Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Просм. результаты опроса: Какой актер вам не нравится?
1. Джон Рис-Дэвис/Гимли 15 10,49%
2. Орландо Блум/Леголас 26 18,18%
3. Билли Бойд/Пиппин 6 4,20%
4. Доминик Монаган/Мерри 8 5,59%
5. Шон Бин/Боромир 11 7,69%
6. Йен Маккелен/Гендальф 14 9,79%
7. Кристофер Ли/Саруман 7 4,90%
8. Карл Урбан/ Эомер 14 9,79%
9. Бильбо/Ян Хольм 11 7,69%
Все нравятся 67 46,85%
В этом опросе Вы можете выбрать более, чем один ответ. Проголосовали: 143. Вы не можете голосовать в данном опросе

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 04.07.09, 21:42   #221
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Элиа Просм. сообщение
Он человек долга и чести, в этом ему не откажешь. Он весьма сострадателен. Чего стоит сцена с Арагорном после выхода из копей Мории Братства кольца. Он переживал сам о гибели Гэндальфа и сострадал другим плачущим о нём. Хотя... Может в этом и состоит доброта...
Цитата:
может быть Боромиру и свойственна доброта (хотя я её как-то и не заметила, проглядела верно), но чтобы главное достоинство? Не уверена. Чувство долга, честь воина, мужество и какая-то обречённость - это да. А щедрость и широта души? да ещё и основное достоинство...
Ну да, эта сцена после Мории - характерный пример. Кто еще способен на это - в такой напряженный момент не думать об опасности, даже не предаваться личному горю, прежде всего сострадать более слабым...Только человек очень широкой души.

Еще меня очень подкупает сцена в Лориене, когда Братство ждет своей участи.
Фродо и так убит горем и чувством вины, замкнулся и затих. И тут еще он слышит от эльфов: "За тобой следует великое зло. Мы не можем пропустить вас дальше"
И вот сидит маленький человечек и переживает свою отверженность. Все смотрят на него косо, холодно, отводят глаза. Ни друзья, даже Сэм, ни мудрый Арагорн не понимают, что творится у него в душе. Ни слова сочувствия.

Один Боромир понял безошибочно, что хоббит страдает, угадал даже мысли и заговорил о том, что мучило его - о смерти Гэндальфа, о страшной ответственности: "Тебе и так тяжело, Фродо. Не усложняй себе жизнь запоздалыми сожалениями." Заговорил, чтобы поддержать, чтобы напомнить: ты не одинок...
Он больше всех возился с хоббитами, он опекал Фродо и фактически спас его в схватке на мосту. Такая естественная и деятельная доброта.

Элиа, я ведь сказала "по-моему". Это только мое скромное мнение. Просто мужество, честь, долг - этого у всех положительных героев фильма много, а Боромир такой единственный.
А вот что в нем чувствуется какая-то обреченность - это для меня новое. Я этого не увидела. Наверное, за ярким, несколько экстравертным поведением героя.

Last edited by ozzi; 04.07.09 at 23:04.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.07.09, 17:59   #222
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
А вот что в нем чувствуется какая-то обреченность - это для меня новое. Я этого не увидела. Наверное, за ярким, несколько экстравертным поведением героя.
Есть обреченность, есть. Вспомните, ozzi, сцену прощания с братом. С какой тоской Боромир покидал Гондор! Родина, которую он любил больше всего в жизни, которую защищал с мечом в руках. Гондор давал ему силы, укреплял его волю, поддерживал его дух. Боромир был так неотделим от Гондора, что когда оказался далеко от него, он словно "завис". И в фильме видна его тоска по родине - как он просит, даже требует от Араргорна пройти через Гондор! Поначалу я видела в этом некий умысел - доставить Кольцо Денетору. Возможно, что конечная цель Боромира была и такой. Но ему так недоставало уверенности, которую он бы сразу почувствовал, ступив на родную землю! Потому он и опекает хоббитов - он понимает, что такое оказаться вдали от дома...
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.09, 00:47   #223
Элиа
youngling
 
Аватарка Элиа
 
На форуме с: 03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Элиа is an unknown quantity at this point
Конечно же обречённость была. Она и в глазах Боромра и в словах его. Особенно хорошо это видно в Лориене, когда Арагорн говорит ему , что здесь безопасно и можно успокоиться и отдыхать и т.д. Боромир давно уже не знает что такое отдыхать. Гондор первый на границе с Мордором. Война там не затихает практически никогда, а с тех пор как Саурон вернулся в Мордор атакам врага нет конца. Поражения пока нет, но и победы ведь тоже нет. Боромир видит, что такого врага Гондору не одолеть, да и кому вообще это под силу? Вот и обречённость и безнадёжность. Конечно он воин, конечно он защитник, но он воин не ради войны как таковой, я имею ввиду перманентную войну. А тут как раз именно такой случай - война без надежды на победу. Не каждый такое выдержит. Арагорн сумел, Боромир - нет. Вот он трагизм-то.
Элиа оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.08.09, 12:41   #224
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Wilvarin Просм. сообщение
Вспомните, ozzi, сцену прощания с братом. С какой тоской Боромир покидал Гондор! Родина, которую он любил больше всего в жизни, которую защищал с мечом в руках. Гондор давал ему силы, укреплял его волю, поддерживал его дух. Боромир был так неотделим от Гондора, что когда оказался далеко от него, он словно "завис". И в фильме видна его тоска по родине - как он просит, даже требует от Араргорна пройти через Гондор! ... Но ему так недоставало уверенности, которую он бы сразу почувствовал, ступив на родную землю!
Мне эта сцена кажется какой-то щемящей, пожалуй. Это ведь воспоминания Фарамира, мы смотрим словно его глазами и у него там...как бы это выразить... Ощущение потери - каждый знает, кто уже терял дорогого человека: как будто руки протягиваешь через темноту к нему, а он уходит, уходит, отодвигается все дальше.
А Боромир там светлый, красивый, уже слегка нереальный.
Мысль о тоске по родине, об оторванности от почвы в этом персонаже тоже новая для меня. Да, на нее работает сцена воспоминаний, где Боромир начинает говорить о Гондоре даже с противником-Арагорном, потому что, видимо, у него очень сильная потребность говорить об этом. Интересно...

Боромир не самый любимый мой герой в фильме, казался мне несколько простоватым, хотя, наверное, он всего лишь проще брата и Арагорна. Если я его недооценила...а ведь возможно, недооценила. Ух, как он хорош, когда ворча, идет играть свою роль - изображать идеального сына для своего отца. Нехотя, но изображает, вот такой психотерапевт.
Цитата:
В ответ на сообщение Элиа Просм. сообщение
Конечно же обречённость была. Она и в глазах Боромра и в словах его. Особенно хорошо это видно в Лориене, когда Арагорн говорит ему , что здесь безопасно и можно успокоиться и отдыхать и т.д. Боромир давно уже не знает что такое отдыхать. Гондор первый на границе с Мордором. Война там не затихает практически никогда, а с тех пор как Саурон вернулся в Мордор атакам врага нет конца. Поражения пока нет, но и победы ведь тоже нет. Боромир видит, что такого врага Гондору не одолеть, да и кому вообще это под силу? Вот и обречённость и безнадёжность. Конечно он воин, конечно он защитник, но он воин не ради войны как таковой, я имею ввиду перманентную войну. А тут как раз именно такой случай - война без надежды на победу. Не каждый такое выдержит. Арагорн сумел, Боромир - нет. Вот он трагизм-то.
Обреченность Гондора я воспринимаю через образы Денэтора и Фарамира, через слова Гэндальфа. Боромир у меня ассоциируется со сражением и победой...до самой его смерти.
Что же такое есть в глазах Боромира, чего я не увидела? И что видят остальные? Придется, видимо, признать за собой недостаток душевной тонкости, мешающий воспринимать этот образ. И посмотреть еще раз сцены с ним.
Заодно еще раз выражу удивление и восхищение многоплановостью, многозначностью джексоновского творения. Все уже, кажется, в нем изучил и понял, а начинаешь общаться с людьми и видишь, что смотрел поверхностно...
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 12:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.