Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Исторический факультет

Исторический факультет История Арды, раннего средневековья Европы, а также античности. Включая мифологию.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 08.05.03, 03:51   #41
Путник
youngling
 
Аватарка Путник
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 15
Путник is an unknown quantity at this point
Это конечно все замечательно, но ведь Толкиен был всего лишь человеком, а не из эльфов. Ему бы жизни не хватило, рассчитывай он законы генетики(кстати, кто сказал, что они в Арде есть?) и присутствие-отсутствие волос.
К тому же эльфы могли носить парики, накладные усы/бороды и красить волосы :).
Путник оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.05.03, 11:42   #42
Келебрин
old timer
 
Аватарка Келебрин
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 318
Келебрин is an unknown quantity at this point
Ну допустим родство душ. Что значит быть братьями в замысле Илуватара я допустим понимаю. Но что обозначает быть просто родственником(но не братом!) в Его же замысле?(Кирдан и Эол по отношению к Тинголу). Причём ещё раз подчёркиваю свою цитату из Последних текстов - Кирдан родич и Эльвэ и Ольвэ. Это возможно только при кровном родстве(родителей?:-) ). Далее опять же проблема с семейной чертой - часто встречающимися серебристыми волосами. Ещё одна - с женой Эльвэ которой у него долгонько не было(когда женился Ольвэ мы не знаем) и она была не эльфом.
Про радость я имел в виду:хорошо когда мою точку зрения поддерживают но ещё лучше когда её ругают - я вынужден подыскивать новые аргументы для большей убедительной силы оной - то есть улучшать и развивать.
Келебрин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.05.03, 12:49   #43
Raisa
old timer
 
Аватарка Raisa
 
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 510
Raisa is an unknown quantity at this point
Тема вышла за рамки "Вопросов и ответов", поэтому я ее перенесла.
Raisa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.05.03, 15:15   #44
Миледи
youngling
 
Аватарка Миледи
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 91
Миледи is an unknown quantity at this point
"хорошо когда мою точку зрения поддерживают но ещё лучше когда её ругают - я вынужден подыскивать новые аргументы для большей убедительной силы оной - то есть улучшать и развивать."- а соглашаться? Вы об этом не думали?
Миледи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.05.03, 15:20   #45
Миледи
youngling
 
Аватарка Миледи
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 91
Миледи is an unknown quantity at this point
Манве- Мелькор.Йаванна-Вана. Ороме-Несса.
а их папы и мамы кто? Эру ...а у Перворожденных! может в мыслях Эру они задумывались как родственники. а какие-трудно понять! а как валары поняли- что это мой брат, это моя сеста. Братья, побратимы. сколько хош!
Миледи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.05.03, 09:36   #46
Келебрин
old timer
 
Аватарка Келебрин
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 318
Келебрин is an unknown quantity at this point
Оки переформулирую по-другому. Что есть братство?Это понятие скорее физическое(что касается нашего мира) а не психологическое. Брат это тот у кого с тобой папа-мама общие. Что значит братство фэар?Ну определённая схожесть которую вряд ли можно выразить вербально и уж конечно это не братство в нашем смысле слова. То есть братство фэар имеет другой семантический ряд - не брат/кузен/правнук/внучатый племянник итд. а что-то вроде схожести душ(полностью/частично/в чём-то). По отношению к фэар возможно только одно - непосредственно братство(сестринство...ну и словечко). Никаким троюродным дядей в замыслах Илуватара быть нельзя - так как само понятие имеет совершенно другой смысл. Надеюсь ясно выразил мысли?:-)
А насчёт соглашения - не с чем мне соглашаться, увы...
Келебрин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.05.03, 12:40   #47
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
О золотых волосах и темных прядях Хурина

Если я все правильно помню, то в том же тексте сказано, что пряди на лбу Хурина были влажными - и, добавлю, скорее всего грязными. Так что неудивительно, что Толкиен называет их темными, хтя Хурин по жизни светловолос.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.05.03, 22:32   #48
Миледи
youngling
 
Аватарка Миледи
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 91
Миледи is an unknown quantity at this point
вы уходите от моего вопроса ! - если среди валар могли быть братья и сестры, почему такого не может быть и у перворожденных?
Миледи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.05.03, 23:16   #49
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Слова "перворожденные" и "эльфы" - являются синонимами.
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.05.03, 11:02   #50
Келебрин
old timer
 
Аватарка Келебрин
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 318
Келебрин is an unknown quantity at this point
Где ясказал что такого не может быть у Пробудившихся?Вот отрывок из моего поста с первой страницы:
"Конечно, возможно он был братом некоему предку Эльвэ и Ольвэ(и Пробудившимся - я считаю что у тех _братья_ могли быть без проблем)."Но это однако ИМХО.
Ухода от вопроса там никакого не было - возможность я признал сразу.Вот только обсуждаемый нами случай с роднёй Эльвэ сюда не подходит.
Келебрин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.05.03, 22:49   #51
Миледи
youngling
 
Аватарка Миледи
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 91
Миледи is an unknown quantity at this point
Ладно- допустим , что Ольве и Тингол- не пробудившиеся. Но каким родственником мог быть Кирдан Ольве? Я недавно сама задалась вопросом- "Почему только Ольве? А Тингол?" Возможно Ольве был женат на родственнице Кирдана- к примеру дочери его брата, или сестры. Там же не указывается каким именно родственником. Потом- вы говорили что твари Мелькора "утащили " много эльфов. У Эльве тогда вполне могла быть жена- а Мелиан второй! Хотя эту версию я сама отметаю.
Но как-то трудно мне признать их не пробудившимися. Особенно Финве , Ингве и Кирдана.Не увязывается в моей голове это. Толкин всех предков расписывал- а их родителей не расписал. Может их и не было. Хочется думать, что случай с Мелиан и Тинголом- непродуманная ошибка професора.Просто задумывал одно, потом написал другое.
Миледи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.05.03, 11:22   #52
Келебрин
old timer
 
Аватарка Келебрин
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 318
Келебрин is an unknown quantity at this point
А почему только Ольвэ - цитата из Последних текстов:"Он был родичем Ольве, одного из двух королей телери, и повелителем тех, кто поселился на берегах Великого моря. Кирдан был также родичем Эльве, старшего брата Ольве..."(уже приводил).Как раз в такой интерпретации женитьба на сёстрах - то есть свойство - крайне маловероятно. А вот что касается собственно родства -любое(начиная от двоюродных братьев).Да и кстати не стоит забывать и об ещё одном родиче Тингола - Эоле...Многовато будет:-))
Что касается росписи всех предков...да это конечно странно но всё же нельзя забывать что это были ещё нелетописные времена о которых практически не было достоверных сведений и свидетелей.Всё-таки отсутсвие упоминания о родителях не является указанием на их отсутствие.
Келебрин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.05.03, 21:26   #53
Миледи
youngling
 
Аватарка Миледи
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 91
Миледи is an unknown quantity at this point
Этот спор можно вести до скончания дней. Предлагаю остаться каждому при своих мнениях и закрыть тему:). Мы оказывается оба Рыбы- а рыбы вечно против течения...
Миледи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.03, 16:51   #54
Келебрин
old timer
 
Аватарка Келебрин
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 318
Келебрин is an unknown quantity at this point
Любопытная, на мой взгляд, статья, касающаяся генетики и цвета волос:
http://www.luchau.org/writing/elven_genetics.htm
Келебрин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.06.03, 19:35   #55
Миледи
youngling
 
Аватарка Миледи
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 91
Миледи is an unknown quantity at this point
Здесь преуйма ошибок. Мне вообще казалось, что Мириэль была сереброволосая...
Келегорм Блондином...
хотелось бы услышать ваше мнение
Attached Images
File Type: gif Гены.gif‎ (12,7 Кб, 58 views)
Миледи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.06.03, 20:36   #56
Raisa
old timer
 
Аватарка Raisa
 
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 510
Raisa is an unknown quantity at this point
Это кто составлял таблицу?
Raisa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.06.03, 22:33   #57
Миледи
youngling
 
Аватарка Миледи
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 91
Миледи is an unknown quantity at this point
? ... на ХА ,форум Феанора нашла....
Миледи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.06.03, 22:43   #58
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Цитата:
Миледи пишет:
Здесь преуйма ошибок. Мне вообще казалось, что Мириэль была сереброволосая...
Келегорм Блондином...
хотелось бы услышать ваше мнение
По-моему, Эол не был блондином... как выходит по этой таблице. Или это в таблице ошибка??? Впрочем, вроде бы нигде не написано, что он был, наоборот, темноволосый... Но к его мрачному образу тёмные волосы, ИМХО, подходят больше.
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.06.03, 23:57   #59
Миледи
youngling
 
Аватарка Миледи
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 91
Миледи is an unknown quantity at this point
Я сама вижу. Там уйма ошибок. И не только эти....
Феанор то был с волосами как вороново крыло - тет черными:)
Миледи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.03, 15:15   #60
Келебрин
old timer
 
Аватарка Келебрин
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 318
Келебрин is an unknown quantity at this point
Ужас-то какой(имею в виду ссылку "гены")!!!Если с Келегормом ещё можно посомневаться(да, я знаю, что говорится в Лэйтиан), то на Мириэль есть прямая цитата...Да и насчёт Эола мне тоже кажется, что маловероятно...Я вообще сильно сомневаюсь, чтобы любой из Фан-Клубов на ХА был сколь-нибудь достоверным источником:-)) У меня почему-то такое чувство, что здесь провели некое умозаключение: Эол - родич Тингола, в родне Тингола особо часто встречались сереброволосые, серебристый цвет-светлый...Вывод?:-))) Ан нет, любой учебник по логике запрещает делать вывод, что вся родня была светловолосой:-))
Странно только, что показана стопроцентная уверенность...Так, похоже я опять что-то недочитал...
Келебрин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 12:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.