Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 06.10.08, 14:50   #81
Ивандамарья Яиц
полтора тракториста
 
На форуме с: 09.2008
Откуда: Химринг/Кендермордор
Сообщений: 165
Ивандамарья Яиц is on a distinguished road
Для меня "фэнтези-музыку" делает таковой скорее не текстовая, а инструментальная, реже - вокальная составляющая (если речь о песнях). То есть в "Северном цвете" БГ (или Winter, или The Wind) - благодаря музыке и тембру - для меня больше "фэнтезийности", некоего прикосновения иного мира, чем в The Time со словами "castle made of Single Mountain smoke" (задумчиво: Single Mountain Smaug?).

Хотя, само собой, на такую музыку ложатся (если инструментал - в форме названий) чаще "тематические" тексты. Тот же гребенщиковский "артуровский цикл": "Гвиневер", "Восход на Острове яблок", Death of King Arthur...

В таком вот аксепте можно сказать и о музыке Fleur с "формалиновыми" текстами и ангельскими голосоми. Слушаешь первый раз - волшебство (так даже называется один их альбом), вслушиваешься в тексты - "перманганат и формальдегид - ароматы сегодняшнего дня" (Миллер). Эффектное, хоть и не новое сочетание, с удовольствием сходил бы на их концерт.

Слышал песню группы Sudakra, называется Rise of Taliesin, такая акустическая баллада. Малость вроде BG, The Bard's Song (In the Forest). Больше не знаю о них ничего.
Ивандамарья Яиц оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.10.08, 16:37   #82
Ивандамарья Яиц
полтора тракториста
 
На форуме с: 09.2008
Откуда: Химринг/Кендермордор
Сообщений: 165
Ивандамарья Яиц is on a distinguished road
Я тут подумал, действительно х о р о ш а я фэнтези-музыка - это, наверно, Музыка Айнур. Но не лучшая. Лучшая - это Вторая Музыка, потому что нам, Деткам, дадут в ней партию (может, даже сольную). И фальшивить никто не будет...
Ивандамарья Яиц оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.04.09, 18:08   #83
НимроЭдель
 
Аватарка НимроЭдель
 
На форуме с: 04.2009
Сообщений: 2
НимроЭдель is on a distinguished road
А кто-нибудь слышал "Фарамира"? По-моему, как и Эовин, очень даже по-толкиеновски... Хотя у Эовин и что-то чисто русское слышится - от Ахматовой и Цветаевой, а в "Роханской Деве" так душевный русский размах)))
НимроЭдель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.09, 18:19   #84
Aquilegia Chubb
Хоббитесса
 
На форуме с: 04.2009
Сообщений: 83
Aquilegia Chubb is on a distinguished road
Мне нравится Summoning - "Mirdautas Bras". Прекрасная музыкальная иллюстрация к прибытию войск Саурона на Пеленнорские поля. Из групп, не упомянутых здесь, могу порекомендовать Swenska Teatern (своеобразно, но мелодично), The Brobdingnagian Bards, Vityariel и Павла Фомичева. Нравится Tolkien Ensemble, считаю исполнение ими некоторых песен из "Властелина Колец" просто идеальным.
Aquilegia Chubb оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.10, 21:40   #85
Haldir
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Сообщений: 141
Haldir is on a distinguished road
Опишу ситуацию, какой её вижу я.
Во - первых, это различные менестрели. Признаюсь, у меня они вызывают лютую неприязнь.
Разберу явление детально. Что такое, по сути своей, музыка этих менестрелей? Это КСП (в худшем случае) или Русский рок на фэнтезийную тематику. Соответственно, и страдают они теми же недостатками, что КСП и РР - как правило, пренебрежение музыкальной составляющей в угоду тексту. Из музыки мы слышим, как правило, однообразные гитарные аккорды. Что мешает этим людям немного усложнить свою музыку? Нет, вы что. "Главное - текст!" (с) Но я с этим в корне не согласен. И текст, и музыка - равнозначны. Более того, музыка даже поважнее будет, ведь большинство с удовольствием слушает инструментальные композиции, в то время как пение одного голоса а капелла - удовольствиен на любителя. Многие "менестрели" откровенно не умеют петь, запинаются, не попадают в ноты. К сожалению, распространенно явление, когда девушки-менестрели примеряют на себя мужской образ. Выглядит это ужасно. Я не буду называть конкретных имён, вы сами знаете, о чём я.
Во- вторых это пауэр-метал. На данный момент, процентов 70 металлической сцены - это павер. Многие его представители - весьма, весьма неплохи, в частности, Blind Guardian, Helloween, Rhapsody. Тем не менее, 80% павера - это так называемый gay elf metal, он же flower - metal, пафосные тексты о единорогах, изумрудных мечах, драконах, принцессах и т.д. Всё это очень напыщено, глупо, однообразно и ПАФОСНО (именно так, большими буквами). Яркий пример - группа Эмидемия, например, альбом Эльфийская рукопись (тексты - типичный gay elf, хотя музыка неплоха). Вообще, с текстами в павере - беда. Их отлично спародировала группа МКИП№1:http://www.liveinternet.ru/users/kud.../post62250918/ по ссылке - текст песни, советую послушать, кстати. Но музыкальная составляющая - шикарна. Скоростные, легко запоминающиеся партии электрогитар, корнями уходящие в спид-метал и Юрай Хип. Ударные играют очень быстро, чётко задавая весь ритм музыки (при этом не ломая мелодичности всей композиции, в отличие от грайндкора, например). Чистый, крисстальный вокал, иногда срывающийся в скриминг, многоголосие. Часто фоном играют клавишные (особенно любит это Rhapsody). Из отечественного павера стоит отметить Эпидемию из отечественного шлакопавера проект её бывшего солиста, Арда - скажу только, что в своём прошлогоднем сингле они записывались с Шурой.

Ваше мнение?
Haldir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.10, 22:58   #86
Haldir
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Сообщений: 141
Haldir is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Aiven ELF Просм. сообщение
Мне очень нравиться такие группы как Рапсоди и Найтвищ.Мне кажеться они очень фэнтазийные.Еще очень лирической и такой сказочной считаю проек Блекморес Найт.А вообще самой эльфийской певицей считаю Энью.
Блэкморс Найт? Да мне жалко, что Блэкмор опустился до такого уровня! После Deep Purple и Rainbow - это очень печально.
Haldir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.10, 23:03   #87
Haldir
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Сообщений: 141
Haldir is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Ивандамарья Яиц Просм. сообщение
Я тут подумал, действительно х о р о ш а я фэнтези-музыка - это, наверно, Музыка Айнур. Но не лучшая. Лучшая - это Вторая Музыка, потому что нам, Деткам, дадут в ней партию (может, даже сольную). И фальшивить никто не будет...
Второй хор будет петь Yellow Submarine, я уверен на 100%.
Haldir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.09.10, 15:49   #88
Myblack
 
На форуме с: 09.2010
Сообщений: 2
Myblack is on a distinguished road
Жестко, Haldir, жестко :) Приложил, в смысле, "ну, вы понимаете, о чем я".
То, что такие гениальные музыканты делают настолько разные проекты, как Deep Purple и Blackmore's Night, говорит только об их разносторонности их таланта, т.к. ув. Ричи Б. собрал не одну, а целых две с половиной армии почитателей - те, кому посерьезней, фанатеют от DP, кому полегче и попопсовей - от BN, а есть еще и те, кто тащится от обоих по-очереди.
Про низкое качество менестрелей - замечена тенденция повышения этого качества как раз. Люди заинтересованные пошли учиться вокалу и игре на инструментах. Те, кто начал писать беспонтовые песни 10 лет назад и не бросил, сейчас пишут гораздо более зрелые вещи. На ниве "менестрельщины" выросло несколько вполне успешных клубных команд, которые сейчас играют на уровне профи. Про крупную форму наподобие рок-оперы "Жанна" и мюзикла "Последнее испытание" уж молчу.
Myblack оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.09.10, 20:51   #89
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Don't give up

Очередной (свежий, июнь 2010) кавер песни Питера Габриэля 1986 г. вып., с последнего альбома любимого мной Херби Хэнкока, "Imagine Project".

Музыка, которая подошла бы к саундтреку "Властелина Колец". Не Джексона.
(там где Фродо несет кольцо в Мордор на переплавку)
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.09.10, 14:29   #90
Haldir
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Сообщений: 141
Haldir is on a distinguished road
Улучшение качества звучания - не означает улучшения качества самой музыки. Как менестрельщина была КСП на фентезийную тему, так и осталась. а с текстами там на самом деле, и раньше хорошо было. Только с музыкой очень плохо.
А рок-оперы под менестрельщину не попадают (даже если орагнизовываются менестрелями).
Haldir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.09.10, 13:56   #91
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Оч. понравилось

Цитата:
В ответ на сообщение Myblack Просм. сообщение
Те, кто начал писать беспонтовые песни 10 лет назад и не бросил, сейчас пишут гораздо более зрелые вещи
Перезрелые, я бы даже сказал.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.11, 11:30   #92
Хайме
youngling
 
Аватарка Хайме
 
На форуме с: 02.2011
Откуда: Москва
Сообщений: 103
Хайме is on a distinguished road
Простите что встреваю, но у меня тоже не скачивается с Музыкальной Комнаты. Я нашла всех интересующих меня русскоязычных менестрелей на сайте prostopleer.com Льщу себя надеждой, что это кому-нибудь сможет помочь.
Хайме оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.11, 15:52   #93
Haldir
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Сообщений: 141
Haldir is on a distinguished road
Можешь поискать по zaycev.net или по торрентам. Там этого добра навалом.
Haldir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.11, 18:29   #94
Хайме
youngling
 
Аватарка Хайме
 
На форуме с: 02.2011
Откуда: Москва
Сообщений: 103
Хайме is on a distinguished road
Haldir, спасибо, конечно, но я в этом посте пыталась советовать, а не просить помощи.)
Хайме оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 19:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.