Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 04.05.13, 22:27   #61
Mellon87
youngling
 
На форуме с: 04.2013
Сообщений: 115
Mellon87 is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
>В древности также всерьез воспринимали Богов, Титанов, Атлантиду, Олимп

Разве что в простонародье. Образованные люди увлекались различными учениями, от пифагорейцев и до платонистов.
Докажите.
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
Радиоуглеродный анализ пирамид показывает, что пирамида Хеопса построена Хеопсом, Микерина - Микерином, Хефрена - Хефрен, и т.д.
http://www.refill.ru/egypt/oleg-pdfs...e_pyramids.pdf
Радиоуглеродный анализ каменных, гранитных, базальтовых блоков показал, что у них возраст 5000 лет? Ссылку могли не давать, потому что возраст каменных, гранитных, базальтовых блоков никак не может быть 5000 лет, любой вам скажет, что это бред в независимости приверженец он официальной или не официальной науки. Может сами попытаетесь объяснить как с помощью радиоуглеродного анализа доказали, что пирамида Хеопса была построенна во времена Хеопсом, Микерина - Микерином, Хефрена - Хефрен, и т.д?
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
Объясните, почему вас не устраивают существующие доказательства? Зачем вам нужно обязательно построить пирамиду в реальном масштабе?
Я вам уже не один десяток раз объяснял, можете почитать сами.
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
Потому что общие высказывания Эйнтштейна не имеют отношения к египтологии.
А к теориям гипотезам сотворения вселенной, атомов, молекул, физики, строительству имеют?
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
Нет, это разные названия одного и того же.
Понятно.
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
Я привёл их вам множество, но вы их не слушаете, а пихаете мне какого-то левого учёного, не признаваемого научным сообществом.
Он же не утверждает, кстати поступает как настоящий ученный а только преполагает, выдвигает гипотезы и старается быть объективным.
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
Да, всё верно. На первый вопрос я вам ответил, как на вопрос о том, что переписыали монахи, второй вопрос - в ответ на ваш рассказ о судебной тяжбе наследников Толкиена с кинокомпаниями, ибо я не понимаю, какое отношение он имеет к первому.
Вот не понимаете, а пытаетесь доказывать что все понимаете и знаете.
Mellon87 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.13, 22:36   #62
Gaergon
youngling
 
На форуме с: 05.2009
Сообщений: 165
Gaergon is on a distinguished road
>Радиоуглеродный анализ каменных, гранитных, базальтовых блоков показал, что у них возраст 5000 лет?

Не блоков, а раствора между ними - в нём содержался углерод.

>А к теориям гипотезам сотворения вселенной, атомов, молекул, физики, строительству имеют?

Высказывания про ценность воображения нет, конечно же.

>Вот не понимаете, а пытаетесь доказывать что все понимаете.

Так вскройте же сию скрытую для посторонних глаз взаимосвязь!

>Я вам уже не один десяток раз объяснял, можете почитать сами.

Вы вовсе не объясняли, а лишь требуете построить пирамиду в реальном масштабе.

>Он же не утверждает, кстати поступает как настоящий ученный а только преполагает, выдвигает гипотезы и старается быть объективным.

Чего-чего, а объективности я не видел; кроме того, доказательства, которые он приводит, легко опровергаются, и я приводил вам ссылки, где это делается.
Gaergon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.13, 22:48   #63
Mellon87
youngling
 
На форуме с: 04.2013
Сообщений: 115
Mellon87 is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
Не блоков, а раствора между ними - в нём содержался углерод.
Скляров в фильме показывает, гранитные базальтовые блоки лежащие в основании были плотно подогнаны впритирку, там нет никакого раствора. Где вы там увидели раствор между гранитными и базальтовыми блоками?
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
>А к теориям гипотезам сотворения вселенной, атомов, молекул, физики, строительству имеют?

Высказывания про ценность воображения нет, конечно же.
В смысле, конечно же нет, Эйнштейн был соавтором Толкина?
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
>Вот не понимаете, а пытаетесь доказывать что все понимаете.

Так вскройте же сию скрытую для посторонних глаз взаимосвязь!
Надоело одно и тоже вам повторять в различных вариациях, подозреваю виновата ваша бритва Окамы, которая мешает понять то, что я вам говорю, так как она значительно срезала и без того узкий ваш кругозор.
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
>Я вам уже не один десяток раз объяснял, можете почитать сами.

Вы вовсе не объясняли, а лишь требуете построить пирамиду в реальном масштабе.
А это разве не является доказательством?
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
Чего-чего, а объективности я не видел; кроме того, доказательства, которые он приводит, легко опровергаются, и я приводил вам ссылки, где это делается.
У него гипотеза, а если была теория, то он давно построил пирамиды, то что он делает, конечно же ищет эти технологии, чтобы понять.

Last edited by Mellon87; 05.05.13 at 11:35.
Mellon87 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.13, 21:04   #64
Gaergon
youngling
 
На форуме с: 05.2009
Сообщений: 165
Gaergon is on a distinguished road
>гранитные базальтовые блоки лежащие в основании были плотно подогнаны впритирку, там нет никакого раствора

Если блоки лежат впритирку, то это не значит, что между ними нет раствора.

>Эйнштейн был соавтором Толкина?

Не замечал за ним такого.

>бритва Окамы, которая мешает понять то, что я вам говорю

Понять то, что вы говорите мне мешает некоторая спутанность вашего изложения мыслей. Бритва Оккама тут вообще ни при чём.

>А это разве не является доказательством?

Это являлось бы доказательством, но точно таким же доказательством являются те факты, которые привёл вам я. Они ничем не хуже постройки пирамиды в полном масштабе.

>У него гипотеза, а если была теория, то он давно построил пирамиды

Постройка пирамиды - не единственно возможное доказательство. Кроме того, даже имея технологии строительства (которые имеет официальная наука), подобный научный эксперимент стоил бы огромных затрат.
Gaergon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.05.13, 08:19   #65
Mellon87
youngling
 
На форуме с: 04.2013
Сообщений: 115
Mellon87 is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
>гранитные базальтовые блоки лежащие в основании были плотно подогнаны впритирку, там нет никакого раствора.
Если блоки лежат впритирку, то это не значит, что между ними нет раствора.
Покажите место, фото, видео, где между гранитными плотно подогнаными блоками в пирамидах лежит известковый раствор
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
>Эйнштейн был соавтором Толкина?
Не замечал за ним такого.
А вы знаете кто они такие, неужели?
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
>А это разве не является доказательством?
Это являлось бы доказательством, но точно таким же доказательством являются те факты, которые привёл вам я. Они ничем не хуже постройки пирамиды в полном масштабе.
Лучшее доказательство гипотезы, это практический эксперимент, опыт, а у ваших "доказательств" этого нет, значит все пустословие.
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
>У него гипотеза, а если была теория, то он давно построил пирамиды
Постройка пирамиды - не единственно возможное доказательство. Кроме того, даже имея технологии строительства (которые имеет официальная наука), подобный научный эксперимент стоил бы огромных затрат.
Вот поэтому нет доказательств, а всего лишь одни пустые слова ничем не подкрепленные.
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
>бритва Окамы, которая мешает понять то, что я вам говорю
Понять то, что вы говорите мне мешает некоторая спутанность вашего изложения мыслей. Бритва Оккама тут вообще ни при чём.
А вы никогда не думали над тем, почему недалеким людям порой все кажется сложным и запутанным? Хотя вряд ли вы думали.

Last edited by Mellon87; 06.05.13 at 09:22.
Mellon87 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.05.13, 15:21   #66
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Значит, ближе к теме.

Дрение египтяне и их властители весьма отличаются от спасшихся с Элендилом с Нуменора: 1) их больше количественно, 2) технология слабее, стальных инструментов нет, 3) магия (которая эльфийская) отсутствует вовсе (если не брать в расчет космических пришельцев, волшебных фораонов-мумей и пр.), т.к. число эльфов в Египте ничтожно.

Можно попробовать доказать, что египтяне в те времена могли построить свои пирамиды и дворцы с помощью кремниевых зубил, деревянных клиньев и воды. Но ресурсы - человеческие, промышленные, пищевые, кормовые, временнЫе - потребуются нехилые, и все эти стройки века в Др.Египте заканчивались плохо (народным бунтом и сменой династий). Собор Нотр Дам де Пари строили 180 лет, собор Санто Пьетро - еще дольше, а если считать от 326 года, то еще немного (на десяток-другой веков) дольше. Кельнский собор строили в средневековье почти 200 лет, а достраивали в 19 веке, с привлечением соотв.технологий, итого 632 года. Вот самый большой в мире собор в Кот-д-Ивуаре строили всего-то лет пять-шесть - потому что в конце 20 века.

Пирамиды - очень большие сооружения. Нет смысла сравнивать с ними нуменорские постройки на материке, там и цели-то другие преследовались.

Я по-прежнему считаю, что нуменорцам не хватило бы сил построить столько, сколько они построили за одно поколение (до смерти Исилдура). Или много денег, или много рабов, или современная (=волшебная) технология (=магия).

Интересно было бы еще спросить у Толкина, как он себе представляет жизнь и быт людей, сбежавших (а вернее, дезертировавших) с родины, покинувших остров для жизни на материке, где свои короли и правители, свои законы, где их не знают и вообще к нуменорцам относятся настороженно. Одно дело эльфы, а другое дело люди, которые забывают быстро, а запоминают медленно. Почему Толкин решил, что Элендил и его люди станут во главе людей Средиземья, мне пока не очень понятно.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.05.13, 16:20   #67
Issiriel
Frozen
 
Сообщений: n/a
Не во главе ВСЕХ людей Средиземья - а во главе тех,кто отринул Тьму.И их там знали - ведь они много лет плавали туда. Поселения основывали, города и гавани.Они не на пустое место явились.Если Толкин подробно этого не осветил,так что ж? Значит, это осталось "вне" повествования.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.05.13, 16:28   #68
Mellon87
youngling
 
На форуме с: 04.2013
Сообщений: 115
Mellon87 is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение ironGen Просм. сообщение
Значит, ближе к теме.

Дрение египтяне и их властители весьма отличаются от спасшихся с Элендилом с Нуменора: 1) их больше количественно, 2) технология слабее, стальных инструментов нет, 3) магия (которая эльфийская) отсутствует вовсе (если не брать в расчет космических пришельцев, волшебных фораонов-мумей и пр.), т.к. число эльфов в Египте ничтожно.
Я по-прежнему считаю, что нуменорцам не хватило бы сил построить столько, сколько они построили за одно поколение (до смерти Исилдура). Или много денег, или много рабов, или современная (=волшебная) технология (=магия).
Слова магия и волшебство слишком пафосно звучат. Во Властелине колец, Сэм говорит Фродо:
"И магии ихней я ни разу не видел…
– Да тут ее ощущаешь на каждом шагу! – перебив Сэма, воскликнул Фродо.
– Ощущаешь-то ощущаешь, а видеть не видишь, – упрямо возразил хозяину Сэм. – Вот Гэндальф, тот был и правда маг – помните, какие он засвечивал огни? Все небо горело, и слепой бы увидел… "

Может при некотором подходе к делу не нужно столько людских ресурсов, денег, еды, времени, ит.д?
Цитата:
В ответ на сообщение ironGen Просм. сообщение
Интересно было бы еще спросить у Толкина, как он себе представляет жизнь и быт людей, сбежавших (а вернее, дезертировавших) с родины, покинувших остров для жизни на материке, где свои короли и правители, свои законы, где их не знают и вообще к нуменорцам относятся настороженно. Одно дело эльфы, а другое дело люди, которые забывают быстро, а запоминают медленно. Почему Толкин решил, что Элендил и его люди станут во главе людей Средиземья, мне пока не очень понятно.
Эарендил "По происхождению — сын Туора и Идриль, дочери короля Гондолина и эльфов-нолдор Тургона. Взял в жены Эльвинг, дочь Диора — сына Берена и Лютиэн. От неё имел двух сыновей, Элронда и Элроса — первого короля Нуменора" при жизни ставший богом, Эльдар. А если вы об отце Исульдуре Элендиле, то может разгадка в его имени, Элендил в переводе с квэнья означает «Друг эльфов».

Last edited by Mellon87; 06.05.13 at 16:44.
Mellon87 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.05.13, 17:50   #69
Gaergon
youngling
 
На форуме с: 05.2009
Сообщений: 165
Gaergon is on a distinguished road
2Mellon87
>Эарендил "По происхождению — сын Туора и Идриль, дочери короля Гондолина и эльфов-нолдор Тургона. Взял в жены Эльвинг, дочь Диора — сына Берена и Лютиэн. От неё имел двух сыновей, Элронда и Элроса — первого короля Нуменора" при жизни ставший богом, Эльдар. А если вы об отце Исульдуре Элендиле, то может разгадка в его имени, Элендил в переводе с квэнья означает «Друг эльфов».

К чему вы излагает здесь генеалогию Эарендила? Вопрос то в другом, как малочисленный отряд выживших смог захватить власть на довольно большой части Средиземья за довольно небольшой отрезок времени?

>Может при некотором подходе к делу не нужно столько людских ресурсов, денег, еды, времени, ит.д?

Правильная логистика, конечно, творит чудеса (если вы об этом), но соорудить несколько полноценных городов и крепостей за весьма незначительный промежуток времени всё равно очень сложно, в условиях недостатка людей и ресурсов - тем более. Тут нужны развитые технологии.

>Покажите место, фото, видео, где между гранитными плотно подогнаными блоками в пирамидах лежит известковый раствор

http://f14.ifotki.info/org/2be960a5e...d147420532.jpg

>а у ваших "доказательств" этого нет
Вы издеваетесь что ли? Мои доказательства, в частности, методы перемещения блоков, были опробованы на практике, долеритовые булыжники отлично долбят гранит, Это всё проверялось на практике. Кроме того, это распространённая в науке практика, когда то или иное утверждение невозможно доказать в лоб, и используются менее прямые доказательства (мы не можем увидеть микрочастицы в микроскоп, но можем их регистрировать по их взаимодействию с мишенями).


>А вы знаете кто они такие, неужели?
А вы никогда не думали над тем, почему недалеким людям порой все кажется сложным и запутанным? Хотя вряд ли вы думали.

Вы читали правила форума? Переход на личности наказуем.

2Issriel
>Не во главе ВСЕХ людей Средиземья - а во главе тех,кто отринул Тьму.И их там знали - ведь они много лет плавали туда. Поселения основывали, города и гавани.Они не на пустое место явились.

Дело-то в том, что в Средиземье Верных не было, как я понимаю, нуменорские базы были населены обычными нуменорцами.

2Irongen
>Собор Нотр Дам де Пари строили 180 лет

Сравнивать соборы и пирамиды некорректно, первые являются очень сложными инженерными сооружениями, тогда, как вторые - простейшая самоподдерживающаяся конструкция.
Gaergon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.05.13, 17:58   #70
Issiriel
Frozen
 
Сообщений: n/a
Штаны Арагорна...бессмертные и неистлевающие. Спрошу опять - если Толкин НЕ описал ни одного сапожника - ОТКУДА?? на Арагорне сапоги?? Их не должно быть!! А они есть!
Так же и с крепостями и с технологиями. Хотя ... современные люди верят в то что 2000 лет назад народ не умел разговаривать и произносил невнятные звуки...
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.05.13, 18:07   #71
Gaergon
youngling
 
На форуме с: 05.2009
Сообщений: 165
Gaergon is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Issiriel Просм. сообщение
Штаны Арагорна...бессмертные и неистлевающие. Спрошу опять - если Толкин НЕ описал ни одного сапожника - ОТКУДА?? на Арагорне сапоги?? Их не должно быть!! А они есть!
Так же и с крепостями и с технологиями. Хотя ... современные люди верят в то что 2000 лет назад народ не умел разговаривать и произносил невнятные звуки...
Тут вопрос не о штанах Арагорна, а о том, как в принципе это могло быть сделано.
Gaergon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.05.13, 20:00   #72
Issiriel
Frozen
 
Сообщений: n/a
Ясно, чтож тут неясного!
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.05.13, 21:37   #73
Mellon87
youngling
 
На форуме с: 04.2013
Сообщений: 115
Mellon87 is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
2Mellon87 К чему вы излагает здесь генеалогию Эарендила? Вопрос то в другом, как малочисленный отряд выживших смог захватить власть на довольно большой части Средиземья за довольно небольшой отрезок времени?
В этом нет ничего удивительного, выскоразвитые легко становятся вождями, жрецами низкоразвитых племен, пример Миклухо-Маклай быстро стал на вроде вождя, жреца папуасов, часто описывались случаи, когда моряки потерпевшее кораблекрушение, выброшенные морем на острова становились также вождями, при условии если их не убивали и не съедали.
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
Правильная логистика, конечно, творит чудеса (если вы об этом), но соорудить несколько полноценных городов и крепостей за весьма незначительный промежуток времени всё равно очень сложно, в условиях недостатка людей и ресурсов - тем более. Тут нужны развитые технологии.
Значит уже начали склонятся к неким развитым технологиям в древности при строительствах пирамид?
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
>Покажите место, фото, видео, где между гранитными плотно подогнаными блоками в пирамидах лежит известковый раствор

http://f14.ifotki.info/org/2be960a5e...d147420532.jpg
Я же написал между плотно подогнаными гранитными блоками. Во первых блоки там не плотно подогнаны, во вторых не факт что там гранитные блоки, в третьих, если это вдруг гранитные блоки, не исключенно это была попытка слепого копирования древних построек, пародия на древние постройки, где блоки грубо отесаны и не плотно подогнаны и поэтому еще их посадили на известковые раствор, в четвертых не исключено это такая "реставрация" древних построек. Вы не смотрели даже 1 серию фильма Склярова, к чему вы привели эту фотографию, кабы что кинуть, лишь бы было что?
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
Вы издеваетесь что ли? Мои доказательства, в частности, методы перемещения блоков, были опробованы на практике, долеритовые булыжники отлично долбят гранит, Это всё проверялось на практике. Кроме того, это распространённая в науке практика, когда то или иное утверждение невозможно доказать в лоб, и используются менее прямые доказательства (мы не можем увидеть микрочастицы в микроскоп, но можем их регистрировать по их взаимодействию с мишенями).
Если вы имеете виду эпизоды с единичными блоками, то это не доказательство, вы наверно читали во что это вставало, сколько стоило, сколько ресурсов было потраченно и время, все равно не укладывается. Вот когда на практике построят полностью пирамиду в реальном масштабе, тогда большая часть вопросов отпадет.
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
А вы никогда не думали над тем, почему недалеким людям порой все кажется сложным и запутанным? Хотя вряд ли вы думали.

А вы знаете кто они такие, неужели?
Вы читали правила форума? Переход на личности наказуем.
Похоже уже знаю. А я разве переходил на личности?

Last edited by Mellon87; 06.05.13 at 22:22.
Mellon87 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.05.13, 09:24   #74
Gaergon
youngling
 
На форуме с: 05.2009
Сообщений: 165
Gaergon is on a distinguished road
>между плотно подогнаными гранитными блоками
А между плотно подогнанными вы ничего и не увидите.

>Если вы имеете виду эпизоды с единичными блоками, то это не доказательство

Почему? У фараона было огромное количество рабочей силы, и при желании вырубить полноценный блок можно было за пару дней.

>Значит уже начали склонятся к неким развитым технологиям в древности при строительствах пирамид?

Чтобы построить пирамиду, серьёзные технологии не нужны. Нужны онич, чтобы строить серьёзные, слождные инженерные сооружения, как крепости, города, и т.д. со всей сопутствующей инфраструктурой.
Gaergon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.05.13, 10:12   #75
Mellon87
youngling
 
На форуме с: 04.2013
Сообщений: 115
Mellon87 is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
А между плотно подогнанными вы ничего и не увидите.
Потому, что там ее нет. Известковый раствор не обладает адгезией к граниту, особенно гладко отесанному и плотно подогнаному, поэтому раствор там не нужен. Вы правда инженер - технолог?
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
Почему? У фараона было огромное количество рабочей силы, и при желании вырубить полноценный блок можно было за пару дней.
Уточните какой блок, гранитный? Вы знаете где были гранитные каменоломни и пирамиды посторенные из гранита, расстояние между ними?
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
Чтобы построить пирамиду, серьёзные технологии не нужны. Нужны онич, чтобы строить серьёзные, слождные инженерные сооружения, как крепости, города, и т.д. со всей сопутствующей инфраструктурой.
Ну так постройте в качестве доказательства, что зря воздух сотрясать пустыми словесами, повторяя как мантру о своих "доказательствах" до скончания времен, словно председатель комиссии из рассказа Зощенко - Печка.
https://www.youtube.com/watch?v=F50ZJuIffko

Last edited by Mellon87; 07.05.13 at 18:42.
Mellon87 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.05.13, 20:49   #76
Gaergon
youngling
 
На форуме с: 05.2009
Сообщений: 165
Gaergon is on a distinguished road
>Вы правда инженер - технолог?

Технология машиностроения.

>Потому, что там ее нет. Известковый раствор не обладает адгезией к граниту, особенно гладко отесанному и плотно подогнаному, поэтому раствор там не нужен.

Я не строитель, и про особенности гранита не знал, но первая же ссылка в гугле показывает, что при работах с гранитом используется раствор. http://forum.vashdom.ru/message148273.htm
А теперь я расскажу вам одну смешную вещь. Пирамиды были построены из известняка. Из гранита была лишь облицовка, и то, не на всех пирамидах. В облицовке гранитом нет ничего особенного.

>Уточните какой блок, гранитный?

Гранитные в том числе, они же были нужны для облицовки, да и всякие обелиски из них делались. У нас есть примеры в виде недовырубленных обелисков, есть незаконченные иероглифы на некоторых обелисках. В транспортировке обелисков нет ничего необычного - римляне, например, вывезли немало обелисков в Рим, самый большой из которых и по сей день стоит перед Латеранской базиликой.

>Ну так постройте в качестве доказательства

Как только вы выделите мне деньги - непременно построю. Но пока вы необходимую сумму выделить не можете, у меня есть масса косвенных доказательств, по данным археологии, письменных источников ,и т.д.
Gaergon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.05.13, 23:19   #77
Mellon87
youngling
 
На форуме с: 04.2013
Сообщений: 115
Mellon87 is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
>Вы правда инженер - технолог?
Технология машиностроения.
Я не строитель, и про особенности гранита не знал, ...
А раз не понимаете в строительстве, что тогда говорите о доказательствах?
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
>Потому, что там ее нет. Известковый раствор не обладает адгезией к граниту, особенно гладко отесанному и плотно подогнаному, поэтому раствор там не нужен.Я не строитель, и про особенности гранита не знал, но первая же ссылка в гугле показывает, что при работах с гранитом используется раствор. http://forum.vashdom.ru/message148273.htm
А теперь я расскажу вам одну смешную вещь. Пирамиды были построены из известняка. Из гранита была лишь облицовка, и то, не на всех пирамидах. В облицовке гранитом нет ничего особенного.
Гранитные в том числе, они же были нужны для облицовки, да и всякие обелиски из них делались. У нас есть примеры в виде недовырубленных обелисков, есть незаконченные иероглифы на некоторых обелисках. В транспортировке обелисков нет ничего необычного - римляне, например, вывезли немало обелисков в Рим, самый большой из которых и по сей день стоит перед Латеранской базиликой.
Вы мне так это рассказываете, как будто только что прочитали.
К тому же вы мне опять про Ёрёму, когда я вам рассказывал про Фому, надеетесь, прикидывясь или не совсем прикидываясь, взять измором?
Из вашей ссылки "Но отмыть - это еще не всё, нужно в поверхности плитки (камня), на которую будет наноситься раствор, сделать несколько прорезей под 45 градусов 125 сегментным кругом по камню и в эту прорезь вложить металлическую скобу. Эта скоба является последним недостающим звеном в облицовке камнем стен. Важно правильно сделать прорезь в камне. С годами из-за различия в коэффициентах расширения элементов стены, а также разницы нагрева наружных и внутренних слоёв могут возникнуть трещины. Избежать отторжения нам помогу правильно вставленные скобы."
А я вам писал о гладко отесанных гранитных и плотно подогнанных блоках, которые простояли тысячи лет.

Мне долго еще писать очевидные вещи для умных людей, но не очевидные для дураков, чтобы вы наконец осознали?

На каждого мудреца, умного человека достаточно не простоты, а достаточно дурака с его дуростью, дурацкими "вопросами, аргументами" на которые мудрец в конце концов перестанет отвечать, когда поймет кто перед ним, потому что отвечая на дурацкие вопросы и возражая на дурацкие аргументы, он не захочет выглядеть дураком подобно дураку - оппоненту, то есть уподобится дураку, а дурак почему то это истолкует как свою "победу", "победу" дурака, сказав "На каждого мудреца достаточно простоты".
Как Гендальф в ответ на дурацкие вопросы и аргументы Мэриадока посоветовал ему постучать своей головой об гранитные блоки двери, чтобы она открылась.

Как хорошо получился последний абзац, сразу видно благотворное влияние Д.Р.Р Толкина на меня.
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
>Ну так постройте в качестве доказательства

Как только вы выделите мне деньги - непременно построю. Но пока вы необходимую сумму выделить не можете, у меня есть масса косвенных доказательств, по данным археологии, письменных источников ,и т.д.
Верите я на вас зла не держу, почему то думаю что вы блаженный, поэтому мне даже иногда становится стыдно за себя, что с вами так обращаюсь не делая скидку на то, что вы блаженный. Как появятся деньги на пирамиды обязательно вам выделю.

Last edited by Mellon87; 08.05.13 at 10:45.
Mellon87 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.05.13, 02:36   #78
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Пожалуйста, господа, обсуждение тайных знаний египетских жрецов, секретных технологий Высшей силы и прочих мистических сущностей перенесите на Свободный форум. ЗДесь давайте обсуждать нуменорские постройки.

Хранитель при исполнении
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.13, 19:46   #79
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Значит, я так понял, Меллон склоняется к тому, что вполне могли построить беглые верные в Средиземье свои Аннуминасы и Минас-Аноры, при этом не согласен, что египетский народ в древности построил пирамиды фараонам - дескать, блоки большие, тяжелые, их много, без спецсредств не обойтись. Очень поучающим тоном заявляет об этом, типа оппонент тупой, а сам он умный. Гэргон, наоборот, полагает, что нуменорцы вряд ли могли соорудить так быстро и так много, не имея денег и/или других средств мотивации работников. И одновременно (как я понял), пишет, что ничего такого в древнеегипетстких постройках сложного нет, ну взяли и построили египтяне.

Налицо парадоксальная ситуация, согласитесь.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.13, 22:10   #80
Mellon87
youngling
 
На форуме с: 04.2013
Сообщений: 115
Mellon87 is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение ironGen Просм. сообщение
Значит, я так понял, Меллон склоняется к тому, что вполне могли построить беглые верные в Средиземье свои Аннуминасы и Минас-Аноры, при этом не согласен, что египетский народ в древности построил пирамиды фараонам - дескать, блоки большие, тяжелые, их много, без спецсредств не обойтись.
Точнее сказать, я не исключаю обоих вариантов, в этом принципальная разница, хотя варианты могли быть еще смешанными, тогда появляется третий вариант.
Цитата:
В ответ на сообщение ironGen Просм. сообщение
Очень поучающим тоном заявляет об этом, типа оппонент тупой, а сам он умный. Гэргон, наоборот, полагает, что нуменорцы вряд ли могли соорудить так быстро и так много, не имея денег и/или других средств мотивации работников. И одновременно (как я понял), пишет, что ничего такого в древнеегипетстких постройках сложного нет, ну взяли и построили египтяне.

Налицо парадоксальная ситуация, согласитесь.
Вы ошибаетесь, я не заявлял что оппонент тупой, а указал на некоторую ограниченность оппонента в том, что он напрочь отметая один вариант (альтернатвный), предлагает только один вариант (официальный) как единственный и правильный, в то же время не имея на то убедительных доказательств, виде построенных пирамид тем вариантом, который по его мнению единственный и правильный.

Last edited by Mellon87; 12.05.13 at 22:27.
Mellon87 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 05:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.