Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 05.05.05, 13:51   #1
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Понятие греха.

Вот сидела я и думала: а есть ли в мире Профессора обычное для христианства положение о смертном грехе. Например, ну убил человека - добро пожаловать в Ад, грубо говоря.
А у Толкиена чертоги Мандоса для всех(ну в смысле эльфов, людей), вне зависимости от того, что сделал в жизни, или я заблуждаюсь? Если кто может, объясните.
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.05, 16:24   #2
Valeria
youngling
 
На форуме с: 04.2005
Сообщений: 95
Valeria is an unknown quantity at this point
Re: Понятие греха.

Цитата:
Lomienna пишет:
Вот сидела я и думала: а есть ли в мире Профессора обычное для христианства положение о смертном грехе. Например, ну убил человека - добро пожаловать в Ад, грубо говоря.
А у Толкиена чертоги Мандоса для всех(ну в смысле эльфов, людей), вне зависимости от того, что сделал в жизни, или я заблуждаюсь? Если кто может, объясните.
Если мне не изменяет память (а если изменяет, знающие люди меня поправят) эльфы не подвержены искажению грехом. Собственно же людей, по Толкину, после смерти неизвестно что ожидает. Известно это лишь Эру Илуватару и знание это не дано даже Валар. То есть, насколько я понимаю, убийство или какой-либо другой смертный грех, совершенный человеком, будет рассматриваться отдельно на Страшном Суде в конце истории мира.

ЗЫ: Очень по-дилетантски излагаю, но надеюсь, что Хранители и специалисты скажут больше.
Valeria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.05, 21:36   #3
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
А я вот краем уха слыхал, что таки да, есть, и в полный рост. Например, эльфы, отплывающие на Запад, попадают отнюдь не в Валинор, а на всё то же Тол Эрессеа. А в Валиноре им жить низ-зя, можно только в гости, ибо своим уходом через Хелькараксэ они нарушили завет Эру (типа, на Востоке лишь Искажение, и нефиг туда соваться). И потомки (ну, кто уже в Средиземье родился) их сей грех наследуют в полном соответствии с традициею (догадались, какой?;)).
Впрочем, слово хранителям.
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.05.05, 14:12   #4
Orohelqe
youngling
 
На форуме с: 08.2004
Откуда: Пермь
Сообщений: 16
Orohelqe is an unknown quantity at this point
А существовал ли на тот момент рай? Не знаю, насколько это соответствует Библии, но мне попадалось, что до рождения Иисуса Христа в ад попадали все, независимо от своих действий в жизни. И потом, у Профессора где-то говориться о том, что из Мандоса эльфов выпускали толко в случае, если ее обладатель за свою "телесную" жизнь ничего чень плохого не сделал.
Orohelqe оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.05.05, 02:36   #5
Ork
youngling
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Атланта
Сообщений: 80
Ork is an unknown quantity at this point
А я-бы просто сказал что греха как мы его понимаем в Средиземье нет. Грех это нарушение заповедей Бога (причем конкретного бога) и за отсуствием таковых нет и греха.
Ork оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.05.05, 15:26   #6
Ласс
old timer
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Колизей
Сообщений: 257
Ласс is an unknown quantity at this point
Я думаю, грех всё-таки есть. Грех - это когда кто-либо идёт против воли Илуватара. А вот наказание за грех... Не знаю. По Толкину, смерть - дар. И ничего не говорится, что он меняется в зависимости от того, что вы чудите в жизни. Изменилось лишь представление людей о смерти, как о наказании. Кстати, ведь срок жизни людей уменьшился - вот вам и наказание за грех. Но, думаю, это единственное, в смысле, в загробном мире вас ругать особо не будут :)
Ласс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.05.05, 00:57   #7
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Цитата:
Orohelqe пишет:
мне попадалось, что до рождения Иисуса Христа в ад попадали все
Да вроде нет, не попадал никто ни в Рай, ни в Ад, лежали себе спокойно до Страшного Суда, которого еще, если не ошибаюсь :), не было. А про Рай и Ад сразу после смерти - это представления не церкви, а темного такого, необразованного народа. Это потом пришлось с этим... смириться, что ли... Живучее оказалось поверье.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.05.05, 10:20   #8
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Именно для ответов на такие вопросы была написана книга Павла Парфентьева "Эхо благой вести: Христианские мотивы в творчестве Дж. Р. Р. Толкина".

Её теперь можно не только купить, но и бесплатно скачать на нашем сайте http://www.tolkien.ru/ttt

C уважением.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.05.05, 17:45   #9
Ork
youngling
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Атланта
Сообщений: 80
Ork is an unknown quantity at this point
Однако Илуватар нам заветов не оставлял. Известно только его слова в смысле "что ни случается все к славе моей". А раз нет заветов то нет и греха. Как и понятия обсолютного зла.
Ork оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.05.05, 18:40   #10
Ласс
old timer
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Колизей
Сообщений: 257
Ласс is an unknown quantity at this point
Орку

Орк, Илуватар не оставлял, но наказывал :) вот такой интересный. То Мелькора из Арды вышвыривает, то Нуменор топит, то людям жизнь укорачивает. Кстати, действительно странно - за что, собственно?.. Джон, а в той книге и это объясняется? Надо будет почитать...

Ласс
Ласс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.05.05, 08:59   #11
Ork
youngling
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Атланта
Сообщений: 80
Ork is an unknown quantity at this point
ы что Ласс? Не Илуватар Мелькора из Арды выкидывал, Илуватар сам не в Арде а снаружи ее. И Нуменор не он топил, он потонул когда Валар отказались от власти над Ардой и Валинор отделился от остального мира. Да и людям он ничего не укорачивал, вообще он по-моему никак не воздействовал на мир, только Валар.
Ork оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.05.05, 09:33   #12
Ласс
old timer
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Колизей
Сообщений: 257
Ласс is an unknown quantity at this point
Но всё: и выкидывание, и потопление, делалось по его воле и с его согласия! А про людей я цитату найду, это, кажется, в "Атрабет" было.
Ласс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.05.05, 18:21   #13
Ork
youngling
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Атланта
Сообщений: 80
Ork is an unknown quantity at this point
На заборе тоже написано, а за ним дрова лежат...
Тогда уж следует сказать что все вообще в Арде по воле Илуватара делалось и с его согласия.
Ork оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.05.05, 14:29   #14
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
Смею напомнить,

...что согласно католической теодицее всё обстоит именно таким образом. Таковы FAQты.

PS. АГА! Джон вывесил "Христианские мотивы..." Ужо прочитаю, прочитаю. А то мне уже некоторые цитаты оттуда зачитывали по телефону в качестве приколов.
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.05.05, 17:52   #15
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ork:
Тогда уж следует сказать что все вообще в Арде по воле Илуватара делалось и с его согласия.
Why not? В смысле, почему бы и не сказать, раз так оно и есть? ;-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.05.05, 18:17   #16
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Re: Смею напомнить,

Цитата:
Кориолан пишет:
АГА! Джон вывесил "Христианские мотивы..." Ужо прочитаю, прочитаю. А то мне уже некоторые цитаты оттуда зачитывали по телефону в качестве приколов.
Для нас очень важно узнать разные мнения об этом издании. Если есть вполне обоснованные аргументы против каких-то положений в этой книге, либо аргументированные поправки - и я, и автор очень хотели бы об этом узнать. Честно. :)
Безупречен только Бог, а человеку свойственно ошибаться. :)

С уважением.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.05.05, 13:35   #17
Ласс
old timer
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Колизей
Сообщений: 257
Ласс is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ork пишет:
ы что Ласс? Не Илуватар Мелькора из Арды выкидывал, Илуватар сам не в Арде а снаружи ее. И Нуменор не он топил, он потонул когда Валар отказались от власти над Ардой и Валинор отделился от остального мира. Да и людям он ничего не укорачивал, вообще он по-моему никак не воздействовал на мир, только Валар.
По поводу людей вот цитата из "Атрабет Финрод ах Андред": "- Вы отреклись от Меня, но остаетесь Моими. Я дал вам
жизнь. Теперь она сократится, и все вы вскоре придете ко мне и
узнаете, кто ваш Владыка: Тот, кому вы поклоняетесь, или Я,
создавший его".
Ласс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.05, 21:11   #18
Моритэль Миотис
youngling
 
Аватарка Моритэль Миотис
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: из светлого Лориэна
Сообщений: 72
Моритэль Миотис is an unknown quantity at this point
Цитата:
Безупречен только Бог, а человеку свойственно ошибаться.
Ага, а если Бог ошибется, мы об этом не узнаем...
Моритэль Миотис оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.05, 21:29   #19
Elvellon
youngling
 
Аватарка Elvellon
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 198
Elvellon is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ага, а если Бог ошибется, мы об этом не узнаем...
Если Бог ошибется, значит, это с самого начала была лишь какая-то сущность, притворявшаяся Богом.
Elvellon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.05, 12:03   #20
Моритэль Миотис
youngling
 
Аватарка Моритэль Миотис
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: из светлого Лориэна
Сообщений: 72
Моритэль Миотис is an unknown quantity at this point
Цитата:
Если Бог ошибется, значит, это с самого начала была лишь какая-то сущность, притворявшаяся Богом.
Пожалуй, только с самого начала сложно определить кто - Бог, а кто - Сущность. А досадно...
Моритэль Миотис оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 23:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.