Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 14.02.08, 14:10   #1
Квэти
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Ярославль
Сообщений: 7
Квэти is an unknown quantity at this point
О синих магах

Дамы и господа, прошу помощи: кто-нибудь помнит, как звали двух истари в синем, которые ушли на восток?
Квэти оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.02.08, 16:59   #2
Квэти
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Ярославль
Сообщений: 7
Квэти is an unknown quantity at this point
Нашла, спасибо. А то всю голову сломала...:)))
Квэти оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.04.08, 03:04   #3
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Интересно, опять же. Миссия почти провалена, четверо из пяти агентов пропали - а ставка что? А Валимар ещё на пару тыщ лет притих. Гэндальф крутится один, делает дела, а остальные- ни сном, ни духом: Радагаст с букашками общается, Саруман в Ортханке точит зубы, синие маги вообще шляются неизвестно где, синие. Зачем же было тогда засылать пятерых? Ведь Саруман - это же проблема, фактически, перевербованный агент, ведущий двойную игру, сколько времени на него потом энты потратили!

Синие маги. Нет, всё же я думаю, их дела обстояли ещё хуже, чем у первых трёх. Гэндальф, понятно, с Нарья н пальце, ему и карты в руки, он с самого начала был главным. Выходит, остальные (и синие маги в частности) - только прикрытие, дополнительная ширма, чтобы Гэндальф мог осуществлять задуманное...?

Двое синих (голубых, всё же, если blue) магов ушли на юга. Там-то их Саурон и отловил - без колец на пальце, без майарских сверхспособностей, в отрыве от эльфийских масс они стали лёгкой добычей. Отловил, допросил, развоплотил - и успокоился. Остальные не представляют угрозы, когда-нибудь поймаю. Или даже - перетяну на свою сторону (тёмную сторону). Одного вполне успешно перетянул.
А если он и синих тоже перевербовал? Вот интересно. Снабдил кольцами (а у Олорина есть, а у нас нет - нечестно!), и пустил куда-нибудь на экватор, колонию основывать, запасной аэродром.
Тем не менее, в Валиноре, когда запускали такими малыми партиями несчастных, специально обессиленных майар в Средиземье, знали, куда они их отправляют. Конечно, майа бессмертны, вот Гэндальфа воскресили в теле - и пожалуйста. Но умирать, я полагаю, довольно больно. Кстати. Гэндальф воскресе - а в который раз уже? За две тыщи лет у него шансов расстатся с очередным телом было множество.

Т.е., убитые в Средиземьи синие маги довольно быстро (я полагаю, это весьма вероятно) возвращаются обратно к дедушке Манве. И расссказывают ему, каково там, на материке. А то он и сам не знает. Там злой дядя Саурон, с кучей злобных тварей унетает эльфов и людей. И что же?

в общем-то, ответ очевиден: планируется операция "Хоббит". Бескровная (ну, почти). Без участия тяжелой техники. Но грамотная и мастерски выполненная.

Да, ведь истари могли и развоплощёными входить в сны и так или иначе взаимодействать с людьми - синие маги после разрушения тел (и нежелания Центра воплощать их по новой) могли быть просто духами бестелесными, но тоже на задании.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.04.08, 22:52   #4
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Чуть помедленнее, Косин(ус)! Давай разберемся!
А то у тебя получается что-то типа "развоплощен при исполнении задания", "если меня развоплотят, прошу считать меня майа"...

Какие ты видишь для Синих (давай уж их все-так так называть, а то как обидятся да и начнут входить в сны, да взаимодействовать, бестелесные на задании наши...) альтернативы?
я лично у тебя насчитал несколько:
1. Развоплощены и на (не)заслуженном отдыхе
2. Развоплощены и бестелесные на задании
3. Развоплощены и воплощены обратно
4. Перевербованы Сауроном
5. Где-то на юге делают что-то малоактивное (то ли открыли дом отдыха, то ли местынх диких аборигенов просвещают)

Что касается Гендальфа, то, судя по всему, он действительно не первый раз развоплощался. Вот как он легко в Хоббите собирался прыгнуть на копья гоблинов! А ведь у него на тот момент забот было полон рот - битва с Некромантом на носу, дела с драконом и прикрытием перевалов очень далеки от разрешения... Так что судя по всему он планировал воплотиться обратно, причем в сжатые сроки.
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.05.08, 10:33   #5
Geomanser_
youngling
 
Аватарка Geomanser_
 
На форуме с: 05.2008
Откуда: Киров
Сообщений: 17
Geomanser_ is an unknown quantity at this point
Не хочу показаться очень критичным, но странно вы, господа, рассуждаете.
Истари скорее напоминают Скандинавских богов-их можно победить в битве, их можно повстречать на пути, их можно обмануть и перехитрить, даже выиграть в перепой))
Они тоже ошибаются-как и люди.

Не думаю, что справедливо-расценивать Великих Майр так, тов. Косинус. Ведь, их главное оружие было-Вера в свет и добродетели Валинора, а не
в неизбежное перерождение и свое бессмертие. И вы ратуете за такое сознательное пожертвование Палландо и Аллатаром, ради того, чтобы Олорин выполнил свою миссию?!!...
Вы причисляете Валарам порок Мелькора. А это не правильно!
Geomanser_ оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.05.08, 00:23   #6
Julia Sun-spot
old timer
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Таганрог
Сообщений: 291
Julia Sun-spot is an unknown quantity at this point
Цитата:
stalker пишет:
Так что судя по всему он планировал воплотиться обратно, причем в сжатые сроки.
Ну-у-у... В Письмах утверждается, что воплощение Гэндальфа (после гибели в Мории) и его отсылка в Средиземье были сделаны с помощью самого Эру, а Вы хотите представить, что Гэндальф мог воскресать сколько угодно по собственной воле, как герой компьютерной игрушки...
Julia Sun-spot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.08.08, 19:26   #7
Аннариэль
youngling
 
Аватарка Аннариэль
 
На форуме с: 08.2008
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 20
Аннариэль is on a distinguished road
Что-то вы с Гэндальфом загнули, товарищи. Иешуа нервно курит в сторонке... Тела истари были даны практически человеческие, отсюда и пляска.
А насчет того, зачем их так много заслали... Так рассуждаете, как будто Валар заранее знали: так, этот нас предаст, эти подозрительно вдвоем куда-то уединятся, а этот вообще в юные туритсы-краеведы подастся. Вот потому что не знали, потому и заслали!
Ну и про бесполезность. Если Профессор не упомянул об этом, это не знасит, что Карий и Синие ничего общественно-полезного не делали, а всю эпоху на солнышке грелись! В Совете-то они, как минимум, все состояли. Да и мудрости им не занимать, я думаю.
Аннариэль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.08.08, 16:34   #8
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
К сожалению, мой великий повелитель всё ещё в изгнании, очевидно, навсегда. Поэтому, г.Geomanser, замечу только, что (тут пять страниц в полтора интервала, пропускаем), и ещё (два абзаца, неинтересно), к тому же (ну, это вообще нехарактерно для них), и потом (но Толкин был христианин, следовательно, это невозможно). Однако (пропускаем предложение, несущественно), и поэтому засланцы Валинора, т.е., Гэендальф & Ко - такие же пешки в большой игре, как и несчастные Пришедшие Следом, атани, которым не сказали, что с ними будет после смерти (которая не замедлит ждать), которых, как пушечное мясо, жрали орки-тролли-драконы в течении целой эпохи, которые в своих попытках приблизится к Знанию (а значит, к Богу) получали только подзатыльники из Валинора, которые не могли влюблятся в эльфов без того, чтобы быть так или иначе наказаны, эти пешки в большой и непонятной игре должны были рождаться в муках, чтобы быстро умереть, восславив мудрость и любовь того, кто их создал (?).

Suicide is painless - так называется песня из любимого О.Брилёвой кино про американский госпиталь Мэш. Шутка, конечно, ведь умирать - больно. Впрочем, всемогущим, незнающим смерти в этом мире всё равно.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.08.08, 17:11   #9
Jarra
По жизни - Алёна
 
Аватарка Jarra
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 73
Jarra is an unknown quantity at this point
Цитата:
Если Профессор не упомянул об этом, это не знасит, что Карий и Синие ничего общественно-полезного не делали, а всю эпоху на солнышке грелись! В Совете-то они, как минимум, все состояли. Да и мудрости им не занимать, я думаю.
Ну Карий как раз довольно много что сделал. Во-первых его орёл Гендальфа с Сарумановой башни снял, а во-вторых его птички довольно активно разведкой занимались.
Jarra оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.08.08, 22:39   #10
sco2000
old timer
 
Аватарка sco2000
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 517
sco2000 is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Аннариэль Просм. сообщение
Что-то вы с Гэндальфом загнули, товарищи. Иешуа нервно курит в сторонке... Тела истари были даны практически человеческие, отсюда и пляска....В Совете-то они, как минимум, все состояли. Да и мудрости им не занимать, я думаю.
В том то и дело, что в заседаниях Белого Совета они похоже не участвовали! И судьба их неизвестна. Известно только, что они пошли вместе с Саруманом на восток, Саруман вернулся на запад, а они - нет!
sco2000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.08.08, 00:11   #11
Cherep
youngling
 
Аватарка Cherep
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: москва
Сообщений: 149
Cherep is an unknown quantity at this point
Пардон, а откудо известно, что Саруман тоже ходил на восток, просто ни из ВК ни из Сильма я такого не помню?
Cherep оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.08.08, 06:35   #12
sco2000
old timer
 
Аватарка sco2000
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 517
sco2000 is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Cherep Просм. сообщение
Пардон, а откудо известно, что Саруман тоже ходил на восток, просто ни из ВК ни из Сильма я такого не помню?
А выше давалась ссылка на одну статью, где говорилось об этом факте http://www.kulichki.com/tolkien/cabi...az/istari.html
sco2000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.09.08, 14:41   #13
Ивандамарья Яиц
полтора тракториста
 
На форуме с: 09.2008
Откуда: Химринг/Кендермордор
Сообщений: 165
Ивандамарья Яиц is on a distinguished road
Истари и нистарим

Существует ли между ними какая-то связь (этимологическая, кармическая, мобильная, ваш вариант)? Весьма ведь близкое звучание названий "профессий", да и "специализацией" в чем-то схожи: и те, и другие скрывали (по кр. мере, поначалу) свое истинное обличье и принадлежность к кругу посвященных, "переодевшись" в тела Детей/простых неученых людей (чисто внешняя мимикрическая оболочка, а изнутри мудрость так и просвечивает, они живые и светятся, да), странствовали и поддерживали в массах надежду и веру.

Из Истари в большей степени сказанное справедливо, конечно, по отношению к Гэндальфу. Или у Радагаста просто другой целевой аудиторный сегмент? Который все понимает, а сказать не может - вот и выглядит роль г-на Р. на фоне гг. Г. и С. поскромнее?
Ивандамарья Яиц оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 16:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.