Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 10.11.05, 23:15   #1
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Том Бомбадил

А не поговорить ли нам немного о Томе Бомбадиле?
Нет, я не предлагаю еще раз поспорить о том, кто он такой был, хотя и это интересная тема. У меня тут появился глюк один. Мне почему-то показалось, что он был не просто Хозяин, который "древнее самой древносит". Он был знаком практически всем народам, по крайней мере светлым, севера. Так вот у меня сложилось впечатление, что он мог олицетворять лучшие и наиболее яркие черты каждого народа при встрече с его представителем.
Мы знаем его по встрече с хоббитами, и види эдаким гипертрофированным хоббитом - веселым, добродушным, гостеприимным, любящим и умеющим рассказывать, заботящимся о своей жене и растениях (хотел сказать саде, но одумался). Да, чувствуется его сила, но она сидит глубоко в нем.
Был ли он таким, общаясь с эльфами, гномами, дунаданами? С Гэндальфом, наконец. Они, кстати, похоже были хорошо знакомы друг с другом.
Что думаете, уважаемые? или это все мой глюк, и этот загадочнейший персонаж всегда был таким простодушным старичком-боровичком, разве что властным над нежитью?
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.11.05, 01:27   #2
Melna Nakts
youngling
 
Аватарка Melna Nakts
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: г. Москва
Сообщений: 154
Melna Nakts is an unknown quantity at this point
Не думаю, что Том Бомбадил менял «стиль» своего поведения в зависимости от того, с какой «расой» он общался в данный момент.
Имхо, любое существо наиболее раскованно ведет себя наедине с собой.. Так что мы видим в данном случае? Он идет веселый, беспечный, в желтых ботинках =) напевает какую-то странную песенку.. несет домой кувшинки..
Такой он и есть.. =)
Да и потом, действительно, не только весельем и сытным ужином встретил хоббитов Бомбадил.. А его рассказ? Ведь какое глубокое впечатление эти знания произвели не его гостей.. Вроде бы, у хоббитов не было принято обсуждеть после ужина такие серьезные вещи, как мироздание? Это больше присуще эльфам и волшебникам..

Про знакомство Гендальфа и Бомбадила - было что-то, о "камне, катящемся по свету" и "камне, обросшем мхом"..
Melna Nakts оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.11.05, 17:32   #3
Граф Игнатченко
Frozen
 
Сообщений: n/a
Информация к размышлению:
Известно,что у детей ДРРТ была большая кукла производства Голландии,которую звали Том Бомбадил.По видимому так её назвал сам папа.Толкин рассказывал детям на ночь сказки,в которых чаще всего главными персонажами оказывались игрушки детей.Однажды он им рассказал и про Бомбадила.О длине этой истории можно только догадываться,но,если я не ошибаюсь,ДРРТ записал эту историю на бумагу.Приступив к написанию ВК он,по-видимому,вспомнил о Томе и решил смахнуть с него пыль.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.11.05, 17:39   #4
Граф Игнатченко
Frozen
 
Сообщений: n/a
А помните как Том нашёл в сокровищах Могильников красивую брошь?Он кажется догадался кто её носил раньше!Но кто?
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.11.05, 19:21   #5
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Информация к размышлению:
http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/faq03.shtml
Цитата:
А помните как Том нашёл в сокровищах Могильников красивую брошь?Он кажется догадался кто её носил раньше!Но кто?
http://www.kulichki.com/tolkien/foru...&threadid=1280
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.11.05, 03:32   #6
Хоугрим
old timer
 
Аватарка Хоугрим
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Kyiv
Сообщений: 204
Хоугрим is an unknown quantity at this point
А мне вот все же кажется, что брошь носила Лютиэн. ;о)
Хоугрим оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.11.05, 08:38   #7
Граф Игнатченко
Frozen
 
Сообщений: n/a
Вполне возможно,что сия брошь принадлежала какой-нибудь Королеве,принцесе,княгине или княжне Арнора.Они же у него под боком жили,и,конечно,он знал о них больше чем они сами о себе.Это вообще его особенность-всезнайка,не абсолютный,но очень много знающий.И это его всезнание куда как реалистичнее всезнания перумовского Орлангура.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.11.05, 08:57   #8
Граф Игнатченко
Frozen
 
Сообщений: n/a
Лично мне Том кажется Айнур-столь же могущественным как и Валар,но не принадлежащим к ним.Он не Майар какой-нибудь.Был бы Майар-Кольца б либо испугался,либо сразу же себе забрал бы.А в моём представлении поделка какого-то(для Тома,разумеется)Саурона для Бомбадила не страшна.Он на порядок,а то и на несколько,выше Саурона.
Но Том-никак не ипостась Эру.Ипостась Эру-это Иисус(надеюсь вы меня правильно поняли).
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.11.05, 15:56   #9
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Лично мне Том кажется Айнур-столь же могущественным как и Валар,но не принадлежащим к ним.Он не Майар какой-нибудь.Был бы Майар-Кольца б либо испугался,либо сразу же себе забрал бы.
А был бы "крутой" Айнур, который на порядок "круче" Саурона, то сразу же помог Средиземью и уничтожил бы Кольцо взглядом. Не верю. Или он еще и "темный"?
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.11.05, 16:41   #10
Эйнхирий
old timer
 
Аватарка Эйнхирий
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Петах Тиква. Кто не знает рядом с Тель Авивом
Сообщений: 210
Эйнхирий is an unknown quantity at this point
Он Свободный. Он свободен от света и тьмы.
Эйнхирий оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.11.05, 00:35   #11
Melna Nakts
youngling
 
Аватарка Melna Nakts
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: г. Москва
Сообщений: 154
Melna Nakts is an unknown quantity at this point
Чего бояться Бомбадилу? Ведь кольцо подчиняло себе, предлагая своему «владельцу» силу, власть, в соответствии с его меркой и целями, благие они, или нет –не важно. Этого и боялся Гендальф, Галадриэль.. А Бомбадилу «всевластье» не было нужно. Он Хозяин, но не Повелитель..
Мне кажется, не боялся он кольца и не желал им завладеть, но не потому, что он был Айнур и намного сильнее, а просто потому, что тому нечего было ему предложить. Кольцо не имело над ним силы..
Melna Nakts оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.11.05, 08:33   #12
Граф Игнатченко
Frozen
 
Сообщений: n/a
Неоднократно заявлялось,что Том-сам по себе.Если так,то можно быть могущественным как Айнур,но не вмешиваться в дела
внешние.Наверное,если бы Саурон создал Кольцо в пределах Бомбадиловских Владений,то тогда Том оперативно Кольцо ликвидировал
бы.Со внутренними проблемами.Например,спасает хоббитов от Вяза Старого.А ведь мог бы сказать "Это Тома не касается,Том ничего делать не будет".У себя действует,у других нет.А,может,он и рад помочь,но не может.Запрет ему какой-нибудь поставлен(кем?).
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.06, 04:14   #13
wedmochka
youngling
 
Аватарка wedmochka
 
На форуме с: 10.2006
Сообщений: 18
wedmochka is an unknown quantity at this point
а мне больше всего нравится вариант "хроник серого замка" гдето на этои же страничке лежит
wedmochka оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.01.07, 09:18   #14
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
А кто же он все-таки такой?

У меня большая просьба к знающим и искушенным толкиенистам. Объясните, пожалуйста, а кто, собственно, все-таки такой Том Бомбадил? К какой «этнической группе он относится? Слышал, что единого мнения на этот счет нет и идут дикуссии. Буду очень благодарен за объяснение.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.01.07, 18:10   #15
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Читаем FAQ сайта и пользуем поиск по форуму.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.