Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Исторический факультет

Исторический факультет История Арды, раннего средневековья Европы, а также античности. Включая мифологию.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 28.02.04, 11:28   #1
Nevar
youngling
 
Аватарка Nevar
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Златоуст
Сообщений: 114
Nevar is an unknown quantity at this point
Помогите написать... УЧЕБНИК

Дело в том, что я недавно Толкинист. Я собственно в педагогическом колледже учусь, и решил вот выпустить педагогическую программу для тех, кому это надо, с серией учебников по географии, языку, и тд. и тп., Средиземья (Или всея Арды). Кто может помочь с соавторством, тем моё мыло: eshipilin@yandex.ru

Присоединяйтесь, у нас всё получится.
Nevar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.02.04, 11:55   #2
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
На каком языке Вас интересуют учебники и атласы? Если на английском, то справочной литературы существует достаточно много, но достать ее в России не всегда можно.
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.02.04, 13:49   #3
Moria
old timer
 
Аватарка Moria
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Herrang
Сообщений: 608
Moria is an unknown quantity at this point
Предложение замачивое. Я тоже не так давно серьёзно увлеклась творчеством Толкиена. Хотелось бы присоединиться к работе. Мои координаты: morwen007@yandex.ru
Moria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.02.04, 18:00   #4
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Ох. Учебник подразумевает, что "дело было так-то и так-то, и только так", на то он и учебник. А у Толкина столько различных мнений по одному и тому же поводу в разных текстах..
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.02.04, 19:08   #5
Moria
old timer
 
Аватарка Moria
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Herrang
Сообщений: 608
Moria is an unknown quantity at this point
Интересно... А мне казалось, что может получиться что-нибудь интересное, тем более если подойти к проблеме больше с точки зрения литрературы, чем истории. История, действительно, не допускает сослагательного наклонения, а вот с литературой, я думаю, дело обстоит иначе. Более того мне, как филологу, было бы небезынтересно изучить язык Толкиена. Мне кажется, всё-таки стоит попробовать создать некий "альтернативный" учебник, который бы подразумевал подход к изучению и с исторической, и с литературной точки зрения.
Moria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.02.04, 21:07   #6
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
[*] Предупреждение

Nevar, вы открыли одну и ту же тему в нескольких разделах форума. Этого делать не стоит.

Кинн, Хранитель при исполнении
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.02.04, 23:50   #7
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Цитата:
Мне кажется, всё-таки стоит попробовать создать некий "альтернативный" учебник, который бы подразумевал подход к изучению и с исторической, и с литературной точки зрения.
Не уточните, что имеете в виду? Особенно "про "альтернативность".
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.02.04, 09:59   #8
Moria
old timer
 
Аватарка Moria
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Herrang
Сообщений: 608
Moria is an unknown quantity at this point
Я имела в виду попытку создания нового подхода к изучению старой проблемы. "Альтернативный" значит "предлагающий несколько допустимых решений и суждений по данному вопросу"
Moria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.04, 13:30   #9
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Спасибо за разъяснение. Вот только в разделе языков вас ожидают трудности. Там ведь так просто не напишешь - "можно сказать так, а можно этак". Впрочем, про это лучше раскажут наши лингвисты, вроде Эдриксона.
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.04, 13:59   #10
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
На то, чтобы проследить развитие и истоки одних только эльфийских языков потребуется пара вполне увесистых учебников, кроме того, смешивать в одном учебнике лингвистику и литературоведение тоже не лучший вариант, или в результате получится ни то, ни се, или, если подходить к вопросу достаточно серьезно, то объем такого исследования будет просто зашкаливать.
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.04, 07:01   #11
Unknown_Mord
youngling
 
Аватарка Unknown_Mord
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Forgotten Realms.Dark Forest Mellmord
Сообщений: 26
Unknown_Mord is an unknown quantity at this point
Полностью согласен с Аллой...
Если собрать *всего по чуть-чуть*,получится *ни рыба-ни мясо*,к тому же это чуть-чуть скорее всего не даст читающему тех знаний,которые он будет искать в этом учебнике....а если не *чуть-чуть* а если серьезно,то это будет титанический труд,и скорее всего взглянув на 10-томник этого Учебника,новички побелеют от страха...
К тому же в той же сти есть достачно для того,что бы найти почти все,что нужно по интересующим тебя вопросам.....
К тому же Учебник получится *пресным* и неитересным,как буд-то читаешь *Библейские откровения*,а для новичков это не самое лучшее...
Unknown_Mord оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.04, 11:20   #12
Moria
old timer
 
Аватарка Moria
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Herrang
Сообщений: 608
Moria is an unknown quantity at this point
Я с вами согласна. Действительно, слишком объёмистые работы (в 10 и более томах) чаще всего не пробуждают читательского интереса, скорее даже наоборот. Против этого возразить нечего. Мешать всё в одном учебнике не просто не стоит, этого делать нельзя, поскольку тогда у читателя, если таковой вообще найдётся, в голове будет каша и никакой ясности. На мой взгляд, подобного рода работы целесообразно разбить на тематические разделы. Это поможет избежать путаницы читателю, а автору - в процессе работы не отвлекаться от главной идеи( "не растекаться мыслью по древу...") Такой подход важен ещё и потому, что было заранее предложено работать в соавторстве, и не стоит забывать о том, что у разных людей и точки зрения на одну и ту же проблему разные. Тем более человеку, интересующемуся историей, вряд ли захочется разбираться с лингвистикой. Поэтому подобный учебник лучше всего печать в томах с чётким разграничением по тематике. Так читатель сможет выбрать именно тот раздел, который его интересует, без ущерба для всей картины восприятия. Теперь о "пресности". С этим бороться при работе над УЧЕБНИКОМ труднее всего. Вероятнее всего, какие-то части будут более интересными, какие-то менее. Этого избежать, я думаю, всё же не получиться. Но если попробовать написать тот же УЧЕБНИК не как научный трактат с обилием сложных терминов и не совсем понятных рассуждений, а как некий симбиоз художественной и научной литературы, то , возможно, получится что-то интересное. Но пока никаких неопровержимых выводов сделать нельзя, поскольку серьёзная работа ещё не начата. Я считаю, что с проблемами нужно бороться по мере их поступления. Обсуждать-то мы можем сколь угодно долго, но все доводы, фактически, не имеют под собой неопровержимого основания: пока не начата работа, нельзя доказать, что она оправдана, равно как нельзя подтвердить и обратное. В любом случае, благодарю за советы и замечания, постараюсь их в будущем учесть.
С уважением, Moria

Last edited by Moria; 03.03.04 at 11:41.
Moria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.04, 13:14   #13
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
Цитата:
Moria пишет:
Я считаю, что с проблемами нужно бороться по мере их поступления.
Увы, как показывает опыт при исследовании произведений Толкина далеко не всегда получается именно это - решать проблемы по мере их поступления. Намного более эффектиной получается работа, когда заранее круг этих самые проблем четко определен и выработаны критерии и принципы их решений. Это одно из самых основополагающих условий подобного исследования.
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.04, 13:51   #14
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
А вы не пробовали почитать сайт? А вдруг то, что вы хотите делать, уже сделано - или слишком сложно для вас? И не хотите ли ознакомиться с уже имеющимися материалами?

Похоже, вы с этим учебником пытаетесь изобрести велосипед, причем с квадратными колесами....
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.04, 16:00   #15
Moria
old timer
 
Аватарка Moria
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Herrang
Сообщений: 608
Moria is an unknown quantity at this point
Вероятнее всего, вы абсолютно правы, спорить не буду. Но всё же в собственное оправдание скажу ещё пару слов:
- во-первых, не я выдвинула предложение написать учебник;
- во-вторых, хочется всё-таки отстоять собственную точку зрения;
- в-третих, хочется попробовать собственные силы в работе подобного рода.
Действительно, проблема в том, что на данный момент неисследованного остаётся не так много. Боюсь, что в таком учебнике будет слишком много давно известной информации, тогда и работать над ним не стоит.
Но ведь, если попытка не удастся, я думаю, никто не пострадает? Будет, конечно, жалко потраченного времени, но даже не совсем удачные эксперименты обогащают жизненный опыт. А это, в конечном счёте, не так уж и плохо. Более того, всё равно можно найти при желании что-то новое. И уж безусловно, я вовсе не претендую на попытку создания чего-то подобного водиночку: это бессмысленно и невозможно. Не говоря уже о том, что у меня нет никакого желания заниматься географией и чисто историческими выкладками. Часть работы, которую я могла бы с удовольствием взять на себя, относится к разделу филологии и , даже в большей степени, литературоведения. Альтернативность, которую я предложила, именно для того и нужна, чтобы хоть как-то соединить более точные науки( географию, историю и т.д.) с науками абстрактными, основанными на субъективном восприятии произведений. Конечно, я ни вкоем случае не пытаюсь навязать собственное мнение, а прсто отстаиваю собственные взгляды.
Теперь о борьбе с проблемами. Алла, спасибо за совет, я им непременно воспользуюсь. Хотя, говоря, что "с проблемаи надо бороться по мере их поступления", я имела в виду те проблемы, которые, в принципе, не могут быть заранее известны (такие, своего рода, "подводные камни"), а такие, наверняка, есть.
P.S. С материалами сайта я ознакомилась в первую очередь, что пошло мне много на пользу, поскольку Толкином я увлеклась не так давно и многого поросту не знала.

С уважением, Moria
Moria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.04, 19:02   #16
Nevar
youngling
 
Аватарка Nevar
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Златоуст
Сообщений: 114
Nevar is an unknown quantity at this point
Я, извините, тут уезжал...

Итак насчёт УЧЕБНИКА.
Во-первых. Я искал соавторов не столько учебника, сколько пед.программы. Ну чего вы расспорились. Конечно к учебнику нужно подходить с разных сторон. С географической, литературной, исторической, лингвистической, технической если хотите. "По-чуть чуть" не получится! Но и на 50000...984 тома забабахивать не стоит. Всё таки пересказ писать мы не будем. Moria, спасибо, за то что ты поддерживаешь эту идею.

Теперь конкретные вопросы которые надо обсудить.
1. Во первых, пед. программа подразумевает под собой не только галёный материал. (В этом случае это просто что-то вроде справочника). Но ещё и материалы для закрепления (упражнения), задания типа "Проверь свои знания". Ну и так называемые руководства (Сначала возьми то и сделай это, затем всё это туда и вот так.)
2. Да, делать нужно несколько разделов. Давайте определимся с ними. География? Лингвистика? История? Литература? Определимся и от сюда и будем строить.
3. Moria, что там с материалами на сайте? Возможно можно подчеркнуть что-то, систематизировать, это ведь тоже часть роботы!
4. Господа! Собственно, экспериментально создать вышеупомянутое пособие, а затем говорить о его приемуществах и недостатках - было бы оптимальным решением.
5. Структура для подобного рода литературы может быть следующей:
* Курс того или этого, со своими независимыми статьями, параграфами, которые подразумевают последовательное изучение от простого к сложному. (не забывайте, новички минимум весь первый год "Плавают" в мире Толкина ощущая что с ними говорят на другом языке, а метод штурма всего Толкина и сразу слишком болезнен и лишь вредит идейности движения толкинизма!)
* Разделы в алфавитном порядке (типа энциклопедии). Но тогда о лавировании между разными точками зрения можно забыть. И наш учебник станет своего рода МНЕНИЕМ ЕЩЁ ОДНОЙ КУЧКИ ЛЮДЕЙ.

Думайте господа.
Nevar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.03.04, 00:27   #17
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Nevar, прежде чем писать учебник, подумайте - кого вы собираетесь учить, чему и зачем?

Зачем вообще сочинять учебник (непонятно какой) ПО ВТОРИЧНОМУ МИРУ? К тому же хотя и достаточно полному, но такому, что у его автора по многим вопросам не было окончательного решения.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.03.04, 05:51   #18
Дм. Винoxoдов
old timer
 
Аватарка Дм. Винoxoдов
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ораниенбаум
Сообщений: 431
Дм. Винoxoдов is an unknown quantity at this point
KK> ...кого вы собираетесь учить...

Бабушку.

KK> ...чему...

Высасывать яйца.
Дм. Винoxoдов оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.03.04, 11:46   #19
Nevar
youngling
 
Аватарка Nevar
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Златоуст
Сообщений: 114
Nevar is an unknown quantity at this point
Ну хорошо, хорошо!
Учебник это несколько не то слово для подобной задумки.
Кого учить? Ну не бабушку конечно, хотя идея не плохая. Вот представьте сетуацию. вы недавно стали толкинистом, и... а под рукой наш учебник. Другой вариант, вы давно толкинист, но как-то раз... а под рукой наше детище.

Да конечно можно сказать, что это некое сборище данных по миру Толкина, но! Выстроенное в нестандартной форме.

Ладно, чую хранителям идея пришлась не по вкусу. Но хоть есть такие кому она приглянулась???!

Блин, хоть ящики свои оставьте. Так, типа, и так, идею мол поддерживаю, но надо сделать не так а вот так, пусть это будет не то, а это. Ну хоть на мыло скиньте чтоли, или на приват!

eshipilin@yandex.ru
Nevar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.03.04, 12:16   #20
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
Цитата:
Nevar пишет:
Вот представьте сетуацию. вы недавно стали толкинистом, и... а под рукой наш учебник. Другой вариант, вы давно толкинист, но как-то раз... а под рукой наше детище.
[/email]
И третий вариант. Вы недавно (или давно) стали толкинистом и решили для начала прочитать сами все опубликованные произведения Толкина и составить собственное мнение о них. Не проще ли, чем читать чужие учебники? Да и информация все же получается из первых рук, а не из десятых.
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 10:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.