Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Просм. результаты опроса: Kak vam Harry Poter
Gadast 42 25,15%
Da tak sebe. dly detei 49 29,34%
Nechevo 76 45,51%
Проголосовали: 167. Вы не можете голосовать в данном опросе

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 22.03.03, 22:00   #61
Lady_Mouse
youngling
 
Аватарка Lady_Mouse
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Кострома
Сообщений: 13
Lady_Mouse is an unknown quantity at this point
Фильм по книге Урсулы... Что-то мне подсказывает, что и до "Волшебника..." когда-нибудь доберуться. Но книги это действительно не испортит, это ж вам не Гарри Поттер - дурь сизая...
Lady_Mouse оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.03.03, 19:17   #62
Pale Marshal
youngling
 
Аватарка Pale Marshal
 
На форуме с: 03.2003
Сообщений: 16
Pale Marshal is an unknown quantity at this point
ИМХО....

всерьез можно говорить о сравнении не книг, а фильмов. Если смотреть с этой т.зрения, то (опять же, ИМХО), вторая часть "ГП" - более динамична, зрелищна и увлекательна, чем вторая же часть "ВК" (на середине которой, признаюсь честно, одолела меня скука).
Что же до попыток сравнивать книги - то, как уже неоднократно было замечено, это ИМХО напоминает сравнение мобильного телефона и кухонного комбайна (по кухонному комбайну нельзя передавать инфу на дальние расстояния, но с помощью мобильного телефона очень трудно будет выжимать сок из апельсина).
Pale Marshal оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.03, 01:16   #63
KATEHOK
youngling
 
Аватарка KATEHOK
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Jerusalem
Сообщений: 27
KATEHOK is an unknown quantity at this point
Re: Обьясните идиёту

Цитата:
Drizzt Do'Urden пишет:
Разные жанры - попсовая сказка и книга, для прочтения которой нужен интеллект выше уровня табуретки
Ну вот, опять... Для того, чтобы аргументировать подобные заявления, тоже нужен интеллект выше уровня табуретки.
KATEHOK оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.03, 19:38   #64
Drizzt Do'Urden
 
На форуме с: 03.2003
Сообщений: 66
Drizzt Do'Urden is an unknown quantity at this point
Аргументация - да сколько угодно!

Давайте рассмотрим ГП и ВК и главное - кто его читает.

ГП
Читают все. В основном дети и родители. Содержание - сказка типичная. Никаких внутренних идей, подслоев не несет

ВК
Прочитать может ДАЛЕКО не каждый - вижу по знакомым. По сути дела - литературный проект, направленный на построения Вторичного Мира посредством литературы.


Этого вам недостаточно? Вы таки не можете посмотреть по сторонам?

_____________________________
Дико извиняюсь, но судя по гневной отповеди... Пардон, вы LotR, Сильм и Анфиништы осилили?
Drizzt Do'Urden оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.03, 22:59   #65
KATEHOK
youngling
 
Аватарка KATEHOK
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Jerusalem
Сообщений: 27
KATEHOK is an unknown quantity at this point
Re: Аргументация - да сколько угодно!

Цитата:
Drizzt Do'Urden пишет:
ГП
Читают все. В основном дети и родители.
Что в этом плохого?
Цитата:
Drizzt Do'Urden пишет:
Содержание - сказка типичная. Никаких внутренних идей, подслоев не несет
Написать хорошую сказку - задача не менее сложная, чем написать хорошую книгу для взрослых. Кстати, у Толкиена все начиналось со сказки про хоббита. Если кто-то не видит там внутренних идей, это не значит, что их там нет.
Цитата:
Drizzt Do'Urden пишет:
ВК
Прочитать может ДАЛЕКО не каждый - вижу по знакомым. По сути дела - литературный проект, направленный на построения Вторичного Мира посредством литературы.
Зто первый и единственный проект такого рода, с которым Вы ознакомились? Есть много серий fantasy, для которых автор создает свой мир.
Цитата:
Drizzt Do'Urden пишет:
Этого вам недостаточно? Вы таки не можете посмотреть по сторонам?
Если обращаются к одному человеку, а не к нескольким, то "Вы" пишется с большой буквы. АВы много книг прочли за свою жизнь или только Толкиена?
Цитата:
Drizzt Do'Urden пишет:
_____________________________
Дико извиняюсь, но судя по гневной отповеди... Пардон, вы LotR, Сильм и Анфиништы осилили?
Да, давно, в оригинале, периодически перечитываю. Только не "осилила", а прочла с удовольствием.
KATEHOK оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.03, 00:57   #66
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Цитата:
Читают все. В основном дети и родители.
Пытаюсь вдуматься в смысл фразы. Мы все - чьи-нибудь дети. А иногда и родители. Или вы имеете в виду, что родители читают маленьким детям?

Да, ГП - сказка. Хорошая, интересная сказка. Да, не имеет смысла сравнивать ее с ВК - это абсолютно разные книги. Но заявлять на этом основании, что ГП "отстой", как делают некоторые - имхо, более чем бессмысленно. Ну давайте теперь не есть конфеты, потому что котлеты на свете существуют.
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.03, 08:05   #67
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Странно, неужели главное достоинство книги - то, что ее может прочитать не каждый? Давайте объявим "Карлсона" или "Немухинских музыкантов" дурью сизой и будем презрительно морщиться, увидев эти книги в магазине. А читать будем исключительно Джойса, ну еще Махабхарату немножко.

Еще такая вещь: от книги к книге тон и "сказочность" ГП меняются. Четвертая уже не очень-то детская, а про пятую и думать боязно.

Конечно, многих отталкивает шум вокруг. Все читают - ну я-то не "все", значит, читать не буду.
Но шум пройдет, а книги останутся. Сказка, любимое детско-подростковое чтение - это уже очень немало.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.03, 17:05   #68
Drizzt Do'Urden
 
На форуме с: 03.2003
Сообщений: 66
Drizzt Do'Urden is an unknown quantity at this point
Никто на вашего ГП

не наезжает. Я сказал то же, что и Терн... Поймите... Если я называю ГП попсовой сказочкой, то это не значит, что все вы в этом самом, а я один умный....
Drizzt Do'Urden оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.03, 18:10   #69
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Так а в чем именно попсовость-то?
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.04.03, 15:45   #70
Drizzt Do'Urden
 
На форуме с: 03.2003
Сообщений: 66
Drizzt Do'Urden is an unknown quantity at this point
Попсовость ( в моем понимание) -

нечто сверх популярное, не несущее в себе никаких ограничений по кругу юзверей...

Про другие книги - да, фэнтэзи много, но насколько мне известно в них мир ради книги, а не наоборот, как у Толкиена
Drizzt Do'Urden оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.04.03, 00:32   #71
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
А есть еще Хоббит. :) Сверхпопулярная книжка, которую любят и дети, и взрослые. :)
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.03, 17:28   #72
Каленмир
youngling
 
Аватарка Каленмир
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: Екб
Сообщений: 70
Каленмир is an unknown quantity at this point
Признаться честно, Поттера я силила лишь первую часть - дальше не захотелось. Не люблю лёгкое чтиво, каким бы захватывающим не был сюжет. А тем более, Толкиен для меня - не сказка, сказками его произведения называть даже оскорбительно.

Удалено оскорбительное сравнение - ]Кинн, Хранитель при исполнении

У Толкиена есть и возвышенность, и доля умности, а единственная великая заслуга Поттера - он оторвал наших ненаглядных цветов жизни от компов и телевизоров, заставил читать хоть что-то.

[Удален переход на личности. Больше так не делайте, пожалуйста. - Кинн, Хранитель при исполнении
Каленмир оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.07.03, 23:09   #73
Астрис
youngling
 
Аватарка Астрис
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 42
Астрис is an unknown quantity at this point
Гарри Поттер - добрая книжка. Детская книжка. Для детей - незаменимая вещь.
По мне, так толкинистов нужно на Поттере взращивать - сначала "Гарри...", потом "Хоббит...", потом "ВК..."
Глядишь, сильмариллион осилят, на Сапковского перейдут, на Асприн...:)

НО! Гарри Поттер - это не фентези, дорогие мои. это-сказка. А фентази и сказка - разные вещи.
Кто скажет, что Властелин - сказка, порву на мелкие части:)
ВК - это МИР. огромный мир.
Астрис оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.07.03, 07:45   #74
Mirnin
youngling
 
Аватарка Mirnin
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 135
Mirnin is an unknown quantity at this point
Цитата:
Астрис пишет:
Гарри Поттер - добрая книжка. Детская книжка. Для детей - незаменимая вещь.
По мне, так толкинистов нужно на Поттере взращивать - сначала "Гарри...", потом "Хоббит...", потом "ВК..."
Глядишь, сильмариллион осилят, на Сапковского перейдут, на Асприн...:)
?????????
Это по-вашему, после Сильмариллиона идёт Асприн и Сапковский?..
Мнээ.... а мне казалось, после Сильмариллиона стоит
читать "Неоконченные Предания Нуменора и Средиземья"...

И если детей взращивать на "Поттере", они ж по прочтению "Хоббита" будут Трандуила представлять... ё-ё... Впрочем, мне рассказывали, что в России уже выпускали ВК и "Хоббита" с картинками в стиле эльфов с крылышками Но у Роулинг эльфы хуже.

Кроме того, Поттера сложно читать больше одного раза... а хорошие сказки (Энде, Гэллико, К.Льюис) можно читать и перечитывать довольно долго...

Цитата:
Астрис пишет:
НО! Гарри Поттер - это не фентези, дорогие мои. это-сказка. А фентази и сказка - разные вещи.
Кто скажет, что Властелин - сказка, порву на мелкие части:)
ВК - это МИР. огромный мир.
(флегматично) а кто скажет, что ВК - это фэнтези, порву на мелкие части сам...

Будь я правоверным :) толкинистом, объявил бы ГП идеологически вредным произведением...

Не говоря уже о тех детках всех возрастов, которые, начитавшись Роулинг, прыгают со столов (если им года 3-4) или с крыш (если им 10-11) на мётлах, и ломают себе при этом различные части тела...

Положительных фактов по прочтению Роулинг не отмечено.

Кстати, я так и не понял. Ведьмы и маги в "ГП" верующими не являются, судя по всему. Так чьё же Рождество они празднуют??!!
Mirnin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.07.03, 12:14   #75
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Цитата:
Не говоря уже о тех детках всех возрастов, которые, начитавшись Роулинг, прыгают со столов (если им года 3-4) или с крыш (если им 10-11) на мётлах, и ломают себе при этом различные части тела...
А начитавшись Толкина, бегают по лесам с мечами из клюшек и лупят друг друга. :) А уж если следовать вредным советам Заходера.. :))
Я бы не стала использовать подобный аргумент - именно еще и потому, что подобный часто используют против Толкина же.
Цитата:
Мнээ.... а мне казалось, после Сильмариллиона стоит читать "Неоконченные Предания Нуменора и Средиземья"...
Думаю, Астрис имела в виду, что после Хоббита и ВК человека потянет читать хорошую фэнтези, вот и все. А на "Неоконченные предания", etc. тянет все же не всех - и ничего страшного в этом нет.
Цитата:
Кроме того, Поттера сложно читать больше одного раза... а хорошие сказки (Энде, Гэллико, К.Льюис) можно читать и перечитывать довольно долго...
Я бы согласилась, если бы не некоторая ваша категоричность. :) "Сложно читать больше одного раза" - это как кому. Вам вот не хочется, а я, скажем, собираюсь перечитать. :)
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.07.03, 18:44   #76
Antrekot
old timer
 
Аватарка Antrekot
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Сидней/Сидней
Сообщений: 324
Antrekot is an unknown quantity at this point
Терн, "Вредные советы" - это Остер. А Заходер это "Мохнатая азбука" и много всего прочего. :)
А "Гарри Поттер" - очень хорошо написанная сказка. И язык - одно удовольствие. Прекрасно понимаю людей, которые пытаются это адекватно перевести.

С уважением,
Антрекот
Antrekot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.07.03, 07:03   #77
Mirnin
youngling
 
Аватарка Mirnin
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 135
Mirnin is an unknown quantity at this point
Цитата:
Tern пишет:
А начитавшись Толкина, бегают по лесам с мечами из клюшек и лупят друг друга. :) А уж если следовать вредным советам Заходера.. :))
Я бы не стала использовать подобный аргумент - именно еще и потому, что подобный часто используют против Толкина же.
Но, читая Толкиена, люди часто начинают заниматься чем-то полезным. А вот у поттеристов этого не вижу...

Цитата:
Tern пишет:

"Сложно читать больше одного раза" - это как кому. Вам вот не хочется, а я, скажем, собираюсь перечитать. :)
Цитата:
Antrekot пишет:

А "Гарри Поттер" - очень хорошо написанная сказка
Ну не могу я простить Роулинг "домовых эльфов"...
Mirnin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.07.03, 08:11   #78
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
А если бы выражение house elf перевели как "домовой" - то и книжка стала бы хорошей?

А теперь о грустном. Пятая книга, увы, языком не блещет. :(
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.07.03, 11:31   #79
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Антрекот, Остер, конечно - описка. :)) Как раз вчера читала племянникам очередную его книжку. :)

Цитата:
Но, читая Толкиена, люди часто начинают заниматься чем-то полезным. А вот у поттеристов этого не вижу...
Мирнин, простите, а причем здесь это? Множество тех, кто любит хорошие книги, не начинают "делать что-то полезное" после того, как их прочтут. Книги от этого становятся хуже? Странный критерий. Я вот ничего не начала делать, прочитав "Алису в стране чудес". Это говорит о том, что "Алиса" неважная книжка? :)

Цитата:
Ну не могу я простить Роулинг "домовых эльфов"...
А Андерсену его малютку с крылышками вы простить можете? :)
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.07.03, 11:35   #80
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Цитата:
А теперь о грустном. Пятая книга, увы, языком не блещет. :(
Мн-мн.. Не соглашусь, пожалуй. Мне книгу привезли только пару дней назад, и я ушла не дальше пятой главы, но одно могу сказать - язык стал более сложным. Но не "хуже".
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 12:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.