Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 09.04.14, 11:10   #421
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
"...Вот так вот оно получается. Пока ЦК КПСС не давал открывать рот – вроде бы умные люди, хорошие детские книжки писали. Была цензура — и нельзя было нести ахинею. А как не стало ЦК КПСС – так сразу стало ясно, кто и что на самом деле. Не стало цензуры — и попёрло наружу сокровенное.
В тоталитарном прошлом можно было писать прекрасные книги. А в демократическом сегодня — оказаться Борисом Стругацким... "
(с) Goblin
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.04.14, 12:21   #422
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"Ай, Моська! знать она сильна,
Что лает на Слона!" (с)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.04.14, 14:25   #423
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
"На слонов", наверное хотели написать.

Толкин был патриотом Родины, он был недоволен политикой правительства, но никогда бы не стал действовать как пятая колонна. Или подлаживаться к новой власти (которая Стругацким - плоть от плоти, зять-то псевдокоммунист Гайдар).

Я вот для себя открыл позднего С.Снегова. Интересный писатель, и не ханжа, не лицемер.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.04.14, 19:23   #424
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Dear Dgared, вы писали:

"Обсуждая писателей, их творчество, будьте любезны сохранять уважение и не обращаться к вопросам, которые здесь не обсуждаются. Речь не о родственниках и не частных предпочтениях даже, речь о творчестве. Воздержитесь от оскорблений и панибратства."
Страна должна знать героев.

Страну разваливали, насиловали, в 80-е, даже еще в 70-е. Стругацкие же делали вид, что ничего, все нормально, вернее, у совков ничего лучше и не может быть. Писали книжки какие-то... Они не боролись с режимом (которому стоило противостоять) при 5тизвездном генсеке, они использовали очередной шанс. Шаламов помирал после лагерей, но свой народ не предал.

Помню Чумака с его заряженной водой. Никто особо не верил, но все воду заряжали. В те же времена - лохнесское чудовище, тарелочки, какие-то барабашки внезапно появились в немеряных количествах. На этот же период приходится максимальная концентрация Стругацких в печати. Помню, как читал их в "Смене", как меняли родители макулатуру на "Град обреченный". Прочитал тогда еще, в 11-12 лет, множество их произведений, интересно ведь. Не понимал тогда, к чему это все, ради чего этот выброс. Теперь понимаю. Хотя начал отчасти понимать, когда колол дрова на зиму деду, и тут объявили ГКЧП. Продолжал рубить, ничего.

Стругацкие - талантливы, разумеется. Других бы в те времена держать не стали. Это сейчас убогих издают тоннами, и кажется, что и неплохо, и весьма. Раньше было жестче - ведь Стругацкие и не пропустили бы.

Еще раз попробую донести. 1) Не может быть всего одна концепция-идея в романе. Должно быть несколько, и переплетены между собой. У АБС - всегда: один роман, одна идея. А вот у Саймака в "Городе" я насчитал 5 шт. Не буду перечислять - сами, пожалуйста.

"Улитка на склоне": мертвяки, грибы - создают антураж. Убрать их - а что изменится? Женщин-повелительниц убрать? а что изменится? Чуваки на биостанции с итальянскими ногами и шахматами: нет их, и ничего, все то же. Остается плоский квест.

"Трудно быть богом": чувак не может разобраться со взрослыми детьми, недоразвитыми взрослыми, которые живут себе в Средневековье, режут друг друга, пытають. У Ефремова в Часе Быка - похоже, да не то же. Людей жалеют. А у Стругацких, также как в Попытке к Бегству - да перебить к чертям их, негодяев. Их же, орков, не перевоспитаешь до судного дня, даже если мы - боги. Такая вот фабула, у гуманистов-писатели. Понимаю, Ленинград, блокада, Аркадий вообще чуть не помер по дороге. Но все же держать себя в руках - надо, особенно если претендуешь на звание владельца дум. Саул - больной человек, его надо лечить, от зла, которое он пропитался. Это ж будущий Дарт Вейдер)

Вообще, насколько мало умной советской фантастики пропускалось в печать (а она была, была). Я в семидесятые не жил, но восьмидесятые помню хорошо. Бесконечные рОманы кирбулычева, сиквелы Алисы в Пионерской правде и Юном Технике, откровенно бездарные, из пальца высосанные. С этим и спорить нельзя, разве что не читали. Была, правда, еще подписка мамы на "Роман-Газету". Там и Протей, кстати, с наездом на (цитата:)
"...И увидел я тех, кто бред этот выдумал, подтолкнул подлый розыск. Двух увидел, состоящих в родстве. Один худой, желчный, точь-в-точь инквизитор. Изощренный в подлости, даже звездное небо в окуляре телескопа населявший мордобоем галактических масштабов, ненавистью ко всему, что нетленно, гармонично, красиво, вековечно. Другой грузный, с зобом как у индюка, крикун, доносчик, стравливатель всех со всеми, пьяница, представитель племени вселенских бродяг, борзописец, беллетрист, переводчик. При жизни всемирно прославленного гения оба слыли его учениками, случалось учителю их защищать, а после смерти его ни разу не позвонили вдове."

Это Юрий Медведев. Очень, очень плохой писатель, гадкий - наехал на Стру потому что.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.04.14, 20:23   #425
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Еще статья, в основном про И.Е., но там сравнение его, АБС и плюс Толкина - к которому аппелировал неоднократно выше Dgared.

http://www.svoboda.org/content/article/391125.html

Согласен со всем.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.04.14, 06:23   #426
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Трутню скучно, вот он и троллит. Вы с этим согласны?

"Соблюсти заповедь «не убий» без насилия над логикой затруднительно даже в фантастическом романе. Стругацкие перед этим парадоксом капитулировали, Ефремов изобретал паллиативные ходы (довольно неуклюжие), вроде автоматической защиты: пули рикошетом возвращаются на адрес отправителя. Но для нас важно то, что героев (и авторов) безбожной советской фантастики проблема мучает. Герои Толкиена, как правило, не испытывают даже мимолетной задумчивости."

?

А фразу Гэндальфа о неубийстве Голлума не помните?
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.04.14, 08:26   #427
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
Трутню скучно, вот он и троллит. Вы с этим согласны?
Согласен! Но от этого не менее странно.

Что же касается проблемы ненасилия, то в фэнтези и фантастике она решается как раз относительно легко, когда речь идёт о применении фантастических "спецсредств", силовых полей, гипноза и тому подобного. Неуклюжесть появляется, когда персонаж этих средств лишён и вынужден спасаться, как в каменном веке. Из персонажей Профессора "не задумывается" только Гэндальф, который, по сути, является духовным отцом, пастырем и уже знает всё то, о чём остальные размышляют, смущаются, делают ошибочные ходы. Фантастика, особенно, околонаучная, в отличие от фэнтези, не может оперировать такими вот "идеальными" допущениями. Если Румату и Арагорна ещё можно сравнивать, то дона Кондора и Гэндальфа - уже нет. Почему? Не потому, что дон Кондор пришёл в Орканар из гипотетического светлого будущего и весь такой безбожник, а Гэндальф является портретом идеального священика. А потому что, по законам жанра и мировосприятия Гэндальф просто знает о существовании Высших сил, лично общался, и, в какой-то степени, сам является их представителем. В то же время, по поводу "задумчивости" - герои Стругацких, и "безбожной" советской фантастики, не задумываясь, встают за други своя, защищают справедливость и стараются из всех решений выбирать самое доброе, как заповедал космодесантник Горбовский.

Last edited by Dgared; 10.04.14 at 08:37.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.04.14, 17:56   #428
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Нет причин объяснять что-то - это просто троллинг.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.04.14, 21:55   #429
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Всегда забавляло, когда человек, не считающий себя частью народа, пишет за весь народ.

Машинистка вполне может рассуждать о паровозах, машинист о печатающих машинках, а еврей - о судьбе России/CCCР. Это я про Стругацких.

Стругацкие создавали образ "никакой" страны не хуже, чем Радио Свобода. Если бы им платило ЦРУ, так и хорошо. Так и надо. ТАк ведь они советские деньги получали за своё. Вот это меня смущает.

Лем, к примеру, и не скрывал, что был агентом влияния с 70-х: гарантированное издание в Германии, да у него и после "Соляриса" нет ничего почитать, либо кальки с Ф.Дика ("Мир на Земле"), либо издевательские пасквили, вроде "Осмотра на месте". Идеологическая борьба. Лем не скрывал, на чьей он стороне, и перестал это скрывать достаточно давно.

Но вот братья Стругацкие, вроде как сидели на окладах, и должности занимали. И не диссиденты. И заказ выполняли (как и все, разумеется, в этой и других странах). Но откуда ненависть к вскормившей? Сравнение с фашисткой Германией, в пользу последней?

"СССР был империей лжи. Как и всякое тоталитарное государство. Ложь простить невозможно. Тотальную государственную ложь – тем более. Все попытки доказать, что то-то, мол, и то-то при Советах было хорошо, живо напоминают мне досужие разговоры о том, какие замечательные при Гитлере были построены автобаны."

Это вот пишет человек, проживший 15 лет при правительстве, уничтожившим собственную промышленность, своих собственных граждан в Чечне, многократноограбившем свой народ?

И как к Вам, John, относиться, когда вам показывают все эти выверты, а вы про тролинг лепечете?

Как бы хотелось, чтобы Горби осудили, пусть и заочно. Не за перестройку и смягчение режима - а за развал страны и экономики. Но это невозможно, потому что толпа таких же горби будет орать - троллинг, троллинг. Из сытого, безопасного места.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.04.14, 22:03   #430
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Дата публикации "Страны багровых куч" - 1959г. Аркадию было 34 года, Борису 26. Начато писаться еще при Сталине (с 52го, согласно энциклопедии). Ах, какой там коммунизм у ребят! Загляденье. А потом чего ж они так? прозрели, к 50 годкам?

Или все таки конъюктурка?

Но братья - нет, они не враги режиму, никакому. И со всяким режимам сотрудничать умеют, как наглядно показали. И печатать их печатали всегда, и кино снимали. Много.

Но вот "Диктатора", как Снегов (ну или антидиктатора, как в книжках позднего Лема), не написали бы никогда. Зачем?

Вот еще статейка. Кое-что познавательно.

Last edited by Киммерийский Трутнь; 10.04.14 at 22:17.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.04.14, 19:27   #431
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Ой, как тОлсто... Очередная инкарнация некоего Майка. Был тут такой. Ну, дискуссию можно считать завершённой. Ни хрена за пятьдесят лет не поменялось. А жаль.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.04.14, 20:55   #432
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Как не поменялось. Поменялось.

Но я обижен. Зачем, для кого стараюсь? Для двух участников форума, которые на шесть моих сообщений написали мне: 1)"ты дурак", 2)"ты дурак", 3) "ты дурак", 4) ты дурак, 5) ты сам дурак, и еще 6) да заткнись, дурак.

Наконец-то эффект достигнут, я осознал.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.04.14, 21:15   #433
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
хорошо
что еще спорят на Арде
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.04.14, 21:44   #434
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
...только не с кем
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.04.14, 08:14   #435
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Shadow Просм. сообщение
хорошо
что еще спорят на Арде
Увидите, где спорят, скажите, пожалуйста. А тут спора нет, тут лозунги на грани оскорблений и троллизм.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.04.14, 13:37   #436
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Каждый ведет уровень дискуссии на том уровне который ему доступен. Каждый пользуется теми аргументами, которые ему понятны. Именно поэтому я не буду спорить с Киммерийским Трутнем. Мне не о чем с ним спорить. Он обсуждает родственников, национальность, упрекают в непатриотичности мышления и "невосторженном образе мыслей" (кто уловил намек - тот уловил), оскорбляет тех кто с ним не согласен на форуме. Я не вижу смысла беседовать на подобном уровне. Это беседа не о творчестве, это попытка щельмования.

P.S.
" «...И вот тут началось самое страшное. Выступил Казанцев. Первая половина его выступления была целиком посвящена Альтову и Журавлевой. Вторую я уже не слушал, потому что мучился, не зная, как поступить. Вот тезисы того, что он говорил. Альтовское направление в фантастике, слава богу, так и не получило развития. И это не удивительно, потому что в массе советские фантасты – люди идейные. Альтов на совещании в 58 году обвинял «нас с Днепровым» в том, что мы (Днепров и он, Казанцев) присосались к единственной, всем надоевшей теме – столкновение двух миров. Нет, товарищ Альтов, эта тема нам не надоела, а вы – безыдейный человек (стенографистки пишут наперебой. Вообще все стенографировалось). В «Полигоне «Звездная река» Альтов выступает против постулата скорости света Эйнштейна. Но в тридцатых годах фашисты мучали и преследовали Эйнштейна именно за этот постулат. Все вещи Альтова так или иначе играют на руку фашизму (стенографистки пишут! Не думай, я не преувеличиваю, мне самому казалось, что я во сне). Мало того, все вещи Альтова так далеки от жизни, настолько пусты и лишены жизненного содержания, что можно смело назвать его абстракционистом в литературе, это мазила, дегтемаз и прочее.

Дальше я не слушал. У меня холодный пот выступил. Все сидели, как мертвые, уставясь в стол, никто ни звука не проронил, и вот тогда я понял, что в первый раз в жизни столкнулся с Его Величеством Мстящим Идиотом, с тем, что было в 37-м и 49-м. Выступить с протестом? А если не поддержат? Откуда мне знать, что у них за пазухой? А если это уже утверждено и согласовано? Трусость мною овладела страшная, да ведь и не даром, я же боялся и за тебя. А потом я так рассвирепел, что трусость исчезла. И когда Казанцев кончил, я заорал: Разрешите мне! Тушкан, недовольно на меня поглядев, сказал: Ну что вам, ну говорите.

Стругацкий: При всем моем уважении к Александру Петровичу я решительно протестую. Альтова можно любить и не любить, я сам его не очень люблю, но подумайте, что вы говорите. Альтов – фашист! Это же ярлык, это же стенографируется, мы не в пивной сидим, это черт знает что, это просто непорядочно! (Это я помню, но я еще что-то нес, минут на пять.)

Секунда мертвой тишины. Затем железный голос Толи Днепрова: Я со своей стороны должен заявить, что не слыхал, чтобы Альтов обвинял меня в пристрастии к теме борьбы двух миров. Он обвинял меня в том, что действующие лица у меня не люди, а идеи и машины. Ким: И не абстракционист он никакой. Наоборот, когда был у меня и увидел картину такого-то, очень ее ругал.

Затем все зашумели, заговорили, Казанцев начал объяснять, что он хотел сказать, а я трясся от злости и больше ничего не слыхал. И когда все закончилось, я встал, выругался (матом, кажется) и сказал Голубеву: пойдем отсюда, здесь ярлыки навешивают. Громко сказал. Мы пошли вниз, в кабак, и там выдули бутылку настойки какой-то».""
http://www.rusf.ru/abs/books/bns-03.htm
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.04.14, 15:29   #437
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Он обсуждает родственников, национальность, упрекают в непатриотичности мышления и "невосторженном образе мыслей" (кто уловил намек - тот уловил),
А это ведь старая песня: типо, писатель отдельно, человек - отдельно. Как будто две души в теле. И никакого влияния-де они друг на дружку не оказывают.


Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
оскорбляет тех кто с ним не согласен на форуме.
Если Трутнь начнет оскорблять, Вы это почувствуете. И Kое-Kто тоже, непременно. И это сразу почувствует Трутнь. Поэтому он не начинал и не начнет на личности переходить. А вы ребята, переходите. Что за "это троллинг фсё!"? Я серьезен как Никогда.

Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Это беседа не о творчестве, это попытка щельмования.
Да.

Альтов, кстати - хороший парень, читал в детстве его книжке по ТРИЗ/АРИЗ. Вот он - советский, а потом уже еврей. Казанцева не осилил.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.04.14, 01:21   #438
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
"...Вот так вот оно получается. Пока ЦК КПСС не давал открывать рот – вроде бы умные люди, хорошие детские книжки писали. Была цензура — и нельзя было нести ахинею. А как не стало ЦК КПСС – так сразу стало ясно, кто и что на самом деле. Не стало цензуры — и попёрло наружу сокровенное.
В тоталитарном прошлом можно было писать прекрасные книги. А в демократическом сегодня — оказаться Борисом Стругацким... "
(с) Goblin
Цитата прекрасно характеризует и ее автора, и того, кто ее запостил. Крайне и однозначно негативно.
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.04.14, 03:33   #439
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Я считаю, что кое-кто тут пытается осуждать творчество Стругацких исходя из своих политических взглядов, а не из литературных достоинств/недостатков их книг. В качестве "аргументов" используются спекуляции о национальности, родственных связях и т.п. Я считаю такую ситуацию в "Каминном зале" недопустимой и позорящей форум АнК и предлагаю поставить о ней в известность Хранителей.
Кто со мной согласен?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.04.14, 11:39   #440
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Всё, всё, вы победили, как обычно.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 11:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.