Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 10.09.08, 22:33   #1
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Маги теней

Здравствуйте. Один мой знакомый написал пол-книжки, тут я знаю, водился народ, который тоже пишет. Скажите, что вы об этом думаете. Приветствуются всё, самое любое, только касательно текста. Главное, выскажитесь.
Attached Files
File Type: zip Маги теней -1.zip‎ (50,9 Кб, 20 views)
File Type: zip Маги теней -2.zip‎ (43,8 Кб, 12 views)
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.09.08, 17:43   #2
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Нет, ну если лажа, напишите - лажа. Я автору пообещал мнения трудящихся...
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.09.08, 14:12   #3
Ивандамарья Яиц
полтора тракториста
 
На форуме с: 09.2008
Откуда: Химринг/Кендермордор
Сообщений: 165
Ивандамарья Яиц is on a distinguished road
Осилил пару глав.

Тут не с редактуры, тут с корректуры начать бы, запятые, извините, расставить.

И вообще много интересного по мелочам. Несколько примеров:

"То были века дикости, необузданности, храбрости, века богов и героев, магов и рыцарей, меча и орала": пахал-то кто? Боги, герои, маги? Рыцарь в бархатном камзоле, без упрека, без греха, и ворочает подзолы его верная соха. Нравом дик и необуздан, рыцарь сеет кукурузу: волхв, помыслов орёл, ты бы трактор изобрёл... Вот дальше есть о плодородии, о ремеслах, туда бы орало и засунуть.

"Никто не помнит уже, кто был основателем Эпии, но многие историографы уверены..." - да историки же; и не историки, а вовсе летописцы (для антуражу). Толковый словарь - полезная штука. В нем и орала есть.

"Там жили в своем большинстве умные и добрые эльфы" - а где жили в чужом меньшинстве злобные идиоты? Лично мне о них почитать было бы интереснее...

Если автор начинает описание мира со стилизации под эпик, то неплохо бы подчистить "контакты" и "изменения естественных ландшафтов".

"Пусть только сунется, безумец, он его так огреет, что тот своих родных не узнает" - или "безумец", или "огреет". Или я не понял изысканной игры контрастов - но тогда это мои проблемы.

Помимо имени, герой обладает хоть какими-то свойствами? Из текста следует, что он мужчина (молодой человек, юноша, отрок, мэн, чел, пассажир, хуманс...), студент, жилец (относительно квартирной хозяйки)... Но и в профиль, и анфас он исключительно Аркадий. Это нуна разнообразить.

Понравилось: "Аркадий вооружен светом".

И очинно правильно, что нет этого вечного вопроса (стоит ли продолжать?). Продолжать стоит всегда.
Ивандамарья Яиц оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.09.08, 14:57   #4
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Ивандамарья Яиц Просм. сообщение

Рыцарь в бархатном камзоле, без упрека, без греха, и ворочает подзолы его верная соха. Нравом дик и необуздан, рыцарь сеет кукурузу: волхв, помыслов орёл, ты бы трактор изобрёл...
(...)
"Там жили в своем большинстве умные и добрые эльфы" - а где жили в чужом меньшинстве злобные идиоты? Лично мне о них почитать было бы интереснее...

Ы-ыыых!!! Сударь мой Ивандамарья, должна признаться, что я не смеялась так со времён достопамятного стишка про Макдональдс.
За что искреннее спасибо!
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.09.08, 15:31   #5
Ивандамарья Яиц
полтора тракториста
 
На форуме с: 09.2008
Откуда: Химринг/Кендермордор
Сообщений: 165
Ивандамарья Яиц is on a distinguished road
Хелик, а что за стишок?
Ивандамарья Яиц оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.09.08, 16:44   #6
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Ивандамарья Яиц Просм. сообщение
Хелик, а что за стишок?
http://www.kulichki.com/tolkien/foru...ead.php?t=5867
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.09.08, 11:17   #7
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Да ладно вам, скучно! очень даже весело. Читаю урывками. Ув. Тру. Ким. показывал мне начало давно. И я его поругивал за банальность и предсказуемость финала. Сейчас читаю тоже кусками. Встречаются шедевры. Против логики и против речевых структур.

Из особых перлов (2-Я глава)

Лучники, ютящиеся в рядах пехоты...

Кто-то там "ввел в армию особые части". Можно ввести части в страну. Или ввести в армиИ а не в армиЮ. а так что-то типа внедрения частей НКВД получилось.

Насколько я знаю из истории, государство, на которое постоянно нападают, становится не "могущественной военной державой", а заброшенной пустыней, как бы успешно набеги не отражали.

Описание тактики тоже шедевральное. Не говоря о стиле, в саму такую тактику не верю.

Очень мне понравился "двухсоттысячный отряд". Я не говорю уже какое должно быть государство, чтобы отправлять на войну войско в 400 тысяч. При соответствующем развитии сельского хозяйства и промышленности.
Но двухсоттысячный отряд... Такой отряд точно не заметит потерю бойца! И потерю тысячи бойцов не заметит.

Я предлагаю подсчитать автору число сражающихся в битвах Властелина колец, или любой другой книги, или - еще лучше, реальных исторических битв времени, близкого по характеристикам описываемому. Его может ждать сильное разочарование.

Так вот этот "отряд" выходил из города по "тайному проходу" из тронного зала.
Как известно, гномы могли замаскировать дверь и проход, где "трое пройдут вряд". Этот проход был никак не шире, но и не уже допустим. Получается 66 667 рядов доблестного "отряда". если каждый ряд заходит в ход за 20 секунд, то на то, чтобы все зашли, потребуется 370 часов, или две недели с лишним.

Дальше - больше. Миллионные полчища орков. Без комментариев. Я предлагаю кормить автору одного орка в течении недели, а потом подумать что будут есть миллион орков всю их жизнь. Живя в пещерах и горах. Даже совершая набеги.

Будем читать дальше, уважаемые?

П.С. ЧТо-то я злой сегодня. В любом случае, перед автором надо склониться с уважением, так как я так и не смог записать все свои многочисленые идеи по созданию мира и эпоса, а он - смог!
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.09.08, 09:42   #8
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Ой мама. Это явно не юмористическая фэнтези, но лучше бы автор ее позиционировал именно так.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.09.08, 13:30   #9
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Сам я читал это по диагонали. Сказал пареньку, всё, что думаю, но может, у меня вкус не такой? Вот и положил сюды, чтобы общественность, такскть.

Парню лет 20. Пишет книжки вот. Юрист будущий. Или брилист... Будущий.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.09.08, 14:57   #10
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Ну, чувствуется, что лет 20. Я вообще думала, что 16-17.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.10.08, 18:10   #11
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
А вы знаете, в общем мне понравилось. Всегда с уважением относилась к авторам, могущим придумать и описать целый мир. Читается легко, есть интересные моменты. Только главное, чего я не смогла уловить - индивидуальности самого автора. Практически весь текст состоит из... как бы это поточнее... если не штампов, то расхожих, знакомых слов и фраз, до того знакомых, что они уже потеряли свои краски, выцвели что ли. Мне кажется, чтобы писать фэнтези, надо быть поэтом в душе. И немного ребенком. Когда мир полон удивительных открытий и волшебных оттенков.

Пока одолела только первую часть, но такое впечатление, что чем дальше, тем менее требователен автор к стилистическим нюансам. То и дело спотыкаешься о перлы вроде:

Впереди вповалку бежал командир

выпученные навыкате глаза

чистое голубое небо разверзло над ним свои бескрайние просторы

Все время крутится в голове хрестоматийное: "О, друг мой Аркадий, не говори красиво!" =))

- И без победных свершений здесь не обойтись! - перекричал ветер дракон, до того молчавший.

Любопытная фраза. Прямая речь - чистый штамп. Перекричал ветер - неплохо, но разве драконы кричат? И какого размера этот дракон? Сколько лап у него, каков размах крыльев? Оттенок чешуи? Может, я пропустила чего, но не могу себе я этого дракона представить и все тут.

И уж совсем непростительно человеку пишущему позволять себе такие фигуры:

Из кухни понесло запахом свежевыпеченного хлеба и у обоих внутри заговорили желудки.

"Понесло запахом" - это о другом помещении, с дырочкой в виде сердечка на дверях, но никак не о кухне и аромате свежего хлеба. И странно было бы, если желудки заговорили снаружи. И вообще, говорящий желудок - это того, хоррор какой-то...
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.10.08, 19:46   #12
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Wilvarin Просм. сообщение
Практически весь текст состоит из... как бы это поточнее... если не штампов, то расхожих, знакомых слов и фраз, до того знакомых, что они уже потеряли свои краски, выцвели что ли.
Интертекст это, Wilvarin. :-)))
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.10.08, 12:09   #13
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Спасибо! совсем забыл сказать. Передам товарищу, что о нём подумали.
Вообще, больше не буду так делать. Пусть сам и выкладывает, если хочет получить.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 08:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.