Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 29.03.09, 21:01   #301
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
Раз завернутый в кусок материи - это наверняка изенгардский.
Возможно, но совсем не обязательно. Дэнетор тоже его мог заворачивать в ткань. Повторюсь: в пользу того, что это "палантир №2", на мой взгляд, говорят слова Дэнетора о "глазах Белой Башни" и о том, что он "видел больше, чем он /Гэндальф/ думает".
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.04.09, 14:22   #302
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Никита Игнатченко Просм. сообщение
Манипуляция чувствами зрителя, попытка разжалобить его.

В начале фильма Серджо Леоне "За пригоршню динамита" (1971) есть такая же сцена, только более отстранённая, ироничная. И смысл в ней такой же.

Не гений.
Кино в принципе - манипуляция чувствами. Как книги и театр. И вообще искусство.
А зачем нужно вызывать у зрителя жалость к Денетору? Я как-то не заметила, чтобы в фильме этого персонажа особо щадили, скорее наоборот.

То, что Джексон не гений, я поняла после просмотра "Кинг Конга". В том, что ВК получился таким, каким он получился, заслуга не одного режиссера, а всей команды, включая талант актеров, трактующих образы своих героев.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.04.09, 14:55   #303
Guardian
youngling
 
Аватарка Guardian
 
На форуме с: 03.2009
Откуда: Урал
Сообщений: 187
Guardian is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Никита Игнатченко Просм. сообщение
Манипуляция чувствами зрителя, попытка разжалобить его.

В начале фильма Серджо Леоне "За пригоршню динамита" (1971) есть такая же сцена, только более отстранённая, ироничная. И смысл в ней такой же.
А какое кино не манипулирует чувствами зрителей ? Документальное про микробов ? Такие фильмы как "А зори здесь тихие" и "В бой идут одни старики" - это тоже "попытка разжалобить зрителя"?


Цитата:
Не гений.
А что является мерилом гениальности ? И если человек "не гений"(по чьему -то субъективному мнению) , то это это как-то мешает ему снимать хорошие фильмы? А если человек "гений" ( опять же по чьему -то субъективному мнению) , разве он не может снять плохой фильм?
Guardian оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.04.09, 16:22   #304
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Никита Игнатченко Просм. сообщение
Манипуляция чувствами зрителя, попытка разжалобить его...Не гений.
Разжалобить в чью пользу? Нету там никакой жалости. Разностороннее и очень талантливое воздействие на зрителя.
Реки крови на экране в иных фильмах воспринимаю равнодушно, а тут шарахаюсь. И начинаю переживать вместе с балбесом-хоббитом, вместе с надменным старцем... вместе с миллионами зрителей. Значит, режиссер смог меня зацепить.
Я, конечно, не буду топать ногами и вопить "гений, гений, гений!" :-) Все, что я говорю, сугубо мое мнение. Но Джексоном восхищаюсь и благодарна ему.
Цитата:
В ответ на сообщение Никита Игнатченко Просм. сообщение
"...кино - нечто неизмеримо большее, чем сумма актёрских работ. Так же портрет - это еще не вся живопись".
Цитата:
В ответ на сообщение Wilvarin Просм. сообщение
В том, что ВК получился таким, каким он получился, заслуга не одного режиссера, а всей команды, включая талант актеров, трактующих образы своих героев.
Вот именно. Больше, чем талант и работа режиссера. Больше, чем талант и труд актеров.Это кино как цельное явление.
Например, любимый многими образ - Фродо Бэггинс. Вроде как мы обязаны им молодому американскому актеру Вуду. Но родился этот образ все-таки в голове режиссера, не было бы никакого Фродо без Джексона. И не было бы никакого Фродо без гримеров, без костюмеров, без художников, без оружейников. Без исполнителей других ролей, без массовки, без создателей спецэффектов, без самого последнего рабочего на съемочной площадке... Ну и само собой без оператора.

Last edited by ozzi; 01.04.09 at 22:35.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.05.09, 01:24   #305
elenwe
youngling
 
Аватарка elenwe
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Где-то рядом
Сообщений: 101
elenwe is an unknown quantity at this point
Smile

Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
Разжалобить в чью пользу? Нету там никакой жалости. Разностороннее и очень талантливое воздействие на зрителя.
Прошу прощения, но раньше Вам, ozzi, было очень жаль Фродо. Такого маленького, несчастного хоббита, которого злой дядька Гендальф втравил в эту историю. Практически насильно. Я о том, что в фильме Фродо действительно жалко. Иногда даже очень жалко. Но Профессора все-же жальче.
elenwe оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.05.09, 22:21   #306
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение elenwe Просм. сообщение
Прошу прощения, но раньше Вам, ozzi, было очень жаль Фродо. Такого маленького, несчастного хоббита, которого злой дядька Гендальф втравил в эту историю. Практически насильно. Я о том, что в фильме Фродо действительно жалко. Иногда даже очень жалко. Но Профессора все-же жальче.
Простите, elenwe, но прочитайте внимательно пост, который цитируете, а также предыдущие, на которые он отвечает. Речь там идет об одном конкретном эпизоде из третьего фильма, который к Фродо не имеет ни малейшего отношения.

Да, Фродо мне жалко. И гораздо больше того.
Меня, взрослого человека, знающего жизнь и наделенного, как мне казалось, изрядной долей цинизма, (а на фильмах я, повторюсь, никогда не плАчу) - так вот, меня после этого фильма душили рыдания.
Я без конца вспоминала Горгорат, "низинные поля" и хоббитов, жмущихся друг к другу перед неотвратимо надвигающейся смертью, и ощущение страшной потери, когда уже весь нездешний, прозрачный Фродо проходит мимо своих друзей - и ни один не может и не смеет протянуть руку и остановить его...
Тут еще и книга появилась, и слова о "несбывшейся жизни"...в общем, все одно к одному. Безумно жалко.
Так что я очень понимаю и авторов и читателей всяких "Писем из-за моря". Это попытка хоть как-то уменьшить боль, утешить себя хотя бы мечтой.

Джексон говорил: одна из основных идей фильма в том, что великие победы не даются без великих потерь и за жизнь нужно чем-то жертвовать. И Филиппа Бойенс сказала нечто подобное...Надо послушать еще раз, уже соскучилась по ним. :-)
Джексону нужен был именно такой Фродо - юный и всеми любимый. Жертвуют лучшим.

Гэндальф втравил насильно...да не насильно, была там воля героя...но вот насколько свободная воля, насколько вся ситуация было просчитана и смоделирована Гэндальфом - до сих пор идут жаркие споры. Ей-богу, другие на Арде пишут об этом гораздо интереснее меня. Почитайте.

А Профессора-то за что жалеть? За то, что у него благодаря фильму появились тысячи (я уверена, что миллионы!) новых читателей? Что настоящих толкинистов стало больше? Что дети, отроки и вполне взрослые люди играют дни и ночи в Линейку, вкладывая силы, время и деньги и потихоньку материализуя толкиновский мир?

Last edited by ozzi; 01.05.09 at 23:48.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.