно и очень интересно.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.04.11, 12:31   #29
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Все же очень много зависит от режиссера и его команды - оператора, ассистентов и др.. Самого блеклого, серого актера можно показать очень выгодно, смонтировать интересно. Собственно, таких актеров и не бывает, плохих. Бывают неудачные роли.

Поттериана, как ни крути, коммерческий проект: фильм залы собирает, значит дальше будем снимать. А хотя... чисто коммерческого кино давно нет: везде что-то еще замешано. Если снимают очередную серию высасываемой из карандаша (хотя и уютной) эпопеи про Г.Поттера, а не, например, качественно новую, по-голливудски дорогую экранизацию пьесы уровня "Синей птицы" Метерлинка, значит, европейскому/американскому народу это нужно. А если не нужно, то нужно все равно.

(про фильм 1976 года с Тейлор, Фондой, Гарднер и Вициным в курсе)
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.04.11, 12:55   #30
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
Все же очень много зависит от режиссера и его команды - оператора, ассистентов и др.. Самого блеклого, серого актера можно показать очень выгодно, смонтировать интересно. Собственно, таких актеров и не бывает, плохих. Бывают неудачные роли.
Вот именно. Команда Йетса работает, как старательные ремесленники, но его фильмам не хватает цельности и логичности. Человек, не знакомый с книгами Ролинг, ни в жисть не продерётся через сумятицу сценария. Сужу по своему мужу, который с удовольствием смотрел первые фильмы поттерианы, а про последние честно говорит: "Без тебя бы я и смотреть не стал: ты хоть поясняешь, "а что это было?" и "кто кому Вася".
Недурной кастинг (он изначально таким был, кстати), отдельные хорошие актёрские работы (что напрямую связано с кастингом), и сценарий без искры божией - сценарий, в котором нет важных акцентов (об этом уже выше писали форумчане - Сипай, Дрель и другие). И монтаж так себе, неинтересный как раз. И в этом всём как раз и растворяется, бледнеет фигура главного героя, которая должна быть центром всего.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.05.11, 03:33   #31
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Наконец-то, хоть в предпоследнем фильме мы увидели вразумительные дополнительные сцены, которые о чем-то рассказывают, действительно дополняют важные эпизоды, в частности это касается отношений героев. Из последних самой важной стали, на мой взгляд, расширенные эпизоды прощания Гарри с Дурслями: короткий диалог с Петуньей, а потом с Верноном и Дадли.
Очень мне понравилась и расширенная сцена в лифте в министерстве, когда к Гарри и Рону туда заходит Артур Уизли. Ничего не скажешь, зло пошутили над Яксли, когда сначала младший, а потом старший Уизли порекомендовали ему спасаться от дождя в офисе под зонтиком (правда, старший - чуть позже, уже в отсутствие Яксли). Очень важная подробность – и предупреждение Гарри-Ранкорном Артуру о том, что за ним следят.
Ну, и все остальные дополнительные сцены тоже неплохи, детализируют те или иные моменты.
Словом, в седьмом фильме претензий к дополнительным сценам у меня нет.
В пятом же и шестом фильмах создатели откровенно халтурили с этими сценами, все они были какими-то невразумительными, малозначительными, спрашивается, чего их и вырезать-то было?
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.05.11, 12:13   #32
Дрель
youngling
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Пермь
Сообщений: 176
Дрель is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Мик Просм. сообщение
Ну, и все остальные дополнительные сцены тоже неплохи, детализируют те или иные моменты.
Словом, в седьмом фильме претензий к дополнительным сценам у меня нет.
В пятом же и шестом фильмах создатели откровенно халтурили с этими сценами, все они были какими-то невразумительными, малозначительными, спрашивается, чего их и вырезать-то было?
Так потому и вырезали, э?
Дрель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.05.11, 00:44   #33
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Дело в том, что эти так называемые дополнительные сцены вряд ли вообще можно считать таковыми. там буквально по одной-две реплики, а есть еще сцена (в "Ордене Феникса") вовсе без слов. Это даже сценами не назовешь. Вставь их в фильм, он будет длиннее буквально на 2 минуты. так что вырезать их не было никакого смысла.. Фильмы они существенно не удлиннили бы.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.07.11, 00:14   #34
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
Так всё и закончилось...

Вот он, Мальчик, который выжил. Его друзья и враги. Последняя серия похожа на портретную галерею: камера выхватывает персонажей и неумолимо раскрывает их душу, или просто показывает оборотную сторону маски, а иногда - последнюю маску. Крюкохват. Олливандер. Аберфорт. Невилл. Снегг. Драко. Нарцисса. Римус и Тонкс. Том Реддл. Филч, Флитвик, Стебль, МакГонагалл, Слизнорт, Елена Когтевран и все, все, все. Фильм захватывает, держит в напряжении, заставляет зрителя застыть, шевеля губами или делая неосознанный порыв за героя, что совсем рядом, но вот никак не опомнится, не произнесёт нужные слова и не махнёт палочкой.
Как же все хороши: детски задорная Минерва ("Я всегда хотела произнести это заклинание""), Люциус с женой, жертвующие всем ради сына (когда Драко появился у Хогвартс-экспресса, зал аплодировал), неумолимо наступающая миссис Уизли, Рон и Гермиона, Невилл и Полумна, что внезапно перестали быть детьми, толстяк Слизнорт ("Представьте, я не мог найти волшебную палочку!"), израненный дракон, со стоном приближающийся к воде, триумф Пожирателей смерти и быстрое падение, Гарри, жадно вглядывающийся в лица родных последний раз... Перечислять бесполезно, нужно видеть. Главная - и постоянная - удача: Северус Снегг. Что чувствовал он, держа, спустя столько лет, в объятиях любовь всей жизни и зная, какой ценой куплен этот момент? (Поклонницами актёр обеспечен навечно :))). Один из лучших моментов: статуи. Неотвратимо обрушивающиеся со стен Хогвартса и безмолвно гибнущие под ударами великанов. Поток эмоций заставляет проигнорировать все непереносимые для буквоедов частности: парадный смотр со встречей Снегга и Гарри, замену воспоминаний на слёзы, абсолютно не нужную финальную схватку, Беллатриссу, ставшую бабочкой (как и хозяин :))), стариковское хехеканье Волан-де-Морта... :)
Режиссёр получает твёрдые пять с плюсом, а артисты удваивают число баллов. Смотреть рекомендуется и даже предписывается, причём не один раз! А если очаровательнейшая мадам Роулинг не одарит нас ХОТЬ ЧЕМ-ТО ещё, все её неполученные гонорары уйдут моральным капиталом в пользу авторов фанфиков.
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.07.11, 20:57   #35
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Смешанные ощущения...
Фильм однозначно затянут. Выкинуть минут 40 - никто не заметит. С одной стороны.
С другой стороны - многие сцены выглядят скомканными, невыразительными, вроде бы из-за спешки.
Непонятно.
В общем - "меньше более у нас и больше менее". (с) В. Высоцкий.
Дурацкий "поединок с боссом". Слабо снята дуэль Молли Уизли и Беллы, гибель Фреда вообще прошла стороной, всё перепутали с Малфоями, ерундовая битва за Хогвартс, плохой Альбус Дамблдор. И т.д. и т.п.
Прекрасны - маленькие Лили и Снейп, вообще дети и родители в финале, дракон в Грингготсе, Грифук, статуи, Невилл, Луна, Гарри, Гермиона и Джинни (целоваться не умеет). :-)
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.07.11, 22:09   #36
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
John, А.П. Чехов высоко оценил бы такую концентрацию мысли! :) Только факты - и всё изложено досконально.
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.07.11, 19:47   #37
Runwen
youngling
 
Аватарка Runwen
 
На форуме с: 01.2004
Сообщений: 46
Runwen is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Сипай Просм. сообщение
замену воспоминаний на слёзы
Да это не слезы, это воспоминания и были. Просто в книге они у него хлынули из разорванного Нагайной горла, а в фильме решили изобразить это более, хм, трогательно, что ли. Меня в этом моменте больше смутило другое - довольно ясный голос Снейпа (по крайней мере, в русской озвучке), и это с разорванным-то горлом.
Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
плохой Альбус Дамблдор.
А что, разве в книжке был лучше?
Runwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.07.11, 20:26   #38
Боргиль
Ведьма на метле
 
Аватарка Боргиль
 
На форуме с: 05.2010
Откуда: Центральное Средиземье
Сообщений: 133
Боргиль is on a distinguished road
В книжке был однозначно лучше. Хотя бы извинился перед Гарри, причем со слезами, понимал - было за что.
Мне фильм очень понравился.
Упрекнуть режиссера могу лишь в отсутствии сцены возвращения блудного Перси в лоно семьи - по-моему, времени она бы много не заняла, а пользы от нее, между прочим, был бы целый вагон. Хотя, вроде бы, его гордый профиль мелькнул в каком-то эпизоде, но это не то.
Очень сильные сцены с Рикменом-Снеггом, меня даже на слезу прошибло (это в кинотеатре-то!) - впервые со времен "Искусственного интеллекта". Очень хороши эпизоды в Омуте памяти. А преображение мирных хоггвартских преподавателей в грозных воителей? А великолепный отпор, который Гарри дал пессимисту Аберфорту (или как его там?) А запаршивевшая, но нерушимо дружная семейка Малфой? В общем, моя оценка - зачет! Даже жалко, что все кончилось...
Боргиль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.07.11, 20:28   #39
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
Действительно, воспоминания, книга подтвердила; дополнительный плюс режиссёру.
Дамблдор слегка неубедителен в сцене на вокзале; как и с Кикимером в 1 части 7 серии, пропала эмоциональная сила разговора. Попроси он прощения у Гарри и обрисуй прошлое хоть чуть-чуть более подробно, это могло бы пролить свет на их отношения с братом, т.к. резкое упоминание Аберфортом неискренности Альбуса и его негативной роли в судьбе сестры оставило непосвящённых в недоумении.
Может быть, кто-то решил, что изуродованный облик Снегга повредит романтическому имиджу? :)
Глобально - и Грохха нам не показали, и подкрепление из волшебников и кентавров, и атаку домовиков во главе с Кикимером... Но какой смысл перебирать недосказанное? Как говорится, "Шалость удалась!". :)
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.07.11, 06:59   #40
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
В Дамблдоре мне не нравится сам актёр. Я не могу избавиться от впечатления, которое оставил тот, первый Дамблдор. RIP.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.