Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 21.01.03, 17:04   #1
Brodda
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 29
Brodda is an unknown quantity at this point
Традиционный вопрос

Кто такие толкиенисты?
Brodda оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.01.03, 18:14   #2
Келебрин
old timer
 
Аватарка Келебрин
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 318
Келебрин is an unknown quantity at this point
"Мне хотелось бы знать имена звёзд и всего живого и ещё про землю небо и море!...на меньшее я не согласен":-))))
А также не менее традиционный вопрос(ой сейчас что-то будет!!!) кто такие дивные и дивнюки для каждого???
Келебрин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.01.03, 19:45   #3
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Ответ.

Рин, Кинн. Толкинисты как они есть
http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/tower/08.html

А. Свиридов. Статья с двумя комментариями
http://www.kulichki.com/tolkien/arhi.../lection.shtml
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.01.03, 19:30   #4
Racot
youngling
 
Аватарка Racot
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 21
Racot is an unknown quantity at this point
Tolkinisti

Eto pomes vetra v golove s sedenoi na viskah. Eto detskaia uhmilka i vzglyd smotryhii skvoz vremy.Eto put jizni po kotoromu hotelos bi proiti kajdomu v detstve no na kototiine kajdii vzroslii mojet vstupit ne poboiavshis.

Vot takovo moio mnenie. Mojet ia ne prav no mne naplivat ibo ia tak sebia chuvstviu
Racot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.01.03, 22:32   #5
Nazgul
youngling
 
Аватарка Nazgul
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Israel
Сообщений: 19
Nazgul is an unknown quantity at this point
Толкиенисты... Ну... Это мы! :)
Вот ты читал ВК? Тебе понравилось? Ты чувствуешь себя толкиенистом? Если да, то зачем спрашивать, если нет - никто не сумеет объяснит... Но если покороче - фанаты ВК и/или других книг Толкиена.
Nazgul оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.01.03, 16:04   #6
Brodda
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 29
Brodda is an unknown quantity at this point
Цитата:
Nazgul пишет:
Толкиенисты... Ну... Это мы! :)
Кто?

Цитата:
Вот ты читал ВК?
Да

Цитата:
Тебе понравилось?
Что значит "понравилось"?

Цитата:
Ты чувствуешь себя толкиенистом?
Что значит "чувствовать себя толкиенистом"?

Цитата:
Если да, то зачем спрашивать,
Вы будете смеяться, но есть желание докопаться до сути. В этом случае необходимо выслушать кого-то ещё, помимо себя.

Цитата:
если нет - никто не сумеет объяснит...
Почему?

Цитата:
Но если покороче - фанаты ВК и/или других книг Толкиена.
Если не ошибаюсь, "фанат" происходит от греч. "thanatos" ("смерть"). Т.е., люди, готовые умирать за ВК и Толкиена? Я правильно понял?
Brodda оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.01.03, 20:27   #7
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Цитата:
Brodda пишет:
Если не ошибаюсь, "фанат" происходит от греч. "thanatos" ("смерть"). Т.е., люди, готовые умирать за ВК и Толкиена? Я правильно понял?
Вы ошибаетесь. "Фанат" - это сокращенное "фанатик" (Фанатизм (франц. fanatisme, от лат. fanaticus = исступлённый), доведённая до крайней степени приверженность к каким-либо верованиям или воззрениям, нетерпимость к любым другим взглядам, например религиозный Ф.).

О толкиенистах же могу добавить то, о чём говорил ещё два года назад на старой ДО:

Чтобы (с основанием) называться толкиенистом, человек должен (1) любить творчество Дж.Р.Р. Толкиена. Но одной любви мало: (2) надо быть знакомым с трудами Дж.Р.Р. Толкиена. Но и любви, и знаний тоже недостаточно, (3) толкиенист должен работать (читать, изучать, писать, переводить, публиковать, мастерить и т.д.)

Толкиенизм схож с шахматами тем, что и о нём можно спросить, что это: Игра? Наука? Искусство?

Одним ближе игра, другим - наука, третьим - искусство.
Но объединяют всех три вещи, о которых я писал: любовь к творчеству Толкиена, знание его трудов и, понимаемая как можно шире, работа (исследовательская или творческая): от поиска и чтения все новых и новых трудов Дж.Р.Р. Толкиена до их перевода, от поиска и чтения толкиеноведческих трудов до их создания, от составления библиографий до их публикации, от изучения истории движения до участия в этом движении (не в смысле пустой работы языком, а в смысле Работы)... Перечислять долго. Вы погуляйте по Арде-на-Куличках, посмотрите. Толкиенисты потрудились.
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.01.03, 21:21   #8
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Re: Думаю, что этот ответ будет исчерпывающим :)

Цитата:
Линтар пишет:
Мне лично понравилось как Филигон на этот вопрос ответил :)))))
Я прошу прощения, но вы внимательноч итали вопрос? Вопрос был про толкинистов, а вы приводите дурацкую песенку про ролевиков. И где вы берете таких ролевиков? И зачем поливать всех скопом? Это так теперь модно?
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.01.03, 21:30   #9
Raisa
old timer
 
Аватарка Raisa
 
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 510
Raisa is an unknown quantity at this point
А чем плоха песенка Филигона? Он же не всерьез, он же с юмором. И никто никогда на эту песню не обижался.:)
Другое дело, что ответ действительно несколько не по теме.
Raisa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.01.03, 21:34   #10
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Песенка плоха своей глупостью. Нет, я понимаю, что модно попинывать некоторые группы населения, особенно если автор считает себя крутым мастером и ролевиком...
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.01.03, 22:29   #11
Raisa
old timer
 
Аватарка Raisa
 
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 510
Raisa is an unknown quantity at this point
Так ведь он смеется в первую очередь над самим собой! :) А это всегда полезно. Ладно, не будем уходить в оффтопик.
Raisa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.01.03, 10:47   #12
R2R
youngling
 
Аватарка R2R
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 30
R2R is an unknown quantity at this point
Чёткое определение мы вряд ли дадим прямо здесь и сейчас. Но можно попробовать задать парочку критериев. Так, ради интереса. То есть, можно предложить способ, при помощи которого мы, вероятно, сможем с некоторой степенью уверенности отличать для себя толкиниста от нетолкиниста, хотя по-прежнему не будем знать, кто такой толкинист.

Безусловно, придраться к нижеизложенному и довести его до абсурда чертовски просто. :) Но всё же. :)

Можно ли считать пушкинистом человека, не знающего о существовании Пушкина и его творчества? Видимо, нет. Можно ли считать пушкинистом человека, знающего с пятого на десятое "Мороз! Крестьянин, торжествуя..." и имеющего смутное представление о "Евгении Онегине" и о Дантесе? Видимо, тоже нет, т.е. _только_ этого недостаточно.

Можно ли считать пушкинистом человека, защитившего диссертацию по "Онегину"? Вероятно, да. Т.е. выполнено достаточное условие, хотя оно не является необходимым (считать пушкинистом можно не только его).
Но ведь и он когда-то не знал ничего о Пушкине.

В какой-то момент сумма его знаний о творчестве Пушкина (в том числе и тех, что созданы им самим), увеличиваемая благодаря внутренней мотивации (т.е. его не заставляли этим заниматься, он сам этого хотел), достигла значения, за которым его уверенно можно называть пушкинистом.

Таким образом, задав в качестве координатной оси "количество" разнообразных "важных" знаний человека о Пушкине и его творчестве, мы можем грубо оценить нижнюю границу (ниже которой человек точно не пушкинист) и верхнюю границу (выше которой человек уже точно пушкинист). Оценивать надлежит - для нижней границы - максимально стремясь "вверх", а для верхней - "вниз", если мы хотим получить результат, отличный от тривиального. ("Непушкинист не знает о Пушкине ничего, а тот, кто знает всё - точно пушкинист" - вот ожидаемый тривиальный результат, но он не очень интересен.)

Между ними будет "серая зона", о представителях которой ничего определённого по исследуемому вопросу сказать мы не сможем.

Поскольку критерии определения границ будут субъективны, это получится не универсальное правило, а всего лишь персональное.

Дальнейшее применение полученного правила зависит от цели исследования. :)
R2R оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.01.03, 18:02   #13
Brodda
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 29
Brodda is an unknown quantity at this point
Цитата:
Остогер пишет:
Вы ошибаетесь. "Фанат" - это сокращенное "фанатик" (Фанатизм (франц. fanatisme, от лат. fanaticus = исступлённый), доведённая до крайней степени приверженность к каким-либо верованиям или воззрениям, нетерпимость к любым другим взглядам, например религиозный Ф.).
Посмотрел "Словарь иностранных слов" под ред. Петрова, Шаумяна и пр. Действительно так. ;) Не знаю, откуда у меня такая ассоциация со "смертью" выползла. Покопаюсь, может, найду откуда. Но там слово "фанатик" (fanaticus) производится вообще изначально от fanus (храм). Т.е., всему этому придаётся некое "ритуальное" значение. Согласитесь, у футбольных фанатов тоже есть свои "ритуалы": особая одежда, особые кричалки... Но, честно говоря, "приходить в исступление" от творчества Толкиена или делать его труды основой неких "ритуалов" или организованного религиозного культа мне кажется, несколько, странным... Уместно ли вообще слово "фанат" в применении к творчеству этого английского писателя?
Brodda оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.01.03, 18:04   #14
Brodda
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 29
Brodda is an unknown quantity at this point
Re: Re: Думаю, что этот ответ будет исчерпывающим :)

Цитата:
Katherine Kinn пишет:
Я прошу прощения, но вы внимательноч итали вопрос? Вопрос был про толкинистов, а вы приводите дурацкую песенку про ролевиков. И где вы берете таких ролевиков? И зачем поливать всех скопом? Это так теперь модно?
Кэтрин! А разве все песни должны быть умными? Я так думаю, что данная конкретная песенка товарища Филигона вполне может относиться к разряду "самокритичных". ;)
Brodda оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.01.03, 21:30   #15
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Давайте не будем обсуждать здесь песню Филигона

Изначальный вопрос был не о ней. :)
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.01.03, 22:35   #16
Zoltan
youngling
 
Аватарка Zoltan
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Zoltan is an unknown quantity at this point
Согласен с Остогером. Именно любовь, знания и труд делают толкиниста - толкинистом.
Zoltan оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.01.03, 23:52   #17
Bark
youngling
 
Аватарка Bark
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 36
Bark is an unknown quantity at this point
Цитата:
Zoltan пишет:
Согласен с Остогером. Именно любовь, знания и труд делают толкиниста - толкинистом.
Как не согласиться? Но я к "признакам Остогера" (как насчет необходимости и достаточности?:) всегда добавлял еще один: "толкинисты" ищут общения с себе подобными.

PS для Кэтрин: Где завелись коты - туда рано или поздно придет собака:)
Bark оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.01.03, 06:49   #18
elhele
 
Аватарка elhele
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 2
elhele is an unknown quantity at this point
И тем не менее, "культ" Толкиена существует... И существуют "фанаты" -те же ролевики. Даже если это и странно, это факт. В широком смысле слова толкиенистами, по-моему, можно всех назвать, кто любит Толкиена. Или это каста избранных?:-)

Last edited by elhele; 25.01.03 at 06:52.
elhele оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.01.03, 16:22   #19
Erfarot
Хранитель
 
Аватарка Erfarot
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Berlin, Germany
Сообщений: 111
Erfarot is an unknown quantity at this point
Мы - это мы и есть.

Цитата:
Brodda пишет:
Что значит "понравилось"?



Что значит "чувствовать себя толкиенистом"?



"- А, странник! - лениво сказал один из играющих, - Что такое любовь, странник?
- Любовь, - бодро объявил Поль, - это специфическое свойство высокоорганизованной материи.
- Зачем организованной и зачем материи, вот вопрос!"

(с)АБС, "Полдень. XXII век. Возвращение"
Erfarot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.01.03, 17:43   #20
Brodda
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 29
Brodda is an unknown quantity at this point
Цитата:
elhele пишет:
И тем не менее, "культ" Толкиена существует...
Разве этого он хотел?

Цитата:
И существуют "фанаты" -те же ролевики.
Я всегда думал, что ролевые игры по мотивам произведений Дж.Р.Р.Т. составляют ничтожное меньшинство от общего количества.

Цитата:
Даже если это и странно, это факт. В широком смысле слова толкиенистами, по-моему, можно всех назвать, кто любит Толкиена. Или это каста избранных?:-)
Вот я и хочу выяснить, кто они такие.
Brodda оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.