Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 15.02.05, 13:43   #21
Curioz
old timer
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 201
Curioz is an unknown quantity at this point
Бодигрим Пивосоc:

===добродушные домашние фейри, похожие своими повадками на брауни. Они редко выходят из дома, предпочитая греться у огня… Один обиженный хобгоблин утащил с собой все ключи и отказывался их возвращать до тех пор, пока ему не испекли его любимых лепешек===

Как и следовало ожидать – хобгоблин оказался помесью хоббита и гоблина, причём, судя по унаследованным хоббитским привычкам, от орков он скорее по матери :)
Curioz оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.05, 15:18   #22
Gray_the_Wulf
youngling
 
Аватарка Gray_the_Wulf
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Московские дебри, Дом у дороги
Сообщений: 96
Gray_the_Wulf is an unknown quantity at this point
Цитата:
Roland Elorossa пишет:
У всех представителей семейства собачих(а волколаки к нему по любому относятся) позвоночник не достаточно крепок, что бы выдержать человека или орка. Возможно конечно, что волкалаки обладают повышенной крепостью скелета, хотя зачем это *им*, я не представляю.
Уважаемый Roland! Вы что пса породы *волкодав* не видели? А его помесь с волком? Видели, уверен. Так вот, эта "собачка" тащила НА СЕБЕ человечка, весящего где-то под 30 кило. В смысле на спине тащила. 20 километров. По жуткой местности. Вот так.
Если считать что гоблины достаточно мелкие (а какие они еще могут быть, в горах-то обитая?!), то выходит, что Фердинанд (имя того пса) вполне мог бы нести такого на себе. А если таких звериков кормить исключительно тем, кого они сами поймают/завалят/съедят, то, ИМХО возможны еще более крупные экземпляры... Зачем это *им*? А я в курсе? Есть, что проверено. И все тут.
Gray_the_Wulf оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.02.05, 20:39   #23
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Грэй, то-то и оно что 30. А я при всей эльфийской стройности вешу 59 кг(+2-3 кг одежда, обувь и волосы(эльфийский жест)) Я про то и спрашивал орки или гоблины, так как орки поболее будут, чем 30кг.
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.02.05, 00:52   #24
Змей
youngling
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 24
Змей is an unknown quantity at this point
Варги не просто волки (60-70 см. в холке max 79 кг). Варги гигантские волки ( ориентировочно 120-135 см. 150-200 кг). Аналогичные звери встречались в Ирландии в плейстоцене.
Змей оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.02.05, 12:22   #25
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
Ух ты, а подробнее можно насчет таких ископаемых волков?
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.02.05, 19:49   #26
Змей
youngling
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 24
Змей is an unknown quantity at this point
http://www.apus.ru/site.xp/049052056...054048124.html
Это раз.
Змей оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.05, 08:18   #27
Curioz
old timer
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 201
Curioz is an unknown quantity at this point
Еще вопрос: кто такие «half-trolls / troll-men» из ВК:ВК?

"Троллюди", то исть? Откуда взялись?

И как вообще возможно получить потомство от человека и тролля?

(От человека и орка – возможно, т.к. орки – хммм, ну почти те же эльфы, а от эльфов и людей это возможно, хотя и непонятно, как у них совмещается ДНК – ведь эльфы живут вечно, вряд ли у них наследственный аппарат настолько близок к человеческому).
Curioz оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.05, 12:19   #28
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
Таки о волках. Любопытная информация, добавим к ним ископаемых орлов (тоже один-один к толкиновским), и получаем недурные выводы о реальности всего происходившего!
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.05, 13:31   #29
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Попробуем разобраться с этими полутроллями. Итак, исходные цитаты:

Southrons in scarlet, and out of Far Harad black men like half-trolls with white eyes and red tongues.
...
East rode the knights of Dol Amroth driving the enemy before them: troll-men and Variags and orcs that hated the sunlight.


Второй пример (ИМХО) ни о каких троллюдях не говорит: слово "men" (именно в форме мн. ч.) имеет такие значения как солдаты, матросы, рабочие. Также оно может быть просто показателем пола этих троллей.

Первая цитата более сложна. Можно попробовать толковать ее так:

В первом случае речь идет о неких чернокожих жителях с белыми глазами и красными языками, чем они были похожи на троллей. Сравнить их с троллями у Фродо язык повернутся никак не мог, поэтому он представил себе, как должен был бы выглядеть полутролль (пониже, пожиже) и сравнил с ним.

Несколько неубедительно, как мне кажется. Но факт тот, что никакие полутролли в битве не участвовали - учавствовали похожие на них люди. Интересно, где же хоббиты могли видеть этих "полутроллей"?

У меня есть сильные подозрения, что под этими полутроллями может иметься в виду ологхай (по аналогии с урукхаем - полуорками), которые имели существенные отличия от традиционных троллей: не боялись света, были более умные.

That Sauron bred them none doubted, though from what stock was not known. Some held that they were not Trolls but giant Orcs; but the Olog-hai were in fashion of body and mind quite unlike even the largest of Orc-kind, whom they far surpassed in size and power.

А вот что про них говориться в ИС12:
...and even crossing their breed with that of the larger Orcs.

Так вот, с кем же их еще мог скрещивать Саурон? И люди, и эльфы, и хоббиты (даже самые сильные), также как и орки, очень сильно уступали троллям в силе. Так что с ними их (или по крайней мере прародителей ологхай) не скрещивали наверняка. (В порядке стеба: разве что с онтицами) Я бы предположил использование магии (или мичуринского подхода к выведению крупных сортов), хорошей кормежки и скрещивание не с обычными, пусть даже очень крупными орками, а орками с вселившимися в них айну и майа (буде таковые сохранились).
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.05, 14:01   #30
Змей
youngling
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 24
Змей is an unknown quantity at this point
А мумак - вылитый "южный слон" . Что значит ДжРРТ был хорошо знаком с палеонтологией.
Змей оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.05, 14:10   #31
Gray_the_Wulf
youngling
 
Аватарка Gray_the_Wulf
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Московские дебри, Дом у дороги
Сообщений: 96
Gray_the_Wulf is an unknown quantity at this point
У-у-у хитрый Змей! :-) (ничего личного)
"Южный слон" - в каком смысле? Если мастодонт, как в фильме, то что-то я не припомню такого у Профессора, а ежели просто "южный слон", т.е. слон из Африки (да, да, из Харада, неважно!), то, простите, это не палеонтология. Они до сих пор там живут. Проверено.
PS Я ничуть не пытаюсь умалить знания Профессора - все-таки человек с высшим гуманитарным такие вещи просто знает. Тут и специального образования не нужно.
Gray_the_Wulf оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.05, 14:20   #32
Змей
youngling
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 24
Змей is an unknown quantity at this point
Не мастодонт , именно плейстоценовый "южный слон" ныне вымерший.
Змей оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.05, 16:29   #33
Curioz
old timer
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 201
Curioz is an unknown quantity at this point
Бодигрим Пивосос:

===второй пример (ИМХО) ни о каких троллюдях не говорит: слово "men" (именно в форме мн. ч.) имеет такие значения как солдаты, матросы, рабочие. Также оно может быть просто показателем пола этих троллей===

ИМХО, этот довод можно принять лишь на крайний случай… Вряд ли Толкин стал бы таким странным способом описывать троллей – написал бы «Тролли» и все тут; к примеру, никаких «orc-men» в тексте нет. В других случаях о троллях тоже не говорится «troll-men».
Да и половые отличия троллей нам неизвестны (помнится, Вы, Бодигрим, на таком же основании сомневались в наличии дракониц :) ). Да в общем и ежу ясно, что тролли женского пола, буде таковые существовали, вряд ли принимали бы участие в боевых действиях.

===Сравнить их с троллями у Фродо язык повернутся никак не мог===

Конечно, не мог – Фродо их вообще не видел, а описание битвы делал со слов хоббитов и Гэндальфа. Полагаю, они отличали тролля от полутролля (если это были они), т.к. настоящих троллей на поле боя было в изобилии. От людей и обычных орков они их, полагаю, тоже отличали.

===В порядке стеба: разве что с онтицами===

Хм. Если вспомнить гипотезу Древня о происхождении троллей, вот Вам и ответ, куда делись энтицы. Их забрал к себе Саурон и приспособил для размножения и выведения новых пород боевых юнитов.

===Я бы предположил использование магии (или мичуринского подхода к выведению крупных сортов), хорошей кормежки и скрещивание не с обычными, пусть даже очень крупными орками, а орками с вселившимися в них айну и майа (буде таковые сохранились)===

Хмм, хум, ну, вероятно, к примеру, перевербованные Сауроном Синие Исстари могли пойти на такое :)
Curioz оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.05, 16:53   #34
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
ИМХО, этот довод можно принять лишь на крайний случай… Вряд ли Толкин стал бы таким странным способом описывать троллей – написал бы «Тролли» и все тут; к примеру, никаких «orc-men» в тексте нет. В других случаях о троллях тоже не говорится «troll-men».
Нуууу... Мало ли что не говориться... А тут сказали именно так. Во всяком случае, оксфордский словарь английского мое толкование вполне допускает. А размышлять о полутроллях-полулюдях, ИМХО, бессмысленное и бесполезное занятие. Опять же, ИМХО, мое толкование вероятнее.
Цитата:
Полагаю, они отличали тролля от полутролля (если это были они), т.к. настоящих троллей на поле боя было в изобилии.
Н-да, окаменевших, по-видимому.
Цитата:
Хмм, хум, ну, вероятно, к примеру, перевербованные Сауроном Синие Исстари могли пойти на такое :)
Мы зарываемся в область предположений по самые уши. Скользко в ней, уважаемые. Как кто, а я вылезаю из нее.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.05, 17:01   #35
Curioz
old timer
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 201
Curioz is an unknown quantity at this point
Бодигрим Пивосоc:

===Н-да, окаменевших, по-видимому===

Не знаю. На Кормалленском поле были вполне себе живые, раз шли, рычали и выгрызали горло у павших :)
Curioz оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.05, 17:58   #36
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
На Кормалленском поле были вполне себе живые, раз шли, рычали и выгрызали горло у павших :)
Раз шли при солнечном свете, значит это были не обычные тролли (Trollus Trivialus), а ологхай (Trollus Sapiens), который, как я полагаю, иногда, чтобы отделить его от обычных троллей, еще и именовали полутроллями (скорее всего полутроллями-полуорками по происхождению). А иногда и просто именовали по общему названию вида/рода/семейста (как кому удобнее) - тролль (Trollus). Улыбка.

Сейчас придет биолог и выругается по поводу моей псевдо-латыни...
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.03.05, 03:11   #37
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Curioz:
как у них совмещается ДНК – ведь эльфы живут вечно, вряд ли у них наследственный аппарат настолько близок к человеческому
Это вполне может быть мизерная мутация, мало затрагивающая репродуктивную сферу, вроде эльфийской длинноухости.
Цитата:
Бодигрим Пивосоc:
Сейчас придет биолог и выругается по поводу моей псевдо-латыни...
Пренепременно выругается. Надо ли понимать так, что Trivialis по-твоему не являлись "разумными"? :-) А зачем тогда столь мастдайная систематика?
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.03.05, 10:49   #38
Curioz
old timer
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 201
Curioz is an unknown quantity at this point
===Это вполне может быть мизерная мутация, мало затрагивающая репродуктивную сферу, вроде эльфийской длинноухости===

Я не биолог, но мне кажется, что продолжительность жизни, асимптотически приближающаяся к бесконечности, несколько превосходит по генетической значимости иную форму уха (а не его размер – эльфы всё ж не кролики :) ) Во всяком случае, людям удавалось выводить домашних животных с самыми разными формами уха, но вот менять продолжительность жизни не научились до сих пор, хотя усилия на этом направлении уже приложены и прилагаются громаднейшие.

Что до разумности троллей разных видов, то отмечу, что указанные «полутролли» не отличались какими-либо чудовищными размерами (чем обычно славятся тролли обыкновенные), а также не выгрызали у павших горло.

(А Бодигримово объяснение «troll-men» как «тролль-солдат, рабочий» или «тролль мужеска пола» задним числом вызвало у меня бурю смеха. Интересно, а «SpiderMan», «BatMan» тоже означают «паук-пехотинец» и «летучий мышок»?? ;)
Curioz оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.03.05, 12:45   #39
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
А Бодигримово объяснение «troll-men» как «тролль-солдат, рабочий» или «тролль мужеска пола» задним числом вызвало у меня бурю смеха. Интересно, а «SpiderMan», «BatMan» тоже означают «паук-пехотинец» и «летучий мышок»??
Вы сами ответили на свой вопрос. Во-первых, посмотрите внимательно в мои предыдущие сообщения, man только в множественном числе men может обозначать "солдаты, матросы, рабочие". Во-вторых, играет роль наличие или отсутствие дефиса. В-третьих, Batman действительно включает в себя четкое и недвусмысленное определение пола.

Кроме того я не говорю, что моя трактовка единственно правильна, я говорю, что она возможна, ИМХО наиболее вероятна и конструктивна (она отвечает на поставленный вопрос и не задает новых, вероятно принципиально неразрешимых из-за недостатка фактического материала). Мы, конечно, можем предположить трактовку существования гибридных особей, но ничего достоверного из этого факта вывести невозможно. Поэтому я ее и не намерен обсуждать.
Цитата:
указанные «полутролли» не отличались какими-либо чудовищными размерами (чем обычно славятся тролли обыкновенные), а также не выгрызали у павших горло.
Передергиваете. "men like half-trolls" действительно едва ли выгрызали горло. А вот откуда у Вас данные про настоящих олог-хай (которые, вероятно, здесь были названы как полутролли - почему: я уже рассказывал), что они не отличались большими габаритами и не выгрызали горло?

Лазарус, ну слаб я в этих обозначениях. Надо было написать "Trollus pitekantrops" и "Trollus sapiens sapiens"? :-)
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.03.05, 13:39   #40
Curioz
old timer
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 201
Curioz is an unknown quantity at this point
Бодигрим Пивосоc:

===А вот откуда у Вас данные про настоящих олог-хай (которые, вероятно, здесь были названы как полутролли - почему: я уже рассказывал), что они не отличались большими габаритами и не выгрызали горло?===

Я просто предполагаю, что если б это было так – для их описания были бы использованы именно эти характеристики, как более очевидные и бросающиеся в глаза, а не цвет их глаз и языков. Кроме того, вроде бы орков тоже разделяли по видам, но никакой из них с троллями не путали… Поэтому я и думаю, что "troll-men" - на самом деле какой-то подвид троллей, а вовсе не орков.
Curioz оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 19:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.