Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 25.11.13, 00:23   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Игра Эндера" - обсуждение

Для меня однозначно лучшая фантастика, которую довелось посмотреть за последние несколько лет. Следующими, вполне вероятно, могут стать лишь седьмые «Звездные войны». Очень хотел бы ошибиться и увидеть нечто подобное «Игре Эндера» до выхода новой серии легендарной саги.
Картина Гэвина Худа поразила глубоким и, в общем, нехарактерным для данного жанра психологизмом, органично вписанным в общую фабулу. Прежде всего, следует сказать про манипулирование людьми, высший пилотаж которого демонстрирует в полковник Графф в блестящем исполнении Харрисона Форда. Виртуозно играя на страстях на добродетелях других, ловко оборачивая их себе во благо, герой Форда умудряется не терять имидж благородного, честного и искреннего вояки без камня за пазухой. И что еще удивительнее – в его пользу можно привести достаточно аргументов. Хотя при других условиях он имел бы почти стопроцентные шансы получить клеймо жестокого и расчетливого циника, если не негодяя. Возможно, не самая яркая работа Харрисона Форда, но несомненно одна из самых сильных за последнее время.
Бен Кингсли хорош в роли сильного волевого воина без сантиментов - сурового, беспощадного, до безумия храброго, но при этом очень трезвого и хладнокровного. Роль у Кингсли сравнительно небольшая, однако из тех, что тоже запоминаются.
Но в первую очередь «Игра Эндера», безусловно, стала бенефисом молодых, но очень перспективных актеров. Фактически, все они могут записать ленту Худа себе в громадный плюс, а для Эйсы Баттерфилда, вне зависимости от кассового успеха фильма (об этом ниже), уверен, роль Эндера Виггина станет настоящим прорывом в большое кино. При том, что у юного актера уже есть несколько далеко не проходных работ, к примеру, тот же «Хранитель времени» Мартина Скорсезе. Каждая сцена с Баттерфилдом в «Игре Эндера» подтверждает правильность его выбора в пользу актерской профессии. Эйса играет не по-детски зрело, прочувствовав своего героя, как говорится, до мозга костей, что не всегда удается более зрелым и опытным актерам. И в то же время он абсолютно естественен в каждом эпизоде, от первой до последней секунды. Это и вправду, пускай и неординарный, но все же мальчик, со своими проблемами, тревогами, горестями и радостями. Эйса великолепно понял и сыграл Эндера. С нетерпением жду новых работ этого юного молодого таланта, которые подтвердят мои авансы.
Самые лучшие слова хочется сказать и в адрес других юных звездочек, сверкнувших в «Игре Эндера». В частности, подтвердили свою высокую профпригодность Эбигейл Бреслин (Валентина), которая совсем недавно, по сути, вытащила за уши из топкого болота посредственности камерный триллер «Лимб», и Хейли Стайнфелд (Петра), покорившая меня «Железной хваткой» братьев Коэнов, где она сумела не затеряться в тени маститого Джеффа Бриджеса. Удачен и выбор в пользу колоритного Мойзеса Ариаса в роли Бонзо. Вообще, тема непростых подростковых отношений, обусловленных трудным возрастом, раскрыта в картине очень детально и проработана до мелочей, до последнего слова и жеста в диалогах. Еще один балл в пользу глубокого психологизма «Игры Эндера», которая может поспорить тут не с одной драмой, хотя, повторюсь, это обычно, никак не является главным приоритетом фантастического фильма.
Относительно картинки. Конечно, снимали фильмы с более яркой и эффектной визуальной частью, Однако лично у меня лента Худа не вызывает нареканий и здесь. Работа художников, в частности, ответственного за декорации Питера Ландо, достойна самой высокой оценки, как и оператора Доналда МакЭлпайна, профессионально поработавшего с камерой и подарившего зрителю ряд отличных как масштабных, панорамных, так и крупных планов исполнителей.
На высоком уровне выполнил свою работу и композитор Стив Яблонски, записавший ряд очень мощных по звучанию и эффекту композиций, которые всегда в нужном месте и в нужное время.
Подытоживая: кино Гэвина Худа – абсолютно без слабых мест. Книгу Орсона Скотта Карда я не читал. Предполагаю, что лента понесла, конечно, неизбежные потери при подготовке сценария сравнительно с романом. Но в то же время скажу, что фильм смотрится целостно, все основные акценты расставлены грамотно, и вопросов относительно тех или иных деталей остается минимум. Да, всегда хочется больше подробностей, но хронометраж не раздуешь до невозможности.
P.S. Снова приходится удивляться американскому (и не только) зрителю. Чем обусловлена неудача «Игры Эндера» в американском и мировом прокате и чем она не угодила зрителям, остается только гадать. Аналогичное недоумение вызвали у меня кассовые провалы очень пристойных, на мой взгляд, картин «Одинокий рейнджер» и «Джон Картер». Как и эти два фильма, «Игра Эндера», по моему убеждению, заслуживает лучшей участи. И то, что эта франшиза на основе произведений Карда таки может получить продолжение в том или ином формате, стала для меня поистине бальзамом на душу. Буду ждать.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.11.13, 11:31   #2
Северестель
youngling
 
На форуме с: 10.2011
Откуда: Москва
Сообщений: 13
Северестель is on a distinguished road
Я тоже посмотрел, мне не понравилось. Наивно до глупости, и жестоко-цинично. Главный герой, хилый хитрый подросток с замашками Властелина периодически кого-то убивает, но каждый раз "нечаянно", и ему сходит с рук.

Кстати, автор книги и сценария к фильму (Орсон Кард) - видный мормон и прямой потомок одного из основателей секты.
Северестель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.11.13, 22:20   #3
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Вот и оно, что не читали. Ещё бы и вторую прочесть - рекомендую. (На третьей я заснул). Ул.

Мне не понравилось отсутствие линии Демосфена (Валентины) и Гегемона (Питера).
Фильм получился типовым. Стрелялка.
А не надо зрителей за совсем быдло держать (это я по поводу слабого проката).
Мы _не совсем_ быдло. Мы чего-то более интересного хотим. Умственного. Вот-с.

Да, а Джон Картер - тоже дрек. Эпичности не хватает.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.14, 03:03   #4
Naug Peredel
old timer
 
Аватарка Naug Peredel
 
На форуме с: 12.2007
Откуда: Одесса (Таракан Дума)
Сообщений: 273
Naug Peredel is an unknown quantity at this point
Пока что лучший из виденных мной фантастических фильмов за последние годы. И нефантастических. И лучшая экранизация. Я конечно, книгу давно читал и в подробностях не помню, но основные моменты вроде передали хорошо. Особенно рад, что сохранили и этическую составляющую книги - особенно за это боялся в свете обычных американских экранизаций. Но авторы молодцы. Понравилось абсолютно всё.
И актерская игра хорошая, особенно у ГГ.
Конечно, линию Валентины смяли, но это издержки хронометража, может будет какая-то расширенная версия...
Naug Peredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.