Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 14.06.05, 14:41   #61
Posadnik
youngling
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 112
Posadnik is an unknown quantity at this point
Роллар (с другой страницы):
???????
Это как же нужно заморочить себя и других, чтобы брать с кого бюы то ни было обещание не устаривать клубов и групп?????
Имхо, забивать на подобные взбрыки. Первично, и первичнее него только чисто физиологические мотивации - потребность в общении. В основе любого кружка или клуба все-таки лежит желание вот этим конкретным людям собраться вместе. "Например, для тгго, чтобы вместе фанатеть над вот этим".
Первично, что вокруг тебя появляются люди, с которыми ты говоришь на одном языке, им не нужно объяснять сто раз, почему интересно не только идти и что-то смотреть, но и вместе работать руками, например, или оббивать языки, обсуждая интересную книжку. И никто не в силах запретить такой компании собираться.

Более того. Один из основных законов создания клуба в уже мной тут цитированной книжке Кордонского-Ланцберга гласит, что гораздо легче и экономичнее иметь в городе несколько клубов, каждый из которых имеет свое "лицо" и "специализацию", чем всех загонять в один. так что внутренние фракции будут постоянно ссориться из-за одних и тех же мероприятий, или в соответствии с собственной логикой требовать принятия решений, которые идут вразрез с логикой другой фракции. Гораздо эффективнее "дружить домами", чем всем жить в одной коммуналке. Так что не бери в голову, и если есть из кого, просто начинай строить круг общения с собственной компании.

Относительно ругани между Лазарусом, Келе и (пардон, если перепутал) Белладонной.
Педагогические навыки, кстати, можно применять только если задана цель воздействия. Поскольку ее нет, целенаправленного обучения/воспитания не получится, будет все равно "что вырастет, то вырастет". В этом я согласен с Лазарусом. С другой стороны, когда организуешь собственный ближний круг общения и пытаешься что-то из него вырастить, то неизбежно придется отвечать на вопрос "для чего это все". Или, точнее, "чего я очень хочу увидеть выросшим из всего этого, и чего я не хочу увидеть ни за какие коврижки".

Относительно проблемы новичков.
На мой взгляд, приход в нечто клубообразное - неизбежен. Просто потому, что растительно существовать в группе, большей чем 12-18 человек, можно лишь ничего от нее не хотя и ничего ей не давая. То есть, либо ты не хочешь ничего, и ты просто тусуешься, а когда надолест - свалишь, никого не напрягая и ничего не хотя. Либо ты чего-то смутно хочешь, и тогда стоит перебрать хотя бы несколько альтернатив близкородственных занятий, пока не щелкнет: "оно!". Причем, щелкнуть может не столько на интерес/занятие, сколько на комбинацию из интереса и людей, которые этим занимаются. А поэтому имеет смысл не просто перебирать занятия, которыми занимаются в клубах, а познакомиться с самими клубами. Обязательно обратить внимание на стиль общения - иерархия там, анархия, единый коллектив, учебные классы или еще как они живут. Посмотреть, устраивает ли такой стиль общения, и интересно ли занятие. И - нырять.

Last edited by Posadnik; 14.06.05 at 14:54.
Posadnik оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.06.05, 15:44   #62
Kele
youngling
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 88
Kele is an unknown quantity at this point
Ilweranwen, нет мне прощения, несомненно, но я Вам ответ написала. ёй-ёй, прощения нет, посыплю главу сигаретным пеплом при первом удобном случае, мамой клянус!)

Belladonna, нну, пункт первый: в меня явно не плевали ) ибо из меня что светлый эльф, что предивная девица, в общем, одинаково неубедительные, но сидеть я там сидела, как сейчас помню )) а что до эпизода с подошедшим - мм. скажем так: возможно, народ поопасался попросту, вспоминая, что, по слухам, творилось на Эгладоре пару недель назад - кто там кого опять побил? или черт знает что еще - мало ли по каким причинам может не найтись желающих встать в позу и сказать - мы, толкинисты... да и на толкинистов из тех знакомых и полузнакомых, которые там мне об тот момент помнятся, потянут без вопросов разве что тирионовцы, но они не то уже ушли на набережную к тому моменту, не то стояли просто в сторонке, увлеченные разговором. в общем, на свете есть много причин, по которым пусть даже и тематическое сколь-нибудь сборище может не поспешить заявляться толкинистами в полный рост - м? дальше: почему нафиг? мужчине указали ровно туда, где собралась в четверг нефиговая толпа народу, танцевавшая, помнится, что-то еще потом в районе ныряющей статуи.

Posadnik, кгм - как минимум от моего имени никакой ругани не проистекало, сколь я помню; это раз. второе: вопросы "зачем?" и "о чем?" я задавала уже настолько выше по треду, что они успешно затерялись где-то вдали безответными. увы. итого имеем картинку: ненулевое количество народу говорит об обучении новичков чему-то малопонятному, зачем - тоже не вполне ясно, зато имеем тред на четыре страницы, и всем хорошо. ура, товарищи?
Kele оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.05, 15:28   #63
Регис
youngling
 
Аватарка Регис
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Скитаюсь
Сообщений: 153
Регис is an unknown quantity at this point
Посадник, возможно и впрямь не стоило давать подобных обещаний. Но в Ростове итак избыток клубов и отрядов. Хотя... надо съездить, посмотреть, как там дела.

Weird, если только "пионерами" называют - эт полдела. А бывает кличут не иначе, чем "мясо"... Культура общения в отдельных случаях хромает, и хромает весьма. Кстати, ИМХО, но в основном снобизм пробивается у "среднего звена". Это, на мой взгляд, худщий случай.
А "новичковские понты" ничуть не лучше "стариковских". Ключевое слово - "понты", а это не есть хорошо. Спокойнее с людьми надо. ( мягче не говорю - когда учу или командую я сволочь еще та).
Kele, тред то у нас не только об обучении, но и о том делать ли что-нибудь вообще с ними. А вопросы "зачем" и " о чем" обсуждались, ( ну по крайней мере попытки были).
Ежели тред на четыре листа, значит это кому-то надо?

Локи, все-таки не стоит недооценивать психологию. ;-). Не обязательно вразумлять народ "добрым словом и обрезком титановой трубы"(с), иногда и доброго слова хватает.

С уважением.
Регис оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.06.05, 19:46   #64
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться..." Екклезиаст 1.9. :)) И Все так же будут приходить новички...

Дорогие друзья, вопрос "что делать с неофитами?" риторический. На самом деле, в общем масштабе, мы его решить не сможем. Пытаться причесать всех под одну гребенку - "занятие для не очень умных людей". О, нет, я никого не хочу обидеть! Просто, все будет продолжаться, как сейчас идет, пока не произойдут какие-либо глобальные изменения. Мы выслушали мнение отдельных новичков и выяснили, что им хочется. Что ж, попытаемся помочь, в чем сможем. Только всем нам нужно помнить (и новичкам в первую очередь), что мы отнюдь не канонизированные святые и тоже можем ошибаться. :) Но все же, попытаемся сделать, что можем. Хорошо? :))

Weird пишет: "Я не говорю ни о ком из вас конкретно - но в общем, ярлык "пионерия" унизителен..."
А почему, собственно? :) Он, по-моему (этот термин - в данном контексте), не несет резко выраженного негативного смысла (особенно, если сравнивать его с другими эпитетами, которыми характеризуются отдельные группы движения.

Ilweranwen пишет: "Хоть бы краковской колбаской подманили, вот как Келе это сделала..."
Пожалуйста: "- Куть, куть, куть! Шарик, а Шарик! Чего ты скулишь, бедняжка? А? Кто тебя обидел?.."
(- Зина, - в смотровую его сейчас же и мне халат!) :))
Довольны? :))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.06.05, 20:07   #65
Ilweranwen
old timer
 
Аватарка Ilweranwen
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Мой город - Серый. Там есть Гавань. И Крылатый с поникшей головой - в самом сердце.
Сообщений: 211
Ilweranwen is an unknown quantity at this point
Человека из меня будете делать?

От всей души - не советую.
Ilweranwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.06.05, 20:31   #66
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Не человека, а Толкиниста (шутка)! :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.06.05, 22:47   #67
Otsea
 
Аватарка Otsea
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Омск
Сообщений: 7
Otsea is an unknown quantity at this point
А так ли необходимы клубы и тусовки для грамотного обучения новичков? Может, возможна альтернатива - работа конкретных знающих людей с конкретными жаждущими знания; постоянный поиск в своём классе ли, в своей группе ли или же ещё где-нибудь достойных неофитов и направление их на путь истинный путём знакомства с правильными людьми? Ведь есть теория (не знаю, насколько она правдива), что любой человек через шесть знакомых связан с любым другим человеком - ну и, в конце концов, есть интернет - форумы...
Otsea оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.06.05, 18:12   #68
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Otsea, на самом деле один вариант не исключает другого. Скорее, они дополняют друг друга. Для того, чтобы интерес к определенной теме не затухал, в ней должно принимать участие некоторое количество людей. Тогда, происходит процесс самоиндуцирования. А иначе...:(
Искать же людей, которым свойственна любовь к миру Толкиена, должно и нужно! Даже: "по доpоге с pаботы, по пути в гастpоном..." :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.06.05, 19:49   #69
Китеж-град
youngling
 
Аватарка Китеж-град
 
На форуме с: 06.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 48
Китеж-град is an unknown quantity at this point
Цитата:
Otsea пишет:
А так ли необходимы клубы и тусовки для грамотного обучения новичков? Может, возможна альтернатива - работа конкретных знающих людей с конкретными жаждущими знания; постоянный поиск в своём классе ли, в своей группе ли или же ещё где-нибудь достойных неофитов и направление их на путь истинный путём знакомства с правильными людьми? Ведь есть теория (не знаю, насколько она правдива), что любой человек через шесть знакомых связан с любым другим человеком - ну и, в конце концов, есть интернет - форумы...
Это тоже был бы неплохой выход для нас, новеньких.
Может быть, даже более конструктивный и быстрый.
Правда, на практике это, вероятнее всего, реализовать труднее, чем теоретически.
По поводу интернет-форумов хотелось бы сказать следующее из моего личного опыта - да, можно узнать очень много нужной и интересной информации о творчестве толкиена, можно душевно пообщаться через интернет. Но, увы, интернет-общение часто так интернет общением и остаётся, не перетекая в реальное общение.
Т.е. в интернете "толкиенист-дедушка" охотно ответит ответит "толкиенисту-салаге" на интересующие последнего вопросы, даже чуть-чуть "поговорит о жизни".
Но вот пообщаться в реале, пригласить в клуб или на игру... Нет, хочется верить, что с кем-то это происходит, кто-то кому-то помогает.
Но вот у меня всё интернет-общение пока осталось только интернет-общением.
Хотелось бы изменить ситуацию.
Китеж-град оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.06.05, 13:21   #70
Регис
youngling
 
Аватарка Регис
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Скитаюсь
Сообщений: 153
Регис is an unknown quantity at this point
Китеж, и в реале тоже можно. :) Но вот получается далеко не всегда. :( Лично я сейчас обитаю в Костроме и довольно сильно бываю занят на службе. Вряд ли Вы из-за двух-трех часов общения меня навестите.
Локи, ну чтож, давайте общаться в новичками. Заодно, у друг друга методам работы поучимся. Тоже пользительно.
Регис оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.06.05, 06:29   #71
Китеж-град
youngling
 
Аватарка Китеж-град
 
На форуме с: 06.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 48
Китеж-град is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Otsea, на самом деле один вариант не исключает другого. Скорее, они дополняют друг друга. Для того, чтобы интерес к определенной теме не затухал, в ней должно принимать участие некоторое количество людей. Тогда, происходит процесс самоиндуцирования. А иначе...:(
Искать же людей, которым свойственна любовь к миру Толкиена, должно и нужно! Даже: "по доpоге с pаботы, по пути в гастpоном..." :)
"По дороге с работы, напути в гастроном..." - что ж, это было бы интересно. Возможно, и так бывает. Кого-то находят по дороге в гастроном,и я за них рада.
Китеж-град оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.06.05, 22:54   #72
Форве
old timer
 
Аватарка Форве
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 228
Форве is an unknown quantity at this point
Эгей,Китеж-град,не грусти,не всё так плохо.Если хочешь к толкинистам,ты к ним поппадёшь.А если охота кудайто выбраться,то можешь обратиться и ко мне,я как в нескушник собираюся на следующей неделе.Давненько я там не бывал:)
Форве оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.06.05, 17:58   #73
Kele
youngling
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 88
Kele is an unknown quantity at this point
ну, вот во что-во что, а в недостаток или недоступность толкинистов в Москве я, убейте меня, не верю, ибо в том же Эгладоре периодически бываю. дальнейшее - вопрос желания.
Kele оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.06.05, 18:28   #74
Belladonna
youngling
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Поющая в ИМХОвнике
Сообщений: 72
Belladonna is an unknown quantity at this point
Posadnik, не извиняйтесь - я на тред давно забила, как на переливающий из пустого в порожнее :(
Belladonna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.07.05, 18:56   #75
Китеж-град
youngling
 
Аватарка Китеж-град
 
На форуме с: 06.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 48
Китеж-град is an unknown quantity at this point
Цитата:
Форве пишет:
Эгей,Китеж-град,не грусти,не всё так плохо.Если хочешь к толкинистам,ты к ним поппадёшь.А если охота кудайто выбраться,то можешь обратиться и ко мне,я как в нескушник собираюся на следующей неделе.Давненько я там не бывал:)
Ловлю на слове.
Китеж-град оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.07.05, 19:04   #76
Китеж-град
youngling
 
Аватарка Китеж-град
 
На форуме с: 06.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 48
Китеж-град is an unknown quantity at this point
Цитата:
Kele пишет:
ну, вот во что-во что, а в недостаток или недоступность толкинистов в Москве я, убейте меня, не верю, ибо в том же Эгладоре периодически бываю. дальнейшее - вопрос желания.
Желание есть. Но вопрос вот в чём. Представьте, собрались вы дружеской компанией, например, в том же Нескучнике. или где-нибудь ещё, не важно. И вдруг в самый неожиданный момент подруливает к вам абсолютно незнакомая особа и заявляет: "Давайте дружить и общаться, я тоже толкиенистка.". Ну, и как вы к этому отнесётесь?

Всё-таки желательно как-то по-другому вливаться в сообщество, так ведь? Желательно, чтобы кто-то помог.
Китеж-град оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.07.05, 01:39   #77
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Китеж, оно само происходит. Если какие-то люди вам суждены, то они вас найдут. Не стоит торопиться и форсировать события, если вы к этому не готовы. А Вы, похоже, не готовы, если возникает столько проблем. Простите, если лезу не в свое дело.

Weird

P.S. Локи, я говорю - "пионерия" именно потому, что это достаточно мягкое определение. Вы хоть раз слышали (читали), чтобы я крепко выражалась? Ну, Вы меня в основном по "Ведьмаку" знаете. Но произносится-то именно с целью унизить.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.07.05, 12:57   #78
Kele
youngling
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 88
Kele is an unknown quantity at this point
(вздыхая) Китеж, в том же злосчастном Эгладоре, когда у меня доходят ноги туда выбраться, я ровно по этому принципу периодически знакомлюсь с какими-то людьми. опять же, еще раз: здесь, насколько я помню, периодически собираются какие-то форумные походы в Эгладор. опять же: а как Вы себе, в таком случае, это самое знакомство представляете? ну да, приходится с чего-то начинать - с вот этого самого момента, когда ты приходишь в новую компанию и говоришь "здрассьте"; а куда деваться-то?
Kele оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.07.05, 01:15   #79
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Келе, а Вы - смелый человек. На самом деле не каждый вот так сможет, правда-правда. В маленьком городе в этом плане и легче, и сложнее. Сложнее потому, что нужных людей может просто не оказаться, но зато если есть, то они обязательно о тебе услышат - или ты о них. А прийти на большую тусовку и сказать: "Привет!" - никогда не знаешь, как на тебя отреагируют.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.07.05, 15:59   #80
Kele
youngling
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 88
Kele is an unknown quantity at this point
(смеясь) Weird, Вы мне льстите - просто оба раза, когда я приходила в разные фэндомы разных городов (небольшого городка в провинции попервоначалу и Москвы потом), мне достаточно внятно хотелось; ровно из этого и имеет смысл исходить - достаточно ли тебе хочется для того, чтобы первое-пятое-десятое, нет?
Kele оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.