Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 30.03.16, 21:18   #1
Виктория
 
На форуме с: 03.2016
Сообщений: 1
Виктория is on a distinguished road
Прошу Вашей помощи в вопросах восприятия Властелина Колец

Всем доброго времени суток!
Пишу дипломную работу на тему "особенности восприятия англоязычной фэнтези литературы российскими читателями"
Для исследования необходима Ваша помощь!
Пожалуйста, напишите в комментах наиболее значимые эпизоды произведения "Властелин Колец" по Вашему мнению!
На данном этапе исследования моя цель-отобрать наиболее значимые для читателей моменты (т.к.тема работы -Восприятие, то это такие моменты, которые произвели на читателя впечатление, запомнились и , возможно, повлияли (если повлияли, то как)!
Потом нужно будет провести небольшой социологический опрос оценки этих ранее отобранных моментов и предоставить информацию о получившейся статистике (степень значимости моментов для Наших, Русских читателей)
У каждого человека свои "важные" моменты. Во Властелине Колец очень сложно отобрать ключевое!
Мне хотелось бы быть более объективной и включить в список мнения других читателей и поклонников, а не только свое собственное, по этому я и прошу Вашей помощи, Ваших мнений.
Буду очень признательна!
Виктория оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.04.16, 12:33   #2
Животворящее Пламя
 
На форуме с: 05.2015
Сообщений: 7
Животворящее Пламя is on a distinguished road
Для меня самыми запоминающимися оказались слова Фродо с конце третьей Книги: "Я хотел спасти Шир, и теперь он спасен, но не для меня. Так часто бывает, когда нужно что-то спасти: кто-то должен отказаться от него, потерять для себя, чтобы сохранить для других". Но в этом, наверное, суть любого настоящего фентези, не только западного. Герой приносит в жертву не жизнь, а душу. В процессе битвы со злом необратимо меняется его сущность, он уже не может вернуться к прежнему существованию, к простым домашним радостям и остается за бортом жизни. Общество ему подобных отторгает героя, не признает его своим, равным, даже опасается, хотя и благодарит за избавление от зла. Герой одинок во время битвы:
Один стоял он на мосту,
Седой, усталый пилигрим,
Как древний витязь на посту,
Готовый в бой. А перед ним -
Багровый ужас из глубин,
Непобедимый, страшный враг,
Но витязь выстоял - один.
И канул навсегда во мрак.
Но герой еще более одинок после победы. Сородичи остро чувствуют его изменившуюся сущность. А нечто чуждое, непонятное всегда пугает любое общество, такова уж наша жизнь.
Животворящее Пламя оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 06:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.