Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 02.07.05, 15:05   #61
Олориэль
youngling
 
Аватарка Олориэль
 
На форуме с: 06.2005
Откуда: Сочи
Сообщений: 51
Олориэль is an unknown quantity at this point
А что, здорово!

Уважаемый Остогер, пожалуйста, скажите хотя бы в какой главе говорится о том, что Арагорн является сыном Элронда. Меня весьма заинтересовал этот интригующий факт, но нашла я только:
"...and Elrond took the place of his father and came to love him as a son of his own." По-моему, это не тот фрагмент, верно?
С нетерпением жду Вашего ответа. Заранее спасибо.
Олориэль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.07.05, 20:50   #62
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Re: А что, здорово!

Цитата:
Олориэль пишет:
Уважаемый Остогер, пожалуйста, скажите хотя бы в какой главе говорится о том, что Арагорн является сыном Элронда.
В приложении Б. И это не единственное место.
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.07.05, 09:37   #63
Дел
old timer
 
Аватарка Дел
 
На форуме с: 05.2005
Сообщений: 222
Дел is an unknown quantity at this point
Re: Re: А что, здорово!

Цитата:
Остогер пишет:
В приложении Б. И это не единственное место.
Да, Арагорна можно, да и правильно, считать сыном Элронда. И Элронд, действительно, называет Арагорна сыном, а тот воспринимает это как должное. Только есть одно "но". Элронд усыновил Арагорна после гибели его родителя - Араторна, о чём ясно сказано у Толкиена.
Дел оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.07.05, 10:12   #64
Олориэль
youngling
 
Аватарка Олориэль
 
На форуме с: 06.2005
Откуда: Сочи
Сообщений: 51
Олориэль is an unknown quantity at this point
С благодарностью...

Исходя из того, что родители - не те, кто произвел на свет, а те, кто воспитал - все верно.
Дополнительное огромное спасибо Остогеру, за то, что сподвиг меня на прочесывание моей электронной версии "ВК". Так как в моем книжном варианте никаких приложений нет и впомине! То есть я лишь смутно подозревала об их существовании.Теперь мне еще только предстоит с ними ознакомиться.
Олориэль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.11.06, 08:37   #65
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Перевод режиссерской версии третьей части - это тоже нечто!

На мой взгляд, русский перевод режиссерской версии "Возвращения короля" /на 2-х кассетах/ - самый некачественный. В "Двух крепостях" он еще терпимый. Третья же часть кишит "перлами" горе-переводчиков! Когда второй раз ее смотрел, специально записал больше 30 таких ляпов. О том, что английскому слову "fool" в русском языке соответствует целый синонимический ряд, а не только слово "глупый", переводчики вспомнили лишь к концу фильма. Возглас Фарамира при отступлении из Осгилиата "Едем в Гондор!" тоже забавен. Проедемся с ветерком и назгулами на хвосте! Но это цветочки. Диалог Фарамира и Дэнетора во дворце Минас-Тирита как раз после "путешествия" первого из Осгилиата в город королей. Фраза наместника "Боромир не забыл бы крайнюю нужду отца!" И какие ассоциации тут могут возникнуть? У меня, простите, не самые высокие и приличные. Это так, навскидку. Подобных шедевров там уйма. В то же время в коллекционном издании "Возвращения короля" на ДВД /4 диска/ все чин чином, качественно и профессионально. Поэтому пересматривая трилогию, третью часть смотрю сугубо на ДВД.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.02.08, 20:44   #66
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Переводы смешные? Вы еще этого не видели:

Из сада доносились звуки газонокосилки Сэма Скромби.
Три самых волшебных Кольца короли эльфов спрятали от него [Саурона], и его руки никогда не касались и не качали их.
...жил на берегах великой реки на краю диких земель маленький народ с искусными руками и быстрыми ногами.
- Отдай мне это, Диагорл, любовь моя!
Он обладал быстрым зрением и острым слухом ко всему, что причиняло ему вред.
Глаза Гэндальфа сверкали, а брови торчали как копья.
Вы знаете, кто я? Я Том Бомбадил. Расскажите, что случилось! Том торопится. Не трогайте мои лилии.
Мастера Мерри зажало щелью...
- Откуда появилось это старое животное, этот Фетти Лампикан? - спросил Фродо.
Они немного поговорили, так как у Мерри нашлось еще несколько вопросов.
Дом в Крикхэллоу стоял молча.
Весь день в нем нарастало чувство ужаса, и он [Фетти Болдер] не мог ни работать, ни отдыхать: в ночном воздухе нависла угроза.
- Откройте, именем Мордора! - произнес тонкий и зловещий голос.
Сэм взглянул на бледное небо, опасаясь увидеть парящего ястреба или орла со злобным взглядом.
- Вы заставили меня чувствовать себя затерянными и одиноким, Бродяжник! - сказал он [Сэм].
...а от них произошли короли Нуменора, сейчас называемого Дикими Землями.
Ваш Фродо сделан из более крепкого вещества, чем я [Арагорн] предполагал...
Здесь был Элронд, вокруг него молча сидело еще несколько.
Мне нужен дым. Я [Гэндальф] не пробовал его с утра перед снежной бурей.
Вооружимся и не будем больше плакать.
Так много странного произошло, что учиться хвалить прекрасную госпожу под ласковыми ударами топора гнома будет не более удивительно...
Почему они [Пиппин и Мерри] так побежали, не спросив старого Бродяжника?
...были и высокие сильные энты, с чистыми конечностями...
Смеагорл поклянется никогда, никогда не позволять ему иметь его.
...Эдайн, древнейший из нуменорцев, сражался рядом с эльфами в первых войнах и в награду получил королевство в середине моря, вне пределов эльфийского дома.
...сияющий меч ударил ее [Шелоб] по ноге и отсек ноготь.
Мерри встал и звонко зевнул.

Вот:
Переводы Толкиена
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.