Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 28.11.06, 08:23   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Самая неудачная мужская роль во "Властелине колец"

Заранее прошу прощения у женской аудитории поклонников творчества Дж.Толкиена, что не буду создавать аналогичной темы по женским ролям в "ВК", поскольку, как было правильно замечено, основных женских ролей в фильме только три, все остальные эпизодические и дискуссия на предмет самой неудачной тут будет не слишком интересной и содержательной. Но если есть другие мнения, прошу высказаться.
Что касается самой неудачной мужской роли, то для меня, безусловно, это роль Дэнетора. Налицо ошибочная, на мой взгляд, сама трактовка образа наместника Гондора как уже полностью деградировавшей личности, чье безумие не величественно, а жалко. А такая трактовка неизбежно повлекла за собой и неверный подбор актера. Сам по себе Джон Нобл - актер, без сомнения, талантливый, но это не его роль. Его Дэнетор не вызывает ни трепета, ни хотя бы элементарного уважения к былой славе династии Нуменора, и лишь презрение и даже отвращение к такому примитивному маразму, во власти которого пребывает в фильме наместник Гондора.
Частично неудачна в фильме, считаю, и роль Фарамира. Но тут хоть от авторской трактовки Дж.Толкиена отступили не так сильно, хотя несколько шагов в сторону сделали. В какой-то мере актер компенсировал это своими искренностью и старанием, но, во-первых, ему в фильме отведено мало времени, а во-вторых - харизма все-таки не та. Не тот все-таки это Фарамир.
Вот такое мое мнение по этому вопросу. Прошу высказаться и других участников форума. Ваши мнения будут мне весьма интересны.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.11.06, 08:54   #2
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Сразу вопрос по поводу Фарамира и Денетора: а Вы смотрели экранную версию или режиссерскую? А то разница существенна, в том числе и в случае данных персонажей.
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.11.06, 09:18   #3
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Смотрел

Смотрел режиссерские версии. Немного улучшилось впечатление о Фарамире. С Дэнетором никаких изменений - какое первоначальное впечатление было, такое и осталось.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.11.06, 11:45   #4
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Фродо Бэггинс.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.11.06, 15:32   #5
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
Денетор, Фарамир, Фродо.
Ну, Гимли тоже не повезло - клоуна какого-то сделали.
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.11.06, 09:10   #6
Olorwen
youngling
 
На форуме с: 09.2005
Откуда: Israel, Ramle
Сообщений: 96
Olorwen is an unknown quantity at this point
Фродо, однозначно. Денетор тоже на себя не похож. Да и Саруман какой-то... ну не похож он на Сарумана, и все!
Olorwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.11.06, 15:19   #7
Хоуп
youngling
 
Аватарка Хоуп
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Тула
Сообщений: 56
Хоуп is an unknown quantity at this point
Что же вы все на бедного Фродо напали!Нормально сыграл Элайджа, а кто бы смог лучше? Вот Фарамир, в книге мой любимый герой, а в фильме какой-то закомплексованный неудачник. Хотя Дэвид Венхем в этом не виноват, это сценарист постарался. одна только сцена с бедными связанными хоббитами чего стоит! "Кольцо отправляется в Гондор!" - да не мог Фарамир, ученик Гэндальфа, такое сказать! Еще мне не понравился Эомер, но здесь вообще какой-то схематичный персонаж получился, лишь бы был. А Саруман классный!
Кстати, если кто видел режиссерскую версию 3-й части фильма, скажите мне: там показана судьба Сарумана? А то делся куда-то и все. И еще: про любовь Эовин и Фарамира есть хоть что-нибудь в реж. версии?
Хоуп оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.11.06, 16:46   #8
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Есть там и про то, и про другое.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.11.06, 17:55   #9
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
Сарумана закололи в спину (Грима) и он случайно упал с крыши Ортханка прямо на что-то острое, выронив при этом палантир. Гриму пристрелили.
Любовь Эовин и Фарамира: видимо, да, можно догадаться что это любовь так пробуждается - взгляды, романтика, израненный Фарамир (= у Эвоин желание приласкать несчастного), песни.
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.11.06, 18:48   #10
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Хоуп:
Что же вы все на бедного Фродо напали!
Упаси Эру на Фродо нападать.
Разве что на Вуда.
Цитата:
Хоуп:
Нормально сыграл Элайджа, а кто бы смог лучше?
ИМХО любой смог бы лучше. При условии более точного попадания в возраст и типаж. А также при наличии бОльшего актёрского опыта.

Вуд никак не Фродо. Кроме того, роль - сложнейшая. Чтобы её играть в 18 лет - надо быть гением или же точно попасть в типаж.
Вуд не гений, а типаж у него не тот. Потому шансов сыграть нормально у него было маловато.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.11.06, 08:28   #11
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
О Фродо и Сарумане

Что ж, получается, роль Фродо была заранее обречена на провал? Раз тут такие жесткие требования - типаж и гениальность? Разумеется, роль Фродо ключевая и поэтому сложная. На мой взгляд, подчеркиваю, на мой взгляд, Элайджа Вуд с ней справился. Например, сцена в Роковой Горе, когда за считанные мгновения происходит "перевоплощение" Фродо в такого себе Истлдура с гаденькой улыбочкой. Чтобы так передать смену "настроения", по-моему, все-нужно обладать определенными актерскими данными. Есть и еще примеры, при необходимости приведу.
У меня в связи с этим вопрос к Lazarus[B]: может Вы назовете имена хотя бы нескольких актеров, которые, по Вашему мнению, лучше бы сыграли Фродо? Мне было бы интересно их услышать. Может, тогда и согласился бы с Вами.
Касаемо Сарумана, то, по-моему, подбор актера очень удачный. От величия - к полному краху. Для Кристофера Ли - очень знакомый образ. Он таких героев переиграл массу.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.11.06, 08:30   #12
Хоуп
youngling
 
Аватарка Хоуп
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Тула
Сообщений: 56
Хоуп is an unknown quantity at this point
Почему Алешу Карамазова в 18 лет сыграть можно, а Фродо нельзя? Я согласна, что у каждого, прочитавшего "ВК", свое видение этого образа, отличное от режиссерского (в том числе и у меня!)Но Вуду, на мой взгляд, удалось главное - передать ту эволюцию, которую проходит его герой, и тот надлом, который не позволил Фродо вернуться к прежней жизни. Кстати,не уверена, что Фродо в Валиноре обрел покой (но это уже не по теме).
Вообще тема "Самая неудачная мужская роль" что-то вызвала во мне желание брюзжать дальше. В числе неудачных назову Элронда. Не увидела я в нем величия эльфов, а увидела мрачную настороженность агента Смита. И еще: может я давно Сильмариллион не перечитывала, но не помню, где у Толкиена написано, что у эльфов и хоббитов были длинные уши!
P.S. А вообще мне творение Джексона ОЧЕНЬ нравится. Что делать, пришлось наверное режиссеру добавить кое-где голливудщины...
Хоуп оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.11.06, 08:40   #13
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Хоуп пишет:
Почему Алешу Карамазова в 18 лет сыграть можно, а Фродо нельзя? Я согласна, что у каждого, прочитавшего "ВК", свое видение этого образа, отличное от режиссерского (в том числе и у меня!)Но Вуду, на мой взгляд, удалось главное - передать ту эволюцию, которую проходит его герой, и тот надлом, который не позволил Фродо вернуться к прежней жизни. Кстати,не уверена, что Фродо в Валиноре обрел покой (но это уже не по теме).
Вообще тема "Самая неудачная мужская роль" что-то вызвала во мне желание брюзжать дальше. В числе неудачных назову Элронда. Не увидела я в нем величия эльфов, а увидела мрачную настороженность агента Смита. И еще: может я давно Сильмариллион не перечитывала, но не помню, где у Толкиена написано, что у эльфов и хоббитов были длинные уши!
P.S. А вообще мне творение Джексона ОЧЕНЬ нравится. Что делать, пришлось наверное режиссеру добавить кое-где голливудщины...
Насчет эволюции Фродо - согласен целиком и полностью. Сравните хотя бы внешний вид Фродо в начале первой и третьей части, который уже говорит о многом. А есть же еще и "внутреннее содержание", поведение, поступки, слова...
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.11.06, 10:40   #14
Olorwen
youngling
 
На форуме с: 09.2005
Откуда: Israel, Ramle
Сообщений: 96
Olorwen is an unknown quantity at this point
Цитата:
Хоуп пишет:
В числе неудачных назову Элронда. Не увидела я в нем величия эльфов, а увидела мрачную настороженность агента Смита.
Подписываюсь Под Каждым Словом.
Цитата:
Хоуп пишет:
может я давно Сильмариллион не перечитывала, но не помню, где у Толкиена написано, что у эльфов и хоббитов были длинные уши!
Нигде не написано. Просто есть такое поверье, что у всякой нечисти - домовых, леших и прочих - большие уши. Не знаю почему.
Да, и что у эльфов-мужчин и особенно у магов волосы чуть ли не до пояса, у Толкиена тоже нигде не написано. Есть упоминание, что у эльфов длинные волосы, но не до такой же степени! Вобще я эльфов иначе себе представляю.
Olorwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.11.06, 11:35   #15
Засельский хоббит
youngling
 
Аватарка Засельский хоббит
 
На форуме с: 09.2004
Сообщений: 83
Засельский хоббит is an unknown quantity at this point
Цитата:
Хоуп пишет:
И еще: может я давно Сильмариллион не перечитывала, но не помню, где у Толкиена написано, что у эльфов и хоббитов были длинные уши!
Цитата:
Olorwen пишет:
Нигде не написано.
http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/faq01.shtml#7

А в 27-м письме Толкин пишет про хоббитов: "ears only slighty pointed and 'elvish'..."
Засельский хоббит оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.11.06, 13:34   #16
Olorwen
youngling
 
На форуме с: 09.2005
Откуда: Israel, Ramle
Сообщений: 96
Olorwen is an unknown quantity at this point
to Засельский хоббит: Хм, да, вы правы. А я не знала. Спасибо за информацию.
Olorwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.11.06, 17:20   #17
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Мик:
Что ж, получается, роль Фродо была заранее обречена на провал?
Совершенно верно.
Правильный кастинг - практически залог успеха. Как верно и обратное.
Цитата:
Мик:
Чтобы так передать смену "настроения", по-моему, все-нужно обладать определенными актерскими данными. Есть и еще примеры, при необходимости приведу.
Мне кажется, вы не понимаете, что такое типаж и мискастинг.
Заметьте, про актёрские данные у меня не было ни слова. Просто Вуд - не Фродо. Как, например, Джим Керри - не Гэндальф. Понимаете?
Цитата:
Мик:
[B]У меня в связи с этим вопрос к Lazarus: может Вы назовете имена хотя бы нескольких актеров, которые, по Вашему мнению, лучше бы сыграли Фродо?
Практически любой актёр соответствующего возраста и приличного дарования.
Навскидку - Джонни Депп. Этот вообще из любой роли делает конфетку.
Впрочем, разговоры "если бы" - беспредметны.
Цитата:
Хоуп:
Почему Алешу Карамазова в 18 лет сыграть можно, а Фродо нельзя?
Напомните, сколько лет Алёше Карамазову в книге. Я запамятовал.
Отвечаю на вторую часть вопроса: потому что Толкиновскому Фродо далеко не восемнадцать.
Цитата:
Мик:
Сравните хотя бы внешний вид Фродо в начале первой и третьей части, который уже говорит о многом. А есть же еще и "внутреннее содержание", поведение, поступки, слова...
Хочу вам напомнить, что "внешний вид" - во многом заслуга гримёра, поступки же и слова - авторов сценария и профессора Толкина.
Заслуга актёра не в том, что он говорит и делает, а как.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.11.06, 17:53   #18
Хоуп
youngling
 
Аватарка Хоуп
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Тула
Сообщений: 56
Хоуп is an unknown quantity at this point
Я помню, что Фродо далеко не 18. Когда к нему попало Кольцо, ему исполнилось 33, и с тех пор он не старел. А для хоббитов 33 - время вступления во взрослый возраст, прямо как у нас 18. Так что 20-летний Вуд еще староват для Фродо!
А что касается Джонни Деппа, я считаю его действительно способным сыграть все что угодно, но, помилуйте, он для роли Фродо совсем неподходящий типаж(я так думаю, он бы лучше Горлума сыграл)! Кстати, обратили ли Вы внимание, что в фильме почти совсем нет суперзвезд? (а Депп - суперзвезда). Мне кажется, для ролей жителей Средиземья нужны не знакомые всем, свежие лица. И режиссер собрал именно таких актеров и сделал из них суперзвезд!
Я понимаю, Лазарус представлял себе Фродо совсем другим, и поэтому считает актера замахнувшимся на святыню. А я еще в 90-е, впервые прочитав ВК, нарисовала многих его персонажей. и, представляете, Фродо у меня получился похожим на героя фильма - темные волосы, и большие глаза, которые как будто светятся внутренней болью.
Так что "типаж", на мой взгляд - понятие весьма условное. Я вообще против типажей, в Штатах и так все кино построено на актерских типажах, тех, кто именно играет, а не эксплуатирует привычный образ - единицы.
Хоуп оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.11.06, 19:33   #19
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Я так понимаю, этот тред - полигон для тех, кто не успел поучаствовать в какой-нибудь holy war. Ну что же... раз так хочется...
Цитата:
для хоббитов 33 - время вступления во взрослый возраст, прямо как у нас 18.
21

Разумеется, по сравнению с Гэндальфом и Галадриэлью Фродо - ребенок. Да даже и с Арагорном: жизнь его текла ровно и благополучно, без опасностей и потрясений. Хотя - родителей ведь он потерял. В мирном добром Шире, да. Ну и какого-то ума и опыта он набрался еще за семнадцать лет после получения Кольца, не "заморозился" же и внутренне.

Джексон всячески эту "детскость" выпячивает и подчеркивает. Фродо слаб, хрупок, испуган огромным миром Средиземья. Вместо плотненького краснощекого мОлодца, хозяина немаленькой усадьбы, по-хоббичьи основательно и неторопливо - даже чересчур неторопливо - собиравшегося в путь, мы видим мальчишку, бестолково запихивающего в сидор подвернувшиеся под руку тряпки. Видимо, так Джексон стремится донести до зрителя идею, что "слабые могут справиться там, где не справляются сильные". Ну и слабость надо подать максимально наглядно, чтобы поняли все и сразу. К сожалению, лобовые решения редко бывают удачными.
И такой же прием использован с Денэтором. Играет Нобл великолепно, но в этой трактовке Денэтор давно и полностью безумен. Опять в лоб, чтоб сразу все понятно было.
Можно перечислить и другие моменты, где Джексон идет по тому же пути. Можно спорить, было ли это необходимо и неизбежно, но результат, увы, печален. Фильм лишился главного героя. Центр тяжести переместился на Арагорна (с усиленной, опять же для наглядности, любовной линией).
Цитата:
Почему Алешу Карамазова в 18 лет сыграть можно, а Фродо нельзя?
Можно сыграть и того, и другого. Насколько это будет убедительно - вот вопрос. Андрей Мягков играл Алешу, если что, в 30.

Согласна с Лазарусом (в этом вопросе мы давно согласились): актер для роли Фродо должен обладать бОльшим актерским и жизненным опытом. Конечно, дар актера в том и состоит, чтобы переживать на сцене или перед камерой то, что он не смог бы пережить в реальности, но все-таки некие основы для этого он черпает в собственном опыте.
Цитата:
Вуду, на мой взгляд, удалось главное - передать ту эволюцию, которую проходит его герой,
И в чем, на ваш взгляд, состоит эта эволюция? Что обретает и что теряет Фродо?
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.12.06, 14:11   #20
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Хоуп:
Я помню, что Фродо далеко не 18. Когда к нему попало Кольцо, ему исполнилось 33, и с тех пор он не старел. А для хоббитов 33 - время вступления во взрослый возраст, прямо как у нас 18. Так что 20-летний Вуд еще староват для Фродо!
На секунду, Фродо на момент выхода с Кольцом из Шира - 50 (по-русски - 33). То, что он "не старел" - не оправдание инфантилизма - он зрелый взрослый хооббит, по крайней мере внутренне. Вуд не зрелый и не взрослый ни разу.
Скарапея пишет совершенно верно - инфантилизм киношого Фродо в фильме всячески подчёркивается и педалируется, не знаю уж, что тут было "курицей", а что "яйцом" - кастинг или сценарий, но факт налицо. Отсюда, к примеру, и сцена на Заветри, когда Фродо вместо того, чтобы с криком "А Элберет! Гилтониэль!" храбро ткнуть назгула пером в призрачную ляжку, просто роняет кинжал и активно елозит мягким местом по земле, всячески делая жалобные большие глазки. То есть он ещё и заметно трусливее своего книжного варианта.
Цитата:
Хоуп:
А что касается Джонни Деппа, я считаю его действительно способным сыграть все что угодно, но, помилуйте, он для роли Фродо совсем неподходящий типаж
Я ж говорю - разговор беспредметен.
Ещё вариант - Евгений Миронов.
Цитата:
Хоуп:
Я понимаю, Лазарус представлял себе Фродо совсем другим, и поэтому считает актера замахнувшимся на святыню.
А мне кажется, вы не понимаете. Иначе не занимались бы мыслечтением и не говорили бы обо мне в третьем лице.
Поясняю: вы понятия не имеете, что я представляю, кем кого считаю и т.п. Учимся не говорить за других.
"Замахнувшийся на святыню" Вуд, да ещё и в моём контексте - это особенно забавно.
Цитата:
Хоуп:
А я еще в 90-е, впервые прочитав ВК, нарисовала многих его персонажей. и, представляете, Фродо у меня получился похожим на героя фильма - темные волосы, и большие глаза, которые как будто светятся внутренней болью.
Я прочитал ВК в 93-м, вот только рисовать не умею.
Однако мне не совсем ясно, каким образом ваши картины оправдывают Пи-Джеевский кастинг. Разве что можно вас поздравить с провидческим даром.
Цитата:
Хоуп:
Так что "типаж", на мой взгляд - понятие весьма условное. Я вообще против типажей, в Штатах и так все кино построено на актерских типажах, тех, кто именно играет, а не эксплуатирует привычный образ - единицы.
"Типаж" - понятие основополагающее.
Не только в Штах всё построено на типажах, но и везде. И не только в кино. И это нормально. Просто не надо путать это понятие с клише.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 06:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.