Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 19.10.10, 15:52   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Ярослав. Тысячу лет назад"

Очень надеялся увидеть на этот раз принципиально новый по уровню российский исторический фильм. Но меня опять постигло разочарование. Картина «Ярослав. Тысячу лет назад» встала в один ряд с такими же или почти такими же по качеству /качеству низкому/ «1612» и «Александр. Невская битва». Все эти фильмы снимали разные режиссеры, в них играли разные актеры, но все они подтвердили грустный на сегодня для российского кино факт: хороших исторических картин в современной России пока делать не научились, пусть даже с привлечением иностранных студий и инвесторов.
Причем так сразу и не скажешь, чего, собственно, недостает этой ленте. Интересный исторический материал, хорошая материальная база /я имею в виду в первую очередь, реквизит: оружие и доспехи, предметы быта, даже выстроенный для съемок квартал древнего Ростова/. Казалось бы, есть все условия для того, чтобы сделать хороший исторический фильм. Но нет, снова те же проблемы, что и в двух вышеназванных мной фильмах. Персонажи в подавляющем своем большинстве выглядят как современные люди, пришедшие на маскарад и одевшие древнеславянские костюмы. Не прониклись они духом той эпохи, не вникли глубоко в материал, не сумели совершить «путешествие во времени», чтобы не период съемок буквально жить тех временах. Не хочется думать, что эта картина стала для них лишь сугубо возможностью заработать, но после просмотра ощущение возникает именно такое. Приятным исключением стал тут разве что Валерий Золотухин, отлично сыгравший роль Чурилы. Вот что все-таки значит – актер старой школы! Сразу чувствуется. Но в одиночку вытянуть фильм он был, конечно, не в состоянии. По-моему, его вообще не случайно зовут вот в такие проекты, чтобы вытянуть их со дна. Ведь В.Золотухин сыграл неплохо и в «1612», хотя и ту картину его участие опять-таки не спасло. Точно так же, как фильм «Александр. Невская битва» был, по-видимому, призван спасти Богдан Ступка, к слову, сыгравший в той картине другого князя Ярослава и сумевшего даже своим коротким эпизодом скрасить негативное впечатление. Спрашивается, почему так же не может сыграть Александр Ивашкевич, исполняющий главную роль уже в «Ярославе»? Пусть даже опыт в работы в кино у него сегодня и небольшой. Или, по меньшей мере, хоть постараться это сделать. Вместо этого мы наблюдаем вполне современного молодого человека, одетого в доспехи, но говорящего на современном языке. В особенности это заметно во время его заключительной речи, поразительно напоминающей выступление какого-нибудь современного партийного лидера на митинге. Справедливости ради скажу, что этот современный язык стал общей проблемой для всех актеров, занятых в картине, а не только для главного. И это уже вопрос не только к ним, но к сценаристам и режиссеру, которые явно тут недоработали. А следствием этой фальши неизбежно стает лубочность, и самый крутой реквизит этого ситуацию уже не спасет. Кстати, с постановками сражений просто беда. И в «1612», и в «…. Невской битве» и тут они все выглядят как историческая реконструкция, игровые бои, но даже отдаленно не напоминают настоящие сражения, не говоря уже о масштабности.
Вот смотришь, например, старый фильм «Александр Невский», смотришь более позднюю «Русь изначальную», даже тех же «Гардемаринов /при том, что последних историческим фильмом трудно назвать/, и веришь этим актерам, которые действительно живут в той или иной эпохе, играя очень искренне и убедительно. Что мешает современным российским актерам так играть сейчас? Поставленный во главу угла денежный божок? Грустно, действительно грустно, но выделить в «Ярославле» абсолютно нечего. Остается снова надеяться на работу над ошибками. Но их, во-первых, надо видеть, а во-вторых, - хотеть исправить.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.10.10, 17:54   #2
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
))) Они все внутри медведя. Он их съел)
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.10.10, 17:58   #3
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
:-)))
Кстати о птичках... то есть медведях. Это не герой "Ярослава" скачет на заднем плане?
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.10.10, 18:36   #4
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
))) http://www.kinopoisk.ru/images/album...face/4085_.jpg
Но ваши партизаны на медведях - это шедевр! На упряжи медвежьей-звезды, 2 шт, медведь- генерал-лейтенант!
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.10.10, 21:56   #5
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Дамы и господа, не надо юморить. Не смешно, право же, грустно. Такое впечатление, что последний приличный фильм на подобную "историческую" тему, снятый российскими (советскими) кинодеятелями - "И на камнях растут деревья". Он ещё и красивый до одури.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.10.10, 22:14   #6
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Он уже довольно старый... И в том же году был выпущен фильм "Русь изначальная", на мой взгляд, тоже вполне приличный. Уже то, что показаны события шестого века, вызывает интерес.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.10.10, 12:38   #7
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Как раз вчера смотрела этот советско-норвежский фильм ("И на камнях растут деревья"), снято, на мой взгляд, намного интереснее и психологичнее, чем первоисточник - повесть Юрия Вронского ("Кукша- варяжский пленник"), по мотивам которой сделан фильм Ростоцкого. Очень к месту в начале фильма вставлена цитата из С. Унсет (смысл ее, в вольном пересказе, следующий: меняются времена, меняются нравы, но сердце человеческое остается тем же). Возможно, это самый качественный советский фильм из истории Древней Руси (не считая экранизаций былин и сказок и "Александра Невского" Эйзенштейна, который относится, впрочем, к более поздней эпохе). "Русь изначальная", по-моему, далеко не такой удачный фильм, несмотря на очень неплохую музыку Рыбникова и участие ряда отличных актеров, включая Смоктуновского. Роман В. Иванова, возможно, самое подходящее для кинематографа произведение этого автора, фильм намного уступает книге, и даже знаменитые актеры играют как-то вполсилы: несмотря на то, что в романе очень ярко представлена тема Империи и Власти, "киношные" Юстиниан-Смоктуновский, Феодора-Терехова какие-то.. совершенно "никакие".
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.10.10, 12:39   #8
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Густав Просм. сообщение
Современные фильмы почти не смотрю, но в обсуждение влезу. Видели ли вы плакат фильма, сделанный студией Артемия Лебедева?

У меня (и не только у меня) есть подозрение, что ребята просто посмеялись над клиентом.

Аннотация к плакату тоже великолепная.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.10.10, 17:33   #9
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение MayFlower Просм. сообщение
Возможно, это самый качественный советский фильм из истории Древней Руси (не считая экранизаций былин и сказок и "Александра Невского" Эйзенштейна, который относится, впрочем, к более поздней эпохе).
Я бы ещё вспомнил "Ярославна - королева Франции". Очень нравился мне этот фильм Масленникова. "Барон Жермон поехал на войну...", такая песня, такой антураж, что верится в реальность и всё ненатужно, без пафоса, карамели, позолоты, и актёры какие замечательные.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.10.10, 17:38   #10
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Песни в "Ярославне" действительно отличные. Но ведь был, насколько помню, еще один "Ярослав Мудрый"?
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.10.10, 17:43   #11
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Dgared Просм. сообщение
Я бы ещё вспомнил "Ярославна - королева Франции". Очень нравился мне этот фильм Масленникова. "Барон Жермон поехал на войну...", такая песня, такой антураж, что верится в реальность и всё ненатужно, без пафоса, карамели, позолоты, и актёры какие замечательные.
Да, замечательный фильм. И песню помню))) Ее по-моему Ливанов пел?
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.10.10, 21:39   #12
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Песню пел Боярский, Ливанов играл роль. Очень интересный вышел дуэт, так сказать. Был фильм, так и назвался "Ярослав Мудрый". Мрачный такой, тяжкий, по тем временам весьма натуралистичный. Далеко от того лакокрасочного лубка, что с афиши нового фильма смотрится. Чисто фэнтези.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.10.10, 08:33   #13
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
А как вам "Легенда о княгине Ольге" украинских, кажется кинематографистов? Снят в 1983 году. Был, похоже, тогда всплеск интереса к истории страны, и, соответственно, выпуска фильмов. Перед затишьем.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.10.10, 08:49   #14
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Shadow Просм. сообщение
Да, замечательный фильм. И песню помню
Там еще снимался (и тоже пел) Виктор Евграфов, наш профессор Мориарти. А играл он такого колоритного красавца-монаха, что ясно запомнился на долгие годы.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.10.10, 01:43   #15
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
посмотрел фильм

пока до половины. Есть претензии к Мику, как автору рецензии.)

Конечно, "путинская" риторика Ярослава. Конечно, разборки, как у мафиозных группировок, пытки как в фильмах про аме.мафию или рус. тюрьму.

Робин гуд новый - это стилизация, клюква, которую все с удовольствием поглощают, любуясь на игру австралийской пары. А играют они - как обычно. Как во всех фильмах. Хорошо, качественно.

Этот же фильм сюжетно напряженнее, насыщеннее, интереснее даже. Да, вот) Я смотрел Робин гуда только чтоб поумиляться на актеров, больше нечего там искать. А здесь, в Ярославе, я смотрю сам фильм.

Не знаю, чтоб так снять за 5 миллионов баксов, американцы должны пригласить на роли студентов-китайцев. И декорации из других лент выпрашивать.

.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.10.10, 02:41   #16
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
финал слабоват... лучше бы китайских студентов, и на сценариста тоже
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.10.10, 17:24   #17
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
А как вам "Легенда о княгине Ольге" украинских, кажется кинематографистов? Снят в 1983 году. Был, похоже, тогда всплеск интереса к истории страны, и, соответственно, выпуска фильмов. Перед затишьем.
О, я в детстве этот фильм очень любила, смотрела раз пять, наверное, всё караулила, когда по ТВ показывали.
Надо бы пересмотреть, да не боюсь разочароваться. В 13 лет взгляд несколько иной, нежели в 30 :))

До сих пор помню песню оттуда: "Так же тетерев бил, и кукушка в лесах куковала..."
Очень красивая актриса играла Ольгу, сама история - многовариантная - снята интересно. В общем, фильм очень цеплял в своё время. Надо всё же пересмотреть.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.11.10, 22:34   #18
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Киммерийский Трутнь, я не понял, что Вы хотели сказать?
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.11.10, 18:35   #19
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Хелик, насколько я помню, "Легенда о княгине Ольге" - это фильм, который открывается кончиной и детскими воспоминаниями ее знаменитого внука, т е св. Владимира? И сам фильм представляет собой комбинацию трех точек зрения, воспоминаний трех лиц, знавших княгиню? У меня этот фильм есть, надо бы его досмотреть.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.11.10, 19:04   #20
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Да, этот самый "многовариантный". Я его на днях пересмотрела.
Студия Довженко, играют там, оказывается, тогдашние украинские звезды - Миколайчук, Степанков и красавица Людмила Ефименко.
Не буду ничего говорить о своих впечатлениях, чтобы не мешать другим смотреть...
Вздохну только, что природа там прекрасна - дремучие леса, заливные луга...эх, неужели они когда-то все были такими - первозданными, свежими, неистоптанными?
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.