Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Просм. результаты опроса: Как вы относитесь к многомирию в фэнтези
Нравится 22 43,14%
К этому вопросу я равнодушен(на) 18 35,29%
Ненравится 11 21,57%
Проголосовали: 51. Вы не можете голосовать в данном опросе

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 29.01.06, 14:31   #1
Иллидан
youngling
 
Аватарка Иллидан
 
На форуме с: 12.2005
Откуда: Пермь
Сообщений: 48
Иллидан is an unknown quantity at this point
Многомирие в фэнтези

Многомирие в фэнтези меня ужасно раздражает. Взять хоть перумовские миры – да в них чёрт ногу сломит! Путаница сплошная! (ИМХО конечно, всех его книг я не прочёл, только хранителя мечей) Путешествия вежду мирами – особенно ненавижу! Ну ладно ещё пару миров, а нет, чем больше, тем видите ли интересней! Ну не люблю я это, и всё-тут! Наверное это мнение о «многомирьях» у меня сложилось из-за того, что первой прочитанноё мной фэнтези книгой был « Властелин колец », и о другой фэнтези литературе я сужу сравнивая её именно с ВК.
Мне очень интересно узнать ваше мнение.
Иллидан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.06, 16:54   #2
Эйнхирий
old timer
 
Аватарка Эйнхирий
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Петах Тиква. Кто не знает рядом с Тель Авивом
Сообщений: 210
Эйнхирий is an unknown quantity at this point
Проголосовал нейтрально. Тут зависит от многого. Если система миров хорошо продумана и вписывается в сюжет, не создавая ощушение "притянутости"- то это только обогашает книгу. Но, предпачитаю глубоко продуманый и хорошо описаный ОДИН мир.
Эйнхирий оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.06, 23:34   #3
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Ну, тут все зависит от уменя автора. Если все продумывать и прописывать, если для каждого мира припасена некая генеральная идея, то все получится замечательно("Хайнский цикл" Урсулы Ле Гуин). Или вообще подробно целиком не описывать - только важнейшие и яркие фрагменты("Хроники Амбера"). Чего-то среднего не дано.
Но я не люблю таких книг, где герои с нашей с вами старушки Земли попадают в параллельные миры. Тут книгу в моих глазах может реабилитировать только хороший сюжет, с глубоким внутренним содержанием. Пример - "Хроники Нарнии" и "Соната единорога". Анти-пример - "Не время для драконов" и "Дипломированный чародей".

Отдельной статьей для меня идет книга "Гобелены Фьоновара" - вроде и идея понятна, и происхождение имен и религиозных принципов понятно, но уж больно раздражает эта подчеркнутая кровожадность богов, "обоюдоострые дары Богини". Или это сам Кей так жесток?
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.06, 12:09   #4
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Иллидан, "не" с глаголами пишется раздельно. Не стыдно?

Что касается темы, то скорее не люблю, ибо видел слишком мало хороших произведений с прыганием по мирам. Это очень затертый штамп (как, например, машина времени) - и требуется очень много таланта, чтобы он прозвучал интересно.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.06, 12:12   #5
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Цитата:
Иллидан, "не" с глаголами пишется раздельно. Не стыдно?
Бодигрим, а где ты нашел ошибку? Глагол "ненавидеть" без "не" не употребляется. Или все уже исправлено автором?
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.06, 12:56   #6
Иллидан
youngling
 
Аватарка Иллидан
 
На форуме с: 12.2005
Откуда: Пермь
Сообщений: 48
Иллидан is an unknown quantity at this point
Цитата:
Или все уже исправлено автором?
Да ничего я не_исправлял! Хоть и по русскому у меня трояк, а элементарной грамматикой я владею. Эх, Бодигрим, не_стыдно, а?

Ну а теперь вернёмся к главной теме. Мне помнится, что в Сильмариллионе сказано, о существовании других миров. Это так, или у меня что-то в голове заплыло?
Иллидан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.06, 13:26   #7
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Цитата:
Мне помнится, что в Сильмариллионе сказано, о существовании других миров.
Дя-я-я? Как интересно...*пошла копаться в книгах*
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.06, 13:37   #8
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
на счет Не: как я понимаю, Бодигрим имел в виду вариант "не нравится" в опросе а не в сообщении. там ошибка не исправлена.

Что касается многомирья, то это, как и все фентези, не цель, а средство. Если автор хочет передать что-то, и ему для этого нужны дополнительные миры - пожалуйста. Если может обойтись одним - ради Бога. Больше всего миров я насчитал у Желязных в Амбере и у Асприна в МИФе. И там, и там, этот прием оправдан полностью.
На самом деле, большинство авторов обходятся либо двумя параллельными мирами, перекидывая людей и вещи туда-сюда, либо описывают три-четыре подробно и дают еще парочку широкими мазками, типа "проходили мы вчера миром Х, там солнце маленькое, зеленое и не светит. а так - все как в мире У".
А по большому счету, нет особой разницы между магическим перемещением сквозь миры и сквозь страны. Какая разница, Братство Кольца идет из Дольна в Лориен, или герои путешествуют Автостопом по Галактике. Или даже Рапдищев, которого я не уважаю, путешествует из Петербурга в Москву. Если дописать пару стов, что он при этом менял Отражения или пользовался какими-нибудь порталами, ничего от этого не изменится. Главное - как раскрыта мысль книги и есть ли она вообще.
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.06, 16:17   #9
Иллидан
youngling
 
Аватарка Иллидан
 
На форуме с: 12.2005
Откуда: Пермь
Сообщений: 48
Иллидан is an unknown quantity at this point
Цитата:
как я понимаю, Бодигрим имел в виду вариант "не нравится" в опросе
Действительно. Бодигрим прости. Мне очень стыдно. Видно не зря у меня трояк по русскому.
Цитата:
А по большому счету, нет особой разницы между магическим перемещением сквозь миры и сквозь страны.
Возможно, и нет, но негатив к этому у меня возникает. Я вообще не очень люблю магические перемещение в фэнтези. Мне кажется, в книгах со всяческими порталами и кучей миров авторы уж слишком злоупотребили магией (если можно так выразиться). Хотя признаю, что количество миров в фэнтези далеко не самое главное.
Иллидан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.06, 18:23   #10
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Кое-где о многомирии сказано положительно. :)

"Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести"
(Ин. 10:16)

"В доме Отца Моего обителей много; а если бы не так, Я сказал бы вам: “Я иду приготовить место вам”.
(Ин. 14:1-2)

А в Сильме - Тут много можно нарыть.
И места, куда Мелькор уходил Пламя искать. И сам факт расположения Арды среди _бесчисленных звёзд_, и то, что Люди уходят за грани этого мира, и слова Арагорна - "We are not bound for ever to the circles of the world, and beyond them is more than memory” (Мы не привязаны навеки к кругам мира, и за ними больше, чем память) и т.д.
Даже то, что, поскольку Валинор и Тол-Эрессэа удалены из кругов этого мира, то это - другие миры.

С уважением.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.01.06, 05:02   #11
Иллидан
youngling
 
Аватарка Иллидан
 
На форуме с: 12.2005
Откуда: Пермь
Сообщений: 48
Иллидан is an unknown quantity at this point
Спасибо, John.
Ещё хочу добавить, что в Арде существует и Призрачный Мир.
Иллидан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.02.06, 10:32   #12
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Отношусь с подозрением. У Асприна и Желязны да, там все ровно и приятно, а вот Перумов... Но это уже отдельная сказка, хотя не сказать не могу. Действует он по принципу мыжика из мультика "падал прошлогодний снег" - "Маловато будет!". Это ж надо, связать практически ВСЕ свои( и не свои, он туда же и Профессоровскую Арду примешал) книги в одно повествование! Причем даже те вещи, которые изначально были отдельными и ни с чем не связанными!
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.02.06, 11:52   #13
Divinity
youngling
 
Аватарка Divinity
 
На форуме с: 11.2005
Откуда: Киев
Сообщений: 30
Divinity is an unknown quantity at this point
Странно, почему ещё никто не упомянул мультивселенную Муркока...
Почему-то практически каждый автор fantasy описывает в своих книгах новый мир или даже несколько. Иногда удачно, иногда не очень. Но неужели нельзя остановиться на САМЫХ удачных вариантах? Я, например, прочитала "Кольцо Тьмы" только ради того, чтобы снова мысленно вернуться в Средиземье. Но сказать я хотела совсем не об этом. Не стоит умножать число сущностей без необходимости (Оккам). Возможно, не стоит умножать и количество миров? Мне, например было бы интиресно прочитать книгу, где принц Корвин забрёл в Средиземье, там встретил Ланселота с Джиневрой и т.п. Любимые миры, любимые персонажи... Хотя, возможно, это уже получится фэнфик (а к ним я отношусь ну очень отрицательно).
Divinity оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.02.06, 16:34   #14
Esgalar Teren
 
Аватарка Esgalar Teren
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: Последний домашний приют (Kyiv)
Сообщений: 6
Esgalar Teren is an unknown quantity at this point
Скорее не нравится, чем нравится.
Хотя, соглашусь, если для достижения определенной цели это необходимо автору, то, возможно, это в какой-то мере и оправдано.
Esgalar Teren оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.02.06, 17:05   #15
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Одна из слабейших, на мой взгляд, работ Хайнлайна - "Число Зверя".
Они там и в стране Оз побывали, и на Барсуме, и в мире Галактического Патруля, и т.д. Они там приходят к выводу, что и они герои лит. произведения, и все миры тоже чья-то выдумка. В общем, Мир есть Текст, и если я выдумка, то я самая лучшая в мире выдумка. Ул.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.02.06, 00:20   #16
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
John:
Одна из слабейших, на мой взгляд, работ Хайнлайна - "Число Зверя".
О да. Мне тоже было грустновато когда это читал.
Вообще же он в конце жизни зачем-то начал вязать все свои произведения к "Истории будущего", даже те, которые туда никаким боком.
Но в этом смысле до Азимова ему далеко ;-)

Собственно любая космическая НФ основана на многомирии. И это совершенная норма. Но тут, как я понимаю, речь о фэнтези.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.02.06, 08:55   #17
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Я, Лазарус, от Азимова в восторге. Не знаю, помните ли Вы то время, 1985 г., когда вышли первые две книги его "Фонда". И всё оборвалось на капитализме - Хобере Мэллоу. Я себе чуть мозги не вывихнул, пытаясь сообразить, какую же модель общества Азимов предложит после Торговли! :) Да, были времена, эх, было времечко...
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.02.06, 10:17   #18
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Странно, что когда говорят о многомирье, вспоминают очень, э-э, странных авторов. И не вспоминают, например, о Льюисе Кэролле, о двух его мирах. И о мирах Филипа Фармера. Желязны ценил его весьма (это у них взаимно)
Я не голосовал, т.к. мне не нравится постановка вопроса. Замысел писателя - это не хорошо и не плохо. От реализации зависит. Уэллс в "Машине времени" показал минимум 3 мира - и что же, если Перумов сделал мировой винегрет , я должен голосовать "ненра"? Или Свифт - такие слова, как "параллельные вселенные" в его время были не столь распространены в литературе, однако - его Лапута самый что ни на есть другой мир. Под словом "мир" я понимаю не только ситуацию, когда автор-писатель предупреждает читателя явно: "Портал в другой мир открылся: вспышка света, сияющий кокон, небо в алмазах, и Фолко оказался в колхозе "Светлый путь".

Last edited by cosinus; 03.02.06 at 10:35.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.02.06, 12:21   #19
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
John:
Я, Лазарус, от Азимова в восторге.
Джон, мне он тоже нравится. Но Хайнлайн в среднем больше :-)
Я про то, что Азимов умудрялся увязывать вообще_все_свои_произведения в один цикл. ИМХО слегка лукавил.
Цитата:
John:
Не знаю, помните ли Вы то время, 1985 г., когда вышли первые две книги его "Фонда".
Таки нет, не помню. Видите ли, Джон, я тогда ещё пешком под стол ходил и читал Волкова %) Азимов, Хайнлайн, Толкин, ЛеГуин, Саймак для меня начались только в девяностые годы.
Цитата:
cosinus:
Странно, что когда говорят о многомирье, вспоминают очень, э-э, странных авторов.
А позвольте спросить, Косинус: вы о ком? И что в них странного?
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.02.06, 14:36   #20
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Иллидан писал: "Взять хоть перумовские миры – да в них чёрт ногу сломит! Путаница сплошная! (ИМХО конечно, всех его книг я не прочёл, только хранителя мечей) Путешествия вежду мирами – особенно ненавижу! Ну ладно ещё пару миров, а нет, чем больше, тем видите ли интересней! Ну не люблю я это, и всё-тут!"

Лазарус, см. мою красную тряпку - 5е и 6е слова от начала post'a.
Вот по этому-то предмету я и изволил высказаться.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 22:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.