Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 13.12.06, 16:15   #21
Olorwen
youngling
 
На форуме с: 09.2005
Откуда: Israel, Ramle
Сообщений: 96
Olorwen is an unknown quantity at this point
У каждого свое ИМХО...

Все-таки я считаю, что Фродо книжный намного мужественнее чем Фродо который в фильме.
Цитата:
Ведь книжный Фродо - не Илья Муромец и не Александр Матросов, нигде не подчеркиваются его какие-либо героические качества.
То, что он согласился взять кольцо, уже говорит о немалой храбрости. Но не будем спорить. Здесь еще имеет значение субъективное восприятие каждого человека: кто-то представляет себе Фродо так, кто-то иначе; и пожалуй ни одна из этих трактовок не может быть до конца объективной.
С уважением, Олорвен
Olorwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.02.07, 17:05   #22
Emi
youngling
 
Аватарка Emi
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Санкт -Петербург
Сообщений: 12
Emi is an unknown quantity at this point
Сэм-без него,как говорится,Фродо бы даже из Шира не вышел.Практически всю работу за него сделал Сэм.
Emi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.02.07, 18:51   #23
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Ну, Вы это уж слишком

Да, игра Шона Эстина, безусловно, на высоте, но "Практически всю работу за него /Фродо/ сделал" - это Вы уж слишком. Все-таки именно Фродо взял Кольцо. Если бы его взял Сэм, еще неизвестно, как все обернулось бы, в какой степени оно на него влияло бы. Фродо же принадлежит ряд судьбоносных решений. К примеру, что было бы, если бы по предложению Сэма они связали и бросили Горлума в горах Эммин Муй? Что было бы, если бы Фродо не согласился идти путем в Мордор, предложенным Горлумом, через перевал Кирит Унгол? Это чуть не обернулось трагедией, но это же вывело их в конце-концов в Мордор!
Большую услугу герою Шона Эстина в фильме оказали авторы сценария. Так, складывается сильное /и по моему верное/ впечатление, что Фарамир отпустил все-таки хоббитов именно благодаря потрясающей решительности, напористости и красноречивости Сэма. Кстати и сам Фарамир чуть позже отметил высокие моральные качества "телохранителя-садовника". Все прекрасно, но не по книге.
Потом сцена с изгнанием Фродо Сэма. Появилось сочувствие к несправедливо обиженному. А если бы сняли согласно книге, мы, наоборот, досадовали бы на верного слугу. Я имею в виду эпизод с "почти исправившимся Горлумом", который в фильме извратили до неузнаваемости, и это вторая моя серьезная претензия к сценаристам и режиссеру после Дэнетора. Ну и момент, когда Сэм несет Фродо на плечах к Роковой Горе. Трогательно, согласен, но опять-таки -режиссерский изыск. Все это, думаю, сыграло свою роль.
При этом я не подвергаю ни малейшим сомнениям заслуги самого актера, который создал яркий и запоминающийся образ. Очень хотел, чтобы ему дали в свое время Оскара за роль второго плана в ВК, но не сложилось.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.02.07, 00:13   #24
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Никита Игнатченко пишет:
Может, открыть тему "Операторская работа в ВК"? Можно было бы вспомнить фильмы про поросёнка Бейба - в них Эндрю Лесни тоже был оператором-постановщиком.
Давно такого не было, чтобы модератор и флудер-флеймер в одном флаконе. Желаете говорить о съёмках интерьеров, внимании к костюмам, роли цвета и света - сравнивайте с работами операторов в таких фильмах того же П.Гринуэя (если уж к нему прицепились) как "Книги Просперо", "Зед и два нуля", "Повар, вор, его жена и любовник". Пейзажи, опять же, как правило, статичные - "Контракт рисовальщика". И всё. Ни масштабных съёмок, ни массовки, ни батальных сцен, ни движения, ни сколько-нибудь значительной смены декораций. То есть, у Вас очень узкая тема для сравнений операторских работ, потому что у режиссёров и операторов были весьма разные задачи и способы их решения.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.02.07, 15:41   #25
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Re: Ну, Вы это уж слишком

Цитата:
Мик пишет:
Ну и момент, когда Сэм несет Фродо на плечах к Роковой Горе. Трогательно, согласен, но опять-таки -режиссерский изыск.
Извините, но позволю себе вас поправить. Этот эпизод сделан точно по книге. :)
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.02.07, 16:23   #26
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Тогда прошу прощения

Да? Простите, запямятовал, давненько книгу перечитывал. Мне казалось, что Фродо как-то сам, самостоятельно добрался до Роковой Горы. Что происходило по книге потом внутри этой самой Горы, хорошо помню, а вот именно обстоятельство, что Сэм туда Фродо донес, выпало из памяти. И что, короткая схватка Сэма с Горлумом в книге тоже присутствует?
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.02.07, 16:47   #27
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Можно же в книгу заглянуть.

Странно, в одном фильме выискивают, к чему бы придраться, в другом не видят чудовищных ляпов.

Last edited by Dgared; 02.02.07 at 17:38.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.02.07, 17:34   #28
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Могу ошибаться.

Цитата:
Dgared пишет:
Можно же в книгу заглянуть.

Странно, в одном фильме выискивают, к чему бы придираются, в другом не идят чудовищных ляпов.
Это Вы, я полагаю, мой отзыв о "Волкодаве" вспомнили? Возможно, Вы правы. Я могу ошибаться. Вот пересмотрю его еще раз на диске, благо он уже в продаже, возможно и изменю свое мнение.

Возвращаясь к Сэму Гэйнджи, подчеркну, что это опять-таки всего лишь мое субъективное мнение. Но оперировать стараюсь только фактами.

А в книгу загляну. Обязательно.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.02.07, 19:41   #29
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
И еще про Сэма

Вот, вспомнил еще эпизод про Сэма. На этот раз точно режиссерский изыск. Снова возвратимся на Роковую Гору. Горлум падает с Кольцом в лаву, Фродо висит над пропастью чуть не на одной руке. И затем следует очень эмоциональная сцена, когда Сэм читает в глазах хозяина желание разжать руки и последовать за Прелестью, но дрожащим, идущим из самой глубины души голосом не то что говорит, выдыхает, шепчет: "Не смейте отпускать! Не смейте..." и спасает Фродо. Очень сильная сцена! Но тем не менее - фантазия режиссера. В книге Фродо вообще никуда не падал. И, разумеется, эта сцена добавила много баллов в зачет Сэма и Шона Эстина.
Повторюсь: заслуг самого актера это ни в коей мере не умаляет.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.03.07, 18:37   #30
Анарвен
youngling
 
На форуме с: 02.2007
Откуда: Иваново
Сообщений: 67
Анарвен is an unknown quantity at this point
Я мне очень нравится Боромир. Такий многогранный персонаж!!!
Анарвен оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.03.07, 16:16   #31
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Голосую за Сэма. Сцена с "Не смейте отпускать!" неизменно потрясает, сколько бы вы ни пересматривали финал ВК. Вспомним и поединок с Шелоб, и многое другое.
Боюсь, что мои горячие симпатии к Фарамиру, Арагорну и Боромиру - общее место комментариев, оставленных дамами.:)
Хочу добавить, что король Теоден в фильме заслуживает наивысших похвал. Чем-то напоминает замечательного советского актера Владислава Стржельчика, только моложе и в лучшей форме.:) Люблю момент, когда в финале "Двух башен", под звуки рога Эорлингов, король ведет отряд всадников-камикадзе в последнюю атаку... Плакать хочется - такая в нем отчаянная храбрость обреченных!..
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.03.07, 17:23   #32
Анарвен
youngling
 
На форуме с: 02.2007
Откуда: Иваново
Сообщений: 67
Анарвен is an unknown quantity at this point
А как хорошо там вписывается песня Пипина. Да действитель плакать хочется.
Анарвен оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.03.07, 17:47   #33
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Это другой эпизод

Цитата:
Анарвен пишет:
А как хорошо там вписывается песня Пипина. Да действитель плакать хочется.
Уважаемый /или уважаемая/ Анарвен, песня Пиппина звучит не в этом, а в другом эпизоде /правда, тоже волнующем и щемящем/ - эпизоде обреченной атаки отряда Фарамира на Осгилиат в "Возвращеннии короля".
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.03.07, 19:40   #34
Анарвен
youngling
 
На форуме с: 02.2007
Откуда: Иваново
Сообщений: 67
Анарвен is an unknown quantity at this point
Да. Вот что значит читать через строчку. Ну уж извините!!!
Анарвен оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.04.07, 12:13   #35
Эннили Вуд
old timer
 
Аватарка Эннили Вуд
 
На форуме с: 02.2007
Откуда: Саратов
Сообщений: 229
Эннили Вуд is an unknown quantity at this point
Мне жутко не понравилась игра Элайджи Вуда, он играл какого-то плаксивого недомерка, в книге Фродо совсем другой. А тем, что скажу, что Леголас лучше всех и в книге, и в фильме, и в мультфильме, и даже в переводе Гоблина, я никого не удивлю. Но конечно Орландо Блуму удалось замечательно его сыграть, хотя в некоторых сценах у него явно выпадали голубые линзы. Да к томуже он во всем фильме самый красивый и ловкий!
Эннили Вуд оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.04.07, 20:33   #36
Rock'L'Rond
youngling
 
Аватарка Rock'L'Rond
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Арденский лес, палатка Джулиана
Сообщений: 170
Rock'L'Rond is an unknown quantity at this point
Соригинальничать, что ли.. :) Элронд (Смит), конечно же...
Rock'L'Rond оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.04.07, 21:49   #37
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Простите, поклонницы, но когда я вижу Вуда или Блума,меня передергивает. Неважно, в каком фильме. Может, это из-за того, что подруга Блумом фанатеет и почти ничего больше в фильме не замечает.Короче, Сэм лучше вссех))
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.07.07, 19:24   #38
Олориэль
youngling
 
Аватарка Олориэль
 
На форуме с: 06.2005
Откуда: Сочи
Сообщений: 51
Олориэль is an unknown quantity at this point
Мне, как и в книге, нравится Арагорн:)
Олориэль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.07.07, 20:05   #39
Крисс
old timer
 
Аватарка Крисс
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 257
Крисс is an unknown quantity at this point
Сэм лучше всех! =)
Крисс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.07.07, 20:24   #40
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Цитата:
Крисс пишет:
Сэм лучше всех! =)
абсолютно верно:))
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 02:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.