Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 03.06.04, 14:43   #81
Elenor88
youngling
 
Аватарка Elenor88
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Везде по чуть-чуть
Сообщений: 187
Elenor88 is an unknown quantity at this point
Цитата:
Nevar пишет:
Смерть - это как гиря на весах.
Баланс, товарищ!
Да конечно, но только этот баланс какой-то не устойчивый.
Так что я бы добавил, что в зависимости от обстоятельств он меняется.
Elenor88 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.06.04, 09:37   #82
Jayrin K. Wild
old timer
 
Аватарка Jayrin K. Wild
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Междумирье
Сообщений: 438
Jayrin K. Wild is an unknown quantity at this point
***"В образе жуткого ночного призрака с крыльями и длинными развевающимися волосами она слетает к молодым матерям и детям, пьет их кровь и высасывает мозг из костей. Лилит можно считать первым вампиром, средневековым прообразом графа Дракулы. Недаром даже ее имя, происходящее от древнееврейского слова <ночь>, рифмуется с темными видениями, с кошмарами, приходящими в глубоком сне. Лилит может похищать или подменять новорожденных, наводить на них порчу, насылать на женщин бесплодие..."***
Тинталле, ответь пожауйста, где ты выкопала отот кошмар. Если можно ссылочку или фамилию автора этой напраслины. Я ему виртуально морду набью. Ибо если у его хватает смелости танцевать на костях Первой Женщины, то пусть умеет отвечать за свои слова. Мне было очень больно читать такое. Хоть и не впервой, конечно...
Хмурый и РЫжий.
Jayrin K. Wild оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.06.04, 12:52   #83
Nevar
youngling
 
Аватарка Nevar
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Златоуст
Сообщений: 114
Nevar is an unknown quantity at this point
Elenor88! А ты не думаешь, что смерть - это именно та гиря, которая создаёт баланс в нашем мире?

Кстати, если капать в мифы. То все существа несущие смерть - уравновешивают баланс добра и зла в нашем мире. С другой стороны. По мифам, и на них были свои палачи.
Nevar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.04, 04:28   #84
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Вопрос был бессмертны ли вампиры? То есть, имеет ли предел их мертвое существование..
Да. Все что существует имеет свой конец. Чисто теоретически, вампир способен неограниченно долго существовать (пока он может поддерживает свое существование за счет жизненных сил жертвы).
Дорогие собеседники в нашей беседе Вы допускаете семантическую ошибку говоря про "жизнь" вампира. Вампир (канонический вариант) уже мертв. Вычеркнут из книги жизни. Consumatus est! То есть, по реестру Смерти он уже выбыл из списка клиентов. Он мертв. Второй визит состоится, если вампир как либо "засветиться". :)) Тем или иным способом.
Тогда у высших сил возникнет, и выясниться противоречие, которое будет устранено. Солнце, кстати вполне может играть роль "системы наблюдения" всевышнего. Кстати, в очень многих верованиях солнце - это божество. То есть &laquo;вышел на солнышко&raquo; и пламенный привет! :)
Когда вампир убивает, то этим он не "светиться". Вызов Смерти записан не на него, а на его жертву. :)

Для Nevar: Согласен с тобой во многом. Кстати, ты не читал Терри Претчета? Если нет - то рекомендую. Особенно "Мор - ученик Смерти" Кстати, всех касается.

Для Elenor88: Nevar прав. Смерть это своего рода баланс. Но баланс не статический, а динамический. :)

Для Jayrin K. Wild: Ты не прав в своем гневе. И хотя твой вопрос адресован не ко мне, отвечу. Данные сведения (О Лилит) присутствуют во многих источниках. Я назову лишь некоторые из известных мне:
1) Роберт Мазелло "Падшие ангелы и духи тьмы"
2) http://necrocastle.narod.ru/vampiri/z5.htm
ЛИЛИТ "Ибо до Евы была Лилит", - гласит древнееврейский текст. В течение средних веков она изменилась под влиянием слова "лайил", что на древнееврейском значит "ночь". Лилит - злой дух, королева суккубов, обычно женского пола в иудаистической демонологии. Известна, как совратительница мужчин с целью родить от них детей (поэтому Талмуд не рекомендует мужчинам спать одним), вредит деторождению у женщин. Она не только наводит порчу на младенцев и изводит их, но и похищает (пьет кровь новорожденных и высасывает мозг из костей) и подменяет их. Считается, что Л. -Первая Жена Адама, но поссорилась с ним, утверждая, что они совершенно равны во всем, и улетела.
3)Элифас Леви. 13-я гл. соч. Eх ipsis Mors.
Из еврейской книги о "Круговороте душ" мы узнаем, что души бывают трех родов: дочери Адама, дочери ангелов и дочери греха. По учению той же книги - три рода духов: духи пленные, духи блуждающие и духи свободные. Души посылаются парами. Существуют, однако, души мужчин, родящихся вдовцами, так как жены их удерживаются в плену Лилит и Нагемой, царицами стражей; эти души должны искупить безумие обета безбрачия. Поэтому, когда человек с детства отказывается от любви женщин, он делает рабой демонов разврата предназначенную ему супругу. Души растут и размножаются на небе также, как тела на земле.

Думаю достаточно?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.04, 17:06   #85
Nevar
youngling
 
Аватарка Nevar
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Златоуст
Сообщений: 114
Nevar is an unknown quantity at this point
Локи! Я рад, что мы сошлись во мнениях.
Хочу добавить, что смерть, как баланс, свойственна и вампирам. Ведь они тоже своего рода сбалансированные существа.

В период расцвета Вампирской лирики, городами - культурными центрами вампиризма были: Прага, Вена, Бэрн.

Замедте географию этих городов.

Теперь посмотрим наши дни:
Нью-йорк, Лондон, Прага.

Обьяснить это легко. Центральноевропейский культ разошёлся помиру, и угнездился в культурных центрах стран европы и запада.

Свойственно задать вопрос, а как же восток и россия?

Восток: прототип вампира боги гнева и войны, нарисованный с клыками!
О России я уже упоминал в прошлом сообщении.

Следовательно существа, похожие и в тоже время разные, свойственны для всех культов мира. Их обьеденяет одно: Сон, долголетие, кровопийство.

Чем это вызвано? Трудно понять. Домовые тоже присутствуют во всех рилигиях, как хранители очага.

Думаю просто это естественная потребность древнего человека в языческой действительности, так чётко разграничила существа и так похоже обьединила классы.

А ответ на вопрос о долголетии вампиров можно искать и в нашей мифологии. Намного доступнее, и больше информации.
Nevar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.04, 18:46   #86
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Nevar, я прикладываю файл с данными по национальным особенностям вампиров к этому сообщению. Думаю, что многих это может заинтересовать.
Я согласен с Вами в том, что вампиризм (как явление) не является уникальным явлением для какой-либо местности. Легенды о В. есть практически во всех известных фольклорах. Природа вампиризма достаточно сложна и неоднозначна. Основой может служить то, что есть существа, которые продлевают свое существование за счет жизненных сил жертвы. Истоки следует искать в природе мышления человека (как вида).
По поводу "сна" и "кровопийства" - не совсем так. Некоторые "существа" не ограниченны этим. Иногда жертва умирает, теряя жизненные силы без внешне выраженных (кровопотеря) проявлений. Интересным в плане информации о вампирах и сроках их жизни является сайт, ссылку с которого я привожу ниже:
http://vampzone.narod.ru/club/links.htm
Attached Files
File Type: zip vampires.zip‎ (2,7 Кб, 34 views)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.04, 19:24   #87
illit
old timer
 
Аватарка illit
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Тартар
Сообщений: 685
illit is an unknown quantity at this point
про Лилит

Вот сижу и слушаю группу Лилит и мечтаю увидеть автора написавшого такую муть.( насылать бесплодие)
Там какя Лилит имеется в виду? Которая первая жена Адама или которая с Самаелом.( в перевернутой пентаграмме пишется Самаел и Лилит)
illit оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.04, 10:26   #88
Jayrin K. Wild
old timer
 
Аватарка Jayrin K. Wild
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Междумирье
Сообщений: 438
Jayrin K. Wild is an unknown quantity at this point
Иллит, полностью с тобой согласен. В принципе, про Лилит на самом деле чего только не придумывали. Как у Высоцкого в "Балладе о Правде и Лжи".
Стервой ругали её и похуже, чем стервой,
Мазали глиной, спустили дворового пса.
Духу чтоб не было. За километр сто первый
Выселить, выслать за 24 часа...

И что бы там ни было, вампиром она никогда не была.
Jayrin K. Wild оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.04, 21:36   #89
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Смею заметить, что основной темой обсуждения является вопрос "бессмертны ли вампиры?". Так, что мы слегка уклонились, пытаясь выяснить историю Лилит. Но, чтобы расставить все точки над и...и попробовать внести "ясность"...:)
Являются ли вампиры разновидностью демонов? Страдают ли демоны вампиризмом? Следует ли рассматривать вопрос относительно "бессмертия вампиров" вопросом - "бессмертны ли демоны?". Видите, как все можно запутать? Для интересующихся могу порекомендовать труды Вира, Мазелло, Сведенорга... Ну, это для начала. :)

Для illit: Лилит бывшая первой женой Адама и жена Самаеля одно и то-же лицо (если верить мифам). По имеющимся данным, после бегства Л. от Адама, она вступила в брак с Самаелем. По поводу "насылания бесплодия" - зайди на приведенную мной ссылку. Там легенда описана полностью.

Для Jayrin K. Wild: Вы правы. Мы не можем знать точно, была ли Л. вампиром ("живым" мертвецом) или демоном. Скорее второе. Но тут возникают сложности с классификацией демонов. О чем, я и написал.
Ведь в преданиях говориться о том, что она пъет кровь младенцев и является королевой суккубов (существ с оольстительным женским обликом, которые вытягивают жизненную силу из своих жертв). Так, что это вопрос сложный.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.04, 11:19   #90
illit
old timer
 
Аватарка illit
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Тартар
Сообщений: 685
illit is an unknown quantity at this point
Локи что подразумеваете под словом демоны. Читала я про демонов, про армию тьмы, вы про них говорите?
illit оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.04, 13:54   #91
tekstolit
youngling
 
Аватарка tekstolit
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Moscow
Сообщений: 51
tekstolit is an unknown quantity at this point
Народ!
Может я невнимательно прочёл соощения, но, по-моему, прежде чем обсуждать чьё-либо бесСМЕРТИе, надо бы определиться, что такое СМЕРТЬ!!!
tekstolit оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.04, 23:01   #92
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Для tekstolit: Вы правы. Но мы не сможем ответить на вопрос - что такое смерть. Поэтому предлагаю принять за гипотезу формулировку "окончание существования".
Для illit: Не только. Все гораздо сложней (если учитывать разные варианты верований).
&laquo;Демон&raquo; обозначает &laquo;исполненный мудрости&raquo;. Слово демон происходит от греческого термина даймон (Diamon), то есть &laquo;божественная власть&raquo;, &laquo;рок&raquo;, &laquo;Бог&raquo;. Есть гипотеза - что демоны это падшие ангелы.
Еще одной темой обсуждения уже несколько веков является вопрос о продолжительности жизни демонов. Древнегреческий поэт Гесиод высчитал среднюю длину жизни- Феникса — мифической птицы неописуемой красоты, которая сама сложила свой погребальный костер, а затем возродилась из пепла. Феникс, утверждал Гесиод, живет в десять раз дольше, чем человек, а демоны — в десять раз дольше, чем Феникс. Таким образом, средняя жизнь демона равняется 6 800 годам.
Позднее знаменитый греческий писатель и биограф Плутарх немного поправил это утверждение, учитывая, что демоны, как и люди, с которыми их сравнивают, подвержены недугам и болезням. Он увеличил продол- жительность жизни демонов до 9 720 лет.
Другие же считают, что демоны, подобно ангелам, бессмертны и будут существовать до конца света. Так что ответ на данный вопрос пока еще не ясен.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.06.04, 17:17   #93
illit
old timer
 
Аватарка illit
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Тартар
Сообщений: 685
illit is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Для illit: Не только. Все гораздо сложней (если учитывать разные варианты верований).
да просто я вспомнила как прочитала муть про армию тьмы, про командиров, такой бред(асмодей - ответственный за развлечения... бред) рада что вы несогласны с такой мутью. демоны - духи, некоторые неопасны, некоторые могут причинить вред, они населяют другую пространственно- временную сферу. человек может управлять духами.
плутарх очень интересно пишет жаль читала очень давно,книжечку не вышлешь?
illit оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.06.04, 22:26   #94
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Что значит "окончание существования"? Что перестает существовать - тело или все-таки душа, хотя я не знаю как такое может быть.
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.06.04, 11:42   #95
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Что такое "окончание существования"?
Мы не знаем, что такое "СМЕРТЬ". Поэтому, предлагаю использовать термин "окончание существования". То есть, прекращение функционирования в той-же форме, что и до этого. Лучшей формулировки нам наверное не придумать.
Для illit: Какую книгу нужно выслать?

Last edited by Локи; 13.06.04 at 11:53.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.06.04, 08:19   #96
Тинталле-мор-Изиль
youngling
 
Аватарка Тинталле-мор-Изиль
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Красноярск
Сообщений: 63
Тинталле-мор-Изиль is an unknown quantity at this point
Зачем разделять демонов и вампиров? Почему бы Лилит не быть демоном-вампиром? Ведь нет четкого определения сусчеству - вампир...
Локи: Ну наверняка демоны бывают разные... Соответственно и продолжительность жизни у них разная должна быть.
Jayrin K. Wild: А каково ваше личное мнение о Лилит?
Тинталле-мор-Изиль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.06.04, 17:57   #97
illit
old timer
 
Аватарка illit
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Тартар
Сообщений: 685
illit is an unknown quantity at this point
Локи если есть то Плутарха, можно что нибудь еще интересное из этой темы.
illit оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.06.04, 23:01   #98
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Для Тинталле-мор-Изиль: Совершенно с Вами согласен. Я уже указывал на трудности с классификацией. И соответственно, никто не спорит, что срок существования у демонов (вампиров) может быть разным.

Для illit: по поводу "мути и бреда" - честно говоря, я привел ссылку на тот сайт, где про это написано для ознакомления. Это просто информация. Без каких-либо комментариев. Просто, там-то и там-то написано то-то и то-то. Прежде чем высказывать мнение о чем-либо нужно узнать максимум информации о сути обсуждаемой темы. :))
По поводу Плутарха и других книг - посмотри в приватных сообщениях.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.06.04, 03:21   #99
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
После выхода фильма "Ван Хельсинг" все знакомые мне дети внезапно объявили себя вампирами... Теперь читают Энн Райс и записались на соответствующие форумы.
Цитата:
Локи пишет:
Кстати, ты не читал Терри Претчета? Если нет - то рекомендую. Особенно "Мор - ученик Смерти" Кстати, всех касается.
Локи, я очень люблю Терри Претчета, и не только его "Discworld". Замечательно умный и образованный человек, я у него встречала упоминания о вещах, о которых на Западе мало кто слышал. Например, об Аннушке, которая разлила масло... ;)
ИМХО, среди фантастов-сатириков ему вобще нет равных. Он и о вампирах писал в "Сarpe Jugulum" и о свободе печати в "Правде". Не начать ли нам новую тему о нем?
Цитата:
Считается, что Л. -Первая Жена Адама, но поссорилась с ним, утверждая, что они совершенно равны во всем, и улетела.
Лилит - первая феминистка! :)))
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.06.04, 04:20   #100
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Честно говоря, мне книги Энн Райс "о вампирах" не пошли. Уж лучше барона Олишеври почитать или на худой конец - "юмориста" Брема Стокера. Сколько написано "о вампирах" - а захочется почитать... и нечего!
Или мифология или "...и он приник к ее нежной шейке, твердо сжимая ее в своих оъятиях..." . В общем без комментариев.
Судя по некоторым оборотам употреляемым в книгах Терри Претчетом - он хорошо знает русский язык. Так шутить, обыгрывая идеомы, может только тот, кто хорошо их знает и понимает. Я считаю его Свифтом нашего времени, непревзойденным писателем с великолепнейшей эрудицией, нетривиальным мышлением и колоссальным чувством юмора.
А о вампирах он писал - помниться в книге "Мрачный жнец", он хорошо пошутил над стериотипами "возвышенных и благородных вампиров". Впрочем, вряд ли мы сможем развить здесь эту тему...Хотя, надо подумать! Ведь творчество писателей - на основании чьих произведений проводят некоторые ролевые игры в какой-то мере относится к жизни фандома? Или я неправ, Gamaun? :))

А Лилит можно назвать первой феминисткой (особенно если вспомнить из-за какой именно детали они поссорились. На мой взгляд, особых причин для спора у Адама не было. :)) ).
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.