Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 16.09.11, 03:43   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Конан-варвар" (2011)

Вроде бы все ингредиенты, необходимые для качественного фэнтези-блокбастера, и наличествуют, но вкусного кинозрелища, на мой взгляд, не получилось.
Прежде всего, не вытянул, считаю, главный актер. Джейсону Момоа, игравшему Конана, не хватило того самого грубовато-мужественного немногословного и в то же время неподдельного обаяния, которым обладал герой Арнольда Шварценеггера в ленте 1982 года. У Момоа Конан вышел каким-то гламурным, несмотря на весь историческо-«варварский» антураж вокруг и (тут следует быть справедливыми) немалые усилия, которые прилагал актер, пытаясь сыграть настоящего легендарного воина. Возможно, причиной творческого поражения, которое потерпел Джейсон от «железного Арни» стало как раз заявленное создателями римейка желание «быть непохожими» на картину 30-летней давности вообще и главного персонажа в частности. Что ж, задача действительно стояла трудная: сыграть отважного сурового воина и при этом принципиально иначе, чем Шварценеггер. Но если в плане фактуры это, в принципе, удалось, то в плане собственно актерской игры Джейсон Момоа терпит полное фиаско. Стремление играть «другого Конана» привело к тому, что, несмотря на, в общем то, неплохие внешние данные, вновь воплощенный на экране легендарный герой выглядит слишком уж лощеным, а если говорить прямо, - откровенно гламурным. И потому – неубедительным. Красавца Момоа представляешь скорее на каком-нибудь модном подиуме, нежели в суровых реалиях мира его персонажа. А все старания актера играть невозмутимость, немногословность и цинизм почему-то снова-таки не убеждают, а скорее приводят к прямо противоположному результату.
К сожалению, маловыразительны в картине Маркуса Ниспела и другие актерские работы, за исключением, разве что, Рона Перлмана, играющего Корина – отца Конана. Этот актер очень органично выглядит в своей роли.
Огорчил фильм и не вполне качественной, по моему мнению, работой оператора. Казалось бы, где, как ни в фильмах этого жанра, проявиться во всей красе таланту «мастера камеры», но Томас Клосс, как мне показалось, явно злоупотребляет близкими курпными планами. Масштабных же панорамных кадров в «Конане-варваре»-2011 до обидного мало. Те ,что есть, спору нет, оставляют неплохое впечатление, но повторюсь, таких сцен в картине значительно меньше, чем должно было бы быть.
Подкачал и сценарий. Томас Дин Доннелли, Джошуа Оппенхаймер и Джон Худ выстроили сюжет слишком схематично. Каждый эпизод развивается строго по одной и той же схеме, в результате чего возникает ощущение, что смотришь не художественный фильм, а снятую на видео компьютерную игру, и уже где-то к середине картины это до крайности утомляет и наскучивает.
Не добавляет, хотя и не особо убавляет хороших впечатлений, музыка Тайлера Бейтса: саундтрек не раздражает, но и какими-то интересными оригинальными находками тоже не балует.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.09.11, 12:38   #2
Naug Peredel
old timer
 
Аватарка Naug Peredel
 
На форуме с: 12.2007
Откуда: Одесса (Таракан Дума)
Сообщений: 273
Naug Peredel is an unknown quantity at this point
Хочу напомнить, что есть еще и сериал про Конана с Ральфом Мюллером в главной роли. Мне он показался лучшим "Конаном" среди всех, даже лучше Шварценеггера. Сильный, мужественный, еще и умный.

Last edited by Naug Peredel; 16.09.11 at 12:53.
Naug Peredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.09.11, 20:10   #3
Боргиль
Ведьма на метле
 
Аватарка Боргиль
 
На форуме с: 05.2010
Откуда: Центральное Средиземье
Сообщений: 133
Боргиль is on a distinguished road
Господа, а мне понравился новый Конан... Я имею в виду не фильм, а тандем "актёр-персонаж"... Конан был храбрец, драчун, бабник и пьяница, да и за словом в карман, вообще-то, не лез... К тому же, несмотря на внушительные габариты, обладал гибкостью и грацией хищного зверя, чего у Шварца, нежно мною любимого, не было и в помине. Молодой актёр, сыгравший Конана в новом фильме, на мой взгляд, прекрасно отразил все вышеперчисленные грани персонажа. Я наконец-то увидела на экране старину Конана почти таким, каким его и представляла. Разве что более красивым, но это делу не вредит. А фильм мне не понравился, сюжет невнятный, неинтересный, перегруженный выпущенными кишками и отрубленными конечностями. Незачёт.
Боргиль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.04.12, 13:34   #4
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Naug Peredel Просм. сообщение
Хочу напомнить, что есть еще и сериал про Конана с Ральфом Мюллером в главной роли. Мне он показался лучшим "Конаном" среди всех, даже лучше Шварценеггера. Сильный, мужественный, еще и умный.
Кстати, Конан-Мюллер чисто внешне мне тоже очень нравился. Вообще актер весьма эффектной внешности, на него очень приятно смотреть. Но сам сериал не выдерживает никакой критики - чересчур детский какой-то.

Мамоа с виду тоже интересный мужик, красивое тело, патлы живописные. Но почему у него карие глаза? У Конана они ж были синие! Поэтому я его как Конана особо не воспринимаю, хотя, если уж сравнивать его с Шварценеггером, то новый Конан ближе к своему персонажу, пусть и не голубоглазый. И вообще, если бы создатели фильма написали сценарий четко по Говарду - толку было бы больше. А так Голливуда там больше, чем Гиборийской эры...

Вот кого бы я отметила в этом кине - мальчишку-Конана. Потрясающий пацаненок! Ну, и великий и ужасный папа-кузнец - Рон Перлман - очень даже очень!
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 03:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.