Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 24.10.16, 17:53   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Дом странных детей Мисс Перегрин" - обсуждение

Дом, в который хочется вернуться

Чудесное, милое, доброе, хотя местами и жестковатое фэнтези. Одно из лучших, что довелось увидеть в этом году, да и за последние несколько лет. Прямо не верится, что это кино действительно снял Тим Бёртон! Роман Рэнсома Риггза, на первый взгляд, кажется совсем «не его» материалом.

Однако фильм убеждает в обратном буквально с самого начала. Вернее, в этом убедили еще трейлеры, обещавшие пусть и не целиком белую и пушистую, но сказку, и свое обещание сдержавшие. В эту историю, в этот имплантированный в реальный, но такой самобытный волшебный мир со своими законами, своим добром и злом, своими героями и злодеями веришь, влюбляешься и непременно захочешь вернуться. Автор книги предоставляет такую возможность, написав трилогию. Будет ли так же в кино, пока сказать трудно, учитывая по состоянию на сегодня скромные (что лично для меня очень удивительно) кассовые сборы «Дома странных детей…». Но Бёртон в любом случае сделал большое дело, сняв эту картину: за нее я обязан Тиму до конца жизни, что бы он еще не снял в дальнейшем. А он снимет, не сомневайтесь.

Да и как может быть иначе, если все обитатели этого Дома вызывают почти мгновенную симпатию еще до того, как открывают рот? В «леди воздух» Эмму (Элла Пернелл), ранимую Оливию (Лорен Мак-Крости), деятельную Фиону (Джорджия Пембертон), очаровательных ангелочков Клэр и Бронвин (Рафиелла Чэпмен и Пикси Дэвис), которым, тем не менее, пальца в рот не клади, особенно – первой не советовал бы, влюбляешься сразу и безоговорочно. Кроме них, есть еще ну с очень необычными способностями Хью (Майло Паркер) и Гораций (Хейден Килер-Стоун), мальчик-невидимка Миллард (Камерон Кинг),близнецы Рама и Ха (Джозеф и Томас Одуэллы) и обаятельный, несмотря на свою ершистость, Енох (Финлэй МакМиллан). Называю по именам всех, ибо всей детской актерской команде хочется сказать самые добрые слова за прекрасную актерскую игру. И если таким оригинальными героями мы обязаны автору книги Рэнсому Риггзу, то удачный выбор юных талантов для фильма - большая заслуга Тима Бёртона. Чутье и интуиция не подвели режиссера ни с одним из них.

Как и в случае с актером на главную роль. После «Дома странных детей…» с уверенностью можно говорить о том, что у Эйсы Баттерфилда как актера очень большое будущее: его профессиональный рост заметен невооруженным глазом. Уже в «Хранителе времени» он был для меня очень хорош, «Игра Эндера» только утвердила в этом мнении, а «Дом странных детей Мисс Перегрин» окончательно очертил его хорошие перспективы. Во всех этих картинах Эйса очень убедителен, играет просто, но искренне и талантливо. При том, что у меня в запасе его «Мальчик в полосатой пижаме», до которого никак не дойдут руки.
Не отстали от детей и взрослые. Думается, если бы не известные события в личной жизни Бёртона, главную роль здесь играла бы совсем другая актриса, фамилию которой, наверное, нет нужды называть. Эту актрису я обожаю во всех виденных с нею фильмах (за одним громким исключением, но там больше вина режиссера и сценаристов), но при всем ее таланте Мисс Перегрин, как по мне, - не ее персонаж. В отличие от Евы Грин, которая в этой роли - просто царица, ее любуешься в каждом кадре!

Не совсем типичной ролью порадовал в картине любимец Тарантино Сэмюэл Л.Джексон, ну уж а Джуди Денч своей героиней просто произвела среди меня фурор, настолько не ожидал увидеть ее в таком образе! Кроме них, нельзя не сказать еще и о замечательном деде Джейка (Теренс Стэмп), за которым сразу видишь полный сундук тайн и шкаф скелетов.

К слову, о скелетах. Не знаю, имеет ли место быть эта сцена в книге, но для фильма она стала настоящей находкой. Главным образом потому, что поставлена и отыграна эона целиком и полностью по-бёртоновски, в ней весь Тим! И отыграна просто неподражаемо! Никогда не думал, что скелеты будут фигурировать в моих любимых эпизодах, да еще в таком фильме, со множеством других вкусностей. Но в «Доме странных детей…» случилось именно так.

В целом и весь сюжет оставил приятное впечатление. Идеальная сказочная атмосфера и антураж, дети с необычными способностями и их покровители, защищающие их от коварных и изощренных злодеев, хороший юмор, по-британски сдержанные и аристократичные, но трогательные романтика и сентиментальность, тайн и загадок ровно столько, сколько нужно, которые умело поддерживают интригу до самого финала – все в этой ленте выполнено и сыграно на высоком уровне. Для меня самыми любимыми останутся сцены в Доме, как и сам Дом, за который большое спасибо сценаристам и художникам, а также очередные игры со временем, которые я в кино обожаю, при условии, что они интересно и толково увязаны в историю. У Бёртона вариант подобных игр разыгран без сучка и задоринки. Хотя, справедливости ради, достойны упоминания и сцены на дне моря. Тоже впечатляют, очень красиво поставлены.

Порадовала и музыка Майкла Хайэма – Мэттью Марджесона, особенно композиции, сопровождающие те же сцены в Доме и на дне моря, а еще – эпизоды с кораблем.

Одним словом, чудесная киносказка от Тима Бёртона! Очень-очень хочется увидеть всю эту команду в действии в сиквеле и триквеле. С тем же режиссером у руля.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.